Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтанционная игра "Культурная вертушка"

Станционная игра "Культурная вертушка"

Скачать материал
Скачать материал "Станционная игра "Культурная вертушка""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интересные здания  Самары .

    1 слайд

    Интересные здания Самары .

  • Многоэтажное здание «Кукуруза»

    2 слайд

    Многоэтажное здание «Кукуруза»

  • Горожане давно окрестили его также «напильником», «теркой», «елочкой» и други...

    3 слайд

    Горожане давно окрестили его также «напильником», «теркой», «елочкой» и другими словами. Это первый монолитный 20-этажный дом, появившийся в Самаре
    Некоторые считают его скорее неожиданным, он резко выделяется среди густо натыканных панельных и кирпичных девятиэтажек

  • ЖД вокзал Самары

    4 слайд

    ЖД вокзал Самары

  • Современный железнодорожный вокзал в Самаре, построенный в 2001 году, являетс...

    5 слайд

    Современный железнодорожный вокзал в Самаре, построенный в 2001 году, является вторым в истории города.

  • В 1996 году был заложен первый кирпич в фундамент будущего нового здания вокз...

    6 слайд

    В 1996 году был заложен первый кирпич в фундамент будущего нового здания вокзала, а руководителем строительства выступил главный архитектор проекта — Ю. В. Храмов. Спустя три года открылся первый пусковой комплекс, вмещающий в себя зал ожидания повышенной комфортности, оборудованный лифтами, электронными табло со световой и визуальной информацией, с камерами видеонаблюдения для безопасности пассажиров. Вскоре был построен пешеходный 240-й метровый тоннель, соединяющий посадочные перроны вокзала с привокзальной площадью. А в 2000 году, с введением в работу второго комплекса, у вокзала появилась еще и гостиница.

  • Жилой комплекс «Ладья»

    7 слайд

    Жилой комплекс «Ладья»

  • Жилой комплекс Ладья - это один из красивейших и дорогих жилых районов города...

    8 слайд

    Жилой комплекс Ладья - это один из красивейших и дорогих жилых районов города!
    Расположен он рядом с памятником в честь четырехсотлетия города - Ладьей!!!
    Так же, из преимуществ, добавляющих некой красоты данному жилому комплексу является то, что он находится в прямой близости от берега Волги и прилегающего к ней пляжа, а так же практически в "центре" города!!! Из окон домов открываются шикарнейшие виды на природу (не из всех, конечно). Так же смею отметить наличие обустроенного двора с детской площадкой и красивыми деревьями.

  • Фабрика-кухня  -  здание в форме серпа и молота

    9 слайд

    Фабрика-кухня - здание в форме серпа и молота

  • Фабрика-кухня была открыта 1 января 1932 года. 
Архитектор  Екатерина Максимо...

    10 слайд

    Фабрика-кухня была открыта 1 января 1932 года. 
    Архитектор  Екатерина Максимова
    «Здание является единственным в мире воплощением символического плана, представляющего перекрещенные серп и молот. Оно отражает передовые художественные, инженерные и этические идеи архитектуры советского авангарда, стиля конструктивизм, который выдвинул отечественную архитектуру в лидеры мирового зодчества»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Станционная игра может использоваться как внеулассное мероприятие по предмету история, так и как классный час или внеурочноу мероприятие.

Цель: В  процессе перехода от станции к станции команды не только получают информацию, но и сплачиваются, выполняя задания.

Ход игры: командам необходимо пройти 7 станций, максимально верно выполнив задания

Начало игры:

Общий сбор, на котором ведущие говорят : «Сегодня нас ждет путешествие в различные эпохи с целью познакомиться с особенностями развития культуры разных времен и народов! И называется это путешествие «Культурная вертушка».

Каждая команда получает маршрутный лист и строго по нему передвигается от станции к станции. Как только все будет пройдено, ждем вас здесь!.

Желаем удачи! Узнать много нового и интересного! А так же получить море положительных эмоций! В добрый путь!»

Описания станций:

1.     «Скульптура»

В мире очень много интересных скульптур, но мы расскажем Вам о самых необычных.

1. «фотограф» - эта скульптура находится в Братиславе, что в Словакии. скульптура находится рядом с известным в городе рестораном - Paparazzi. Ее установила администрация ресторана для привлечения клиентов.

2. «Акула» - эта скульптура установлена в Оксфорде (Великобритания). Хозяева дома просто решили привлечь к себе внимание.

3. «Памятник батарее центрального отопления», надеюсь Вы знаете в каком городе России он находится? (Самара)

4.«Памятник клавиатуре» установлен любителями компьютеров в  Екатеринбурге.

 Самыми высокими статуями в России признаны:

1.      «Родина-мать зовёт» – находится в Волгограде, на Мамаевом кургане. Памятник изображает отважную женщину с поднятым и готовым к бою мечом. Эта женщина символизирует Родину, призывающую своих граждан-мужчин идти в наступление. Высота этого монумента – около 86 метров. На момент сооружения статуи (в 1967 году) она была самой высокой в мире, за что её занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас Родина-мать немного сдала позиции и занимает всего 11 место в этом списке.

2.     Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», или, как его называют в народе, «Алёша», находится в городе Мурманске, на холме Зелёный Мыс. Место было выбрано, исходя из того, что оно возвышается над средним уровнем города на 173 метра, и памятник будет видно из любой точки Мурманска. Авторами проекта являются архитектор Покровский и скульптор Бродский. Открытие мемориала состоялось в 1974 году. В 1975 здесь зажгли Вечный огонь, а также рядом с памятником была основана Могила неизвестного солдата. Высота памятника с постаментом – 45,5 метра, самой статуи – 35,5 метра.

3.     Памятник Ленину в Волгограде также занимает значительное место в рейтинге самых высоких статуй мира и третье в России. Он стал рекордсменом Книги Гиннесса в качестве самого высокого памятника, установленного в честь реального когда-либо жившего человека. Статуя Ленина установлена на постаменте снесенного ранее памятника Сталину. Ленин на ней изображён шагающим вперёд с кепкой в руке. Открытие скульптуры состоялось в 1973 году – в честь 103-летия со дня рождения вождя революции. Высота ее составляет 27 метров (57 метров вместе с постаментом).

 

Сейчас Вы вытянув жребием должны будите изобразить  одну из необычных скульптур, но обязательное условие, участие принимает вся команда!

 

2.     «Художественная»

Мир знает немало имен великих художников, ПАБЛО ПИКАССО, КАЗИМИР СЕВЕРИНОВИЧ МАЛЕВИЧ,ИСААК ИЛЬИЧ ЛЕВИТАН и многие другие. Среди картин есть обычные – понятные зрителю, на таящие тайн, не шокирующие, а есть такие полотна, от которых захватывает дух. Историю именно таких картин мы бы хотели вам сегодня поведать…

1 Василий Верещагин «Апофеоз войны».

Верещагин – один из главных российских художников-баталистов, но он рисовал войны и сражения не потому что любил их. Наоборот, он пытался передать людям свое негативное отношение к войне. Сам же Верещагин с печальным сарказмом называл полотно «натюрмортом» – на нем изображена «мертвая природа». Всe детали картины, в том числе жёлтый колорит, символизируют смерть и опустошение. Ясное синее небо подчёркивает мёртвенность картины. Идею «Апофеоза войны» выражают также шрамы от сабель и дыры от пуль на черепах.

2 Эдвард Мунк «Крик».

«Крик» - одна из самых известных картин в мире в стиле экспрессионизма.

Существуют две трактовки изображенного: это сам герой охвачен ужасом и безмолвно кричит, прижимая руки к ушам; или же герой закрывает уши от звучащего вокруг крика мира и природы. Мунк написал 4 версии «Крика», и есть версия, что картина эта – плод маниакально-депрессивного психоза, от которого страдал художник. После курса лечения в клинике Мунк не возвращался к работе над полотном.

3 Клод Моне «Мост Ватерлоо. Эффект тумана» При рассмотрении картины с близкого расстояния зритель не видит ничего, кроме полотна на который нанесены частые густые масляные мазки. Вся магия произведения раскрывается, когда мы постепенно начинаем отодвигаться от полотна на большее расстояние. Сначала перед нами начинают проявляться непонятные полуокружности, проходящие через середину картины, затем, мы видим явные очертания лодок и, отойдя на расстояние приблизительно двух метров, перед нами резко прорисовываются и выстраиваются в логическую цепочку все связующие произведения.

1899, холст, масло

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

 

Ну а теперь непосредственно задание нашей станции: вы должны нарисовать групповой рисунок (каждый участник рисует только отдельный элемент, остальные по очереди дорисовывают картину своими элементами), а затем дать ей название.

3.     «Архитектурная» В каждом городе есть множество странных, неординарных зданий. Я бы хотела рассказать вам о необычных зданиях Самары. Построенных в разные годы, и не побоюсь этого слова - в разные эпохи. Возможно, вы были около них, или проезжали и не задумывались, в чем особенность каждого из этих зданий. ПРЕЗЕНТАЦИЯ 4.     «Фото студия» Фотография! Мог ли кто-нибудь подумать, что у нас будет возможность получать фотографии с помощью цифровых фотоаппаратов и переносить их на компьютер, изменять цвета, или любой из атрибутов изображения? Цифровые фотоаппараты – более четкие и предоставляют высококачественные снимки, которые могут использоваться для различных целей. Сэр Джон Гершель – это человек, который в 1839 году ввёл термин ‘Фотография’. В этом же году процесс фотографирования был раскрыт публике. в 1833 году изобретены фотопластинки это означало, что время создание фотоснимка сократилось с 8 часов до 30 минут. И что мы имеем сейчас!?! Колесо истории так быстро закрутилось, что фотоэволюция привела нас к цифровой фото съемке (обращаем внимание на развешанные по аудитории картинки с фотоэволюцией) И так, ваша задача удивить меня, матерого инстрграммера, квалифицированного фатографа, прошедшего путь от «мыльницы» до «цифрового профессионального фотоаппарата»…. Приготовьтесь к групповой фотографии, но никакой банильщины мне не надо, нужно что то не обычное! 5.     «Цирк»  Цирк (от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление. Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих представлений. История цирка корнями уходит в эпоху древнего мира. Цирк пережил не только мирное, но и военное время…. Именно об этом я и хочу вам рассказать. В года ВОВ, когда немцы подошли к Сталинграду – городу стратегически важному не только для немцев, но и для советских граждан. Сталин принял решение не эвакуировать город, чтобы не создавать паники. И в результате не только жители оказались под обстрелом, не о городской цирк. И можно было наблюдать картину, как животные разрушенного снарядами цирка гуляли по городу. Любимый публикой слон, израненный бродил по городу, вызывая панику у немецких солдат. Задача моей станции: одев на голову колготку вы должны пройти по дорожке с кеглями и сбить как можно больше. 6.     «Музыкально – маршевая» А знаете ли вы песни, господа? Если да, то продемонстрируйте мне это, но одно условие, вы должны все вмести петь, иначе я не засчитаю… (поют) Хорошо, усложним задачу. Встаньте в шеренгу, к вашей левой ноге я привяжу веревку, и вы должны будите не просто спеть вашу песню, но и пройти маршем (синхронно) отсюда, до конца коридора. Если строй сбивается, начинаете все с начала. 7.     «Игры на балу»  Бал- самое любимое место светской публики 18-19 веков! Конечно, те времена не позволяли открытее молодым людям и девушкам говорить о любви, симпатии… Поэтому молодежь играла в различные игры, такие как эта например. Встаньте мальчики в один ряд, девочки в другой, напротив друг друга. Каждому из вас будет присвоен  номер (мальчикам цифры, девочкам буквы) Как только ведущий называет комбинацию цифры и буквы (например А4), девочка должна как можно скорее добежать до ведущего и обнять его, а мальчик в это время должен успеть ее догнать до того, как она коснется ведущего, если он успевает, то имеет право поцеловать девушку!  Но не забывайте, что в 18-19 веках поцеловать можно было ТОЛЬКО  РУКУ девушки! Хоты мы с вами уже в 21 веке, смотрите сами, можете поцеловать и в щечку))) После прохождения всех станций команды вновь собираются в зале, сдают маршрутные листы и рисуют на ватманах рисунок – карикатуру станции, которая больше всего понравилась.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 1044
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечепуренко Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33631
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе