Инфоурок Классному руководителю Статьи"Стандарты второго поколения в моей деятельности: плюсы и минусы"

"Стандарты второго поколения в моей деятельности: плюсы и минусы"

Скачать материал

"Стандарты второго поколения в моей деятельности: плюсы и минусы"

мини-эссе

Наша школа,  как и все образовательные учреждения Белгородчины, перешла на новые Стандарты.  А значит перед школой и ее педагогическим коллективом встали новые  цели и задачи.

С переходом педагогического процесса на качественно новый уровень образования произошли и  серьезные изменения. Приоритетом обучения становится теперь не освоение школьниками определённого объёма знаний, умений и навыков, а умение учениками учиться самостоятельно. Учителю отведена роль организатора, помощника, консультанта, который помогает ученикам учиться самим, воспитывая потребность в образовании. Мы теперь  учим  детей самостоятельно добывать знания собственными усилиями, принимать решения, рассуждать, высказывать свое мнение, оценивать собственные достижения и своих одноклассников. Перед нами стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, учащихся, стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, повышать мотивацию к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования.

Новые образовательные Стандарты открыли  каждому педагогу большие перспективы.

Кто, если не учитель, готов реализовать  идеи, заложенные в ФГОС.  Это, в первую очередь,  хорошая возможность для личностного и профессионального роста педагога.   Учитель – это человек, который все время  в постоянном поиске, непрерывном обогащении и повышении своего профессионального опыта. Каждый  из нас   стремится на протяжении своей профессиональной деятельности искать что-то новое, учиться применять новые методики и технологии в своей практике. И не вызывает сомнения, что современному учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ и активно использовать их в учебном процессе. Знаем, по своему опыту, что уроки с применением мультимедиа и интернета повышают интерес к изучаемому материалу, возрастает эффективность самостоятельной работы, у учащихся появляется возможность шире реализовать свои творческие возможности.

Учитель – это человек, который беззаветно любит свою профессию, предан  ей и своим ученикам.   А это требует от него быть не просто всесторонне развитым, умным, но и, как сказали бы мои воспитанники, «продвинутым», т.е. тем, кто  постоянно на несколько шагов впереди своих учеников. Важно помнить о том, что в каждом ребенке заложен индивидуальный потенциал, и прилагать все  усилия  для его развития и роста.  

Залог успеха в  учительской работе заключается в том, что  современный учитель не только должен учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. И мы ищем подход, ту ниточку, к каждому ребенку, учимся слышать и слушать  наших учеников.  Для меня один из главных собственных педагогических принципов заключается в том, чтобы «стоять рядом» с моими учениками, помогать и поддерживать, поощрять, направлять и правильно организовывать  учебную деятельность.

Быть учителем всегда было трудно, но интересно. В современной школе могут работать   только специалисты, мастера своего дела,  которые сочетают талант с умением методично «вкладывать» в детей все, что умеют сами.

Важной составляющей в нашей профессии остается внутренний мир учителя.

На мой взгляд, педагог должен получать максимум удовольствия от своей профессии. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они хорошо учатся, участвуют в различных мероприятиях и конкурсах, делятся радостями и горестями, понимают, что их любят и желают им добра.  Мое  понимание миссии педагога в современном мире – это желание работать с детьми, желание профессионально  расти самому, желание добиваться новых побед и искренне радоваться за успехи своих учеников.

Что же изменилось в работе  нашей школы и ее педагогического коллектива при введении ФГОС? Изменились предметные УМК: к учебникам создали электронные приложения, учащиеся имеют возможность выходить в Интернет. Учителя ненавязчиво осуществляют управление процессом обучения: мотивируют, побуждают, вдохновляют учащихся. Произошли изменения в организации урока и  формы организации деятельности учащихся. Ученики на уроке работают в парах, в группах, самостоятельно, что способствует развитию коммуникативных навыков. В уроки включаются нестандартные задания, которые направлены на развитие логического мышления, творчества и умения применять знания в жизни.  

Создан портфель достижений каждого учащегося школы.

«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» -К.Д. Ушинский – девиз нашей школы.

Таким образом, подготовку нашей школы к ФГОС считаю удовлетворительной.

И в заключении,  я – учитель немецкого языка в основной школе. Со времени моего дебюта в профессии прошло почти 25 лет. За это время я приобрела опыт работы, профессиональные знания, умения и навыки. Но по-прежнему каждый день учусь, наблюдая за моими ребятами. Учусь у них любознательности, учусь мудрости не обращать  внимание на неудачи и идти вперед. Я - счастливый человек, потому что правильно выбрала главное – профессию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Стандарты второго поколения в моей деятельности: плюсы и минусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 1212
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севостьянова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26958
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек