Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтановление ценностей здорового образа жизни в ДОУ

Становление ценностей здорового образа жизни в ДОУ

Скачать материал

Становление ценностей здорового образа жизни в ДОУ

 

Разработала: воспитатель МАОУ «СШ №1

им. М.Аверина г. Валдай» д.о. «Алёнушка»

 

Проблема здоровья детей дошкольного возраста в настоящее время приобрела особую актуальность. Количество детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в три раза. Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. В Конвенции по правам ребёнка прописаны его законные права – право на здоровый рост и развитие.

Реформирование системы здравоохранения, свёртывание профилактической работы, низкая грамотность родителей не способствуют сохранению уровня здоровья детей.  Среди основных причин сложившейся ситуации заключается в недостаточной осведомленности в вопросах здоровья и здорового образа жизни большей части населения страны, в том числе и детей дошкольного возраста.     

Дети в силу своих психофизиологических особенностей часто болеют. Поэтому важно создание необходимых санитарно-гигиенических, психолого-педагогических условий и подбор оздоровительных средств.

«Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» так писал В. А. Сухомлинский.

Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте. Этот период является основополагающим в становлении личности человека.

«Здоровье- это не все, но все без здоровья- ничто..»

                                                    Сократ

Здоровый образ жизниЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.
Здоровье человека на 60 % и более зависит от образа жизни (еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение).

Задача педагогов:

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здоровых привычек у детей должно начинаться уже в детском саду с раннего возраста.

Правило 1. Рациональный режим.

Под режимом принято понимать обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха.

При правильном и четком его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. Это создает  наилучшие условия для работы и восстановления, тем самым способствует укреплению здоровья.

 Режим дня необходимо соблюдать с первых дней жизни. От этого зависит здоровье и правильное развитие ребенка.

 

Правило 2. Правильное питание.

В детском возрасте особенно велика роль правильного питания, когда формируется пищевой стереотип. Именно поэтому от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья.

 Правильно питайся! Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни. Питание считается здоровым, если: Оно разнообразное; Богато овощами и фруктами; Регулярное; Питание без спешки.

Правило 3. Движение – жизнь!

Утренняя гимнастика;

Гимнастика пробуждения;

Гимнастика для глаз;

Дыхательная

Пальчиковая гимнастика

Правило 4. Прогулки на свежем воздухе.

В прогулки включаем следующие оздоровительные мероприятия- подвижные и спортивные игры. В теплое время- игры с водой и самомассаж.

Правило 5. Закаливание.

Закаливание способствует решению целого комплекса оздоровительных задач. Оно не только повышает устойчивость , но и способствует развитию компенсаторных возможностей организма, повышению его работоспособности. Если закаливание проводить систематически и планомерно, оно положительно влияет на организм ребенка : улучшается деятельность его систем и органов, увеличивается сопротивляемость ко многим заболеваниям, повышается выносливость организма.

 

Правило 6.Сохранение стабильного психо-эмоционального состояния.

Необходимо создавать условия, обеспечивающие психологическое здоровье дошкольника путем гуманного отношения к детям и индивидуального подхода. Педагоги стараются организовать интересную и содержательную жизнь в детском саду. Касательно психологической обстановки в дошкольном  возрасте значение имеют два аспекта: отношения в семье и обстановка в дошкольном учреждении.

Правило 7. Соблюдение правил личной гигиены.

Гигиенические мероприятия должны стать для дошкольника обычными и необходимыми. Нужно приучать ребенка к гигиеническому индивидуализму: своя расческа, своя постель, свой носовой платок, свое полотенце и т. д. Подводить детей к пониманию того, что соблюдение правил личной гигиены важно не только для охраны личного здоровья, но и здоровья окружающих.

В режимных моментах педагоги продолжают учить правильно умываться и правильно вести себя при кашле и чихании.

При совместной деятельности закрепляем знания о чистоте через продуктивную деятельность (лепка, аппликация, рисование на тему «Предметы гигиены»).

Правило 8. Полноценный сон.

Только во время сна ребенок получает полный отдых . Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12-12,5 часа , из которых 2-2,5 часа отводится на дневной сон. Но важно не только количество часов, проведённых ребёнком в постели. Важно соблюдение определённых правил и создание благоприятных гигиенических условий. Важно, чтобы дети ложились в постель, засыпали и просыпались в определённое время. Если процедура приготовления ко сну носит постоянный характер (уборка игрушек, умывание, пожелание приятных снов и.т.д.), она действует на ребёнка успокаивающе, он быстро засыпает, сон его глубок и спокоен.

Правило 9. Медицинская активность и профилактика заболеваемости.

Сюжетно-ролевые игры:

«Поликлиника»;

«Больница»;

«Аптека»;

«Скорая помощь»

Рассматривание иллюстр.

 « Тело человека»

Правило 10. Работа с родителями.

1.Консультация «Воспитывайте культурно-гигиенические навыки у детей»; « Десять советов родителям о здоровье детей».

2.Памятки и буклеты «Закаливание детей в дошкольном возрасте», «Советы по укреплению здоровья детей».

3.Анкетирование.

Таким образом, мы закладываем основы здорового образа жизни, используя различные

формы работы. Мы помогаем ребёнку как можно раньше понять непреходящую ценность

здоровья, жизни, побуждаем малыша самостоятельно и активно формировать,

сохранять и приумножать свое здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассадина Л.А. представила нам наработку своей деятельности в становлении ценностей здорового образа жизни детей ДОУ. Рассказала 10 правил в сохранении и укреплении здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Правило 1. Рациональный режим.

Правило 2. Правильное питание.

Правило 3. Движение – жизнь!

Правило 4. Прогулки на свежем воздухе.

Правило 5. Закаливание.

Правило 6.Сохранение стабильного психо-эмоционального состояния.

Правило 7. Соблюдение правил личной гигиены.

Правило 8. Полноценный сон.

Правило 9. Медицинская активность и профилактика заболеваемости.

Правило 10. Работа с родителями.

Все свои доводы подкрепила фотографиями и фактами.

Объяснила, что этим мы помогаем ребёнку, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, жизни, побуждаем малыша самостоятельно и активно формировать,

сохранять и приумножать свое здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Становление ценностей здорового образа жизни в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реформирование системы здравоохранения, свёртывание профилактической работы, низкая грамотность родителей не способствуют сохранению уровня здоровья детей. Среди основных причин сложившейся ситуации заключается в недостаточной осведомленности в вопросах здоровья и здорового образа жизни большей части населения страны, в том числе и детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 714
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассадина Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассадина Любовь Алексеевна
    Рассадина Любовь Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26562
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек