Инфоурок Литература Конспекты"Становление личности Н.М. Карамзина. Симбирский период жизни. Семья, природа, книги - источники нравственного формирования юного Карамзина"

"Становление личности Н.М. Карамзина. Симбирский период жизни. Семья, природа, книги - источники нравственного формирования юного Карамзина"

Скачать материал

«Становление личности Н. М. Карамзина. Симбирский период жизни. Семья, природа, книги – источники нравственного формирования юного Карамзина»

 

Цели урока:

1.  Сформировать у учащихся знания о жизни и творчестве Н.М Карамзина.

2. Вызвать понимание того, что семья, природа, книги формировали мир чувств и мыслей Карамзина.

3. Помочь почувствовать, что Волга Симбирска «священная река в мире» осталась как самое дорогое воспоминание юности в памяти Карамзина.

 

Оформление урока:

Портрет писателя, выставка книг Н.М. Карамзина, подборка газетных статей о Карамзине, журнал «Мономах», ксерокопии стихотворения «Волга», фрагментов текста повести Карамзина «Рыцарь нашего времени».

 

Оформление доски:

1.Становление личности Н.М. Карамзина. Семья, природа, книги.

2. Карамзин как человек принадлежит  прежде всего  Симбирску  (Н. Булич.)

3. Симбирские виды уступают по красоте немногим в Европе…

                                 Н.М. Карамзин.

4. Волга – «река, священная в мире…»

 

 

I.            Вступительное слово учителя.

1. Я начну урок словами казанского профессора Булича, который еще 1 декабря 1866 года на столетнем юбилее нашего земляка Н.М. Карамзина сказал: «…Карамзин как человек принадлежит прежде всего Симбирску. В сердцах симбирских уроженцев память о нем должна жить теплее и сердечнее, чем где бы то ни было…»

2. Беседа.

 - Что вы знаете о Н.М. Карамзине, его семье?

 - Какие произведения принадлежат перу Карамзина?

 - Почему мы называем Н.М. Карамзина земляком?

3. Обобщение ответов учащихся

 

II.            Сообщение целей урока.

Детские годы Н.М. Карамзина прошли в симбирском имении его отца, селе Знаменском, расположенном в 40 км от Симбирска. Это село еще при жизни писателя было переименовано в Карамзинку. (Это наш Майнский район).

Эта пора жизни писателя мало известна. Обычно она восстанавливается биографами Карамзина по неоконченной повести «Рыцарь нашего времени», где автор рассказал о том, главном, что формирует человеческую личность, - о семье, о природе, о книгах.

Сегодня на уроке, слушая выступления учащихся, читая отрывки из повести «Рыцарь нашего времени», стихотворения, анализируя их, мы должны понять, что семья, природа, книги формировали мир чувств и мыслей Н.М. Карамзина, что Волга Симбирска – самое дорогое воспоминание юности в памяти Карамзина.

Говоря о родителях писателя, я хочу обратить ваше внимание к словам самого писателя Карамзина: «Мы знаем первый и святейший закон природы, что мать и отец должны образовать нравственность детей своих, которая есть главная часть воспитания»

Прослушав сообщения учащихся о родителях Карамзина, вы должны ответить на вопросы:

- Что вы узнали о родителях Карамзина?

-Какие черты характера ставшие определяющими в его личности унаследовал Карамзин от матери и отца?

- Какие понятия о чести дворянина привил юному Карамзину его отец?

 

III.  Выступление учащихся о родителях писателя.

Выступление №1.

Мать и отец Н.М. Карамзина были провинциальные дворяне. Карамзины происходили от татарского князя – Кара - Мурзы, который, как и многие его собратья, «вышел» в Москву, крестился и получил поместье – земельный надел от московских князей.

Отец писателя служил капитаном в Оренбурге, а потом получил поместье в Симбирской губернии.

В повести «Рыцарь нашего времени» в отце главного героя Леона проглядываются черты отца Карамзина: «Отец Леонов был русский коренной дворянин, израненный отставкой капитан, человек лет в 50, ни богатый, ни убогий, и что всего важнее – самый добрый человек»

У его соседа была дочь двадцатилетняя красавица.

Сельская тишина. Природа, уединение  способствовали развитию у будущей матери Николая Михайловича Катерины Петровны мечтательности, любви к чтению.

По словам Карамзина, она говорила умно, складно и даже с разительным красноречием, а когда взглядывала на человека, «всякому хотелось остановить на себе глаза ее: так они были приветливы и милы»

Вероятно, М.Н опирался здесь на рассказы близких, потому что он говорил в стихе «Послание к женщинам», что не знал матери, (Екатерина Петровна умерла, когда сыну было только 3 года):

 

Ах! Я не знал тебя! ...ты, дав мне

Жизнь; сокрылась!

Среди весенних ясных дней

В жилище мрака приселилась!

 

Юным Карамзиным «были унаследованы важнейшие черты ее характера»: поэтичная натура, душевная тонкость, впечатлительность.

«Такой тихий нрав достался мне в наследство», - сказано Карамзиным.

 

Выступление №2.

Влияние отца имело иной характер. От него и его деревенских соседей юноша заимствовал «резкое дружелюбие», набрался духу русского, благородной дворянской гордости, которой он не находил в знатных боярах.

В провинции люди любили учиться и думать, восхищаться природой и осваивать какое - нибудь ремесло, принимать многочисленных гостей и от души веселиться.

Рассказывая об отце Леона и его добрых приятелях, Н.М Карамзин сообщает о заключенном ими «Договора братского общества», участники которого клялись «жить и умереть братьями», стоять друг за друга горою во всяком случае, не жалеть ни трудов, ни денег для услуг взаимных, поступать всегда единодушно, наблюдать пользу дворянства, вступаться за притесненных и всегда помнить русскую пословицу: «Тот дворянин, кто за многих один»; не бояться ни знатных, ни сильных, а только Бога и государя, смело говорить правду губернаторам и воеводам.

Этот договор братского общества провинциальных дворян представлял собой своеобразный кодекс чести, следовать которому стремились лучшие люди того времени.

IV. Беседа по вопросам (см. выше)

Выводы записываются в тетрадях.

1. От матери писатель унаследовал поэтическую натуру, душевную тонкость и впечатлительность. Без таких черт характера не состоялся бы лучший русский писатель – сентименталист.

2. От отца писатель унаследовал чувство собственного достоинства, внутреннюю независимость, благородную дворянскую гордость. Эти черты стали определяющими в его личности.

3. Отец и мать будущего писателя и историографа оставили ему прекрасное духовное наследие.

 

V.  К портрету писателя.

Эти черты характера, талантливо переданные художниками, отражены в прекрасном умом лице его на портретах разного времени.

(В Ульяновске хранятся 3 портрета Карамзина: в областном художественном музее и в областной научной библиотеке. Один принадлежит кисти известного художника Дамон  –  Ортолани, другой представляет собой копию с портрета работы А.Г Веницианова, третий предположительно, связан с именем А.Г Варнека).

 

VII. Сообщение ученика о роли книг в нравственном становлении писателя.

Выступление №3.

Первым учителем будущего историографа был местный дьячок, «славнейший грамотей в околошке».

Ребенок развивался быстро. Когда мальчику было 10 лет, ему отдали ключи от «желтого шкапа», где хранилась библиотека его матери. Немало книг было приобретено и отцом писателя, Михаилом Егоровичем.

Кроме того, и соседи предоставляли в распоряжение юного читателя свои книги. Основное содержание библиотеки составляли переводные романы, но и они, несмотря на нелепость своего содержания, играли значительную роль в образовании нравственных идей.

«Во всех романах «желтого шкапа» герои и героини, невзирая на многочисленные  искушения рока, остаются добродетельными; все злодеи описываются самыми черными красками; первые наконец торжествуют, последние как прах исчезают.

В нежной Леоновой душе буквами неизгладимыми начерталось следствие: «Итак,  любезность добродетель одно! Итак, зло безобразно и гнусно! Итак, добродетельный всегда побеждает, а злодей гибнет».

 

Ответы учащихся на вопрос «Какую роль в нравственном становлении писателя, историографа сыграли книги из «желтого шкапа»?

 

Вывод (записывается в тетради)

Еще ребенком Карамзин навсегда усвоил, что добродетель всегда побеждает, а злодей гибнет.

VIII.  Слово учителя

Большое влияние оказала на Карамзина окружающая природа, с которой

 он находился в самом тесном соприкосновении с утра до вечера, находясь в селе Карамзинка.

Природа и Волга окружили детство писателя, он вырос на ее берегах, он  читал первые книги на ее горах и засыпал под шум волн. Образы детства на Волге навсегда остались в его сердце.

Природа, которая окружала  его с детства, сильно влияла на живое

 воображение впечатлительного ребенка.

Особенно примечателен волжский пейзаж в повести, где герой

 повествования Леон спешил с книгой на высокий берег Волги.

 

IX.  Чтение отрывка из повести.

«…Леон в шесть или семь часов летнего утра, поцеловав руку своего отца, спешил с книгой на высокий берег Волги, в ореховые кусточки, под сень древнего дуба, так, в беленьком своем камзольчике, бросаясь на зелень, среди полевых цветов сам он казался прекрасным одушевленным цветком…

Иногда, оставляя книгу, смотрел он на синее пространство Волги, на белые паруса  судов, лодок, на станицы рыболовов (чаек), которые из - под облаков дерзко опускались в пену волн и в тоже мгновение снова парят в воздухе. Сия картина так сильно запечатлелась в его юной душе, что он через двадцать лет после того, в кипении страстей, в пламенной деятельности сердца, не мог без особливого радостного движения видеть большой реки, плывущих судов, летающих рыболовов: Волга, родина и беспечная юность в тот час представлялись его воображению, трогали душу, извлекали слезы».

Карамзин позднее напишет: «Кто не испытывал нежной силы подобных

 воспоминаний, тот не знает сладкого чувства».

Писатель отмечает также, что дух его воспитывался в простоте естественной, что предметом его внимания были величайшие явления природы. В повести Карамзина описывает подробно необыкновенное событие, сильно  повлиявшее на мальчика.

 

В один жаркий день он (Леон), по своему обыкновению, читал под сению древнего дуба, старик дядька сидел на траве в десяти шагах от него. Вдруг нашла туча, и солнце закрылось черными парами. Дядька звал Леона домой. «Погоди», - отвечал он, не спуская глаз с книги. Блеснула молния, загремел гром, пошел дождь. Старик непременно хотел идти домой. Леон завернул книгу в платок, встал и посмотрел на бурое небо. Гроза усиливалась: он любовался блеском молнии и шел тихо, безо всякого страха. Вдруг из густого леса выбежал медведь и бросился прямо на Леона. Дядька не мог даже закричать от ужаса. Двадцать шагов отделяют нашего маленького друга от неизбежной смерти: он задумался и не видит опасности: еще секунда, две – и несчастный будет жертвой яростного зверя. Грянул страшный гром, какого Леон никогда не слыхивал; казалось, что небо над ним обрушилось и что молния обвилась вокруг головы его. Он закрыл глаза, упал на колени и только мог сказать: «Господи», через полминуты взглянул – и видит перед собой убитого громом  медведя. Дядька на силу мог образумиться и сказать ему, каким чудесным образом Бог спас его…».

 

Х. Беседа.

Какие впечатления детства нашли свое отражение в творчестве Карамзина?

XI.  Чтение наизусть 1 отрывка 1 части повести.

На луговой стороне Волги, там, где впадает в нее река Свияга и где, как

известно по истории Натальи, боярской дочери, жил и умер изгнанник невинный боярин Любославский, - там в маленькой деревеньке родился прадед, дед, отец Леонов; там родился и сам Леон.

 

ВОПРОСЫ:  В чем заключается своеобразие этого пейзажа?

(Карамзин соединяет здесь пейзаж с изложением сведений из истории, здесь уже виден взгляд историка).

Вывод (записывается в тетради)

Природа у Карамзина не просто вызывает в человеке разнообразные переживания, она формирует внутренний мир человека, его духовную память, воспитывает чувство родины.

Теперь вновь обратимся к теме урока, вспомним ход его, вопросы, выступления учащихся, отрывки из повести «Рыцарь нашего времени», обратим внимание на эпиграфы к нашему уроку.

Еще раз прочитаем записи, сделанные по ходу урока и ответим на вопрос: «Что формировало мир чувств и мыслей Карамзина?»

Вывод (записывается в тетрадях)

Природа, родители, книги – вот то, что формировало мир чувств и мыслей Н.М. Карамзина в симбирский период жизни.

На смену беспечному детству пришла взрослая жизнь. Карамзин уезжает в Москву, потом за границу. Самым сильным впечатлением, увезенным с родины, была, конечно, Волга. Он писал: «Я небесным светом озарился и чувством жизни насладился «во цвете радостной весны, где я природу полюбил». Волжские пейзажи так пленили юное сердце Карамзина, что на всю жизнь стали отрадным воспоминанием и нашли, как мы видели, отражение в его творчестве.

В письмах к братьям он часто вспоминает Волгу, называет ее

«величественной рекой». Побывав за границей, он не без гордости пишет: «Сибирские виды уступают в красоте немногим в Европе».

Карамзин едва ли не первым сделал Волгу одной из любимых тем русской поэзии.

 

XII.  Чтение стихотворения «Волга».

Восприятие стихотворения учащимися:

1. Как называет Карамзин Волгу?

2. Чем она дорога ему?

3. Как по-другому можно назвать это стихотворение? (это восторженное преклонение перед великой рекой?)

4. В чем особенность описания Волги в этом стихотворении?

 

Вывод:

1. Стихотворение «Волга» дышит восторженным преклонением перед великой рекой. Поэт Карамзин называет Волгу рекой, священнейшей в мире.

2. Описывая величественную реку, ее кристальные воды, Карамзин соединяет пейзаж со сведениями из истории и культуры нашего края: здесь уже виден взгляд историка.

Слово учителя:

Волжский запевала, Карамзин не остался одиноким в нашей поэзии. Тему Волги подхватили, расширили поэты – симбиряне И.И. Дмитриев, Н.М. Языков, Д.Н. Садовников.

Разговор об этом у нас впереди.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Становление личности Н.М. Карамзина. Симбирский период жизни. Семья, природа, книги - источники нравственного формирования юного Карамзина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 746 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Карта урока "Михаил Юрьевич Лермонтов. Слово о поэте. Стихотворение «Бородино». Историческая основа, идейно-тематическое содержание" (5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: М. Ю. Лермонтов. «Бородино» 
  • 25.11.2022
  • 126
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2022 289
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Лариса Евгеньевна
    Фирсова Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 575
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»