Становление личности подростков в поликультурном образовании в условиях КДЦ МУК.

Предпросмотр материала:

 

 

 СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ ЧЕРЕЗ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННУЮ КУЛЬТУРУ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ  СЕЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ.

 

  Куль-организатор Федорова Л. А.

МУК СДК х.Зайцев

 Курского муниципального района Ставропольского края

 

Опыт социальных экспериментов XX в. привел мировое сообщество к отказу от идей этнокультурной унификации и утверждению идеала культурного многообразия человечества. Сегодня общепризнанно: подлинную культуру можно строить лишь в соответствии со своим собственным прошлым, имея при этом в виду свое собственное будущее, а укрепление культурной самостоятельности народов благоприятствует расширению контактов и сближению культур. Россия исторически объединила в своем составе множество народов и народностей, которые различаются по языку, культуре и вероисповеданию. 

Оценивая состояние поликультурного воспитания в Российской Федерации, следует признать, что оно не является приоритетом образования в культуре и педагогики. В политических декларациях и педагогических трудах содержатся верные призывы к воспитанию в духе поликультурности, однако не всегда и не везде они внедряются в практику. Ученые-педагоги, школьные учителя, руководители кружков нередко замалчивают такие «неудобные вопросы», как межэтнические конфликты, культурные предрассудки, национализм. Между тем поликультурность человека отнюдь не генетического происхождения. Она социально детерминирована и должна быть воспитана.

S8300889

Проблему образования и воспитания детей в полиэтническом обществе трудно переоценить, поэтому необходимо создать в каждом доме культуры концепцию культурного синтеза и интеграции детей в единую нацию – нацию россиян.  Для любого дома культуры это предполагает решение ряда приоритетных воспитательных задач, таких, как:

личностное развитие каждого ребенка;

развитие этнической и культурной грамотности, то есть достижение детьми 

определенного уровня информированности об особенностях истории и культуры всех  народов

 

представителей в клубном-кружковом коллективе;

формирование этнокультурной компетентности, то есть не только позитивное

отношение к наличию в коллективе различных этнокультурных групп, но и умение

понимать их представителей и взаимодействовать с партнерами из других культур;

осознание взаимовлияния и взаимообогащения культур в современном мире.

Считаю, что решение этих задач, позволит позитивно повлиять на взаимоотношения детей разных национальностей. Поскольку передача знаний о культурно-этническом разнообразии мира уже  недостаточна для ребенка, он должен путем своего жизненного опыта открывать для себя сходство и различие с «другими».

Известно, что к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры человек приходит путем приобщения к национальной культуре. Осознание детьми того, в какой культуре мы живем, какой культуре принадлежим, является важнейшей задачей современного воспитания, ибо культура – это то, что, как отмечал академик Д.С. Лихачев, «делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения – народом, нацией». В осознании принадлежности к своей национальной культуре находятся корни духовности, нравственности, гражданственности и самобытности  личности                                  . 

 Поликультурное воспитание, собственно, не является для нас культ -организаторов чем-то новым. Россия – одна из первых стран, где были высказаны идеи интернационального воспитания, предусматривающие защиту и покровительство этнических меньшинств.   Результатами поликультурного воспитания, как и интернационального, должны стать:

понимание и уважение иных народов, культур, цивилизаций, жизненных ценностей,

включая культуру быта;

осознание необходимости взаимопонимания между людьми и народами;

способность общаться;

осознание не только прав, но и обязанностей в отношении иных социальных и

национальных групп;

понимании особенностей различных культур;

достижение  взаимодействия и взаимообмена;

готовность участвовать в решении проблем другого сообщества и этноса.

Подобно интернациональному, поликультурное воспитание имеет в виду налаживание связей между сообществами людей, исходит из необходимости взаимообогащения различных культур.  Становление поликультурной личности подростка возможно через музыкально-художественную культуру в условиях посещения музыкальных, танцевальных кружков и народно прикладного искусства.

 К настоящему времени  накоплен значительный опыт по музыкальному и художественному образованию на различных уровнях:  в системе дополнительного образования и в ВУЗах. При этом вопрос о воспитательных возможностях музыкально-художественной деятельности поднимается слишком редко, что дает основания предположить преобладание у педагогов образовательных целей над воспитательными. А ведь именно песня и танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания. Получение сведений о песнях и танцах разных народов и различных эпох необходимо, т.к. каждый народ имеет свои, только ему присущие танцы и песни, в которых отражены его душа, его история, его обычаи и характер.

 Музыкально-народное творчество, любимое детьми. Ежегодно много любителей танца и песни приходят в хоровые и танцевальные коллективы ансамбли, студии. Занятия музыкальные чрезвычайно полезны для ребенка, способствуют его физическому, нравственному, эстетическому развитию - дети раскрывают для себя все традиции, нравы, обряды, характер различных народов, и их образ жизни, культуру.

Бесспорно, кружки пения и танца - это самая доступная и массовая база музыкально- народного образования детей, юношества, это тот "фундамент", на котором будет в дальнейшем воздвигаться все "здание" духовной культуры современного, гармонически развитого человека.

Какую же роль должно выполнять музыкально- народное творчество в поликультурном воспитании подрастающего поколения? Должно ли оно быть предметом образования или воспитания? 

 Социализирующие функции современного музыкально-народного творчества тесно связаны и взаимодействуют между собой. Каждое песенно- хореографическое направление, живя в обществе и воздействуя на него, осуществляет не одну, а одновременно несколько функций, и среди них обязательно – воспитательную, ведь хореография так или иначе воспитывает исполнителей, формирует, преобразовывает их духовный мир.

Мы педагоги музыкально- художественной культуры и культ организаторы в сельских домах культуры обучая детей одному из самых любимых видов искусства – песни и танцу, также вносим свой вклад в поликультурное воспитание. В основе этого  лежит формирование любви к своей национальной культуре, народному творчеству, интересу и пониманию красоты окружающего мира, общения.

 В нашей небольшом сельском доме культуры  работа в этом направлении ведётся в музыкальных кружках  «Соловушка», «Солнышко», «Вдохновение» танцевальных ансамблей «Гномики» «Барбарики», «Клёпики» вокальной группе «Казачата» в которых занимаются дети разных национальностей. Совместно мы готовим концерты, праздники снимает видеофильмы  о  традициях и обычаях своих земляков. Жители хутора увидели видеофильмы «Свадебные обряды народов проживающих в хуторе Зайцев»(турецкая, цыганская, казачья), видеоролики о культурном наследии терских казаков и многое другое.

 

 

Работая в этом направлении дети знают, что для того чтобы понять песню и танец другого народа, не нужно знание языка – язык танца и песни сам по себе универсален. Танец – одно из первых средств, которым люди могли выразить свои чувства и эмоции.  Танцевальное  и музыкальное мастерство разных народов бережно хранится и передается следующим поколениям. Образцы народной хореографии и песенного искусства, изучаемые на кружках, восстанавливают собственные этнические связи ребёнка, воспитывают этническую толерантность. Обучая народным танцам, таким как цыганский, турецкий, украинский, армянский, польский и другие, мы обогащаем мировосприятие детей, воспитываем коммуникативные навыки, учим пониманию и уважению иных культур и цивилизаций, осознанию необходимости взаимопонимания между людьми и целыми народами.

Как видно из сказанного, музыкально- художественная культура в домах культуры  выполняет в учебно-воспитательном процессе несколько функций: это и предмет обучения (в широком смысле слова), и предмет воспитания подрастающего поколения, в процессе которого формируется отношение детей к действительности и жизни, коллективу и самому себе, их вкусы, идеалы, ценности и т.д. При этом необходимо подчеркнуть, что развитие нравственных ценностей, воспитание национального самосознания, самобытности, но вместе с тем и воспитание понимания и приятия других культур, межкультурной толерантности,  должны иметь приоритетное значение.

Практический опыт, приобретенный мною при работе в сфере музыкальной педагогики, позволяет заключить, что музыкально–художественную культуру в которую в ходят хореография и пение обладает определенными неиспользованными резервами в повышении эффективности системы поликультурного воспитания молодого поколения. Занятия музыкально-народного творчества, проводимые с учетом возрастной специфики, располагают значительными резервами развития. Считаю, что выявление и эффективное использование этих резервов – одна из главных задач культ-организаторов и художественных руководителей домов культуры.

 

 

 

 

 

 

Праздничный концерт «Тепло материнской души»

 

В последнее воскресенье ноября в нашей стране по относительно новой, но уже полюбившейся традиции отмечается День матери.

 

Праздник был учреждён в 1998 г. по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Его цель — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

 

В субботу, 23 ноября 2013года , в посвящение этому празднику была организована мини- концертная программа на дому у пенсионерок  мам, которым тяжело передвигаться. Детский  ансамбль Зайцевского  Дома Культуры « Вдохновение» и « Соловушка» выступили  со своими концертными номерами.  Бабушки они же и мамы получали в этот день искренние поздравления  и наилучшие пожелания. Ребята принесли яблоки  со своего сада и угостили  бабушек.

В этом мине концерте принимали участия дети трёх национальностей русской, турецкой и цыганской здесь выступал и танцевальный коллектив  Зайцевского  Дома Культуры.

 Порадовали своим праздничным, музыкальным подарком из красивых песен и стихов посвященных нашим любимым мамам!

 

Хорошее настроение и особая проникновенность любви к мамам - вот что осталось у пенсионеров посмотревших праздничный мини- концерт.

 

 

 

Краткое описание материала

Становление личности подростков в поликультурном образовании в условиях КДЦ МУК.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Федорова Лариса Анатольевна

Учитель музыки МКОУ СОШ № 22 и музыкальный руководитель

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 165204
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 82
  • 165204
    просмотров
  • 82
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Лариса Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~270

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: