Инфоурок Начальные классы Статьи«Стартовая диагностика первоклассников – основа планирования индивидуальных образовательных траекторий»

«Стартовая диагностика первоклассников – основа планирования индивидуальных образовательных траекторий»

Скачать материал

          Начало школьного обучения и в сознании педагогов, и в сознании родителей будущих первоклассников связаны с проблемой готовности будущих первоклассников. Ребёнок в школе  сталкивается с совершенно непривычными для себя условиями. Ему необходимо выполнять множество новых правил, познакомиться с одноклассниками, построить отношения с учителем. На уроках нужно спокойно и внимательно слушать учителя 30-35 минут, а это бывает для первоклассника просто физически тяжело. На переменах также нужно соблюдать дисциплину, нельзя бегать, кричать. А приходя из школы, ещё и делать домашние задания. Это требует от малыша ответственности, организованности, самостоятельности, которая не каждому под силу.

          Практически все первоклассники в какой-то степени испытывают трудности в период привыкания к школьной действительности. Это проявляется в повышенной утомляемости, плохом аппетите, головных болях. Ребёнок может капризничать, часто плакать. Возможны частые перепады настроения, неверие в свои силы, подавленность. Некоторые дети могут проявлять по отношению к окружающим агрессию, злобу. Пропадает желание ходить в школу, может появиться отрицательное отношение к учёбе. А некоторые дети, когда у них не получается выполнить то, или иное требование учителя,  начинают симулировать различные заболевания, тем самым привлекая к себе внимание, желание получить поддержку.

Поэтому работу по формированию коллектива и адаптации детей к школе мы начинаем проводить за год до их обучения в школе. В сентябре-октябре месяце начинаются подготовительные занятия в школе, целью которых является первичное знакомство со школой, детьми, чтобы избежать дальнейших стрессовых ситуаций. Как правило, не все дети с легкостью вливаются в новый коллектив, новую среду. Поэтому первые занятия построены именно таким образом, чтобы познакомить детей и со школьным зданием, и с учебными кабинетами, и с будущими одноклассниками. Зачастую дети приходят из одного д/сада и тогда им легче осваиваться на новом для них месте. После знакомства детей начинаются первые занятия, на которых мы учим детей  ориентироваться в пространстве, строить простейшие геометрические фигуры из счетных палочек, группировать предметы по форме, цвету, размеру, самостоятельно конструировать предметы и делать это по шаблону, развиваем наглядно-образное мышление, развиваем устную речь, слуховую и зрительную память, учим строить предложения, отвечать на вопросы и т.д, но все это идет в игровой форме, т.к. ведущей деятельностью детей в этом возрасте является игра. Сам процесс обучения начинается в первом классе. Обычно адаптационный период практически заканчивается до поступления в школу.

 После таких занятий мы проводим с детьми индивидуальную работу, по результатам которой мы даем родителям определенные рекомендации. Бывает и такое, что ребенок очень смышленый, развит во всех областях, но мы даем рекомендацию повременить с поступлением в школу, т.к. ребенок не готов психологически к обучению.

В последние годы основным «стартовым» показателем школьной жизни первоклассника стала психологическая готовность ребенка к обучению. Но иногда мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда по всем показателям психологической готовности ребенок находится в рамках возрастной нормы, а учиться, осваивать учебный материал, общаться с другими детьми ему очень трудно. Как показывает практика, одной только психологической готовности недостаточно.

Приходя в школу, необходимо чтобы ребенок был готов учиться так, как предлагает ему учитель. Учебные ситуации учитель старается выстраивать на основе тех умений и психических процессов, которые уже развиты у ребенка, хотя бы на первоначальном уровне. Речь не идет об умении читать или считать. Речь идет о способностях метапредметного характера. Психологическая и стартовая готовность взаимно дополняют друг друга и дают общее видение перспектив обучения.

В нашей школе впервые проводилась стартовая диагностика первоклассников. Предлагаемые в этой методике критерии стартовой готовности ребенка вытекают из требований Федерального государственного образовательного стандарта начального обучения. Диагностика проводится с целью  дальнейшей корректировки занятий с учащимися.

 

1.     Срок проведения диагностики (стартовая – 1 месяц обучения, 2 этап – конец первого полугодия, 3 этап – конец учебного года)

2.     После проведения стартовой диагностики результаты были занесены в следующею таблицу (таблица 1). В которой цветами показан уровень готовности (зеленый – высокий уровень, желтый – средний, красный –низкий).

 

 Такой анализ дает много важной информации для планирования педагогической деятельности. А также для планирования индивидуальных образовательных траекторий. Что такое ИОП?

Индивидуальная образовательная траектория - это персональный путь творческой реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании.

Для коррекции  стартовой готовности  детей  со средним уровнем инструментальной и личностной готовности порой хватает стимулов во время проведения урока.

Для повышения личностной готовности школьников используются:

-         Оценка, словесная похвала;

-         Запись благодарности в дневник;

-         Групповая работа;

-         Назначение консультантом;

  -    Выставка лучших работ.

          Помимо поощрения, которое благотворно влияет на личностную готовность, в сводной таблице видно, какой ребенок в какой области отстает. Это позволяет скорректировать образовательный процесс.

          Подбирая индивидуальную образовательную траекторию можно скорректировать те пробелы, которые имеются на этот момент у ребенка.

Данная диагностика позволяет более точно узнать об особенностях класса, об особенностях каждого ребенка.

Последующие диагностические исследования нацелены на освоение учебной деятельности учеником, а именно:

     - учебно-познавательная мотивация;

     - принятие и решение учебной задачи, и учебные действия, с помощью которых эта задача может быть решена;

     - оценка и самооценка;

     - контроль и самоконтроль.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Стартовая диагностика первоклассников – основа планирования индивидуальных образовательных траекторий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 549
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Елена Анатольевна
    Котова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 101
    • Всего просмотров: 109837
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек