Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтартовый мониторинг уровня сформированности УУД в 1 классе

Стартовый мониторинг уровня сформированности УУД в 1 классе

Скачать материал

Стартовый мониторинг уровня сформированности УУД в 1а классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

                                                     Составитель: Нечаева Светлана Михайловна,

                                          высшей квалификационной категории

                                    МБОУ «СОШ №15» города Братска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1 сентября 2011 года в 1-х классах всех школ РФ были внедрены стандарты второго поколения. Поэтому, актуальны слова  руководителя проекта по разработке образовательных стандартов второго поколения Александра Кондакова:

«Стандарты второго поколения невозможны без учителя «второго поколения».

 Теперь в начальной школе учитель должен не только научить читать, писать и считать. На первый план выходят образовательные результаты надпредметного, общеучебного характера – так называемые УУД, без которых теперь невозможно успешное обучение. Поэтому наряду с традиционным вопросом «Чему учить?» учитель должен понимать «Как учить?» или, точнее, «Как учить, чтобы у детей возникли собственные вопросы «Чему мне нужно научиться?» и «Как мне этому научиться?». Формирование УУД осуществляется в контексте разных учебных дисциплин. Каждый учебный предмет в зависимости от содержания и способов организации учебной деятельности раскрывает определённые возможности для формирования тех или иных УУД. И прежде, чем учителю отбирать содержание и контролировать учебный процесс с учётом формирования УУД, необходимо выявить стартовый уровень сформированности УУД у младших школьников. Сейчас очень много различных методик диагностик. Я хочу рассказать о тех диагностиках, которые использовала на начальном этапе. В моём выступлении представлены стартовая диагностика и критерии оценивания уровня сформированности УУД у моих мальчиков(в классе только мальчики).

Универсальные учебные действия сгруппированы в 4 основных блока:

1)    Личностные;

2)    Регулятивные;

3)    Познавательные;

4)    Коммуникативные действия.

Все виды УУД взаимосвязаны и взаимозависимы.

Личностные УУД обеспечивают умения самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот выбор.       

Регулятивные УУД обеспечивают умения ОРГАНИЗОВЫВАТЬ свою деятельность.

Познавательные УУД обеспечивают умения результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ.

Коммуникативные УУД обеспечивают умения ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать друг с другом

Диагностики личностных УУД:

1.«Беседа о школе» (Т.А. Нежновой)   

      УУД: мотивация, внутренняя позиция школьника, мотивация учения.

2.Методика «Моральные дилеммы»
УУД: действия нравственно-этического оценивания, учета мотивов и намерений, взаимопомощи в конфликте с личными интересами.                                   

 3.«Лесенка»

      УУД: оценка качеств своей личности, внутренней позиции школьника, выявление уровня развития самооценки.

 4. «Оцени поступок» (по Э. Туриелю)

      УУД: выделение морального содержания действий.

«Лесенка»

Методика предназначена для выявления системы представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам.

Инструкция 
 «Ребята, возьмите красный карандаш и послушайте задание. Вот лесенка. Если на ней расположить всех ребят, то здесь (показать первую ступеньку, не называя ее номер) будут стоять самые хорошие ребята, тут (показать вторую и третью) – хорошие, здесь (показать четвертую) – ни хорошие, ни плохие ребята, тут (показать пятую и шестую ступеньки) – плохие, а здесь (показать седьмую ступеньку) – самые плохие. На какую ступеньку ты поставишь себя? Нарисуй на ней кружок». Затем повторить инструкцию еще раз.

Обработка результатов.

Ступенька 1 – завышенная самооценка. (9 уч-ся)

Она чаще всего характерна для первоклассников и является для них возрастной нормой. В беседе дети объясняют свой выбор так: «Я поставил себя на первую ступеньку, потому что я самый хороший», «Я самый лучший». Некоторые ребя- та не могли объяснить свой выбор. Это связано со слабо развитой рефлексией (способностью анализировать свою деятельность).

Именно поэтому в первом классе не используется балльная (отметочная) оценка. Ведь первоклассник (да и нередко ребята второго класса) в подавляющем своем большинстве принимает отметку учителя как отношение к себе: «Я хорошая, потому что у меня пятерка («звездочка», «бабочка», «солнышко», «красный кирпичик»)»; «Я плохая, потому что у меня тройка («дождик», «тучка и т.д.).

 

Ступеньки 2, 3 – адекватная самооценка (16 уч-ся)

У ребенка сформировано положительное отношение к себе, он умеет оценивать себя и свою деятельность: «Я хороший, потому что я помогаю маме, папе», «Я хороший, потому что не дерусь, слушаю учителя», «Я  хорошо  играю с мальчиками». Это нормальный вариант развития самооценки.

 

Ступенька 4 – заниженная самооценка

Дети, ставящие себя на четвертую ступеньку, имеют несколько заниженную самооценку. Как правило, это связано с определенной психологической проблемой ученика. В беседе ребята говорят следующее. Например: «Я и ни хороший и ни плохой, потому что я бываю добрым (когда помогаю папе), бываю злым (когда на братика своего кричу)». Здесь налицо проблемы во взаимоотношениях в семье. «Я ни хорошая и ни плохая, потому что пишу плохо буквы, а мама и учительница меня ругают за это». В данном случае разрушены ситуация успеха и положительное отношение школьницы, по меньшей мере к урокам письма; нарушены межличностные отношения со значимыми взрослыми».

 

Ступеньки 5, 6 – низкая самооценка (1 уч-ся)

 

Младших школьников с низкой самооценкой в классе около 8–10%. Иногда у ребенка ситуативно занижается самооценка. На момент опроса что-то могло произойти: ссора с товарищем, плохая отметка, неудачно наклеенный домик на уроке труда и т.д. И в беседе ученик расскажет об этом. Например: «Я плохой, потому что подрался с Сережей на перемене», «Я плохая, потому что написала диктант на три», – и т.д. В таких случаях, как правило, через день-другой Вы получите от ребенка другой ответ (с положительной самооценкой).

Гораздо серьезнее являются стойкие мотивированные ответы ребят, где красной линией проходит мысль: «Я плохой!» Опасность этой ситуации в том, что низкая самооценка может остаться у ребенка на всю его жизнь, вследствие чего он не только не раскроет своих возможностей, способностей, задатков, но и превратит свою жизнь в череду проблем и неурядиц, следуя своей логике: «Я плохой, значит, я не достоин ничего хорошего».

Учителю очень важно знать причину низкой самооценки школьника – без этого нельзя помочь ребенку. Приведем примеры ответов ребят, из которых сразу становится понятно, в каком направлении оказывать им помощь: «Я поставлю себя на нижнюю ступеньку (рисует кружок на пятой ступеньке), потому что мама говорит, что я невнимательный и делаю много ошибок в тетрадях». Здесь необходима работа с родителями школьника: беседы, в которых следует объяснить индивидуальные особенности ребенка. Например, если это первоклассник, то необходимо рассказать, напомнить лишний раз родителям о том, что ребенок в этом возрасте еще не обладает ни устойчивым вниманием, ни произвольностью поведения, что у каждого ученика свой темп усвоения знаний, формирования учебных навыков. Полезно регулярно напоминать родителям о недопустимости чрезмерных требований к неуспевающему школьнику. Крайне важна демонстрация родителями положительных качеств, каждого успеха их ребенка.

«Я сюда себя поставлю, на нижнюю, шестую ступеньку, потому что у меня двойки в дневнике, а учительница меня ставит в угол». Первое, что необходимо сделать, – это выявить причину неуспешности школьника (его учебы, плохого поведения) и вместе со школьным педагогом-психологом, родителями начать работу по созданию успешной учебной ситуации. Существенную роль может сыграть положительная словесная оценка процесса деятельности и отношения ученика к выполнению учебной работы.

Все педагоги понимают, что отрицательные отметки не способствуют улучшению учебы, а лишь формируют негативное отношение ребенка к школе. Искать положительное в деятельности ученика, указывать даже на незначительные успехи, хвалить за самостоятельность, старание, внимательность – основные способы повышения самооценки школьников. «Я дерусь с ребятами, они меня не принимают в игру» (ставит себя на шестую ступеньку)». Проблема несформированности межличностных отношений – одна из острейших в современном начальном образовании. Неумение детей общаться, сотрудничать друг с другом – основные причины конфликтов в детской среде.

Ступенька 7 – резко заниженная самооценка (1 уч-ся)

Ребенок, который выбирает самую нижнюю ступеньку, находится в ситуации школьной дезадаптации, личностного и эмоционального неблагополучия. Чтобы отнести себя к «самым плохим ребятам», нужен комплекс негативных, постоянно влияющих на школьника факторов. К несчастью, школа нередко становится одним из таких факторов.

Отсутствие своевременной квалифицированной помощи в преодолении причин трудностей в обучении и общении ребенка, несформированность положительных межличностных отношений с учителями, одноклассниками – наиболее частые причины резко заниженной самооценки. Чтобы скорректировать ее, необходима совместная деятельность учителя, школьного педагога-психолога, социального педагога (в случае неблагоприятной обстановки в семье).

Суть педагогической поддержки педагога и его психологической помощи школьникам с низкими показателями уровня самооценки состоит во внимательном, эмоционально-положительном, одобряющем, оптимистически настроенном отношении к ним.

Доверительное общение, постоянный контакт с семьей, вера в ученика, знание причин и своевременное применение способов преодоления трудностей ребенка способны медленно, но поступательно формировать адекватную самооценку младшего школьника.

 

Диагностика регулятивных УУД

1.Методика «Кодирование»

 УУД: знаково–символические действия – кодирование (замещение); регулятивные действия контроля.
2. Проба на внимание (поиск различий в изображениях)

УУД:  регулятивное действие контроля; познавательное действие сравнения с установлением сходства и различий.

3.Корректурная проба

УУД: объём и концентрация внимания.

 

 

 

deti-89

 

 

Продолжительность – 5 мин. Задание: зачеркнуть карандашом треугольники и обвести в кружок звёздочку. По истечению одной минуты учитель подаёт сигнал «черта». Ребёнок должен поставить на таблице вертикальную черту в том месте, где он остановился. И продолжать работу дальше.

Оценка результатов:

2,5 мин. – высокий темп; 3 мин. – средний; 3-5 мин. – низкий.

 

Диагностика познавательных  УУД

1.Методика «Словесно-логическое мышление»
УУД: логические действия, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); синтез – как составление целого из частей.                                              

2.Проба на определение количества слов в предложении.

     УУД: знаково-символические познавательные действия.

3.Методика «Нахождение схем к задачам.

     УУД: моделирование, познавательно-логические, знаково-

     символические.

4. Методика «Найди несколько различий»
     УУД: логические универсальные учебные действия.

 

 

 

 

Оценка результатов.

10 баллов – ребёнок справился с заданием менее, чем за 20 сек

8-9 баллов – правильно решил все 4 задачи за время от 21 до 30 сек

6-7 баллов – затратил на выполнение задания от 31 до 40 сек

4-5 баллов – израсходовал на выполнение задания от 41 до 50сек

2-3 балла – время работы над заданием заняло от 51 до 60 сек

0-1 балл – не справился с выполнением задания за время свыше 60 сек.

Уровень развития.

10 б. – очень высокий, 8-9 б – высокий, 4-7 б. – средний, 2-3 б. – низкий, 0-1 б. – очень низкий.

 

Диагностика коммуникативных УУД

 

1. Методика «Рукавички»  

    УУД: коммуникативно-речевые действия, действия, направленные на умение работать по словесной инструкции

     партнера, действие, направленное на  формирование

     произвольной регуляции поведения.

2.Методика «Кто прав?» (Г.А. Цукерман)

     УУД: действия нравственно-этического оценивания, учета    

     мотивов и намерений, взаимопомощи в конфликте с личными

     интересами.

3. Методика «Левая и правая стороны» (Ж. Пиаже)

     УУД: действия, направленные на учёт позиции собеседника.

 

  «Рукавички»

 

Детям, сидящим парами, дают по одному изображению рукавички и просят украсить их так, чтобы они составили пару, т.е. были бы одинаковыми.

Инструкция: «Дети, перед Вами лежат две нарисованные рукавички и карандаши. Рукавички надо украсить так, чтобы получилась пара, - для этого они должны быть одинаковыми. Вы сами можете придумать узор, но сначала надо договориться между собой, какой узор рисовать, а потом приступать к рисованию».

Показатели уровня выполнения задания:

1) низкий уровень – в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства; дети не пытаются договориться или не могут придти к согласию, настаивают на своем;

2) средний уровень – сходство частичное: отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные отличия;

3) высокий уровень – рукавички украшены одинаковым или весьма похожим узором; дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координирую их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого замысла. 

 

 

По итогам диагностик проводится анализ полученных результатов, который  дает возможность педагогу, родителям  и самому ученику видеть уровень его индивидуального развития и степень соответствия на данный период обучения портрету выпускника, который чётко определён новыми образовательными стандартами НОО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стартовый мониторинг уровня сформированности УУД в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 2244
    • DOCX 179 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Светлана Михайловна
    Нечаева Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20444
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов