Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Стать. Опыт работу "Формирование экологических представлений у младших школьнтков во внеклассной работе"

Стать. Опыт работу "Формирование экологических представлений у младших школьнтков во внеклассной работе"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

21






«Формирование экологических представлений у младших школьников во внеклассной работе »












РК

Бахчисарайский р-н

МКОУ «Вилинская СОШ №1»

Учитель начальных

классов

Щербакова Татьяна Николаевна























Содержание


Введение


Формы внеклассной работы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников


1. Экологическая тропа

2. Экскурсии

3. Проектная деятельность

4. Природоохранная деятельность

5. Экологические игры, задачи и задания

6. Факультативные занятия

7. Экологическая неделя

8. Летний лагерь с дневным пребыванием

9. Работа с родителями


Заключение


Список литературы

Приложение























Введение


В решении охраны окружающей среды важнейшая роль принадлежит экологическому образованию и воспитанию. Уже с самого раннего возраста каждый живущий на Земле человек должен знать к чему приводит беспечное отношение к окружающей среде. Он должен знать о заболеваниях, вызванных загрязнением среды; о генетических отклонениях; о гибели животных и растений; об уменьшении плодородия почвы; об исчерпаемости запасов питьевой воды и других негативных изменениях среды обитания. И не только знать, но и ощущать личную ответственность за её состояние. Однако у сегодняшних школьников преобладают потребительские взгляды на природу, низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых, недостаточно развита потребность участия в природоохранной работе. Многие отождествляют охрану окружающей среды и рациональное природопользование лишь с сохранением отдельных природных комплексов и редких видов растений и животных.

Также как практически невозможно беречь, и заботится о том, кого ты не любишь и не знаешь, также очень сложно беречь и охранять Природу, которую ты не понимаешь. На данный момент подавляющее большинство населения нашей страны вообще не представляет себе, что такое Природа, из чего она состоит и что окружает нас на самом близком расстоянии. Порой приходится сталкиваться с проявлениями потрясающей «темноты» и безграмотности в отношении простейших, казалось бы, вещей, объектов природы, окружающих нас в повседневной жизни. В большинстве случаев, при этом, люди не то чтобы имеют неправильные, искажённые представления о Природе, сколько, в большинстве своём, вообще о ней ничего не знают.

Формирование у детей ответственного и бережного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определёнными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду.

Исходя из вышесказанного, в своей работе по проблеме экологического образования и воспитания детей младшего школьного возраста поставила следующую цель:

формирование ответственного отношения младших школьников к окружающей среде и здоровью человека на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе.

Для реализации данной цели необходимо выполнение таких задач, как: на основе приобретаемых в школе знаний о природе и происходящих в ней изменениях формировать у детей такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.

Содержание экологического образования имеет сложный состав, усвоение которого школьниками требует не только классной, но и большой внеклассной работы. Поэтому для достижения поставленных целей и задач из разнообразия методов и приёмов обучения и воспитания выбрала форму внеклассной работы.

Форма внеклассной работы была выбрана мною потому, что она определяется педагогами как деятельность, которая выполняется во внеурочное время на основе интереса и самостоятельности учащихся. Она направлена на достижение определённых результатов, требующих от учащихся мыслительной работы, преодоление определённых трудностей. При определении содержания внеклассной работы, необходимо исходить из таких принципов, как связь с жизнью, с проблемами, которые решает страна, область, район; соответствие содержания внеклассной работы возрасту учащихся, особенностям их умственного развития и интересов.

Одной из задач внеклассной работы по экологическому воспитанию является расширение объёма интереса младших школьников к природе, формирование его устойчивости и направленности ко всему в природе и о природе, к охране природной среды.

Для того чтобы внеклассные занятия были интересны и не утомляли детей предусматривается смена видов деятельности: познавательная, трудовая, игровая, творческая. Внеклассная работа даёт возможность привлекать младших школьников к проведению исследовательской деятельности в природе. Воспитание любви к природе должно идти через практическое применение знаний о ней.

В основе построения внеклассных занятий с экологической направленностью лежат следующие целевые установки: формирование целостного представления о природном и социальном окружении как среде жизни, труда и отдыха человека; развитие умения воспринимать окружающий мир посредством органов чувств и познавательного интереса и способности к причинному объяснению при анализе фактов и явлений окружающей действительности; обучение младших школьников методам познания окружающего мира; воспитание эстетического и нравственного отношения к среде жизнедеятельности человека, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами морали.

Эффективность формирования экологической культуры младших школьников в процессе внеклассной работы достигается, если: обеспечивается формирование экологического сознания, знаний и опыта деятельности по сохранению природы; реализация комплексных задач экологического воспитания: образовательные, воспитательные и оздоровительные.

Краеведческий принцип во внеклассной работе по формированию экологической культуры младших школьников является ведущим. Исследования школьниками реальной жизни в процессе внеклассной роботы, экологическое краеведение даёт материал для обсуждения разнообразных жизненных ситуаций в природной среде, особенно поведения людей, где результат не соответствует желаемому. Это позволяет школьникам извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности, принимать решения в соответствии с убеждениями.

Велика роль внеклассной работы в приобщении школьников к самостоятельной работе, которую они могут проводить в соответствии с той скоростью усвоения, которая им более свойственна, что делает продуктивным процесс становления личности. При этом ученик может обратиться к эксперименту, кратковременному и долговременному наблюдению, исследованию связей человека с природой в течение длительного срока с фиксацией на фотоплёнке, в рисунках, схемах и других документах. Всё это делает исследования природной среды и её охраны привлекательными и интересными.

Формирование экологической культуры младших школьников возможно только при условии взаимосвязи различных типов и видов внеклассной деятельности (праздники, утренники, игры на экологические темы). Разнообразная деятельность даёт возможность школьникам овладеть глубокими знаниями о связях человека с природой, увидеть экологические проблемы в реальной жизни, научиться простейшим умениям по охране природы.

Кроме того, внеклассная форма работы способствует привлечению родителей к организации и проведению экологических мероприятий. Совместная деятельность учителя, детей и родителей создаёт благодатную почву для повышения уровня знаний и воспитанности каждого ребёнка. Родители имеют возможность наблюдать, какие методы и приёмы использует педагог в работе с детьми, чтобы добиться прогнозируемых результатов.

Таким образом, внеклассная работа является важным связующим звеном между блоками «я знаю» и «я умею», так как позволяет закрепить полученные на уроках знания.
















Формы внеклассной работы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

  1. Экологическая тропа

Экологическое образование и воспитание не может существовать без непосредственного контакта с природой. Именно такой «натуралистический» подход может быть осуществлён в прогулке по экологической тропе. Во время прохождения по маршруту тропы показываю природу как бы «изнутри», подробно объясняю происходящие в ней процессы, обращаю внимание на взаимосвязи всего, что есть вокруг нас. В результате такого пристального «разглядывания», ребята оказываются в состоянии крайнего удивления, выражающегося словами «неужели мы, по этому, ходим?!», «а мимо этого дерева я проходил каждый день!». Совершенно очевидно, что после такого мощного эмоционального воздействия сознание учащихся изменяется в лучшую, по отношению к природе, сторону. Вряд ли можно себе представить, что ребёнок, хоть раз наблюдавший, как буквально на глазах раскрывается цветок, работают муравьи, заходит за горизонт солнце, сможет убить, растоптать, не заметить Природу вокруг себя.

Прогулки по экологической тропе начинаю с ближайшего окружения, а затем перехожу к более сложным природным объектам.

Экологическая тропа – это форма ознакомления с территорией, расширения у учащихся знаний о природных объектах, процессах и явлениях. Цель создания экологической тропы – обучение детей на примере конкретных природных объектов, общение с природой, воспитание бережного отношения к ней. На прогулках по экологической тропинке детей учу фиксировать красивый пейзаж, одиноко стоящее деревце и затем сделать зарисовку или составить рассказ. Эта работа не только развивает наблюдательность детей, но и побуждает их делать выводы о тех или иных явлениях, происходящих в живой и неживой природе, развивая логическое мышление и разговорную речь ребёнка. Посещение экологических троп приносит большую радость и удовольствие, прививает любовь к природе (см. приложение 1).


  1. Экскурсии

Непосредственный контакт учащихся с изучаемым объектом осуществляется и во время экскурсий. Поэтому в своей работе стараюсь как можно чаще выводить детей в природу.

Экскурсия – это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественно и искусственно созданных условиях. Экскурсия имеет большое познавательное и воспитательное значение. Они конкретизируют, углубляют, расширяют знания учащихся. На экскурсиях дети проверяют на практике многие теоретические знания и переводят их в умения и навыки. Важное значение уделяется выявлению отрицательных изменений в природном окружении, являющиеся результатом хозяйственной деятельности и личного поведения людей, систематизируются и расширяются знания об охране природы, раскрывается роль природы в жизни человека.

Особое значение уделяю выявлению отрицательных изменений в природном окружении, систематизирую и расширяю знания об охране природы, раскрываю роль природы в жизни человека, систематизирую представления о взаимосвязях в природе. Благодаря экскурсиям этот материал становится более доступным пониманию (см. приложение 2).


  1. Проектная деятельность

Во внеклассные задания начинаю включать проектную деятельность. Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею.

Проектная деятельность – метод, который раскрепощает ребенка, повышает уровень его познавательной активности, учебной мотивации, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях.

К данной деятельности целесообразно привлекать родителей. Однако при этом важно, чтобы родители не брали на себя выполнение части работы детей над проектами, иначе губится сама идея метода проектов. А вот помощь советом, информацией, проявления заинтересованности со стороны родителей – важный фактор поддержки мотивации и обеспечение самостоятельности школьников при выполнении ими проектной деятельности.

Конечно, младший школьный возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности, однако начинать вовлекать учащихся начальных классов в проектную деятельность нужно обязательно. Дело в том, что именно в этом возрасте закладывается ряд ценных установок, личностных качеств и отношений.

Темы проектных работ лучше выбирать из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Дело в том, что тема должна быть значима и знакома детям младшего школьного возраста, а круг значимых проблем ещё узок. Также необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся.

Привлекать школьников к проектной деятельности начинаю постепенно: в начале, это могут быть творческие задания, а уже в 3-4 классах перехожу к более сложным и длительным проектам (см. приложение 3).

Проектная деятельность имеет высокую познавательную ценность, активизирует умственные способности, развивает речь и коммуникативные качества. Исследовательская работа способствует проявлению у школьников живого познавательного интереса, использование имеющегося опыта и знаний, полученных на уроках природоведения и основ здоровья. Ребята учатся вести простейшую научную работу, систематизировать, анализировать, сопоставлять факты и наблюдения. Эта деятельность способствует установлению истинности их знаний. Важно и то, что в проектную работу активно включаются родители, что способствует реализации принципа сотрудничества детей и взрослых.

  1. Природоохранная деятельность

Наиболее действенным средством экологического воспитания считаю природоохранную деятельность. Она связана с сохранением и улучшением окружающей среды. В своей работе использую такие виды работы, как: защита природной среды (борьба с мусором; подкормка животных; изготовление кормушек для птиц), предупреждение дурных поступков в природе и борьба с ними (рейды в природу, подготовка и проведение бесед и праздников для учащихся начальных классов), пропаганда и разъяснение идей охраны природы (изготовление плакатов, выпуск стенгазет, работа с родителями), сохранение и использование эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление поделок из природного материала).

Приведу пример работы над выпуском экологической газеты. Сначала составили экологический календарь, затем сделали подборку статей, иллюстраций, рисунков, стихотворений и загадок по датам календаря. Материалы газеты обновлялись соответственно каждой дате.

Создание газеты вызвало активный интерес, так как участники выполняли работу в группах и с интересом ожидали, как оценят их творчество одноклассники.


5. Экологические игры, задачи и задания

Дети очень любят различные конкурсы, соревнования, викторины. При их проведении активно использую экологические игры, задачи и задания.

Экологические игры являются средством образования и воспитания младших школьников, так как игровая деятельность стимулирует высокий уровень мотивации интереса к природе. Играя, ребята приобретают разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром; выполняют вполне конкретную природоохранную работу; усваивают правила поведения среде; становятся добрыми, чуткими и отзывчивыми. Игра интересна, увлекательна, она насыщена образами и наглядностью, которые остаются в детской памяти (см. приложение 4).

Экологические задания раскрывают не только связи организмов со средой обитания, но отношение человека к природной среде, в результате учащиеся вовлекаются в самостоятельный поиск, учатся прогнозировать последствия поведения и деятельности человека в окружающей среде, овладевают практическими умениями, участвуют в творческой деятельности.

Обдумывая подобные задания, ребята усвоили полученные на уроках знания о том, что брать живые организмы из среды обитания, а тем более разрушать эту среду нельзя, так как это грозит гибелью данным организмам.

Большой потенциал для развития экологического сознания младшего школьника имеют задачи экологического характера. Использую данные задачи в соревновательной форме между командами, на которые делятся ученики класса. Команда, давшая правильный ответ получает баллы, выигрывает та команда, которая набирает большее количество баллов.


6Факультативные занятия

Особое место занимают внеклассные факультативные занятия, которые позволяют мне глубже изучить отдельные вопросы и проблемы экологии, а также выйти на практическое применение экологических знаний. Повышенный интерес вызывают занятия с использованием компьютера, так как при демонстрации материала учащиеся оказываются направленными на существенные характеристики рассматриваемых предметов, явлений, процессов (см.приложение 5) .


7.Экологическая неделя

Одна из форм внеклассной работы – «Экологическая неделя». Цель данного мероприятия – углубление экологических знаний и формированное культуры поведения в природе, формируются такие положительные качества личности, как любознательность, наблюдательность, взаимопомощь. Привлечение родителей считаю важной составной частью данных мероприятий. Обычно привлекаю их к организации, непосредственному участию, а также работе в жюри. Для создания соревновательного характера делю класс на команды. План проведения и конкурсные задания планируются заранее.

Эта форма работы интересна детям и повышает их экологическую грамотность. Участие родителей вызывает эмоциональный отклик, улучшает микроклимат в семье.


8.Летний лагерь с дневным пребыванием

Наиболее полно познакомить учеников с природой малой родины представляется в период летних каникул. Именно лето благотворная почва для педагогов, и для учащихся: предостаточно времени для непосредственного изучения, ознакомления детей с природой родного края, организации дел по сохранению природы.

Лагерь с дневным пребыванием детей – это наиболее удачная форма, когда на базе школы организуется разнообразная экологическая деятельность. Обстановка лагерной жизни, его режим располагает к путешествиям, походам, экскурсиям и к тому же это эффективная форма социализации детей.

В план работы своего отряда включаю мероприятия экологической направленности.

В день закрытия провожу беседу, в которой дети могут высказать своё отношение к проведённым мероприятиям.



9.Работа с родителями

Но только лишь экологического воспитания в стенах учебного заведения недостаточно. Ребёнок должен видеть бережное отношение, уважение к природе со стороны родителей. Поэтому, помимо работы непосредственно с детьми, большое внимание в своей работе мною уделяется и разъяснительной работе с родителями.

Советую родителям чаще бывать с детьми у реки, на море, в лесу, поле с целью наблюдения окружающей природы, сбора природного материала для поделок. Любовь к природе тесно связана с культурой поведения, поэтому напоминаю о необходимости беседовать с детьми о соблюдении правил поведения в местах отдыха на природе. Советую совместно читать книги о природе и смотреть фильмы с обязательным обсуждением.

На родительские собрания выношу такие вопросы «Живая природа – это удивительный и многообразный мир», «Как воспитывать у детей любовь, интерес и бережное отношение к природе», «Крым – удивительный мир вокруг нас» и т.д. Тем самым прилагаю усилия для повышения культуры родителей, углубления их знания о природоохранительных мероприятиях (см.приложение 6) .




















Заключение

В конце 4 класса с целью изучения уровня экологических знаний и культуры школьников провела анкетирование «Природа благодарит». Данный опрос позволил выявить отношение детей к природе, проверить представление о правилах поведения в природе и нормах взаимодействия с нею.

Перед проведением провела предварительную беседу, в ходе которой вспомнили проведённые экскурсии, природоохранные акции, положительные и отрицательные примеры воздействия человека на природу. Предложила детям заполнить анкету:

ЗА ЧТО ПРИРОДА МОГЛА БЫ СКАЗАТЬ ТЕБЕ СПАСИБО?

Анализ работ показал, что к концу обучения в начальной школе дети усвоили многие нормы и правила поведения в природе. Об этом свидетельствуют их ответы: «Природа скажет спасибо, если я буду убирать за собой мусор, не буду рвать цветы, не буду шуметь в лесу, не буду давить насекомых, буду подкармливать птиц зимой и т.д.»

Данные ответы свидетельствуют о достаточном уровне экологической культуры, так как отражают активную позицию заботливых хозяев и защитников природы. А также позволяют определить уровень представлений каждого ребёнка.

Подводя итоги проделанной работы с уверенность можно говорить о том, что учащиеся приобрели определённые знания и умения, позволяющие им участвовать в практической деятельности по охране природы. Взаимодействуя с окружающей средой, дети получили новые и закрепили уже полученные знания, расширился кругозор. Ребята научились планировать свою деятельность, работать вместе, помогать друг другу.

Мотивация выбора поведения у учащихся носит характер любви, доброты и бескорыстия. Учащиеся начинают понимать, что природа нужна человеку не только потому, что дают пищу, одежду, лекарства, жилище и т.д., но и потому что «природа красивая», «в природе приятно отдыхать», «в природе много интересного». Такое отношение свидетельствует о расширении ценностных ориентаций школьников, о возросшем уровне понимания ими многосторонней роли природы в жизни человека. Следовательно, и необходимость беречь природу будет осмыслена не только с позиции потребителя, но и с познавательных и эстетических позиций.

Совпадение экологических знаний и соответствующего им, поведения в природе, выпускников моего класса, рассматриваю, как высокий уровень реализации поставленных пред собой целей и задач.






Список литературы


  1. Белкин А.С. Витагенное образование. – Екатеринбург,1999,271с.

  2. Бочкарёва Н.Ф. Система экологического образования и воспитания учащихся.- Калуга,1996,240с.

  3. Дежникова Н.С. Воспитание экологической культуры у детей и подростков.- Москва,2001,64с.

  4. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология.- Ростов-на-Дону,1996,342с.

  5. Иванова Т.С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе.- Москва, 2003,56с.

  6. Моисеев Н.Н. Экология и образование.- Москва,1996,190с.

  7. Спарджен Р. Энциклопедия окружающего мира.- Москва,1998,48с.

  8. Цветкова И.В. Экология для начальной школы.- Ярославль,1997,189с.

  9. Большая детская энциклопедия «Живая природа»- Москва, Росммэн-Издат.,2000,227с.

  10. Газета «Пчёлка» Дети и экологическое образование.- Горловка,2004.




























Приложение


Приложение 1

Конспект прогулки по экологической тропинке ( 2 класс)

Ход прогулки:

- Дорогие ребята! Вы уже немного знаете об окружающем нас мире, о его природе. Но не все знают о частичке природы, которая находится у нас за окном. Чтобы познакомить вас с ней, мы совершим небольшое познавательное путешествие. Во время нашей прогулки вы узнаете много интересного об окружающем нас мире живых существ. Вас ожидают игры и загадки. Наше путешествие мы разделим на станции. И первая наша станция называется «У порога дома». А почему у неё такое название? Да потому, что наша школа стала нашим домом. Кто может сказать, в каком году её построили? Нашу школу построили в 1968 году, она существует более 40 лет. Каждый из вас живет в квартире, может кто-то в своём доме. Так или иначе, родители поддерживают там чистоту, а иногда вы уже и сами помогаете им. Например, вытираете пыль или подметаете полы. Даже небольшая квартира нуждается в чистоте и порядке. А как вы думаете, кто убирает вокруг школы? Верно, дворник. Это очень трудно. Поэтому не нужно сорить, а мусор или бумагу выбрасывать в специальные урны возле центрального и входа. Следует уважать труд других людей. Тем более, что от них зависит красота нашего школьного двора.

Какие вы видите деревья возле школы? Эти деревья сажали первые ученики нашей школы. А теперь у некоторых из них здесь учатся дети. Недаром народная мудрость гласит: «Того, кто посадил дерево, поблагодарят дети и внуки».

Около школы растёт много каштанов. Каштан обычно украшает улицы и парки городов. Его родина – Балтийский полуостров. Спустившись с гор, он прошёл многими европейскими столицами и в 1812 году появился в Крыму.

У нас он прекрасно акклиматизировался и в погожие осенние дни цветёт вторично. Тогда на роскошных ветвях можно увидеть букетики цветов.

Долгое время он выполнял декоративные функции, но сейчас его используют в мебельной промышленности, а из плодов получают крахмал, спирт, лекарства.

Каштан известен тем, что задолго до появления зерновых заменял человеку хлеб. Жареные каштаны – нехитрые сладости многих народов.

Вот мы подошли к станции № 2 «Пустырь»

- Как вы думаете, что это такое? Можно сказать, что это кусочек степи. На первый взгляд может показаться, что от него ни какой пользы, но это ошибочное мнение. На нём растёт трава, которая служит кормом для коров, коз и даже наших домашних любимцев кошек и собак. Здесь живут муравьи, собирают корм бабочки, роют норы ящерицы. Отгадайте-ка, что за растения растут на нашем пустыре:

Кто ожидает прихода весны

Синий фонарик зажёг у сосны

Лёд растопив и раздвинув валежник,

К солнцу пробился упрямый…(подснежник)


Жёлтым цветом отцвёл

Белим пухом оброс.(одуванчик)

Что это за насекомое:

Ни зверь, ни птица, а нос, как спица.(комар)


Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся.(муха)


Вот мы и подошли к станции № 3 «Мост»

- А для чего вообще нужен этот мостик? Да, он помогает нам пройти через поливную канаву на другой берег, не замочив ног. Для того, чтобы люди могли поливать свои огороды этой водой, она должна быть чистой: без бумаг, пластиковых бутылок и других посторонних предметов. Некоторые дети забавляются тем, что пускают в речку бумажные кораблики, а затем бросают в них камни. Этим они засоряют канаву и наносят вред людям, которые берут из неё воду.

Теперь мы отправляемся на станцию № 4 « Полянка»

Вы знаете, что около нашей школы есть лесопосадка, а на её терри-

тории поляна. Люди часто используют эту полянку, как место отдыха. Ребята, посмотрите вокруг. Экологическая культура наших жителей на низком уровне. Сколько мусора они оставляют после себя. Обратите внимание на брошенные бутылки, полиэтиленовые пакеты, битое стекло…

Всё так изранено в лесу,

Как после дней войны,

Земля в ожогах и рубцах,

Как в дни большой беды

Хмельного ухарства следы…

Беспечные следы…

Ушли, обидев красоту,

Смутив лесной уют,

Не услыхав, что за спиной,

Все листья слёзы льют.

- Как вы думаете, чем мы можем помочь этой полянке?

Давайте ребята возьмём мешки для мусора, наденем перчатки и соберём мусор.

- Дети, вы обратили внимание, каким свежим стал воздух?

Природа говорит вам спасибо в том случае, если вы бережно относитесь к ней, познаёте её законы и продуманно их применяете.

На этом наша прогулка закончилась. Предлагаю нарисовать рисунки о том, что вам понравилось, чему научила вас Природа.



Приложение 2

План-конспект экскурсии «Что это за дерево?»

Цель: понаблюдать за осенними изменениями в природе; познакомить детей с хвойными и лиственными деревьями; учить распознавать листья наиболее распространённых пород деревьев; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока: вступительная беседа.

- Ребята, какое сейчас время года?(осень). Обратите внимание на небо. Какое оно? Как греет солнце? Ребята, я пригласила вас в это удивительное место. Где же мы находимся? Отгадайте загадку:

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

- О каком зелёном друге говорится в загадке? Что это за ладошки? Изменился ли внешний вид листьев по сравнению с летом?

Практическая работа: знакомство с лиственными деревьями. Дети собирают опавшие листья в букеты. Обращается внимание на то, что нужно собирать только опавшие листья потому, что срывая листья непосредственно с дерева можно поломать ветку и этим нанести дереву вред.

- Скажите, одинаковые ваши листья или разные? Чем отличаются друг от друга? Можно ли определить, от каких деревьев эти листья?

Далее учащиеся делятся на группы и раскладывают листья относительно пород дерева. Затем проводится проверка : команды по очереди показывают лист, все остальные находят подобный лист у себя и называют дерево. Если дети затрудняются, то я даю подсказки.

- Рассмотрите собранные листья. Каждый лист имеет листовую пластинку и черешок. Кто догадался, где у листа черешок? Покажите. А где листовая пластинка? Листовая пластина может быть одна, например, у клёна, тогда лист называется простым. А если пластинок несколько, например, у конского каштана, тогда лист называют сложным. Рассмотрите собранные листья и разложите в две группы: 1. простые , 2. сложные.

Практическая работа: знакомство с хвойными деревьями.

- Все ли деревья осенью изменили свою окраску? Найдите среди деревьев ель. Рассмотрите веточку ели. Запомните, как прикрепляются иголочки к ветке, обратите внимание на длину хвоинок. А сейчас подойдём к сосне. Чем похожи хвоинки сосны и ели? Чем отличаются? Кто знает, как называются одним словам деревья, имеющие хвоинки? Чем отличаются сосновые хвоинки от еловых? Скажите, как по другому можно назвать хвоинки?(листья) Почему хвойные деревья не сбрасывают свои листья на зиму? Объясняю взаимосвязь между строением листа дерева и климатическим условиями, в которых оно произрастает.

Закрепление: игра «Узнай дерево»

Каждая группа получает коробку с листьями, в ней столько листочков сколько человек в группе. Листья дети разбирают произвольно. По моей команде нужно бежать к тому дереву, лист которого находится в руках у ребёнка. Затем команды меняются коробками и игра продолжается.

Домашнее задание: наклеить листья в альбом и подписать названия.


Приложение 3


Проект «Коллекция редких животных» (2 класс)

Цель: составить коллекцию исчезающих животных

Ход работы: учащиеся ищут иллюстрации в журналах и газетах, фотографии, делают рисунки различных животных. Готовят небольшое сообщение (как называется животное, где оно живёт, почему является редким)

Подведение итогов: демонстрация и сообщение о животных своей коллекции.


Проект «Растения – целители» (4 класс)

Цель: выяснить, какие лекарственны растения растут в нашей местности, какую пользу приносят здоровью человека.

Ход работы: предлагаются примерный план работы над темой.

  • песни, стихи и загадки;

  • целебные свойства;

  • народные рецепты от болезней;

  • рисунки, фотографии, иллюстрации.

Подведение итогов: ученики выступают с сообщением о проделанной работе. Одноклассники могут задавать вопросы или делать дополнения (используя материалы своей работы). По завершению дети выбирают три лучшие работы, производится награждение победителей.

Долгосрочный проект «Проблема утилизации бытовых отходов» (3-4 класс)

Цель: проследить изменение состояния бытовых отходов при их «захоронении»

Ход: в начале учебного года (3 класс) дети закапывают в землю бытовые

отходы (стекло, ткань, бумага, пластик). В конце учебного года (4 класс) данные предметы выкапываются и исследуются. Учащиеся видят на реальном примере, что изменениям подверглись только ткань и бумага. Предлагаю им найти информацию о том, сколько времени нужно, чтобы и остальные предметы начали разлагаться. Собрать сведения о переработке бытовых отходов.

Подведение итогов: сообщения ребят, обсуждение результатов проекта.


Приложение 4

Экологические игры (приведу некоторые примеры)

«Фантазии»

Цель: создать модели животных, которые приспосабливаются к жизни в несвойственных им условиях.

Оборудование: бумага для рисования, карандаши, фломастеры.

Ход игры: Придумайте существо, которое могло бы приспособиться к следующим условиям:

  1. Придумайте существо, живущее на наружной стене школьного здания.

  2. Придумайте существо, живущее внутри здания.

  3. Придумайте существо, живущее на пришкольном участке.

  4. Придумайте существо, живущее на городской улице.

Что должно быть принято во внимание изобретателями: что ест ваше существо, как оно защищается и прячется, как размножается.

Задание выполняется в группах. После того, как эти существа будут придуманы, ребята показывают друг другу работы и рассказывают о них.

«Кто быстрей и больше?»

Цель: выяснить роль строения клюва как приспособления для потребления пищи.

Оборудование: 50 спичек, клейкая лента.

Ход игры: Объяснить детям, что они будут исполнять роль птиц ищущих червей для пропитания. «Червячки»-спички, покрашенные в разные цвета.

Делим детей на две группы, которые будут пользоваться руками вместо клювов. У одной из групп, большие пальцы рук, соединяем клейкой лентой. Другая группа может пользоваться всеми пальцами. Дети выстраиваются в круг, в центре разбрасываются спички. По сигналу, за одну минуту каждая группа старается собрать как можно больше пищи. По окончанию времени производится подсчёт «червячков», которых им удалось собрать. Далее проводим обсуждение причин в различии результатов. Обсуждаем, как отразилась неспособность пользования большими пальцами рук, на способность собирать пищу. Добычу, какой формы было бы легче подбирать группе с прикреплёнными пальцами. Для чего птицам клювы разной формы.

«Запуск воздушного шара»

Цель: закрепление изученного материала, воспитание активной позиции.

Оборудование: два изображения воздушного шара на доске.

Ход игры:

- Сегодня мы с вами будем запускать воздушный шар, который загрузим экологическими проблемами Чёрного моря.

Ребята перечисляют известные им проблемы, а ведущий ведёт запись, на первом рисунке.

- К сожалению, наш шар с таким количеством проблем не сможет подняться в воздух. Давайте выберем три наиболее острых.

Дети выбирают, ведущий делает запись на втором шаре.

- Ребята, давайте подумаем, что поможет нашему шару долететь до решения данных проблем, чем мы можем помочь Чёрному морю.

Приложение 5

Конспект занятия «Человек изменяет планету» (4 класс)

Цель и задачи: познакомить с изменениями на планете под воздействием человека; учить самостоятельному поиску информации на заданную тему; познакомить с книгами, рассказывающими о данной проблеме.

Оборудование: оформленная доска; подборка детской энциклопедической литературы; видеофильм «Глобальная экология. Будущее в гармонии» (часть 3).

Ход занятия:

Вводная беседа

- Чем отличается человек от других животных?

Человек – живое существо, обитающее на Земле, представитель её биосферы, и относится он к царству животных. Однако от других животных человек существенно отличается тем, что ни один другой представитель биосферы не в состоянии так сильно изменить свою среду обитания.

- Как вы думаете, что отличает людей от остальных представителей царства животных?

Прежде всего - это мозг. Мозг, взрослого человека примерно в три раза больше мозга шимпанзе, человекообразной обезьяны, одного из наших ближайших и умнейших «родственников». Далее – способность передвигаться на двух нижних конечностях, благодаря чему освободились две другие конечности – руки. На руках развита гибкая кисть, позволяющая выполнять мелкие и точные работы. И, наконец, человек обладает речью.

Часто человек полагает, что он – единственное мыслящее существо на Земле. Возможно, так оно и есть. Человек мог создать цивилизацию, развить культуру, изучить далёкие звёзды, написать прекрасные картины, книги и симфонии, победить многие болезни, холод и голод. Но, к сожалению, за время своего существования человек так и не установил тесных контактов со своими соседями по планете.

Обычно биосфера сама регулирует численность различных организмов. Но человек пытается идти наперекор законам природы. Сейчас на Земле проживает примерно в 1000 раз больше людей, чем может прокормить дикая природа.

- Давайте подумаем, как человек изменяет Землю? (учащиеся дают ответы, основываясь на своём опыте)

На протяжении нескольких тысяч лет своего существования человек изменял окружающую среду. Люди рубили деревья для строительства домов и их отопления, вырубали леса, чтобы освободить почву под посевы, бурили шахты для добычи полезных ископаемых, осушали участки болот, выводили новые сорта растений и породы животных.

Но резких изменений не происходило вплоть до XIX века. Активно использовать научные достижения человечество стало в последние два века. В результате началась промышленная революция. Задымили заводы, помчались автомобили, железные дороги оплели стальной сетью планету, взлетели самолёты, и, наконец, взорвались первые атомные и водородные бомбы. И только тогда люди впервые задумались: «А туда ли мы идём?»

В самом деле, стало ясно, что ядерным оружием можно не только уничтожить противника, но и нанести непоправимый вред всей Земле, а значит, и человечеству. Экологи всего мира бьют тревогу: «Можно уничтожить жизнь на Земле, ничего не взрывая!»

Сообщения учащихся о воздействии человечества на природу.

- О каких воздействиях человека на природу и их последствиях вам известно?

Специально подготовленные ученики рассказывают одноклассникам

  • об изменении ландшафтов планеты под влиянием сельского хозяйства,

  • об истощении и гибели почв,

  • об истреблении лесов на планете,

  • о неумеренном осушении водоёмов,

  • о сокращении численности видов растительного и животного мира,

  • о воздействии отходов промышленности на живую природу,

  • о глобальных экологических катастрофах.

- Всегда ли человек негативно воздействует на природу (ответы детей с приведением конкретных примеров)

- Как вы думаете, можно ли жить в гармонии с природой?(ответы детей)

Что же делать? Человечество не может вернуться в первобытное состояние и сдаться на милость Природы – нас уже слишком много. Мы не прокормимся охотой и собирательством, как наши далёкие предки.

Значит, нужно все силы науки использовать для решения проблемы выживания человека в гармонии с природой. Надо искать новые источники энергии, разрабатывать энергосберегающие технологии, продумывать способы восстановления плодородия почвы. Но самое сложное - не в этом. Необходимо менять сознание человека – потребителя. Важно понять каждому человеку, что выживание человечества на Земле зависит от каждого из нас.

Просмотр видеофильма «Глобальная экология. Будущее в гармонии.» (15 минут)

(перед просмотром фильма дети делятся на группы и получают карточки с вопросами по его содержанию)

Вопросы

  • Почему первобытный человек не приносил заметного вреда природе?

  • Какие изменения стали происходить в окружающей среде с развитием промышленности и сельского хозяйства?

  • Почему в городах образуется так много бытового мусора?

  • Почему сжигание мусора на свалках вредно для окружающей среды?

  • С чем связано возникновение «озоновых дыр» и как этого можно избежать?

  • Чем опасны кислотные дожди?

  • Почему нужно беречь почву?

  • Какое значение имеет лес в жизни человека?

  • Почему должны быть сохранены не только отдельные виды животных, но и животный мир в целом?

  • Почему заповедные территории должны создаваться во всех странах мира?

После просмотра фильма учащиеся обмениваются информацией, отвечают на вопросы.

Итог занятия:

Человек – это часть Природы, поэтому он должен развивать в себе экологическое мышление, постигнуть экологическую мудрость древней пословицы: «Как аукнется – так и откликнется» и понять, что в мире всё взаимосвязано.

Задание для проекта:

Найти информацию о воздействии человека на природу, возможных последствиях и путях выхода из сложившейся ситуации.(задание выполняется учениками индивидуально, в парах или группах, по желанию).



Приложение 6

Беседа с родителями о экологическом образовании


- Взрослые нередко позволяют себе в присутствии ребёнка выражения типа: «Фу, какая гадость! Какой неприятный брось его (её) сейчас же!» Обычно это относится к лягушкам, насекомым, червям. На вопрос «Почему вы не любите тех или иных животных?» большинство людей отвечают: «Они мокрые, скользкие, мокрые, неприятные и т.д.». Однако в присутствии детей свои эмоции нужно сдерживать. У ребёнка этого возраста часто эмоциональное неприятие животного переходит в практическую плоскость: гадкий червяк- нужно его раздавить. А с точки зрения экологического воспитания крайне важно сформировать у ребёнка бережное отношение ко всем живым существам без исключения, независимо от того, нравится оно ему или нет.

Несомненно, восприятие красоты природы усиливает эмоциональное к ней отношение и является крайне важным воспитательным моментом. Однако с точки зрения экологического образования необходимо ещё и показать детям, что внешний вид любого организма – это его приспособление к жизни в определённых условиях, научить видеть красоту как проявление целесообразности, понимать необходимость существования любого организма независимо от наших симпатий и антипатий. Не обязательно любить всех животных, но уважать все формы проявления жизни – необходимо.

Как же помочь ребёнку побороть неприязнь, страх к некоторым животным? Заинтересовать! Например, если ребенок боится пауков, можно организовать наблюдение за этим животным в естественной среде. Оно поможет выяснить, зачем паук плетёт сеть-паутину, какую пользу приносит, почему имеет крест на спине и т.д. Можно просмотреть иллюстрации с различными видами пауков, обратить внимание на красоту окраски, на её значение в жизни паука. Рассмотреть строение с точки зрения приспособляемости к окружающей среде.

Подводя итог нашей беседы, хочу подвести вас к выводу о необходимости воспитания у детей элементарного понимания взаимосвязи всех видов, нарушение которой может повлечь за собой непоправимые последствия: исчезновение одного вида животных повлечёт за собой гибель других.



Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров783
Номер материала ДВ-107114
Получить свидетельство о публикации
