Инфоурок Начальные классы СтатьиСтат Создание условий в образовательной среде школы для формирования и развития самостоятельной деятельности учащихся "

Стат Создание условий в образовательной среде школы для формирования и развития самостоятельной деятельности учащихся "

Скачать материал

Создание условий в образовательной среде школы для формирования и развития самостоятельной деятельности учащихся.

            В условиях социально-экономической жизни современного общества возрастает потребность в самостоятельных людях, способных быстро адаптироваться к изменяющимся ситуациям, творчески подходить к решению проблем. Современному школьнику предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны, что потребует от него самостоятельности в процессе приобретения новых знаний и умений в школе, в вузе и на протяжении всей жизни. Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школе необходимо не только достижения прошлого, но и те способы, технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Это требует создания в образовательной практике определенных условий для включения обучающихся с младшего школьного возраста  в активную познавательную деятельность.

          Но у  школьников не всегда возникает тяга к самостоятельной исследовательской деятельности. Темы, которые предлагаются программой, школьникам не всегда  интересны, а то, что интересно исследовать учащимся, не входит в программный материал. Должен быть определенный компромисс. Современная школа снабжена большим арсеналом технологий, методов и средств обучения для включения ученика в самостоятельную деятельность. Это использование проблемного обучения, поисковые и частично-поисковые методы, а также метод проектов.

Необходимо:

·         использование таких форм организации учебной деятельности и такого материала, которые раскрывают субъектный опыт учащихся и направлены на коммуникативное воздействие;

·         создание таких педагогических ситуаций на уроке, когда все учащиеся заинтересованы в процессе обучения, активны, когда у них появляется потребность в учебном действии и работе с информацией.

Именно учитель начальных классов должен научить школьников воспринимать, анализировать информацию, самостоятельно находить решение творческой задачи, делать выводы, совершать свои открытия.

Для того чтобы  процесс формирования и развития самостоятельной деятельности  младших школьников был эффективным я соблюдаю следующие педагогические условия:

1)    осуществляется учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при организации исследовательской деятельности и развитие их мотивации к самостоятельной деятельности; 

2)     реализация через уроки, применяя различные педагогические технологии, организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов.

Цель может быть достигнута, если будут решены следующие задачи:

1.     Развивать у учащихся навыки и умения логического и творческого мышления.

2.     Ознакомить обучающихся с методами научного поиска, их применением в собственном исследовании.

3.     Обучать грамотно оформлять научную работу, использовать ИКТ.

4.     Формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи.

 Я считаю, что именно исследовательская деятельность способствует созданию условий для самостоятельной деятельности школьников. Особенность организации исследовательской деятельности в начальном звене школы в том, что в ней могут принимать участие не только сильные учащиеся, но и отстающие дети. Ведь перед учителем стоит ответственная задача - добиться усвоения программного материала в полном объеме каждым ребенком, учитывая разный уровень подготовки школьников, различия в развитии памяти, мышления, внимания. Так как я работаю в разноуровневом  классе, то я всегда предлагаю детям несколько видов работ, так чтобы каждый ребенок смог попробовать свои силы.

Например, на уроках русского языка  третьеклассникам предлагалось выполнить проектную работу в группах или индивидуально. Детям на выбор были предложены следующие темы:

1.     Сообщение в рубрику «Это интересно», по этой теме работали дети, обучающиеся по программе VII вида. Цель проекта подобрать информацию об истории появления о знаках препинания и их роли в русском языке.

2.     Словарик речевого этикета. Работа для учащихся всего класса.

3.     Детская энциклопедия «Тайны русских слов». По этой теме работали более сильные ученики, работу выполняли в группах. Дети подбирали информацию о происхождении слов и рассматривали слова с точки зрения их лексического значения; работали с  диалектными словами и рассматривали некоторые слова с точки зрения их родственной связи. 

Думаю, что  исследование с точки зрения обучающегося — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это самостоятельная деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими учащимися, когда результат этой деятельности носит практический характер, имеет важное прикладное значение.

 А исследование с точки зрения учителя — это интегрированное дидактическое средство развития, обучения и воспитания школьников, которое позволяет формировать и развивать УУД:

Такими специфическими умениями являются:

·         анализ проблемной ситуации;

·         целеполагание;

·         формулирование вопросов;

·         планирование действий;

·         отбор необходимой информации;

·         логические умения;

·         умение строить гипотезы и делать выводы;

·         рефлексия;

·         самоконтроль, самооценка и др..

Считаю, что исследование как метод должно использоваться практически на каждом уроке.

 Начиная с первого класса, на уроках я  использую специальные игры и задания, позволяющие активизировать самостоятельную  деятельность ребёнка, помогающие осваивать первичные навыки проведения исследований. В первом классе, например, школьники учатся задавать вопросы, планировать действия, наблюдать и обобщать; знакомятся с приемами рефлексии и самоконтроля.

    Во втором классе дети знакомятся с элементами исследовательской деятельности: анализ проблемной ситуации, целеполагание, выдвижение гипотез, формулирование выводов.

     С третьего класса  я начинаю обучать учащихся коллективному исследованию по плану:

·         выявление проблемы;

·         постановка цели, задач, определение объекта исследования;

·         выбор методики исследования;

·         отбор материала;

·         соотнесение собранного материала с темой и целью исследования.

В этот период организую  подготовку  детей к проведению самостоятельных исследований, работая в парах или в группах. На этом этапе дети получают элементарные представления о том, как вести диалог, выделять главное в материале, как провести несложный эксперимент, подготовить доклад.

    В четвертом классе у обучающихся проявляется более высокий уровень самостоятельности в проведении учебных исследований, создании проектов. На данном этапе очень важно помочь ребенку своевременно осуществить самоанализ и самооценку своей деятельности, чтобы скорректировать работу.

На своих уроках я создаю условия для  формирования самостоятельной деятельности учащихся, используя   различные современные образовательные технологии, а также учебно- лабораторное оборудование (персональные компьютеры для учащихся, экспериментальная система Prolog, система контроля Proclass, документ-камера, цифровой микроскоп). Конечно, это помогает создать условия, в которых каждый ребёнок может проверить свои знания и умения в процессе обучения.

          Результаты учащихся говорят о том, что дети, которые систематически выполняют все проектные работы, а также готовят различные сообщения на урок окружающего мира, литературного чтения – эти дети улучшили свои результаты на устных предметах, улучшилась их техника чтения.
        В работе с учащимися велика роль организации совместной продуктивной деятельности преподавателя и учащихся. Он создает обучающую среду, определяет структуру и логику интеллектуальных отношений и общения, предлагает гибкие и вариантные программы при единой линии научного познания, практические задания на сравнение и рефлексию, опытно-экспериментальную работу, решение задач нового класса, сопоставление разных точек зрения на одно и то же явление, способствуя развитию самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Учитель превращается в организатора деятельности, консультанта-помощника и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний.

          В  обучении участники взаимодействуют как с физическим окружением (предметы, разнообразные пособия, карточки и др.), так и с социальным (друг с другом и с учителем). Основное правило заключается в том, что все три вида активности (физическая, социальная, познавательная) разнообразны, взаимосвязаны (взаимозависимы) и в обязательном порядке должны присутствовать на каждом уроке.

            В процессе организации самостоятельной  учебно-исследовательской деятельности учащихся  много достоинств:

·         одна и та же информация повторяется в разной форме (детям не скучно); есть возможность неоднократно повторять новый материал с целью его усвоения и систематизации;

·         процесс обучения приближен к реальной жизни;

·         развиваются коммуникативные навыки (ведения дискуссии; доказывания и аргументирования);

·         воспитываются нравственные качества личности (сопереживание, великодушие, терпение, трудолюбие, честность, доброта и др.).

Считаю, что исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познавать. Исследовательская деятельность – высший уровень деятельности, это самостоятельный поиск знаний, овладение основными правилами и действиями, творение того, чего еще не было. При такой работе включаются практически все виды универсальных учебных действий. Только те знания, добытые исследовательским путем, становятся прочно усвоенными и осознанными. Поэтому в своей работе по формированию и развитию самостоятельной деятельности учащихся отдаю предпочтение проектно – исследовательской деятельности. И пусть дети не сделают новых открытий, они повторяют путь учёного: от выдвижения гипотезы до её доказательства или опровержения, они сами открывают для себя новые знания.

На уроке математики дети исследуют цифры, способы решения различных примеров.

На русском языке открывают для себя новые знания, исследуем слова, например, с безударными гласными, приходим к выводу, сами составляем алгоритм грамотного написания слов.

На уроке окружающего мира проводят опыты с водой, делая вывод о её свойствах; исследуют воздух и условия выращивания разных растений.

Очень важно, чтобы такая работа по включению детей в активную  самостоятельную учебную деятельность была ежедневной. Для этого важна личная мотивация учителя, который будет способствовать созданию условий для формирования и развития самостоятельной деятельности учащихся.

 

Список литературы.

1.     А.И.Савенков. Методика исследовательского обучения младших школьников. 2-е изд., испр. и доп. Самара, 2006.

2.     А.И.Савенков. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. М., 2004.

3.     Кукушин В.С. Современные педагогические технологии в начальной школе / Пособие для учителей. – Феникс, 2003.

4.     Рындак В.Г. Непрерывное образование и развитие творческого потенциала учителя. (теория взаимодействия). – М.: Педагогический вестник, 1997.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное  общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» пос. Глушицкий муниципальный район Большечерниговский Самарская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Создание условий в образовательной среде школы для формирования и развития самостоятельной деятельности учащихся»

 

 

 

 

                              Докладчик:

Гребенщикова Ирина Александровна

                                                        учитель начальных классов

                                       первой категории

 

 

 

 

 

 

2015г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стат Создание условий в образовательной среде школы для формирования и развития самостоятельной деятельности учащихся ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2896
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенщикова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9331
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек