Инфоурок Другое Конспекты"Статистика - правда или ложь?" - открытое занятие по дисциплине "Статистика"

"Статистика - правда или ложь?" - открытое занятие по дисциплине "Статистика"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

 

Дисциплина: «Статистика»

 

Тема: «Статистика – правда или ложь?»

 

 

 

Разработка Зотовой Н.Н.,

преподавателя специальных дисциплин

колледжа МАБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2019 г.

 

ТЕМА: СТАТИСТИКА -  ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ?

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Образовательная: 

познакомить учащихся с методами и способами обработки и анализа статистических данных;

Развивающая:

формирование навыков рационального использования источников информации, структурирования, систематизации и обобщения материала;

развитие экономического мышления, памяти, воспитание предприимчивости

Воспитательная:

формирование культуры будущих специалистов;

повышение профессионального уровня;

привитие интереса к статистической информации;

воспитание профессиональной логики;

способствовать совершенствованию навыков сотрудничества.

 

Форма организации  урока: урок - исследование

Межпредметные связи: финансы, маркетинг, менеджмент

Тип занятия: урок закрепления, обобщения и систематизации знаний.

Межпредметные связи: экономика, обществознание, основы экономической теории, литература, математика, история.

Программно-дидактическое обеспечение: презентация, лекция, раздаточный материал 

Оборудование: компьютер с проектором, раздаточный материал.

 

ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент 2 мин

2. Объявление темы и цели урока 1 мин

3. Актуализации опорных знаний 5 мин

4. Урок-исследование 35 мин

5. Обобщение изученного материала 5 мин

6. Домашнее задание 1мин

7. Подведение итогов 1 мин

 

ХОД УРОКА

 

1.Организационный момент

- приветствие преподавателя;

- проверка явки студентов и готовности аудитории к проведению урока.

 

2. Объявление темы и цели урока

Вступительное слово преподавателя.

 

3. Актуализация опорных знаний

Прежде чем приступить к сегодняшнему исследованию, давайте повторим материал прошлого урока (фронтальный опрос).

1. Понятие и сущность признаков в статистике

2. Что такое альтернативные признаки

3. Этапы статистического исследования

 

4. Урок-исследование

Есть такая шутка: Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Так ли это? Неужели статистика - это ложь?

А вообще, что такое - статистика?

В знаменитом романе «Двенадцать стульев» Ильф и Петров утверждали:

 «Статистика знает всё. Известно, сколько какой пищи съедает в год средний гражданин республики… Известно, сколько в стране охотников, балерин… станков, велосипедов, памятников, маяков и швейных машинок… Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц!..».

Это ироническое описание даёт довольно точное представление о статистике (от лат. status –состояние) – науке, изучающей, обрабатывающей и анализирующей количественные данные о самых разнообразных массовых явлениях в жизни.

Действительно ли статистика знает все? В середине прошлого столетия известный английский статистик У. Дж. Рейхман утверждал: «Мы живем в век статистики. Едва ли не в каждом своем аспекте явления природы, а также человеческая и прочая деятельность поддаются сейчас измерению при помощи статистических показателей». В начале XXI века статистики точно знают, что мужчины в среднем в 23 раза более криминогенны, чем женщины, что в существовании бога можно быть уверенным на 62 %, а семейное счастье наступает ровно через 2 года 11 месяцев и 8 дней после свадьбы.

Сегодня, кажется, от статистического  измерения уже не скрыться ни одному явлению, поэтому именно статистики становятся самыми информированными специалистами.

Насколько хорошо мы знаем эту науку и умеем применять ее теоретические основы в практической деятельности? Ответ на этот вопрос мы получим, проведя сегодня исследование по теме «Статистика – правда или ложь?».

Для проведения исследования необходимо нашу группу разделить на две (три) команды. Теперь в каждой команде выбираем капитана. Исследование будет проходить в четыре тура (конкурса).

По результатам каждого тура подводятся итоги, которые заносятся в турнирную таблицу. Победителем признается та команда, которая в сумме набирает максимальное количество баллов. Работу команд будет оценивать компетентное жюри из числа гостей нашего занятия.

 

Конкурс «Разминка»

 

 «Часто говорят, что цифры управляют миром, – писал великий И.В. Гете, – по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется». Именно на знании точных цифр построил свою карьеру один из величайших управленцев в истории, английский премьер-министр Б. Дизраэли.

 

Командам предлагается вспомнить пословицы и поговорки, в которых упоминаются цифры.

Например: Семеро одного не ждут. Семеро с ложкой – один с плошкой.

                     За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь и т.д.

Слово предоставляется последовательно каждой команде. За каждую пословицу дается один балл. Максимальное количество баллов зависит от количества названных пословиц и поговорок.

 

Конкурс «Угадай афоризм»

 

Из набора слов команды должны составить изречение:

«Статистика не лжёт. Лгут только статистики» (Вишневский Януш, польский писатель).

«В жизни, как правило, преуспевает больше тот, кто располагает лучшей информацией» (Б.Дизраэли)

Оценка – два балла за правильно составленное изречение.

 

Конкурс умников «Придумай заголовок»

 

Командам дается по одному графику статистических данных. Следует придумать остроумный заголовок к нему. За каждый остроумный ответ они зарабатывают по одному баллу.

 

Конкурс «Меня не обманешь»

 

Каким статистическим глупостям мы верим? 

Почти у всех, вне зависимости от пола, уровня образования и возраста, мозг словно отключается при первой же новогодней распродаже или при прочтении яркого заголовка. Дело не в том, что нас хотят обмануть; дело в том, что повседневная логика (если её можно так назвать) невероятно отличается от логики классической, математической. У нас просто нет возможности и ресурсов применять научный взвешенный подход ко всем мелочам жизни; мы расслабляемся и вуаля! — уже купили пакет молока на N тенге дороже просто потому, что на нём была наклейка «Ты можешь выиграть дачу на Мальдивах». Ну, и потому что мы взяли его с полки, расположенной на уровне наших глаз. 

 

Цель конкурса «Меня не обманешь» – проверить умение студентов объяснять экономическую сущность и давать характеристику статистического показателя. В этом конкурсе участвуют все студенты  группы, которым предлагается: из данных СМИ, в которых имеются статистические показатели (образцы прилагаются в приложении) извлечь моменты, которые могут нас ввести в заблуждение;  предложить альтернативу.

Оценка за конкурс 5 баллов.

 

Статистика - та самая наука, которая балансирует между ложью и наглой ложью (но в итоге становится путём к истине). 

Итак, самые распространённые статистические приёмы, которым нельзя верить. 

 

Статистика, которая нас обманывает

 

1.Среднестатистический гражданин

Согласно расчётам, в сентябре 2018 на одного жителя страны (среднедушевой доход) приходилось в среднем 89338 тенге дохода. 

Что вы чувствуете, когда читаете эту фразу? Верите в это?

Вы вспоминаете своего бывшего одноклассника и его «Лексус» и свою двоюродную тётушку-медсестру, получающую 70000 тенге со всеми надбавками за стаж. И немного успокаиваетесь, потому что сами можете зарабатывать до 200 тысяч тенге. 

То, что здесь называют средним денежным доходом, является лишь средним арифметическим от известных значений доходов населения. Среднее арифметическое не приносит нам хлопот, пока разброс между числами невелик: 1, 2, 3, 4, 5.  Среднее арифметическое = 3

Как только в статистику попадают числа, необычно выбивающиеся из ряда, значение среднего арифметического теряет всякий смысл. 40, 50, 70, 90, 800 000

Среднее арифметическое = 160555 (268014/3 = 89338 – в августе)

2.Полуправда

Полуправдивая информация привлекает внимание, выглядит интересно, но по факту почти ничего не значит.

На тюбике зубной пасты вы читаете: «Теперь на 25% больше!».

Ух ты, как здорово. А на 25% больше чем что? Больше чем прошлая выпущенная серия этой же зубной пасты? Больше чем тюбики конкурентов? Больше чем вы ожидали?

 

Все помнят многочисленные страшилки из жёлтых изданий и телевизионных передач 90-х годов о том, как еда, разогретая в микроволновке, вызывает рак, а употребление генномодифицированной морковки скажется на здоровье наших детей. Правда ли это?

Если мы анализируем большую группу людей, не нужно даже стараться, чтобы нарисовать возможные закономерности. У большинства людей, умерших от рака за последние 20 лет, дома была микроволновая печь. Возможно, у многих из них в детстве был трёхколёсный велосипед. Значит ли это, что трёхколёсные велосипеды приводят к смерти? 

 

По статистике, 100% посетителей библиотек любят читать книги.

Оценивать, насколько человечество любит чтение по тому, сколько читают ученые - это все равно что судить, каков процент занимается ручным трудом, опрашивая исключительно сантехников.

 

Представьте, что вы хотите устроиться в компанию X,  и вам интересна средняя зарплата по компании. Отыскав интересующий вас отчет, вы узнаете, что она составляет 100 000$ в год, но что именно это означает? Может, что именно столько вам будут платить сразу после трудоустройства? Нет. Может, после определенного срока работы в этой компании вы, скорее всего, будете получать эту сумму? Совсем мимо. Так что это означает? На самом деле, с практической точки зрения, совершенно ничего, если в исследовании нет уточнения, о каком среднем идет речь.

 

3.Сложные причинно-следственные связи

Допустим, школьному психологу поручили изучить зависимость между курением и успеваемостью учащихся. Психолог, изучив соответствующие данные, получает такую ситуацию: среди хорошо учащихся детей никто не курит, в то время как среди неуспевающих курят абсолютно все. Означает ли это, что курение отрицательно влияет на успехи в учебе? Не факт.

Дело в том, что мы не выяснили, что является причиной, а что - следствием. С одной стороны, курение может быть причиной плохой успеваемости учащихся. Но с другой стороны, легко может оказаться, что именно плохая успеваемость толкает учащихся стать курильщиками.

 

А что скажете о взаимосвязи между образованием и продолжительностью жизни? Считалось, что чем умнее человек, тем больше он живет.  Может, дело в том, что умные люди лучше понимают, как избежать неприятностей или расхлебать последствия. И необразованный сосед академика, выполняя все его советы, проживет не меньше. Кстати, недавно по традиции у одного из долгожителей спросили - в чем секрет его долголетия?. Он сказал, что он просто не умеет ни читать, ни писать, жил всю жизнь в горах и пас стада, без стрессов и волнений о политике, космических и социальных катастроф и прочих стрессов. Сколько смысла в его словах! Есть над чем призадуматься…

В наше время статистические исследования - один из самых популярных источников информации. Еще бы - не требуется глубоко вникать в теорию и оперировать данными. Чаще всего за нас это делают те, кто проводил исследования. Порой в них не учитываются даже те факторы, что люди иногда любят приврать. А сколько субъективных мыслей роится в каждой голове! Однажды (не так давно) провели опрос - сколько людей живут в гражданском браке. Женщин получилось на несколько десятков процентов больше чем мужчин! Нет, у нас не так распространено многоженство, как можно было бы подумать, прочитав статистику. Просто в некоторых случаях совместное проживание было для девушки браком (пусть и гражданским), а для ее друга - просто веселое проведение времени.  Так что лучше все-таки не печалиться, если вдруг, согласно очередному исследованию, люди, ведущие тот же образ жизни, что и вы, окажутся в опале. Статистика склонна ошибаться очень часто!

4.Сомнительные заголовки

«Избыток сна может увеличить риск инсульта до 50% включительно, предполагает исследование».

Заголовок исследования, приведённый выше, лишь предполагает возможную связь между изменением режима сна и инсультом, и эта возможность требует дальнейшего серьёзного изучения. А автор заголовка превратил это предположение практически в утверждение, что «избыток сна убьёт вас».

 

5.Заявление об эффективности без сравнения с альтернативами

Пример: это обезболивающее максимально эффективно избавит от головной боли.

Нет смысла говорить об эффективности продукта, не сравнивая его с другими. «Максимально эффективно», «лучше других», «самый качественный» - эти слова должны заставить вас задуматься о том, стоит ли покупать данный продукт. Если вы хотите доказать, что ваше обезболивающее лучшее, нужно сравнить его с другими марками. Иначе это бесполезные слова.

 

6.Подача информации без подтверждений

Пример: после легализации марихуаны количество курящих жителей Нидерландов выросло.

Подобные «факты» ничего не стоят без подтверждений. Возможно, сайт, на котором вы это прочитали, просто забыл поставить ссылку на исследование, но в любом случае верить этой информации уже нет смысла.

 

7.Статистика предоставлена заинтересованной стороной

Пример: мы протестировали наш новый шампунь и пришли к выводу, что он эффективнее всех аналогов на рынке.

Это довольно очевидный факт. Если исследование проведено заинтересованной стороной, то верить его результатам нужно с особой осторожностью.

 

5. Обобщение изученного материала

 

Как видим - статистика - это математическая «фомка». Она может быть очень полезным инструментом в руках умного учёного, но она же может быть использована не по назначению, и тогда причинит людям вред.

Следуйте правилам, перечисленным выше, и вы будете защищены от огромного количества ерунды. Да, для этого вам придётся игнорировать большинство вещей, которыми с вами поделились в сети, но это вполне нормально, поскольку единственным универсальным статистическим законом является закон Старджона: 90 процентов всего на свете - ерунда. А работа сводится к тому, чтобы найти оставшиеся 10 процентов и построить на их основе собственный мир.

.       Статистику, с одной стороны, можно назвать лженаукой. Ложь статистики заключается в невозможности в точности обладать всеми фактами, о которых говорит данная наука (например: невозможно точно посчитать, сколько людей живет на планете или количество звезд на небе). Поэтому, разбавляя имеющиеся неполные данные с различными предположениями и догадками, получается некое среднее значение, которое, конечно же, не является достоверным. Также можно привести хороший пример абсурдности статистики: "Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я не бью ее никогда, то в свете статистики мы оба бьем ее через день"- приписывается Джорджу Бернарду Шоу. Разве это не ложь? И можно привести еще массу подобных примеров. Но следует рассмотреть еще одну сторону статистики. Статистика - это наука и даже полноправный раздел математики, также работающей с цифрами. Но проблема в том, что статистику используют нечестные люди, которые выставляют напоказ только удобные факты, скрывая множество неудобных. Поэтому, чтобы эта наука была эффективна и приносила реальные результаты, нужно чтобы ее использовали честные люди. Статистика не ложь, лгут заинтересованные. На эту мысль есть хорошее высказывание: "Статистика - это наука о том, сколько всего приходится на каждого человека, если бы все делились справедливо" (Константин Мелихан).

 

Заключительная часть

 

Судейская коллегия подводит итоги, подсчитывает баллы и объявляет победителей. Результаты конкурсов оформляются в таблицу.

Этапы викторины

Баллы

1 команда

2 команда

3 команда

1.Конкурс     «Разминка»

1 балл за пословицу

 

 

 

2. Конкурс  «Угадай афоризм»

1 балл за афоризм

 

 

 

3. Конкурс умников «Придумай заголовок?»

1 балл за правильный ответ

 

 

 

4. Конкурс «Меня не обманешь»

2 балла за найденный обман

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание

 

7. Подведение итогов урока

 

Вернемся к шутке, с которой мы начали урок. В каждой шутке есть доля правды. И все-таки статистика  - это ложь? Что вы ответите?

Нет. Статистика - это не ложь. Просто надо правильно уметь читать статистические данные. Да и сами исследования проводить, соблюдая правила.

Итак, наш урок закончен. Спасибо за работу.

 

Приложение 1

Конкурс «Угадай афоризм»

 

Согласно расчётам, в сентябре 2018 на одного жителя страны (среднедушевой  доход) приходилось в среднем 89338 тенге дохода. 

 

На тюбике зубной пасты вы читаете: «Теперь на 25% больше!».

 

Еда, разогретая в микроволновке,

вызывает рак,

а употребление генномодифицированной  морковки

скажется на здоровье наших детей.

 

100% посетителей библиотек любят читать книги

 

Вы хотите устроиться в компанию X,  и вам интересна средняя зарплата по компании. Отыскав интересующий вас отчет, вы узнаете, что она составляет 100 000$ в год,

 

Курение отрицательно влияет на успехи в учебе?

 

Чем умнее человек, тем больше он живет

 

Сколько людей живут в гражданском браке?  Женщин получилось на несколько десятков процентов больше чем мужчин!

 

Избыток сна может увеличить риск инсульта до 50% включительно, предполагает исследование

 

Это обезболивающее максимально эффективно избавит от головной боли

 

После легализации марихуаны количество курящих жителей Нидерландов выросло

 

Мы протестировали наш новый шампунь и пришли к выводу, что он эффективнее всех аналогов на рынке

 

Приложение 2

Конкурс умников «Придумай заголовок»

 

 

 

Занимательная статистикаЗанимательная статистика в графикеЗанимательная статистика в графикеЗанимательная статистика в графике

                     

 

Приложение 3

Конкурс «Меня не обманешь»

 

Согласно расчётам, в сентябре 2018 на одного жителя страны (среднедушевой  доход) приходилось в среднем 89338 тенге дохода. 

 

На тюбике зубной пасты вы читаете: «Теперь на 25% больше!».

 

Еда, разогретая в микроволновке, вызывает рак, а употребление генномодифицированной морковки скажется на здоровье наших детей.

 

100% посетителей библиотек любят читать книги.

 

Вы хотите устроиться в компанию X,  и вам интересна средняя зарплата по компании.

Отыскав интересующий вас отчет, вы узнаете, что она составляет 100 000$ в год.

 

Курение отрицательно влияет на успехи в учебе?

 

Чем умнее человек, тем больше он живет.

 

Сколько людей живут в гражданском браке?  Женщин получилось на несколько десятков процентов больше чем мужчин!

 

Избыток сна может увеличить риск инсульта до 50% включительно, предполагает исследование.

 

Это обезболивающее максимально эффективно избавит от головной боли.

 

После легализации марихуаны количество курящих жителей Нидерландов выросло.

 

Мы протестировали наш новый шампунь и пришли к выводу, что он эффективнее всех аналогов на рынке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Статистика - правда или ложь?" - открытое занятие по дисциплине "Статистика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
