Инфоурок Музыка СтатьиСтать«СОВМЕСТНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»я

Стать«СОВМЕСТНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»я

Скачать материал

                           Дикарева  Елена  Владимировна

                           Учитель музыки

          

                   МБОУ  «СОШ  №24  им.  В. Г. Столля»

 

«СОВМЕСТНАЯ  ТВОРЧЕСКАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ПЕДАГОГОВ  ПО ПОДГОТОВКЕ  И  ПРОВЕДЕНИИ   ПРАЗДНИКОВ В  НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

              

          И родители, и дети с нетерпением ждут  праздников, которые также называют утренниками.  Школьники  радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям представляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания. Но утренники устраиваются не только для того, чтобы порадовать родителей и воспитанников, погрузив их в атмосферу праздника. Есть и другие, более важные цели и причины.

Учитывая  цели,  задачи  и  принципы  ФГОС,  выделяем  основную цель праздника в ДОУ - формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Праздник интегрирует в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, драматизацию, изобразительное искусство. Мы поясняем один вид искусства другим; одно искусство взаимодействует с другим, выступая в едином ансамбле; взаимно дополняют друг друга произведения различной художественной специфики. Поэтому праздник, прежде всего, развивает у детей эстетические чувства, эстетическое отношение к окружающей действительности; позволяет каждому ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развивать уже имеющиеся навыки; развивает такие психические процессы как активность, уверенность в себе, умение работать в коллективе, воспитывает моральные, нравственные, патриотические качества. 

Дети объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; произведения фольклора, песни и стихи о Родине, о родной природе, труде формируют патриотические чувства; участие в праздниках и развлечениях формирует у дошкольников дисциплинированность, культуру поведения. Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, семье. Это расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию. 

Подготовка к празднику является отличным стимулом для детей на внеурочной деятельности по развитию речи и музыки. Дети разучивают песни, стихи и танцевальные движения не просто так, а для того, чтобы потом продемонстрировать все свои умения родителям на школьном  утреннике, да еще получить за это подарки, которые тоже занимают не последнее место в мотивации ребенка. Таким образом, учитель  всегда может объяснить ребенку, для чего проводится то или иное внеурочное занятие и почему нужно стараться. А когда у ученика  есть конкретный стимул, он и заниматься будет усерднее.

  

     Непосредственная подготовка к празднику начинается с распределения речевого материала для детей с учетом их индивидуальных речевых особенностей. Одним детям, в силу их индивидуальных психологических особенностей, лучше поручить индивидуальные выступления, другим, чтобы не возникало психотравмирующих ситуаций, лучше выступать вместе с другими  (например, исполняя песню), а некоторым, особенно в начальный период обучения, может быть целесообразна вообще роль зрителя. Особое внимание при заучивании, проверке текста уделяется работе над словесным ударением, ритмом и интонацией. 

                 Хореографические и вокальные композиции,  сценки, декламация распределяются между всеми. Чтобы праздник отвечал интересам детей, необходимо предусмотреть посильное участие в нем каждого.

 Подготовка к празднику начинается за 1,5 месяц до самого мероприятия.

 Далее  начинается непосредственная работа по разучиванию стихов, песен, постановки танцев, оформлению зала, изготовлению аксессуаров к костюмам. На данном этапе идет также работа над сценарием, куда вносятся изменения и коррективы, появившиеся во время работы. Таким образом, окончательный вариант сценария появляется уже непосредственно перед началом праздника.

 Следующим этапом является предварительная работа: чтение произведения, по которому будет происходить инсценировка или театрализация, обсуждаются характеры персонажей, распределение ролей. Важно создать мотивацию для того, чтобы появилась потребность в реализации своих творческих возможностей.

       Успех проведения праздника  во многом зависит от ведущего. Ведущий должен обладать высокой культурой, быть находчивым, веселым, знающим детей и их особенности, умеющий свободно и непринужденно держаться, хорошо ориентироваться в сценарии.  Ведущий – это лицо, которое руководит праздничным утренником, объединяет все элементы праздника в органическое целое.  Отмечено, что хорошо организованные праздники благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания; создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях; способствуют его нравственному воспитанию.

На всех этапах подготовки и проведения праздников необходимо тесное взаимодействие педагога, родителей.

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стать«СОВМЕСТНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНИКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»я"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей статье я предлагаю свой опыт работы по подготовке праздников в начальной школе. Дети с нетерпением ждут этих событий, принимая участие в театрализации, в ансамблях, поэтических выступлениях. Эта работа, в итоге, всегда успешна лишь в совместной форме подготовки: ученики, родители, учителя.

При подготовке к праздникам дети социализируются, активизируются, адаптируются в порученных им ролях и заданиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 356
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикарева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикарева Елена Владимировна
    Дикарева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22431
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе