Инфоурок Физическая культура Научные работыСтаться на тему "Спорт-это для каждого!"

Статься на тему "Спорт-это для каждого!"

Скачать материал

Направление: «Инновационная деятельность педагога в рамках реализации приоритетных проектов системы образования Пермского муниципального района» («Поколение твоего времени»)

 

                                 Гришина Мария Николаевна,

учитель физической культуры

                                         МАОУ «Гамовская средняя школа»

 

 

 

 

СПОРТ – ЭТО ДЛЯ КАЖДОГО

(участие детей с умственной отсталостью в проектах Пермского района)

 

Спорт – это жизнь: укрепление здоровья детей и их физического развития. Физическое воспитание детей с ОВЗ в образовательном учреждении  занимает особое место. В процессе физического воспитания и развития детей происходит не только становление двигательной сферы ребёнка, но и осуществляется формирование умственных способностей, нравственно-эстетических чувств, развитие речи, закладываются основы целенаправленной и организованной деятельности. Образовательная программа на сегодняшний день требует доступность образования с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и стандарта ФГОС.

С 2015 года я работаю с детьми ОВЗ и сразу с первых занятий поняла, что очень сложно организовать учебный процесс с данной группой детей. Нужно уметь организовать учебный процесс таким образом, чтобы каждому ребенку уделить внимания. У таких детей быстрая утомляемость, отсутствие познавательного интереса, поэтому приходится продумывать тщательно  ход урока, применять новые технологии.  На второй год работы в школе у меня возник вопрос: почему для детей с ОВЗ нет отдельных спортивных мероприятий, где бы  они показывали  результаты среди таких же детей? Вот тогда я и  решила собрать на базе Гамовской школы детей с ОВЗ для соревнований «Веселые старты».

         На мое предложение откликнулись педагоги других школ Пермского района и  более 70 детей приняли участие в соревнованиях. Мои дети в межшкольных соревнованиях  «Веселые старты» стали победителями. Именно в тот момент они почувствовали себя успешными в спортивной деятельности. Так возникла идея разработать межшкольный  проект «Дорога к спорту» для детей с ОВЗ.

         Целью проекта было  создание ситуации успеха и условий для социализации детей особой категории  посредством спортивных мероприятий. Данный проект получил Гранд – при, и стартовал проект. В рамках данного проекта я  организовывала   следующие спортивные мероприятия:

·        «Лыжная гонка» (февраль 2016г.)

          Лыжные соревнования у детей всегда проходят посложнее, чем другие мероприятия. Это связано и с погодой и с инвентарем. Мы много уделяли времени на уроках ключевым моментам старта и финиша в гонке.  Кроме того,  работали над выносливостью детей, ведь организм нужно подготовить как физически, так и психологически. Когда я  разрабатывала положение на лыжню, то  не знала, какая будет погода, сколько примет школ в соревнованиях и поэтому трудно было выработать тактику с детьми. К чему их готовить? Поэтому с детьми мы начали  готовиться вместе. Я долго работала над тем, чтобы объяснить детям, что если во время гонки что-то случилось с инвентарем, то не нужно паниковать, нужно заменить его и двигаться дальше. Ведь только тот, кто идет до конца, добивается успеха! Получилось так, что на гонке мальчик сломал палку, но продолжил борьбу – это стойкость! В лыжне мы немного уступили команде Юго –Камска, взяв только второе место, но впереди нас ждали еще соревнования и новые победы.

·        «Весенний кросс» (май 2016 г.)

Легкая атлетика – королева спорта! На кросс нас собралось уже достаточное количество участников, что радовало каждого из нас. На кросс я  начала готовить детей уже как только сошел снег, ведь все понимали нам нужна победа. Мы делали множество скоростных тренировок, отрабатывая старт и финиш, выкладываясь до конца. На каждую разминку я стараюсь добавлять  по 1-2 упражнения, чтобы дети привыкали к выносливости. На каждом занятии вспоминали правила легкой атлетики, так как у детей с ОВЗ рассеивается внимание, они забывают, что проходили мы на прошлом уроке.  Тут работал метод повтора  правил и упражнений. Заняли мы второе место, уступив вновь команде Юго-Камска, не хватило, скорей всего, немного упорства. Однако дети получили массу удовольствия и стали на ступеньку ближе к успеху в спорте.

·        Турслет (сентябрь 2016 г.)

Межшкольный турслет оказался для нас удачным завершением данного проекта, мы стали первыми в общем зачете, а в спартакиаде стали победителями. Активная  жизненная позиция детям очень нравится, а еще, когда отдых совмещен с соревновательной деятельностью, вдвойне интереснее. Дети научились ставить палатки сами, разводить костер, совмещая это со спортивными играми и разучиванием узлов. Проведенные соревнования еще раз доказывают,  что для детей с ОВЗ нужно проводить отдельные виды соревнований, создавать им ситуацию успеха, так дети будут верить в себя и в свои силы.

В нашем проекте приняли участия образовательные учреждения Пермского района, в ходе  которых мои ученики стали победителями в данной спартакиаде.

Именно поэтому целью для меня было развитие физических и морально- волевых качеств ребенка в  соревновательной деятельности.

Какие же качества помогают  преодолеть барьеры и быть успешным?

1.     СИЛА

Под силой человека понимаю, прежде всего, преодоление внешнего сопротивления за счет мышечных усилий.  Кроме того, в процессе развития силы важно соблюдать индивидуальный подход к каждому ребенку. Ведь порой не каждый ребенок способен выполнить то или иное упражнение, соответствующее своему развитию. В свои уроки я включаю метод круговой тренировки, где каждый ребенок выполняет упражнение со своей интенсивностью за определенное количество времени. Упражнения направлены исключительно на те группы мышц или качества, которые развиваем на данном  уроке. На таком уроке сразу видно подготовленность детей к выполнению силовых нормативов.

     Часто я развиваю силу детей через подвижные игры. Например, при забивании гола одной из команд  потребуется сгибание - разгибание в упоре лежа, работа с набивными мячами, работа  по сопротивлению с партнером. Интерес у детей возрастает  в такой соревновательной деятельности, да еще если мы это выполняем вместе (все упражнения показываю сама, принимаю участие в командных играх).

2.     БЫСТРОТА

Быстрота – это способность человека совершать  двигательное действие в минимальный промежуток  времени. У школьников быстрота проверяется на коротких дистанциях, например 30, 60 м. Быстрота является комплексным двигательным качеством человека, развивается в подвижных играх, с ловлей мяча, вбегание - выбегание с короткой и длинной скакалкой. Я включаю различные эстафеты в уроки, которые способствуют развитию быстроты реакции. В подготовительной части использую часто упражнение на внимание, например по свистку выполнить разворот на 360 и бег в другую сторону, свободный бег с остановками по сигналу. Различные виды прыжков с выпрыгиванием тоже способствуют развитию быстроты. Хорошим средством развития быстроты реагирования являются спортивные игры, например игра «пять передач», которая отрабатывает не только броски мяча друг другу, но и взаимодействие с коллективом и  с командой в целом.

3.     ВЫНОСЛИВОСТЬ

Это способность человека длительно выполнять работу без ее интенсивности. Я прекрасно понимаю, что развивать выносливость у детей нужно на протяжении долгого времени. На своих уроках использую равномерный  метод и повторный. В результате многократных повторений образуются двигательные навыки, вырабатываются динамические стереотипы. Этим принципом можно пользоваться при любом развитии физического качества. Выносливость, еще раз повторюсь, вырабатывается годами, поэтому и неоднократно повторяю те или иные упражнения: бег в медленном темпе, спортивные игры, ходьба на лыжах, не забываю про расслабление мышц после нагрузки (например встряхивание голени после бега, статические и пассивные виды растяжек).

Так как дети с ОВЗ быстро утомляются, я на уроках стараюсь разнообразить виды деятельности,  чтобы внимание у детей не пропадало.  В перспективе у меня разработать комплекс упражнений на гибкость и отрабатывать целенаправленно и это качество. Таким образом, доступность образования, на мой взгляд,  обеспечить реально, необходимо лишь  учитывать особенности каждого ребенка, принять его таким, какой он есть, и тогда победа улыбнется и  ученику и учителю.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статься на тему "Спорт-это для каждого!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья. Описание методики, приемов работы с детьми ОВЗ. Системы оздоровления

Работа с набивными мечами, инвентарем утяжеления. Для каждого возраста так то подойдет только по нагрузке конечно другой. А для каждого, значит даже для лиц в отклонении в здоровье. ВОобще работа с инвалидами разносторонняя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Спортивно-оздоровительное направление во внеурочной деятельности студента
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 19.06.2019
  • 1182
  • 4
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
СОЦИАЛЬНО – ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: «Спорт - залог здоровья»
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 17.06.2019
  • 2458
  • 46
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Методическая разработка открытого мероприятия «Влияние здорового образа жизни на здоровье человека».
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 31.05.2019
  • 604
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Анализ работы РМО физической культуры за 2018-2019 учебный год
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 17.04.2019
  • 1532
  • 20
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2019 254
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Мария Николаевна
    Гришина Мария Николаевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 333
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек