Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыСтатья "19 ВЕК В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ И ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР РОССИИ"

Статья "19 ВЕК В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ И ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР РОССИИ" (10 класс)

Скачать материал

 

19 ВЕК В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ И ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР РОССИИ

В первой половине XIX в. наблюдается мощный подъем культуры во всем ее многонациональном разнообразии. Свое проявление подъем нашел, прежде всего, в успешном развитии философии, литературы и научной мысли. Причины подъема - в прогрессивном воздействии идей Великой французской революции — идей Просвещения, в событиях Отечественной войны 1812 г., в смелом, патриотически воодушевленном выступлении дворянских революционеров-декабристов. Острота положения в общественной жизни побуждала передовую интеллигенцию к борьбе за демократические преобразования, за свободу труда, мысли и творчества. Велика зависимость культурного подъема и от многих экономических перемен в стране. Россия встала на путь развития буржуазных отношений.

Падение крепостного права открыло новую эпоху в истории России. Вторая половина XIX в. отмечена высокими достижениями научной мысли русской художественной литературы, изобразительного и театрального искусства. Русские просветители и ученые, писатели и поэты, художники, зодчие, музыканты и артисты внесли огромный вклад в отечественную и мировую культуру. Общественный демократический подъем первых лет после падения крепостного права внес много важных изменений в культурную жизнь России. С ним, несомненно, связана и демократизации культуры, которая является принципиально новой чертой культуры нового времени вообще. Если в эпоху средневековья духовное освобождение и прогресс в культуре шли по линии освобождения личности от духовной диктатуры церкви, то при капитализме общественно-культурный прогресс выражался в демократизации культуры, то есть в расширении круга тех, кто создавал культурные ценности, и их потребителей.

Театр – явление, неразрывно связанное с действительностью, общественно-политической жизнью страны. Театр жив тем, что питается проблемами, конфликтами, вопросами, возникающими в самой жизни.

Во второй половине XIX в. как никогда близко театр подходит к выражению реальной жизни, анализируя которую он пытается раскрыть и объяснить свойственные ей социальные противоречия. Развитие театра в это время неразрывно связано с именем А.Н. Островского. Он создал русский национальный театр. Реалистические пьесы А.Н. Островского, как и драматургия А.В. Сухово-Кобылина, Л.Н. Толстого и других, способствовала учреждению критического реализма на сцене.

Главными центрами театральной культуры продолжали оставаться Малый театр в Москве и Александровский – в Петербурге. Все основные моменты в истории провинциального театра тесно связаны со столичной сценой. В условиях русской дореволюционной действительности столицы являлись основным местом интеллектуальной жизни страны. Только здесь было возможно творческое развитие искусства, вопреки всем нуждам самодержавно-полицейского режима. Даже университетские города России, представляющие собою редкие оазисы среди провинциальной жизни, были до крайности ограничены во всех проявлениях общественной жизни.

Но, несмотря, на все издержки провинциальной жизни, некоторые города в провинции становились центрами подлинного театрального искусства. Среди таких провинциальных городов выделялся Саратов.

Долгое время не было работ по истории провинциальных театров. Основные публикации были по истории столичных театров. О провинциальных театрах в таких работах говорилось мимоходом, как о чем-то малозначительном. Так например, первой попыткой исследования саратовского провинциального театра стала книга В.А. Дьяконова «Лицедеи, певчие, музыканты. Из истории Саратовских театров»[1]. Книга носит описательный характер. Автор прослеживает театральную жизнь в городе с начала XIX в. и связывает рождение сценического искусства с периодом роста общественного сознания, расцветом просветительства и новым подъемом освободительного движения в России. Особое внимание В.А. Дьяконов уделяет театральному товариществу П.М. Медведева и поиску общедоступного театра.

Среди немногочисленных работ о провинциальных театрах выделяется монография Б.Г. Манжора «Саратовский академический театр оперы и балета»[2]. В ней сделана попытка проследить развитие музыкально-театрального дела в провинциальном Саратове. Автор собрал большое количество документальных свидетельств, воспоминаний актеров и антрепренеров. Он рассматривает предысторию театра, выводит его истоки из крепостных трупп начала XIX века. Наиболее подробно в монографии рассмотрена театральная жизнь Саратова в 1870 – 1880-е гг. Автор уделяет большое внимание репертуару музыкального театра, театральным труппам, артистам, взаимоотношениям в театральных коллективах. Другую задачу ставят перед собой авторы сборника «Мастера Саратовской сцены»[3]. Они не стремятся дать полную характеристику театральной жизни Саратова. Но на примерах очерков об артистах освещают наиболее яркие моменты театральной жизни. И хотя большинство очерков посвящается артистам XX в., в некоторых из них, мы можем найти связь с веком предыдущим, с историей возникновения театра в городе, с первыми театральными труппами.

Общие сведения о театре г. Саратова дает многотомное издание «Очерков истории Саратовского края». В томе втором второй части мы находим сведения о драматическом и музыкальном искусстве в городе[4].

Главными источниками для изучения истории Саратовского театра являются архивные документы и воспоминания актеров, режиссеров и некоторых других лиц, причастных к театру.

Провинциальная сцена выполняла исключительную по своей ценности историческую миссию. В провинции хранились воспоминания о лучших представителях реалистического мастерства. Из недр провинциального театра вышли последние поколения старых мастеров сценического реализма. Их воспоминания – источник познания театра. Жаль, что артисты не вели дневников, в повседневной работе было не до подобных записей. Воспоминания В.Н. Давыдова «Рассказ о прошлом»[5], П.А. Стрепетовой «Записи»[6], М.Г. Савиной «Горести и скитания»[7], П.А. Пальма «Театр в провинции»[8], Б.А. Горин-Горяйнова «Актеры»[9], Л. Прозоровского «Из прошлых лет»[10], В.А. Кригера «Актерская громада»[11], Н.Н. Боголюбова «60 лет в оперном театре»[12], Н.И. Собольщикова-Самарина «Записи»[13], Н.А. Тираспольский «Из прошлого русской сцены»[14]  представляют собой идеализированные воспоминания о прошлой жизни.

В книге «Русский провинциальный театр»[15] собраны воспоминания многих артистов провинциальной сцены, среди них воспоминания О.А. Голубевой и М.М. Велизарий, в молодости работавших на саратовской сцене, затем перешедшие в столичные театры.

Воспоминания актеров написаны прекрасным языком, насыщены многими интереснейшими подробностями сценической жизни в провинции, всех их отличает оптимистическое отношение к жизни, вера в прекрасное будущее и не менее прекрасное прошлое.

Наиболее полную картину жизни столичных и провинциальных театров конца XIX - начала XX вв. дают публикации в журналах «Артист» и «Театр и искусство». В них печатались пьесы современного репертуара, как правило, с одновременной постановкой на столичной сцене, новеллы, стихи, статьи по общим вопросам театра, по гриму, костюмам, постановкам пьес, очерки и рассказы из театрального быта, артистические статьи о новостях драмы и оперы, корреспонденции.

Полную общую картину деятельности Саратовского городского театра, основных его этапов рисуют Славин И.Я. в брошюре «Саратовский городской театр»[16], Б. Ильин в историческом очерке «Саратов»[17] и альманах – справочник 1900 года «Весь Саратов»[18].

В 1980 г. появилось в печати многотомное исследование «История русского драматического театра»[19]. В главе «Провинциальные театры» в четвертом, пятом и шестом томах авторы пытаются дать обобщенный материал по провинциальным театрам, а так же рассказать о деятельности театров в провинции

Интересными свидетельствами прошлых лет являются архивные документы. Они сдержанно и официально рисуют нам картину театральной жизни городов. Сведения о театре можно найти в делах Саратовской Городской Думы, Саратовского городского управления, в указах, репортажах, росписях доходов и расходов города, в переписке с различными ведомствами в инструкциях, уставах, докладах, протоколах заседаний и комиссий, в различных сведениях. В документах Главного управления по делам печати в г. Саратове находится много информации о деятельности театров. Театральная деятельность отражается в документах Городской управы, в переписке Саратовского головы с Министерством внутренних дел. Особую группу документов составляют материалы о сдаче городских театров в аренду. Будучи публичной организацией, городскому театру уделял особое внимание саратовский полицмейстер, в Государственном архиве Саратовской области сохранились его рапорты и отчеты о состоянии и деятельности театра. Большое значение для данного исследования имеют уставы саратовских театральных обществ. Отчеты о доходах и расходах театральных трупп позволяют сделать выводы не только о разнообразии театральных поставок, но и об интересах и вкусах публики.

Из всех театральных жанров в Саратове во второй половине XIX – начале XX вв. наибольших успехов достигает драматическое искусство. Музыкальное искусство достигает небывалого расцвета на рубеже веков, и особенно ярко оно было представлено в Саратове в начале ХХ века. В конце XIX в. опера в Саратове стала одним из популярных направлений в театральной жизни.

Саратов середины XIX - начала XX вв. был крупнейшим российским городом, долгое время уступавший первенство по количеству населения лишь столицам -  Москве и Петербургу. Саратовское театральное движение второй половины XIX столетия, как в маленьком зеркальце отразило историю русского театра, динамично развивающегося под воздействием бурных событий общественно-политической жизни России.

Богатая история нашего города всегда привлекала внимание историков, большой интерес исследователей привлекли описания Саратова в художественной литературе, но среди этих материалов имеется целый пласт источников, которые так же используются в краеведческой литературе, хотя содержат уникальные сведения, речь идет о мемуарах. Круг мемуаров о Саратове достаточно широк: это и местные обыватели, и писатели, и. наконец, целый ряд деятелей культуры. Таким образом, представляется возможным на основе изучения воспоминаний деятелей культуры охарактеризовать культурное развитие Саратова середины XIX - начала XX веков.

Большинство рассматриваемых мемуаров принадлежит деятелем театра. Не только местные актеры, но и многие знаменитости посвятили хотя бы несколько строк театральному Саратову. «Саратов считался одним из самых театральных городов старой России»[20]. Этого мнения придерживались многие мемуаристы.

Старый саратовский театр, построенный губернатором Панчулидзевым, в 1820 - е гг. из мемуаристов помнил лишь П. М. Медведев. Воспоминания Петра Михайловича Медведева - одна из самых живых и знаменитых книг по истории русского театра, выходец из актерской династии. Он не получил специального театрального образования, но сумел стать выдающимся российским антрепренером.  Под его руководством начали свой сценический путь величайшие мастера русской сцены. Мемуары П.М. Медведева ценны тем, что они касаются не только театра, но дают довольно широкую панораму саратовской жизни: подробно описан внешний вид города, нравы его жителей, есть сведения об общественной жизни Саратова.[21]

Гастроли знаменитых артистов становится нередким явлением в Саратове. В 1859 г. здесь выступал известный провинциальный трагик Д.А. Горев (Тарасенков), дебютировавший в «Станционном смотрителе».

В конце 1861 г. в зените творческой славы Саратов вновь посетил «первый трагик провинции» Н.Х. Рыбаков. В середине 60-х годов XIX в. Главное управление по делам печати обязало губернаторов представлять ежегодно сведения о наличие театров, а общество драматических писателей (несколько позднее) стало регистрировать текущий репертуар; в печати начали изредка появляться списки провинциальных трупп и их репертуарные сводки[22].

В конце XIX в. наиболее известными были театры в Пензе, Самаре, Орле, Харькове, Казани, Одессе, Таганроге, Тамбове,  Нижнем–Новгороде, Ярославле, а так же в Саратове[23].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Дьяконов В.А. Лицедеи, певчие музыканты. Из истории саратовских театров. Саратов. 1991.

[2] Манжора Б.Н. Саратовский академический театр оперы и балета. Часть первая «…Солидное артистическое дело». Саратов. 1996.

[3] Мастера Саратовской сцены. /Сост. В.А. Дьяконов. Саратов, 1994.

[4] Очерки истории Саратовского Поволжья. 1855 - 1894 Т. 2. Ч. 2. Саратов: изд-во Саратовского университета. 1996.

[5] Давыдов В.Н. Рассказ о прошлом./ Искусство Л. – М., 1962.

[6] Стрепетова П.А. Записки. «Аcademia». М., 1934.

[7] Савина М.Г. Горести и скитания. Записки 1854 – 1877 / Искусство. Л. – М., 1961.

[8] Пальм П.А. Театр в провинции // Искусство. 1912.  130. №11.

[9] Горин – Горяйнов Б.А. Актеры. Из воспоминаний. М.- Л., 1947.

[10] Прозоровский Л. Из прошлых лет. Театральные мемуары. М., 1958.

[11] Кригер В.А. Актерская громада. Русская театральная провинция 1890 – 1902 . М., 1976.

[12] Боголюбов Н.Н.  60 лет в оперном театре. М., 1967.

[13] Собольщиков – Самарин Н.И. Записки. Горький, 1940.

[14] Тираспольская Н.А. Из прошлого русской сцены. М., 1950.

[15] Русский провинциальный театр. Театральные мемуары.  Л. – М., 1937.

[16] Славин И.Я. Саратовский городской театр. Саратов, 1915.

[17] Ильин Б. Саратов. Исторический очерк. Саратов, 1952.

[18] Весь Саратов. Альманах – справочник. 1900 год.

[19] История русского драматического театра // В 7 т. М., 1980.

[20] Боголюбов Н.Н. 60 лет в оперном театре. М., 1967. С. 3

[21] Медведев П.М. Воспоминания. М., 1929.

[22] Русский провинциальный театр. С. 250.

[23] История русского драматического театра … С.260.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "19 ВЕК В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ И ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР РОССИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 1169
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панга Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панга Елена Владимировна
    Панга Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1417
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 764 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе