Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья " А нужна ли современному человеку сила"

Статья " А нужна ли современному человеку сила"

Скачать материал

А нужна ли современному человеку сила?

 

Назаренко Николай Яковлевич - преподаватель физической культуры ОГАПОУ « Ракитянский агротехнологический техникум» Белгородской области.

 

Стыдно признаться, но ведь из всех живых существ лишь человек

 не знает, что для него полезно.

Плиний Старший.

 

Сила была нужна нашим пращурам - это понятно. С каменными топорами и палками они охотились на мамонтов, добывая себе необходимое пропитание, защищая свою жизнь от диких зверей.

         Крепкие мышцы и большая физическая сила нужны были человеку и в более позднее время, как  на войне, где  приходилось драться врукопашную, так и в мирное время обрабатывать поля, собирать урожай. Еще совсем не давно, в XIX веке человек тратил 90% своей мускульной энергии для производства необходимой ему продукции. В наше время этой энергии требуется всего 1%.

Выходит, что мышцы человеку теперь ни к чему, если всю тяжелую работу за него выполняют умные машины?

 В нашем обществе понятие силы непременно ассоциируется с крепкими, тренированными мышцами. Широкие плечи, хорошо развитые бицепсы, пресс, мощная спина, мускулистые ноги... Кто из нас с детства не мечтал выглядеть именно так? К сожалению, подобных атлетически сложенных людей в настоящее время встречается все меньше и меньше, в основном это спортсмены или люди, занимающиеся физическими упражнениями или тяжелым физическим трудом. Зато гораздо больше сейчас мужчин, которые уже после 30 лет имеют далеко не атлетическую фигуру: узкие плечи, худенькие руки с едва различимыми мышцами, сильно выпирающий живот. Немало среди молодых еще людей - толстяков с округлыми женскими формами. Ведь хорошо известно, что внешний вид отражает и состояние здоровья человека.

А ведь еще в древности основоположник медицины Гиппократ по одному только виду пациента мог сделать заключение о состоянии его здоровья:  сердце имеет отклонение от нормы у толстяков,  плохо работает желудочно-кишечный тракт при слабых мышцах живота и тому подобное. И как итог, в ближайшем будущем этих людей ожидает ряд заболеваний,  постоянное нездоровье и старость придут к ним раньше положенного срока. И все потому, что мышцы и тело у нетренированных людей  пребывают в бездействии, находятся в застое. В результате - вяло работает весь организм, все органы и системы, нарушен обмен веществ.

Крепкие и сильные мышцы необходимы человеку, прежде всего для того, чтобы он был здоровым. «Накачать» хорошую мускулатуру можно только трудом, регулярно выполняя физические упражнения, много двигаясь. Все это укрепит не только наружные мышцы тела, но и сердечнососудистую, дыхательную и другие системы организма.

 Сила, крепкие мышцы нужны людям для производственной деятельности, физически слабому человеку трудно быть хорошим работником и не всегда техника может помочь. В какой бы сфере ни трудился человек - за письменным столом или у станка, в сфере науки или искусства - для успешной работы ему нужны и физическая сила, и здоровье. А ведь совсем не случайно многие известные люди, и в далеком прошлом, и в наши дни, постоянно занимались физическими упражнениями.

Гиппократ - был отличным борцом и наездником. Крупнейшие мыслители Эллады - Платон, Аристотель, Демосфен и другие до глубокой старости посещали гимнастические заведения. А знаменитый Архимед одно время был даже учителем гимнастики. «Физическая организация молодого Пушкина, крепкая, мускулистая и гибкая, была чрезвычайно развита гимнастическими упражнениями», - писал П. Анненков. Если бы эти люди не пытались всю жизнь доставлять себе «мышечную радость», вряд ли бы они смогли долго выдержать те огромные умственные нагрузки, которые они испытывали на протяжении всей своей деятельности. И творчество их могло бы быть не столь замечательным и плодотворным.

Во все времена считалось, что особенно сильными должны быть воины. Сильный, выносливый, смелый - вот образ воина, запечатленный в истории. В наше время это представление не изменилось. Не только во время службы в армии, но и в нашей повседневной жизни могут возникать различные сложные, а иногда и трагические ситуации -  пожары, транспортные аварии, нападения хулиганов, встречи с преступниками, к которым нужно быть готовыми морально и физически. Физически слабый человек, нередко оказывается беспомощным в подобных ситуациях. И как  не хватает людям в экстремальных условиях того, кто уверен в своей силе, кто знает, что она его не подведет.

Сила и доброта. Эти понятия всегда были рядом. Богатыри из сказок и легенд никогда не были злыми. И наоборот, сказочные злодеи, как правило, выглядели тощими, уродливыми.

Сила и красота. Они также взаимосвязаны. Крепкие, хорошо развитые мышцы украшают человека. Быть сильным, иметь красивое тело — это так важно для гармонически развитого человека. Красивый человек легче шагает по жизни. Он больше уверен в себе, и от этого ему многое удается. Добиться этого можно только с помощью регулярных занятий  физической культурой и спортом. Поставьте в число приоритетных уроков урок физической культуру и поверьте, ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " А нужна ли современному человеку сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка на тему: Повышение уровня физического развития обучающихся через использование здоровьесберегающих технологий
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 16.06.2021
  • 148
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Методический доклад на тему: «Физиологические особенности студентов 1-2 курсов»
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 2. Понятие о физической культуре личности
  • 16.06.2021
  • 907
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2021 246
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Николай Яковлевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаренко Николай Яковлевич
    Назаренко Николай Яковлевич
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17519
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек