Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Адаптационный период 1 класс"

Статья "Адаптационный период 1 класс"

Скачать материал

     Я работаю  в начальных классах с 1984 года, каждый раз вместе с первоклассниками и их родителями   нам приходиться преодолевать возникающие трудности адаптационного периода.  Казалось бы, детишки посещали детский сад, подготовительные занятия, родители дополнительно занимались, но этот период иногда непредсказуем как для ребенка, так и для его окружающих.

"Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”…. Л.Кассиль.

   Начало обучения в школе – важнейший этап в жизни ребёнка и его родителей. От чего зависит успех обучения? Что может помочь более полноценному развитию школьника? Какая роль принадлежит родителям, учителю в формировании учебной деятельности? Эти и многие другие вопросы волнуют учителей и  родителей первоклассников. Давайте вспомним, как обычно, входит в воду человек? (Робко, сначала испытывает дискомфорт, потом некоторые постепенно, некоторые резко ныряют в воду, некоторым проще, когда их обрызгивают водой, … )Примерно, также входят в школьную жизнь наши  дети. Но потом как невозможно потом нас вытащить из той самой воды, … что тем более дети, могут там проводить часами….

 С приходом в школу изменяется вся жизнь ребенка, он сталкивается с совершенно новыми условиями, с новыми требованиями. Представьте, что в одной обстановке 30 детям даются одинаковые задания, результат которых потом анализируется. Это для ребёнка стресс.  В школе очень важен  не процесс, а результат. Многие первоклассники с трудом привыкают к этому. Всегда необходимо помнить каким бы профессиональным не был  учитель, пусть он будет даже мастером … никогда без  помощи родителей ему не сделать того, что можно сделать вместе. Самое главное правило во время адаптационного периода,  никогда не сравнивать  своего ребенка с другим!

 Нет кого-то лучше или хуже. Есть другое ! Необходимо  сравнивать, но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра. Это называется  мониторинг. Это  делается  для того, чтобы расти каждую секунду. Причем не только в учебе, но и в поступках.

       Приспособление к новым условиям - огромное испытание для физических, интеллектуальных и эмоциональных возможностей ребенка. Я стараюсь сделать этот адаптационный период, как можно более незаметным, менее дискомфортным. Для первоклассника очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью, а также реализовать своё желание быть успешным и понятым. Поэтому на этом этапе стараюсь  познакомить детей друг с другом, создать доброжелательную атмосферу в классе, дать возможность детям почувствовать себя членами нового сообщества – учениками 1 класса.

    Задача родителей поддержать первоклассников в их желании добиться успеха.  В каждой работе обязательно найдется, за что можно было бы детей похвалить.  Похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

 Учителю  и родителям на данном этапе нельзя скупиться на похвалу, важно выделять в море ошибок островок успеха. Также каждый день говорить с ребенком. Слушать должны мы, а не он.    Нужно сделать  все для того, чтобы у детей не развивалась речевая застенчивость. Родителям стоит посоветовать, чтобы  ваш сын или дочь больше говорил о положительном и интересном в отношениях с одноклассниками.   Иногда на перемене в индивидуальном порядке я стараюсь пообщаться с ребятами и задаю им вопросы такого плана:

    «Что сегодня было самое интересное? Что веселого было на уроке физкультуры?, В какие игры вы играли?, С кем ты подружился в классе?».   Родителям дома необходимо задавать вопросы такого плана: « Чем вас сегодня кормили в столовой? Какой рассказ вы читали на уроке чтения? Какая песенка тебе понравилась, когда вы готовились к утреннику? Родителям  нежелательно задавать вопросы, которые негативны для  ребенка:   «Кто у вас в классе больше всех хулиганит?, У кого самые плохие оценки?» Этим самым мы  провоцируем  детей на ябедничество. Нужно дать детям понять, что нас интересуют не столько конфликты ребят сами по себе, сколько его собственное отношение к этому. Хотелось бы посоветовать родителям:

  - Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю.

 Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий. Для этого нужно создать режим дня, где были бы правильно распределены нагрузки и отдых. Стоит обратить внимание и на биоритмическую организацию ребёнка, которая определяет режим дня.

           Не всегда высокий уровень интеллектуального развития совпадает с личностной готовностью ребенка к школе. Бывает так, что ребенок подготовлен к школе интеллектуально, но в беседе выясняется, что он не хочет туда идти.  Н самом первом этапе необходимо  выяснить, почему это происходит.

    Если у ребёнка не сформировано положительное эмоциональное отношение к школе, то он активно сопротивляется учёбе. Практика показывает, что это чаще всего бывает в трёх случаях.

   Во-первых, ребёнок не хочет справляться со школьными трудностями, так как родители не приучили его ограничивать свои желания и потребности.

  Во-вторых, активное не желание учиться встречается у тех детей, которых дома напугали школой: «Вот пойдёшь в школу, там тебе покажут!»

   И, наконец, в-третьих, у тех, которым, напротив, рисовали школьную жизнь и будущие успехи в радужных тонах. В этом случае, встреча с действительностью может вызвать сильнейшее разочарование, и у ребёнка возникает резко отрицательное отношение к школе.

      Только контакт родителей, ребенка и учителя даёт положительный результат в его обучении и воспитании. Многое зависит от родителей. Если они заинтересованы в будущем своего ребенка, то они должны в первую очередь интересоваться успехами или неудачами своего ребенка в школе, быть активными участниками педагогического процесса.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Адаптационный период 1 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начало обучения в школе – важнейший этап в жизни ребёнка и его родителей. От чего зависит успех обучения? Что может помочь более полноценному развитию школьника? Какая роль принадлежит родителям, учителю в формировании учебной деятельности? Эти и многие другие вопросы волнуют учителей и родителей первоклассников.

Давайте вспомним, как обычно, входит в воду человек? (Робко, сначала испытывает дискомфорт, потом некоторые постепенно, некоторые резко ныряют в воду, некоторым проще, когда их обрызгивают водой, … ) Примерно, также входят в школьную жизнь наши дети. Но потом как невозможно потом нас вытащить из той самой воды, … что тем более дети, могут там проводить часами….

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 333
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Алла Анатольевна
    Новикова Алла Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48993
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе