Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Адаптация к школе"

Статья "Адаптация к школе"

Скачать материал

Готовность к обучению в школе. Школьная адаптация.

Готовность к школе

Мотивационная готовность к школе

-хочет посещать занятия;

-стремится узнать новую и интересную информацию;

-хочет получать новые знания.

Психологическая готовность к школе

- наличием таких качеств, как самостоятельность и организованность;

- умением управлять собственным поведением;

- готовностью к новым формам сотрудничества со взрослыми людьми.

Социальная готовность к школе

У ребенка, готового к школе, должно наблюдаться желание общаться со своими сверстниками. Он должен уметь устанавливать взаимоотношения как с другими детьми, так и с взрослыми.

Физическая готовность к школе

Интеллектуальная готовность к школе

Родители не правы, когда думают, что их малыш готов к учебе, так как умеет читать и писать. Ребенку, несмотря на это, может тяжело даваться школьная программа. Причина – это отсутствие интеллектуальной подготовки к поступлению в учебное заведение. Интеллектуальная готовность к школе определяется по мышлению, памяти, вниманию.

Эффективность будущего обучения в школе будет напрямую зависеть от того, умеет ли ребенок внимательно слушать учителя, не отвлекаться на других учеников.

Зачем нужно готовить ребёнка к школьной жизни.

          Ребёнок, придя в школу, приобретает новый статус- школьник, ученик. Новый коллектив, новая обстановка- это может быть стрессом для ребёнка. А учёба требует постоянной концентрации внимания. Школьные программы насыщенны и объёмны, овладение ими требует больших умственных затрат. Подготовка к школьной жизни может значительно уменьшить страх и напряжение.

К школе должны быть готовы не только дети, но и их родители.

(затраты, психологическая готовность). Нужно понимать, что ребёнок  уже повзрослел и поумнел, перешел в новый этап своего жизненного пути. К нему уже не нужно относиться как к маленькому. Пусть он привыкает к самостоятельной жизни. Но, поддерживать (собирать портфель, учить самостоятельно делать домашнее задание), помогать, если  ребенок столкнется с неудачей или окажется в какой-нибудь неприятной ситуации, то стоит немедленно прийти ему на помощь.

 

Адаптация к школьной жизни.

Неподготовленному ребенку сложно адаптироваться к переменам. Поступление в школу, несомненно, является стрессом, ведь меняется привычный жизненный уклад. На фоне восторга, радости и удивления возникают чувства тревоги, растерянности. Помощь родителей в это время очень важна. Начало школьного обучения – серьезное событие в жизни маленького человека. По сути, это его шаг, или даже прыжок, в неизвестность. Даже взрослый человек, переходя на новую работу часто испытывает страх и волнение, а что говорить о маленьком ребёнке. Сюда добавляются новые знакомства, необходимость привыкать к новым условиям деятельности.  

Дети испытывают огромные интеллектуальные, физические, эмоциональные нагрузки во время адаптации к школе. Важно понимать, что, чтобы привыкнуть к новой обстановке, нужно время. Не один день, не одна неделя и даже не один месяц. По наблюдениям специалистов, средняя продолжительность адаптации к школе – от двух месяцев до полугода. Успешной адаптация считается, если ребенок:

-спокоен, в хорошем настроении;

-хорошо говорит об учителе и одноклассниках;

-быстро заводит друзей среди ровесников в классе;

-без дискомфорта и легко выполняет домашние задания;

-понимает и принимает школьные правила;

-нормально реагирует на замечания учительницы;

-не боится учителей или ровесников;

-нормально принимает новый режим дня – встает утром без слез, вечером спокойно засыпает.

К сожалению, так бывает не всегда. Нередко могут наблюдаться признаки дезадаптации ребенка:

-чрезмерная усталость крохи, тяжелые засыпания по вечерам и такие же нелегкие пробуждения утром;

-жалобы ребенка на требования учителей, на одноклассников;

-сложное привыкание к требованиям школы, обиды, капризы, сопротивление порядку;

-как следствие, трудности в учебе. Ребенку просто нереально со всем этим «букетом» еще и сосредоточиться на получении новых знаний.

В таких случаях необходима комплексная помощь родителей, психолога и педагога. Так вы сможете помочь ребенку пройти этот период самым оптимальным для него путем. Но, для более осознанной помощи, неплохо разобраться, что же с ним, собственно, происходит в период привыкания к школе?

Советы успешной адаптации к школьной жизни.

1.     Помогите ребенку вжиться в новую для него роль школьника. Для этого необходимо объяснять ребенку, что такое школа, зачем нужна учеба, какие правила существуют в школе;

2.     Правильно постройте режим дня своего первоклашки.

3.     Учите ребенка задавать вопросы. Объясните ему, что спрашивать совершенно не стыдно и не зазорно;

4.     Учите дитя управлять своими эмоциями. Это не значит подавление и замалчивание своих проблем и страхов. Но развитие произвольного поведения очень важно для каждого человека. Школьник должен уметь при необходимости подчиниться правилам, точно выполнять, внимательно слушать задания.

5.     Учите ребенка общаться. Навыки общения помогут ему нормально действовать в условиях групповой деятельности в школе;

6.     Поддерживайте ребенка в его попытках справляться с трудностями. Покажите ему, что вы действительно в него верите и готовы всегда ему помочь при необходимости;

7.     Проявляйте неподдельный интерес к классу, школе, в которую ходит ваше дитя. Обязательно выслушивайте ребенка, когда он хочет вам что-то рассказать;

8.     Запретите себе сравнивать своего ребенка с другими детьми. Подобные сравнения приведут или к повышенной гордости – «Я лучше всех!», или к падению самооценки и зависти другим – «Я хуже, чем он…». Сравнивать вы можете только своего ребенка с ним самим, его новые успехи с прежними достижениями;

9.     Не думайте, что детские проблемы проще, чем взрослые.

10.  По возможности в период адаптации не перегружайте ребенка. Не надо тащить его сразу на море кружков и секций. Подождите, дайте ему справиться с новой обстановкой. Но физическая нагрузка несомненно важна и необходима, т.к. учебные занятия требуют от ребенка удержание относительно неподвижной позы на протяжении урока (приходится несколько часов в день просиживать за партой). Такая статическая нагрузка для шести-семилетнего ребенка очень трудна. Здесь главное соблюдать меру.

11. Учитывать психологические особенности первоклашки. К 6 – 7-летнему возрасту устанавливается большее, чем ранее, равновесие между процессами возбуждения и торможения. Но все же, возбуждение пока превалирует над торможением, из-за чего первоклассники в основном очень активны, непоседливы, сильно возбудимы эмоционально. Это необходимо учитывать взрослым, чтобы помочь своему ребенку в адаптации.

12. Благодаря быстрому и постоянному развитию мышления появляется такое новое свойство личности ребенка, как рефлексия – осознание себя, своего положения в группе – классе, семье, оценка себя с позиции «хороший – плохой». Такую оценку дитя берет из отношения к нему близкого окружения.

      Здесь очень важна поддержка:

-отмечать все достижения ребенка, даже самые незначительные;

-оценивать не личность ребенка, а я его поступки – вместо фразы «ты плохой», говорить «ты поступил не очень хорошо»;


- общаясь о неудачах, объяснять, что это временно, поддерживать стремление ребенка преодолевать различные трудности.

13.   Не показывайте свою тревогу и озабоченность его успеваемостью в школе. Просто интересуйтесь его делами, не оценивая его. И будьте терпеливы в ожидании успехов – они ведь могут появиться не с первого дня.

 

 

Уроки без стресса

Как только ребенок пришел из школы, не заставляйте его сразу заниматься. Ему необходим перерыв, чтобы переключиться и отвлечься от школьных проблем.  Идеально, если на этот перерыв придутся  обед или полдник, прогулка на свежем воздухе или активные игры.

Совсем маленьким школьникам, возможно, стоит и поспать. Все зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья вашего ребенка. Главное, чтобы за уроки он сел отдохнувшим и со свежей головой.

Режим дня , ритуал.

Садиться делать уроки всегда в одно и то же время. Режим дня вообще полезен, а в этом конкретном случае он еще и приучает к собранности и организованности. Кроме того, подсознательно ребенок начинает воспринимать этот процесс как нечто постоянное, само собой разумеющееся, как приемы пищи, вечернее мытье перед отходом ко сну…

 Организуйте перерывы

Присутствуйте или проверяйте. Не делать работу за ребёнка (подсказать, направить ход мыслей). Организовать работу. Для того, чтобы ребенок (особенно первоклассник) делал  уроки без стресса,  родитель должен присутствовать при выполнении домашнего задания. Обязательно хвалите и подчеркивайте его самостоятельность: «Какой ты молодец, почти все уроки сделал сам! Ты уже совсем взрослый!»

Ограничить отвлекающие источники. Расположитесь в спокойной обстановке (телевизор и радио не способствуют концентрации), освободите место для работы и попросите ребенка подготовить все, что ему необходимо для уроков (пенал, тетради, учебники).

Относитесь к домашним заданиям с большим оптимизмом, ведь они позволяют ребенку повысить свою успеваемость, поработав самостоятельно дома. И слово «самостоятельность» имеет здесь огромное значение! Это персональная работа, на которую ребенок должен потратить свое время и силы, и это возможность для него научиться организовывать свою деятельность и работать без подсказок со стороны взрослых. К концу начальной школы ребенок должен выполнять свои домашние задания совершенно самостоятельно. Причем всегда лучше помочь ребенку найти ответ самому, а не просто предоставить ему необходимую информацию.

Если вы устали или раздражены, не стоит даже пытаться тут же садиться с ребенком за его домашнее задание сразу по возвращении домой. Дайте себе мгновение передышки. Вы, как и ваш ребенок, имеете право передохнуть перед тем, как снова приняться за работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Адаптация к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 248
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицаева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицаева Галина Николаевна
    Грицаева Галина Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2104
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека