Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Адаптация ребенка к детскому саду"

Статья "Адаптация ребенка к детскому саду"

Скачать материал

 

 

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

 

"Успех зависит от скорости адаптации

 к новым обстоятельствам"

Джеффри Евгенидис

 

     Адаптация ребенка к детскому саду это актуальная тема, которая касается абсолютно каждого ребенка и его родителя. Это является самым первым и одновременно не легким шагом в самостоятельную жизнь.

     Основные цели во время адаптационного периода детей – это:

ü  Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе;

ü Формирование чувства уверенности в окружающем;

ü  Обучение навыкам общения со сверстниками.

     В данной статье я рассказываю о важных моментах из собственной практики для детей и родителей, которые помогут легче перенести адаптацию ребенка к детскому саду.

     Поступление ребёнка в детский сад всегда связано с большими психологическими трудностями. Ребенок из привычной семейной обстановки попадает в абсолютно незнакомое место, в окружение незнакомых людей без мамы. В детском саду  всё оказывается новым и непривычным: интерьер, требования, встреча с незнакомыми детьми и взрослыми, непривычно большое число сверстников, новые формы общения, коллективные игры и занятия, сон в общей комнате. Все дети по-разному переносят трудности, связанные с адаптацией к детскому саду. В первое время у ребёнка может нарушаться сон и аппетит, он неохотно играет с детьми, старается спрятаться, уединиться. Резкая смена условий может сопровождаться тяжелыми переживаниями, снижением речевой и игровой активности, потерей части приобретенных ранее навыков (ребенок может отказаться самостоятельно принимать пищу или ходить на горшок).

Нужно понимать, что дети одного и того же возраста по-разному привыкают к новым условиям, соответственно по-разному у каждого из них длится адаптация. Это зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей ребенка и от обстановки в семье.

     Во время утреннего приема детей, я встречаю их у входа в группу, с радостью, улыбкой и хорошим настроением. Очень важно каждого ребенка расположить к себе добротой, теплом, заботой  и нежностью. Ведь детки первой младшей группы совсем еще маленькие, самые маленькие в нашем детском саду. И на первых этапах посещения детского сада, сталкиваясь с самостоятельностью, они особенно сильно нуждается в маминой заботе и теплоте. Кто как не воспитатель, может заменить ребенку маму окружив его теплотой, заботой и радостью.

     Между педагогом и родителем обязательно должны установиться дружеские, партнёрские отношения, чтобы помочь ребенку адаптироваться к новым условиям с минимальными различные последствия сложной адаптации.

          Во время приема детей, беседуя с мамой и папой, я рассказываю им о правилах поведения в детском саду, знакомлю с режимом дня и другими особенностями нашей работы, узнаю о привычках, умениях и навыках их ребенка, даю первые советы о правильном преподнесении ребенку его будущей жизни в детском саду. Также важно знать о наличии (отсутствии) культурно-гигиенических умений и навыков каждого ребенка, навыков поведения за столом, а также процедуре укладывания ребенка спать.

Как настроены сами родители на поступление их ребенка в детский сад, и что их особенно тревожит, также играет особую роль. В данном случае задача воспитателя все подробно объяснить и развеять все их страхи. Ведь от настроя самой мамы или папы многое зависит.

     Для облегчения адаптации ребёнка к детскому саду очень важно заблаговременно подготовить его к этому этапу жизни.

В течение нескольких дней нужно приводить ребёнка в детский сад на короткое время: - 1,5 - 2 часа, постепенно его увеличивая. Это делается для того, чтобы не перегрузить ребенка эмоционально и психологически.

ü  Исключить долгое прощание с родителями. Чем больше уговоров и объятий перед входом ребенка в группу, тем еще более сложнее и болезненнее расставание и пребывание в детском саду.

Заранее приблизить весь домашний режим ребёнка к распорядку детского сада: ранний подъём, утренняя гимнастика, завтрак, обед, полдник, ужин, в те же часы, что и в детском саду.

ü Поступать в детский сад имея навыки самообслуживания: самостоятельно ходить в туалет или пользоваться горшком, одеваться и раздеваться (взрослые могут только помогать), пользоваться столовыми приборами, пить из кружки.

     Когда дома за ребенка все делают родители,  он не знает что такое быть самостоятельным, он не имеет навыков элементарных действий самообслуживания. Соответственно адаптация проходит у таких детей наиболее сложно. Ребенок пребывает в незнакомом месте, в окружении незнакомого воспитателя и большого количества незнакомых детей без мамы - это уже огромный стресс для него. А когда ребенок еще и не обладает навыками самообслуживания (носит подгузник и не имеет представления что такое горшок, не отучен от груди, сосет соску, не умеет надевать и снимать вещи, самостоятельно не принимает пищу, не обладает элементарными культурно-гигиеническими навыками - не имеет представления что нужно делать с полотенцем и как пользоваться мылом и водой) это значительно ухудшает период длительности адаптации и ухудшает состояние ребенка в период нахождения его в детском саду.

ü Своевременно развивать у ребёнка чувство коллективизма, умение ладить с другими детьми, послушание. В детском саду все игрушки будут общими и ребёнок должен будет подчиняться общим требованиям.

Родителям можно первое время приносить из дома любимую игрушку ребенка для того, чтобы ему было легче адаптироваться к детскому саду.

     Адаптация к детскому саду -  это стресс не только для ребенка, но и для его родителя. Я каждый раз наблюдаю как мамы болезненно прощаются с ребенком очень переживая за него. А потом, интересуясь состояниям и поведением своего ребенка в группе, рассказывают мне о своих переживаниях и о том, как дома плачут. И я их искренне понимаю. У кого-то это первый и до невозможности разбалованный ребенок, а у кого-то очень долгожданный. Период адаптации помогает мне как воспитателю с каждым родителям сдружиться наладив теплые отношения, которые в течении года помогают стать нам одной большой семьей. Взаимодействуя с родителями адаптация проходит легче. Родители спрашивают советы и прислушиваются к ним. А вместе мы одна большая сила, которая направлена на счастливое пребывание в детском саду наших детей. Вместе мы стараемся минимизировать последствия нелегкой адаптации детей к детскому саду.

     Об окончании периода адаптации ребенка будет понятно по его поведению. Если ребенок в хорошем настроении, реже капризничает, спокойно ложиться спать, у него появляются новые друзья, с которыми он охотно играет - период адаптации позади.

     Когда ребёнок привыкает к детскому саду, у него начинается интересная жизнь. Ведь в детском саду он получает много нового и полезного.

     Я считаю, что дети, выросшие в детском саду, легче устанавливают разнообразные контакты в обществе, чем те, которые воспитывались дома. Они лучше могут согласовывать свои действия с действиями других детей и взрослых, контролировать свои эмоции, а позднее им легче бывает приспособиться к требованиям школы. Конфликты, переживаемые воспитанниками детского сада, нередко даже идут им на пользу, они учатся отстаивать свои интересы и закаляются психологически.

 

Воспитатель: Янгаляева Яна Анварвна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Адаптация ребенка к детскому саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Адаптация ребенка к детскому саду". В статье описаны проблемы трудности, с которыми сталкивается как ребенок, так и родитель. Ведь адаптацию к детскому саду родитель проходит вместе с ребенком так как - это не легкий период для всей семьи. Этот важный момент в жизни каждого нужно пережить принимая во внимание советы, которые я описала в данной статье. Также данный материал может быть консультацией для молодых родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 246
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгаляева Яна Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янгаляева Яна Анваровна
    Янгаляева Яна Анваровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 406
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек