Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Адаптация ребенка в социально-реабилитационном центре"

Статья "Адаптация ребенка в социально-реабилитационном центре"

Скачать материал

Адаптация ребенка в социально-реабилитационном центре

 

          Система социальной поддержки детей в нашей стране имеет комплексный характер и включает широкий набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия, оказания помощи детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на социальную защиту социально уязвимых групп населения.

Социально- реабилитационные центры для несовершеннолетних представляют собой личностно-ориентированную разветвленную систему учреждений социального обслуживания семьи и детей различных типов.

В задачи таких учреждений входит целенаправленная работа по социальной адаптации дезадаптированных детей и подростков.

Адаптация (от латинского adaptare – приспособлять)– процесс приспособления живого организма к окружающим условиям.

Социальная адаптация может быть активной (когда личность стремится воздействовать на новую для нее социальную среду, подчиняться ее нормам, гласным и негласным правилам). Содержанием социальной адаптации и показателем ее успешности является усвоение ребенком норм, правил.

Содержание процесса социальной адаптации включает следующие компоненты:

1)    Принятие норм, ценностей и установок новой социальной среды.

2)    Приспособление к новым формам социального взаимодействия.

Сложность механизма социальной адаптации связана с взаимодействием двух систем- личности индивида и социальной среды. Эффективность и конечный результат адаптации определяются объективными показателями достижений индивида и субъективной удовлетворенности им своими достижениями в условиях данной социальной среды.

Процесс социальной адаптации состоит из нескольких этапов:

Первый этап – подготовительный. Воспитанники знакомятся с режимными моментами учреждения, правилами поведения, которые здесь приняты. На данном этапе определяется статус ребёнка, причина его поступления в центр реабилитации.

Второй этап – включение в социальную группу, предполагающее помощь новому воспитаннику в адаптации к реальным условиям учреждения.

Третий этап – усвоение социально полезных ролей через участие в социальной деятельности, приобретение нового социального опыта, знаний, умений и навыков.

Четвертый этап – устойчивая социально–психологическая адаптированность, характеризующаяся способностью разрешить любую проблемную ситуацию, возникающую в естественных условиях социальной среды.

 

Как уже известно, период адаптации может протекать по-разному: у одних детей медленно и тяжело, у других намного быстрее и легче.

Для детей, поступивших в реабилитационный центр, чрезвычайно важно, как можно скорее приобрести в коллективе верных друзей или просто приятелей, призванных восполнить образовавшийся в связи с отрывом от семьи «вакуум» общения.

Скорейшее включение ребенка в коллектив предполагает удовлетворение тяги к общению, к проявлению себя в коллективных взаимоотношениях. В то же время проявить себя в этом непросто.

Однако надо помнить о том, что насильно заставить детей заниматься тем или иным делом – значит оттолкнуть их от этого дела. В этом случае пользы от такой деятельности не будет. Поэтому важно уметь находить правильные подходы к каждому ребенку, учитывать его потребности и интересы, и постараться заставить поверить в себя, в свои творческие способности, научить жить более насыщенной и интересной жизнью.

Составляющие для наиболее быстрого процесса адаптации:

При поступлении ребенка в приемное отделение выявляются положительные, позитивные качества у ребенка, чтобы строить работу, опираясь на эти стороны личности ребенка.

Вторая составная адаптации – среда адаптации, то внешнее окружение, к которому нужно приспособиться.

Микросоциальная среда (ближайшее окружение) является областью взаимодействия личности каждого ребенка с обществом в целом.

Для воспитанника СРЦН микросоциальной средой является пространство взаимоотношений окружающих его людей (педагоги, администрация, персонал). Организация такого пространства как модели желательных общественных отношений воспитанника является одной из основных задач социальной адаптации.

Третьим элементом адаптационного процесса является взаимодействие ребенка и среды.

На первом этапе работы с детьми необходимо установить хороший контакт с ребёнком, доверительные отношения. Проведение реабилитационных мероприятий основывается на индивидуальной программе, составленной на каждого ребенка и отмеченной решением консилиума. Все занятия организуются в ненавязчивой форме, предлагается сотрудничество или выбор.

Полноценные межличностные отношения между воспитанниками в разновозрастной группе- залог гармоничного развития личности и ценного социального опыта общения с людьми. Общение детей в разновозрастной группе имеет свои особенности, оно расширяет общий кругозор, влияет на развитие эмоциональной сферы, воли, умения оценивать себя и других. Постоянное общение младших детей со старшими создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, заботливости, самостоятельности. Особое значение имеет пример старших детей для младших. Воспитательное значение общения заключается еще и в том, что оно является обязательным условием формирования общего интеллекта ребенка. В результате взаимодействия детей в разновозрастной группе в процессе общения возникают некие устойчивые отношения: отношения друг к другу, отношения к окружающей действительности, отношения к событиям и фактам.

Таким образом, ребенок, попадая в социально-реабилитационный центр, нуждается адаптации. Социальная адаптация предполагает успешное освоение воспитанниками социальных ролей в системе общественных отношений. Механизмом социальной адаптации является организуемое общение. Разновозрастная группа дает много возможностей для личностного и интеллектуального роста детей, социализации, обучения. Так же важно правильно организовать среду, чтобы она удовлетворяла потребностям детей всех имеющихся возрастов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Адаптация ребенка в социально-реабилитационном центре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2020 1670
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамонова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парамонова Наталья Валерьевна
    Парамонова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 64774
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе