Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "АКТИВИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ"

Статья "АКТИВИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ"

Скачать материал

АКТИВИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ

Коровина Л.В.,

учитель  английского языка МБОУ «О(С)ОШ № 8» г. Читы,

Почетный работник общего образования РФ

 

            В настоящее время школьное образование в нашей стране ориентировано на качественное обновление всей системы общеобразовательной школы, её коренного преобразования. Поставленные обществом перед школой цели реализуются в преподавании каждого учебного предмета и иностранного языка в том числе.

            Цель обучения иностранному языку – практическое владение языком, иными словами, коммуникативная деятельность учащегося. Задача учителя – создать все необходимые условия для активизации коммуникативной деятельности. Одним из оптимальных средств решения задачи, стоящей перед учителем, является проектная методика, использование которой позволяет сформировать коммуникативные компетенции учащихся путем вовлечения их в проектную деятельность. Урок с использованием метода проектов способствует развитию умений самостоятельно добывать и применять знания, расширению кругозора, повышению культуры, а также развитию творческих способностей и обогащению практическим опытом.

            В качестве главных целей использования проектной методики при организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку можно выделить следующие:

·        продемонстрировать  приобретенный в процессе обучения исследовательский опыт отдельного ученика или  группы учащихся;

·        расширить круг своих знаний по теме и донести информацию до других учащихся своего класса;

·        продемонстрировать уровень владения иностранным языком;

·        создать условия для развития личности ученика, т.к. проект развивает активное самостоятельное  мышление и учит ученика  не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает школа, а уметь применять их на практике;

·        совершенствовать умения участвовать в коллективных формах работы, умение работать в сотрудничестве;

·        научить самостоятельно добывать знания.

Метод проектов предполагает использование широкого спектра проблемных,

исследовательских, поисковых методов, ориентированных на реальный практический результат, значимый для каждого ученика, участвовавшего в разработке проекта.

Для того, чтобы разработать проект, необходимо владение учащимися

определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. Отнесем к ним умение работать с текстом (выделять главную мысль, вести поиск нужной информации), анализировать информацию, делать обобщения и выводы, работать с различными справочными материалами и источниками.

            Организуя работу над проектом, необходимо соблюсти следующие условия:

1.      Тематика проектов может быть связана, как со страной изучаемого языка, так и со страной проживания обучающихся;

2.       Обучающихся необходимо ориентировать на сопоставление и сравнение событий, фактов из истории и жизни людей разных национальностей и разных стран;

3.      Оформление проекта должно быть разнообразным по форме и содержанию;

4.      Тематика  должна быть близка и интересна обучающимся;

5.      Обучающиеся должны быть ориентированы на привлечение фактов из смежных областей знаний.

Метод проектов может использоваться при обучении иностранному языку в рамках программного материала практически по любой теме, т.к. отбор тематики произведен с учетом практической значимости для школьника.

      Учебник английского языка В.П. Кузовлева содержит информативный и познавательный материал, ориентированный на развитие личностной активности обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность.

      В конце каждого цикла учебника предусмотрен специальный урок «My Project», на котором учащиеся разрабатывают и представляют свои проекты, например, «The School I Would Like  to Go to», «Let Make The World a Better Place» и др.

      Работа над проектом предполагает создание максимально благоприятных условий для раскрытия и проявления творческого потенциала учеников: развивает их воображение, фантазию, мышление.

      В условиях работы над проектом формируется внутренний     мотив говорения, возникает необходимость что-то сказать, которая диктуется желанием принять участие в общении.

      Работа над проектом проходит в несколько этапов:

1.      Работа над темой цикла (овладение лексикой, грамматическими образцами, аудирование и чтение текстов по теме).

2.      Обсуждение темы будущего проекта. Учащиеся ищут ответы на вопросы проблемного характера в материалах учебника (например, Why is the problem of ecology so important now?)  доказывают необходимость работы над будущим проектом.

3.      Формирование творческих групп, распределение заданий между членами группы, работа над планом проекта. Группы можно формировать по принципу  «сильные – слабые учащиеся», по месту жительства, по общности интересов. Желательно, чтобы в каждой группе был сильный, средний и слабый ученики. Состав участников групп меняется от проекта к проекту. Между участниками группы распределяются роли. Одному из участников поручают нарисовать плакат или рекламу, другому собрать фактический материал и т.д.

4.      Сбор дополнительной информации. Главная задача этого этапа – сбор информации. Работая над проектом, учащиеся могут использовать не только тексты учебника, но и материалы периодической печати и электронных источников. Помощь учителя на данном этапе заключается в организации процесса, т.е. учитель, при необходимости, советует, где можно найти информацию, как записать полученные данные, как преподнести информацию группе, проанализировать и объединить собранные факты, откорректировать и оформить материал.

5.      Оформление проекта. Главное не подавлять инициативу обучающихся, не навязывать свою точку зрения, с уважением относиться к любой идее, предложению.

6.      Презентация проекта. Каждая группа перед классом защищает свой проект. Это может быть буклет, схема, плакат, устная презентация и т.д. Хочется отметить, что устная презентация, хоть и кажется на первый взгляд самым простым видом презентации, всегда включает определенную долю риска для обучающихся, т.к. многие  из них не могут свободно говорить на иностранном языке и существует большая вероятность ошибок в речи, что может привести к разочарованию. Учителю необходимо проанализировать высказывания учеников, проследить за тем, как усвоена ими лексика, правильно ли употребляются грамматические структуры. Очень важно, чтобы обучающиеся увидели положительный опыт в процессе презентации.

7.      Подведение итогов работы. Очень важно на этом этапе дать возможность учащимся выразить свое мнение, обменяться впечатлениями. Не следует заострять внимание на ошибках, основное внимание учащихся должно быть направлено на содержательную сторону высказывания. Ошибки можно незаметно записать на карточки, систематизировать, а на уроках отработать в различных упражнениях.

Практика использования метода проектов  показывает, что учиться в сотрудничестве не только интереснее, но и эффективнее. Проектная методика позволяет осуществить дифференцированный подход, способствует формированию и совершенствованию практических навыков владения иностранным языком, иными словами способствует формированию коммуникативной компетенции обучающихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "АКТИВИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 570
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровина Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровина Людмила Валентиновна
    Коровина Людмила Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38364
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе