Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Активизация познавательной деятельности"

Статья "Активизация познавательной деятельности"

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы.

“Единственный путь,

ведущий к знанию –  деятельность»

Бернад Шоу

Учитель русского языка и литературы 

КГУ « Лицей №44 имени Оралхана Бокея»

Калижарова Зухра Жолдыбаевна

 

Ключевые слова: виды деятельности, контрольные работы, работа с текстом, формирование  мысли, психологический комфорт, творчество учащихся, учебная подготовка.

Аннотация

  В данной статье автор рассматривает методы и способы активизации познавательных интересов учащихся на уроках русского языка.  Целью учителя-предметника является  развитие познавательных интересов путем применения игровых технологий, различных форм контроля, ИКТ.  В данной статье автор  показала, что внедряет в свою практику различные виды работ, в зависимости от возрастных особенностей учащихся, старается развивать знания, умения и навыки через проведение нетрадиционных уроков русского языка.

Аннотация

Бұл мақалада автор оқушылардың танымдылық , шығаомашылық қабілеттерін дамыту мақсатында әр-түрлі әдіс тәсілдерді қолданудың тиімділігі туралы айтқан. Мұғалімнің мақсаты-жан-жақты дамыған шығармашыл бала тәрбиелеу. Сондықтан оқу процесінде ойын технологиясын, бақылау түрлерін, ақпаратты технологияны қолданудың тиімділігіне тоқталды. Сонымен қатар  оқушылардың жас ерекшеліктерін, қабілеттерін  ескеріп, дәстүрлі емес сабақ түрлерін өткізу.

 

Annotation
In this article an author examines methods and methods ofactivation of cognitive interests of students on the lessons ofRussian. The aim of teacher is developmentof cognitive interests by application of playing technologies,different forms of control, IKT. In this article author showedthat inculcated in the practice the different types of works depending on the age-elated  features  students, tries todevelop knowledge, abilities and skills through realization ofunconventional lessons of Russian.

 

 

 

 

 В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже недостаточно только усвоения определенной суммы знаний.  Какой современный учитель не мечтает о том, чтобы ребята на его уроке работали добровольно, творчески.  И это не случайно. Новая организация общества, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к школе. Сегодня основная цель обучения - это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе современного образования лежит активность и учителя, и, что не менее важно, ученика. Именно этой цели - воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно, и подчиняются основные задачи современного образования.

Основные задачи каждого урока, общекультурное и личностное развитие;

развитие познавательных мотивов, инициативы и интересов учащихся;

формирование умения учиться; развитие коммуникативной компетентности.

Учитель должен понимать, что включение ребенка в деятельность коренным образом отличается от традиционной передачи ему готового знания. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы наглядно и доступно все объяснить, рассказать и показать, а в том, чтобы организовать исследовательскую работу детей, чтобы дети сами «додумались» до решения ключевой проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях. Формирование интереса к предмету –

одна из главнейших задач учителя-предметника.

    Русский язык – учебный предмет, познавательная ценность которого чрезвычайно высока: на таких уроках формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, через язык осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребенка, усвоение всех других учебных дисциплин.

    Школьники не интересуются русской классикой, книгу им заменили компьютер и телевидение, а компьютерный стиль не способствует улучшению устной и письменной речи, привитию интереса к родному языку.

  Учителя- практики в своей повседневной деятельности опираются не только на достижения передовых педагогических технологий, труды ученых, учителей- новаторов , но и на многолетний личный опыт преподавания предмета, который содержит немало “изюминок”, методических находок, помогающих активизировать познавательную деятельность, развивать творческие способности учащихся.

    Поставив перед собой вопросы не только чему и как учить, но и как учить результативно, пришли  к выводу, что необходима диагностика личности ученика. Выявить тип восприятия, используя психологические тесты; строить  диаграмму выявления приоритетных личностных качеств учащихся; выстраивать  диаграмму, отражающую отношение к предмету.

Исходя из полученных данных, нужно искать  дополнительные средства, стимулирующие развитие общей активности, самостоятельности, личной инициативы и творчества учащихся.

 Для этого нужно проводить различные виды деятельности:

1. Различные виды диктантов.

Словарные, выборочные диктанты – используются для закрепления или повторения орфограмм.

Проверочные и контрольные диктанты – используются для текущего или рубежного контроля знаний учащихся.

Объяснительные и предупредительные диктанты – используются при изучении любой орфографической темы в целях предупреждения ошибок.

Свободные и творческие диктанты. Их цель - развитие связной речи и расширение запаса слов.

2.Работа с текстом на уроке – интересный и занимательный вид деятельности, увлекающий как учителя, так и школьника. Освоение разных способов работы с текстом на уроках русского языка направлено на формирование мыслящей, грамотной, творческой, компетентной личности школьника.

3.Карточки – позволяют дифференцированно подойти к уровню подготовки каждого ученика, проконтролировать знания большего количества детей, развивают самостоятельность учащихся.

4.Тестирование – используется для текущего и итогового контроля. Современный метод, подготавливающий учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в новой форме.

5.Работа с опорными схемами и таблицами – позволяет структурировано изучить или обобщить тему. Их наглядность влияет на качество запоминания материала.

6.    Использование на уроках русского языка тематических кроссвордов помогают повысить грамотность учащихся, развивать у них интерес к предмету, активизировать внимание, разнообразить урок. Загадки на уроках используются как в устной, так и в письменной формах по разным темам, изучаемым в программе русского языка начальной школы. Задания могут быть самые разные. В любом виде работы загадки, пословицы, поговорки оказывают эмоциональное воздействие на развитие познавательных способностей детей, что положительно влияет на их знания, умения и навыки. Особый интерес у ребят появляется, если они эти задания выполняют не в простой тетради, а на красочных рисунках или фигурках в виде листков деревьев, огурчиков, картинки деревца, т.е. в зависимости от того, с какой темой переплетается задание. Все это позволяет заинтересовать детей значением изучаемых слов, обогащая словарный запас и формировать осознанный навык написания и правильного употребления трудных слов в устной и письменной речи. Орфографические упражнения позволяют осмыслить, осознать трудные слова и стимулируют познавательную деятельность ребят.

7.При  использовании мультимедийных технологий  знания приобретаются по разным каналам восприятия (зрительным , слуховым) , поэтому лучше усваиваются, запоминаются на более долгий срок. Это рациональный  способ повышения эффективности обучения и самообучения. Учащиеся самостоятельно могут приготовить презентации и использовать для работы электронные учебники.

    На уроках нужно создать  условия психологического комфорта, когда каждый ученик, независимо от уровня  учебной подготовки, превращается из объекта обучения языку в полноправный субъект педагогического процесса, связанного с активизацией овладения знаниями, умениями, способами учебной деятельности.  Для этого очень эффективно проводить нетрадиционные уроки.

   Как показывает опыт, нетрадиционный урок активизирует деятельность учащихся, повышает эффективность обучения, предполагает творческий подход к решению любой проблемы, возникающей на уроке.   Целесообразно применение  игр, которые  способствуют актуализации знаний учащихся, подготовке к повторению того материала, который предлагался на данном уроке, формирования интереса у учащихся к русскому языку.

Таким образом, эффективными средствами активизации познавательной деятельности включения ребёнка в процессе творчества на уроке являются: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, проблемное обучение и применение ИКТ.

Современный педагог должен уметь работать с новыми средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование. При этом следует твердо  усвоить, что информационно-образовательные ресурсы не должны заменять педагогических технологий.

Они призваны оптимизировать затраты  педагога, разгрузить его и помочь сосредоточиться на индивидуальной и наиболее творческой работе  –  отвечать на непростые вопросы любознательных учеников и, наоборот, пытаться расшевелить пассивных. И, конечно, учить ребят видеть красоту слова, красоту окружающего мира, воспитывать гражданина, востребованную личность. Самостоятельная работа с учебником, логический анализ текста, членение его на части, формулирование заголовков частей, составление простых и сложных планов, подготовка устных и письменных сообщений, конспектирование статей – все эти виды работ, направленные на развитие самостоятельности мысли обучающихся, вооружают их навыками, необходимыми в жизни.

 

Список литературы:

Газман О.С. «В школу – с игрой» . М; 2000г

Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе.-М. Просвещение, 1985.

Вилькеев Д.В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном характере обучения основам наук в школе.- Казань, 1967.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Активизация познавательной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 512
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калижарова Зухра Жолдыбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калижарова Зухра Жолдыбаевна
    Калижарова Зухра Жолдыбаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44572
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе