Инфоурок Информатика СтатьиСтатья АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ

Статья АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ

Скачать материал

АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ

Линник Людмила Михайловна,

учитель информатики 

МБОУ СШ № 1 г. Советская Гавань

 

Сегодня все больше и больше входит в нашу жизнь компьютер. К сожа­лению, дети видят в нем только средство для развлечений. Они играют, слуша­ют музыку, смотрят фильмы. Но использование компьютера должно быть на­правлено на развитие творческих способностей личности, на активизацию по­знавательной деятельности. Поэтому перед учителем ставится основная задача - донести детям в доступной форме, что компьютер - это средство, с помощью которого обучение может стать более интересным, быстрым, простым, а полу­чаемые знания - более глубокими и актуальными.

Современная Концепция образования направлена на то, чтобы не давать готовые знания, а учить детей ориентироваться в большом потоке информации для формирования креативного мышления, т.е. научить ребенка учиться. И компьютер в этом процессе играет незаменимую роль.

Годы преподавания предмета позволяют мне констатировать факт, что активность учащихся от урока к уроку падает. Ведь традиционное обучение развивает в детях только одну сторону - исполнительские способности, а более сложная и важная сторона - творческие способности человека - отдается воле случая.

Это побудило меня к разработке своего электронного учебного комплекта интерактивных заданий. Ведь компьютерное обучение дает широкие возмож­ности для умственного и творческого развития ребенка. Оно сочетает развитие логического и образного мышления, что возможно благодаря широкому ис­пользованию графических и звуковых средств.

Для успешного творческого овладения знаниями, навыками, умениями и развития мыслительных способностей учащихся необходима такая организация учебной деятельности, которая предполагает создание проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.

Основная модель моего авторского УМК - это самостоятельная работа учащихся с учебником, практикумом УМК и решение задач. Приветствуется обращение учащихся к учителю за индивидуальной помощью-консультацией в сложных ситуациях. Кроме того, задача учителя состоит в правильной органи­зации обсуждения по итогам решения, в организации проектной деятельности внутри темы или задания, в умении вовремя подхватить и развить инициативу учащихся по расширению и углублению разбираемого задания.

Такая организация урока позволяет детям учиться и развивать свои спо­собности более охотно и эффективно, чем при традиционной форме проведения урока.

Моя задача как преподавателя - научить детей учиться самостоятельно, приобретать знания из различных источников информации самостоятельным путем, овладеть как можно большим разнообразием видов и приемов самостоя­тельной работы.

Затруднение в деятельности преподавателей по организации самостоя­тельной работы в учебном процессе состоит в том, что многие учебные пособия еще не в полной мере содействуют успешному развитию познавательной ак­тивности учащихся, их самостоятельности. В них правила, законы, выводы час­то даются в готовом виде и требуют только заучивания.

На собственном опыте я убедилась: преимущества ИКТ неоспоримы. Это и оперативный контроль знаний, и элемент занимательности, повышающий ин­терес учащихся к обучению, и создание условий для индивидуальных само­стоятельных исследований и размышлений.

Благодаря привлечению новейших информационных технологий у меня появилась возможность вносить элементы новизны в процесс обучения: создаю интерактивные компьютерные задания, позволяющие развивать познаватель­ные и творческие способности учащихся.

Например, комплект интерактивных заданий для 7 класса по теме «Гра­фическая информация и компьютер» помогает мне на уроке активизировать са­мостоятельную деятельность учащихся и добиться более глубокого понимания и усвоения учебного материала.

Задания УМК (см. приложение) позволяют учащимся провести самопро­верку полученных знаний; не только увидеть и услышать теоретические сведе­ния нового урока, но и самим попробовать применить их на практике; проявить и применить приобретенные теоретические знания и умения в новой ситуации; организовать домашние работы учащихся с использованием разноуровневых заданий, в которых каждый ученик сам может выбрать для себя уровень слож­ности, учитывая ожидаемый результат. Большой интерес вызывают у учащих­ся творческие задания и практикумы, предусматривающие работу одновремен­но в нескольких приложениях. Удобной формой контроля считаю тестирова­ние, позволяющее более глубоко проверить знания учащихся, выявить общую картину усвоения материала и организовать индивидуальную работу. Интерес учащихся к выполнению самостоятельных заданий  повышается при использовании сетевых сервисов Интернет, например, кодирование графических изо­бражений в http://www.test-image.com, обобщение материала по теме с помо­щью создания Интеллект-карты в среде http://bubbl.us. Интерактивные задания УМК позволяют воедино соединить процессы изучения, закрепления и контро­ля усвоения учебного материала.

Таким образом, УМК интерактивных заданий придаёт новый статус са­мостоятельной работе учащихся, при котором по форме обучение становится индивидуальным и самостоятельным, а по сути контролируемым и управляе­мым, позволяет добиться решения основной задачи: развития познавательных навыков учащихся, умений самостоя­тельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, критически и творчески мыслить. Только компьютер способен осуществить столь разнообразную по форме и содержанию связь с обучае­мым (информативную, справочную, консультирующую, результативную, вербальную, невербальную - графика, цвет, звуковая сигнализация).

 

Приложение УМК интерактивных заданий

по теме «Графи­ческая информация и компьютер»

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 184
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линник Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линник Людмила Михайловна
    Линник Людмила Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12782
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе