Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на учебных занятиях"

Статья "Активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на учебных занятиях"

Скачать материал

Активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на учебных занятиях

 

На современном этапе развития общества значительно возросли требования к профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования. Поэтому выпускникам, как будущим конкурентоспособным специалистам, должны быть предъявлены следующие требования:                                                                                                                                                         -  обладание высоким уровнем развития теоретического мышления, способностью соотнести понятийный аппарат изученных дисциплин с реальными фактами и явлениями профессиональной деятельности, умением творчески использовать теоретические положения для решения практических профессиональных задач.

Это подтверждают статьи 47. 48 Федерального Закона  «Об образовании в Российской Федерации»,Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Одним из требований которого является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных компетенций  обучающихся.Педагогический процесс, осуществляемый преподавателем, требует постоянного анализа, оценки и коррекции. Педагог находится в постоянном поиске, особенно актуальной педагогическая рефлексия становится в настоящее время. Следует констатировать, что не в лучшую сторону изменился контингент обучающихся в нашем педагогическом колледже, обращает на себя внимание достаточно низкая мотивация студентов к учебе. Как же в этих условиях сделать процесс учения интересным и полезным для студентов? Одним из таких путей видится использование интерактивных методов обучения, рассмотрим некоторые из них: технология  развития критического мышления, проектный метод, ИКТи др

Только технологически правильно выстроенное учебное занятие может обеспечивать реализацию обозначенных целей. Особое внимание при разработке учебного занятия уделяется постановке целей и задач. Следует помнить о том, что при определении целевых ориентиров преподаватель отвечает на вопрос «Какие общие или профессиональные компетенций (или их составляющие) будут формироваться или развиваться на разрабатываемом учебном занятии

Технология развития критического мышления: формирует собственное мнение; совершает обдуманный выбор между различными мнениями; решает проблемы; аргументировано спорит; ценит совместную работу, в которой возникает общее решение; умеет ценить чужую точку зрения и сознает, что восприятие человека и его отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов. Она привлекает тем, что может быть использована в различных предметных областях. Это универсальная технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями.

В ней четко прописаны функции преподавателя:

-  Объяснение цели предстоящей работы;

- Разбивка студентов на группы;

- Раздача заданий для групп;

- Контроль за ходом групповой работы;

- Попеременное участие в работе групп, но без навязывания своей точки

зрения как единственно возможной, а побуждая к активному поиску.

- После отчета групп о выполненном задании преподаватель делает выводы.

С.И. Заир-Бек считает, чтобы правильно составить учебное занятие по данной технологии надо соблюдать 3 стадии. Каждая, из которых имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов.

Первый этап работы в технологии называется стадия вызова - «создание мотива к обучению». Ее присутствие на каждом учебном занятии обязательно. На фазе вызова может быть использован мозговой штурм, затем обмен мнениями по обсуждаемой проблеме и совместное составление кластера. Индивидуальная работа при этом чередуется с групповой и фронтальной формами.

Эта стадия позволяет:

- актуализировать и обобщить имеющиеся у студентов знания по данной теме или проблеме;

- вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать к учебной деятельности;

- побудить студентов к активной работе на учебном занятии и дома. «Верные и нВторая фаза – фаза реализации смысла (или осмысления)

На первой фазе работы с информацией студент  создает для себя смысл: «Что это значит для меня?», «Зачем мне это нужно?».Студенты рассуждают: Зачем человеку нужна семья, Может ли человек прожить без нее. Какая должна быть современная семья

 На второй фазе необходимо реализовать этот смысл в определенной учебно-познавательной деятельности.

 Если студент  на первой фазе смог сформулировать свою личную цель в изучении материала, то на второй фазе он подчиняет работу этой цели. Процесс чтения всегда сопровождается действиями (маркировка, составление таблицы«Что? Где? Когда? Почему?» таблица « Плюс – минус - интересно», «Чтение с остановками»,  ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. Преподавателю важно  подготовить текст, в содержании которого должны найти отражение основные проблемы, связанные с темой учебного занятия. С этой целью можно воспользоваться текстом учебника или его адаптированным вариантом, можно самостоятельно составить информационный текст для чтения, подобрать видео фрагмента родительского собрания, организации с детьми непосредственно образовательной деятельности. При этом следует продумать оптимальность объема материала, предлагаемого студентам для изучения и умению организовать работу консультанта, организатора. Надо отметить, что такой прием, как «Кластер» универсальный, используется на всех стадиях. В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:                                      

  - Не бояться записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.

- Продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут.                                                     

- Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.

В русле этой технологии по МДК 04.01. Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями (лицами, их заменяющими)   и сотрудниками дошкольной образовательной организации), МДК. 01. 02.  Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста разработаны и опробованы учебные занятия  по нескольким темам: «Особенности   современной семьи: виды и  функции  семьи», «Родительское   собрание  как  основная традиционная  форма   работы  с  родителями», «Формы  и  виды   планирования  работы воспитателя  с  семьёй», «Спортивные игры в физическом развитии детей дошкольного возраста», «Физкультурные занятия – учебная форма работы по формированию навыков основных движений детей дошкольного возраста»                                                            Третий этап – «рефлексия» — размышления. Здесь формируется личностное отношение к тексту и фиксируется своя позиция, происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний. На этапе рефлексии студенты могут выполнять следующие упражнения: написать «Синквейн», «Эссе», ответить на рефлексивные вопросы, продолжить предложение, составить глоссарий, «Шесть шляп»  и др. Необходимо, чтобы студенты сами смогли проанализировать, удалось ли им достичь поставленных целей.«Синквейн»

 Собрание                                                                Семья

Родительское, интересное                                   Дружная, современная

Совещаются, играют, решают.                          Заботятся, отдыхают, любят  

Важная форма работы  для родителей              Крепость для человека

Содружество                                                         Дети

Одним из важных условий на уроке является позиция преподавателя, который находится не над студентами,  а рядом с ними, их помощником, консультантом в приобретении новых знаний.

Использование  проектного  метода, который дает возможность не только закреплять знания студентов на практике, полученные в лекционной форме, но и способствует творческому развитию и воспитанию личности будущих специалистов, формированию их профессиональной компетентности.

При работе над проектом студенты выступают активными его участниками, а не пассивными статистами. Студенты разрабатывают  проектный замысел (анализ ситуации, анализ проблемы, целеполагание, планирование), реализацию проектного замысла (выполнение запланированных действий), оценку результатов проекта (нового/измененного состояния реальности). Студенты составляют проекты на тему: «Физкультурный досуг»  «Спортивные игры» «Туристический поход»,  «Физкультурный уголок», «Работа с семьями  дошкольников»

Для создания и представления проекта  разрешается воспользоваться ПК, дидактическим материалом: физкультурными пособиями,  допускается использование выполненных ранее  СРС (презентации о спортивных играх, подвижные игры, тезисов «ФГОС ДО»,  СанПиН), одной из программ (комплексной или парциальной).                              При защите проекта можно воспользоваться фразами:  Известно, что…, Я прочитала о том…, Мы решили, что …, Знаете ли Вы, что…К этому утверждению могу добавить следующее…, Может быть, это покажется незначительным, но хочу обратить внимание на…, Я абсолютно уверена в том, что … и др

Современные жизненные реалии определили новые требования к качеству профессиональной подготовки педагогических работников. Без владения информационной компетентности цель будет трудно достижимой. Подтверждением тому служит ФГОС, в котором прописаны общие и профессиональные компетенции: ОК 4., ОК 5., ОК 6., ПК 4.3. На учебных  занятиях студенты  могут составлять свои презентации и осуществлять образовательные проекты, создавая тем самым многочисленные варианты работы.                    Это могут быть небольшие Web-странички, слайд-шоу и мультимедиа презентации по различным темам: Интерактивные формы взаимодействия с родителями: телефонное, СМС - взаимодействие, сайт педагога и дошкольного учреждения, электронная почта, форумы и т.п. Студенты просматривают сайты ДОУ, выделяют задачи педагогические технологии, формы работы. Составляют презентации разных форм работы с родителями, подвижных и спортивных игр, физкультурных занятий, бесед о здоровом образе жизни. 

Разработаны нестандартные уроки по МДК:«Круглый стол», деловые и ролевые игры-«Педагогический совет», «Методическое объединение  воспитателей», «Родительские собрания», интерактивная экскурсия,«Мастер-класс»,  «Своя игра», «Педагогический пробег».Для проверки уровня знаний, умений и навыков студентов разработаны КОСы, КИМы, подобраны различные  задания: тесты, контрольные работы, понятийный диктант, составление плана-конспекта, решение педагогических задач, которые   проводятся в соответствии с требованиями, изложенными в стандартах.

Использование данных технологий способствует у студентов:

- повышение мотивации обучающихся при решении задач; 

- развитие творческих способностей;

- формирование чувства ответственности;

 - создание условий для отношений сотрудничества между преподавателем и студентом.

«Мы любим учиться.  Мы любим сами добывать новые знания и умения»                     Это должно стать  правилом студентов нашего педколледжа.

 

 

 

Список литературы.

1. Вавилова Л.Н., Копылова А.В. Проектирование урока в профессиональном образовании с применением активных методов обучения. Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта "Современные методы и приемы обучения" Электронное периодическое издание НАУКОГРАД.

2. Подобедова Л.Т. Методическая разработка «Типология уроков теоретического и производственного обучения в профессиональном образовании»

http://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-tipologiya-urokov-teoreticheskogo-i-proizvodstvennogo-obucheniya-v-professionalnom-obrazovanii-275238.html

3. Бустром Р.Развитие творческого и критического мышления. М.: Изд-во Ин-та «Открытое общество», 2000.

4.Сысоев Ю.Ф. Современный урок в профессиональном образовании

http://kopilkaurokov.ru/tehnologiyam/uroki/razrabotka-sovriemiennyi-urok-v-profiessional-nom-obrazovanii

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на учебных занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1024
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорошенко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорошенко Галина Ивановна
    Дорошенко Галина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5134
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе