Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Активные формы работы в практике дополнительного образования"

Статья "Активные формы работы в практике дополнительного образования"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №15»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАТЬЯ

 

«Активные форма работы в практике дополнительного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Лепп Е.В.,

педагог дополнительного образования

I кв. категории

 

 

 

 

2016 год

 

Вопросы формирования личностных качеств учащихся занимают особое место в большом ряду общих и наиболее важных задач, стоящих перед современным обществом. Современный педагог  ставит перед собой комплекс задач для достижения основной цели образования и воспитания: развитие личности; формирование у детей навыков самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека;  формированию у них таких личностных качества, как внимательность, устойчивость, сообразительность, критичность мышления, творческое воображение, решительность, инициативность, организованность. На первый план выходят такие личностные качества ребенка, как познавательная активность, интерес, творческая направленность, инициатива, умение ставить перед собой цели, планировать свою работу. Роль педагога в этом процессе заключается в том, чтобы создать условия для проявления этих качеств в полной мере, при этом  подбирая необходимые средства и приемы.

Младший школьный возраст – это возраст, когда эмоции играют едва ли не самую важную роль в развитии личности. Первостепенное значение  для них имеют приемы активизации, позволяющие создать ситуацию успеха для каждого ребенка. Каждый ребенок должен продвигаться вперед своим темпом и с постоянным успехом. Успешность достигается за счет формирования у детей желания и умения преодолевать трудности, создания атмосферы увлеченности и доброжелательности.     Положительные эмоции сопутствуют формированию познавательных действий.  Ребенок младшего школьного возраста постоянно нуждается в  одобрении и признании.

Необходимым условием формирования личностных качеств младших школьников  является его включенность в разные виды деятельности. Личность младшего школьника проявляется и формируется в общении. Потребность в общении удовлетворяется главным образом в продуктивной деятельности. Продуктивная деятельность развивает логическое мышление, внимание, память, речь, воображение, поддерживает интерес к обучению.

В своей практике  я использую различные формы   для максимального раскрытия личностных качеств и активности учащихся. Приемы  активизации создают ситуации, в которых учащиеся сами:

·        взаимодействуют друг с другом;

·        отстаивают свое мнение;

·        принимают участие в дискуссиях и обсуждениях;

·        задают вопросы друг другу и педагогу;

·        анализируют ответы друг друга;

·        оценивают ответы (самопроверка, взаимопроверка);

·        находят несколько вариантов решения проблемы;

Среди используемых приемов можно выделить следующие:

Прием «Рукопожатие». Для этого необходимо всем участникам встать в круг, в пары, и посмотреть движения: хлоп-хлоп, шлеп-шлеп, рукопожатие и назвать свое имя, и свое личностное качество. Затем каждый участник передвигается вперед по кругу и знакомится со всеми участниками.

При выполнении этого приема,  происходит взаимодействие детей друг с другом, проявляется открытость по отношению к ребятам. Также этот прием способствует позитивной внутренней установки на дальнейшую работу.

Важнейший прием запоминания – деление текста на смысловые части, составление плана. Прием «СИНКВЕЙН»  позволяет проверить, что находится у ребят на уровне ассоциаций, описания своих текущих впечатлений, ощущений.

 

 

СИНКВЕЙН
ТЕМА
(существительное)
 

 

 


ПРИЗНАК
(прилагательное)
ПРИЗНАК
(прилагательное)
                                                

 

ДЕЙСТВИЕ
(прилагательное)
ДЕЙСТВИЕ
(прилагательное)
ДЕЙСТВИЕ
(прилагательное)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
(состоящее из нескольких слов, характеристика темы в целом)
СЛОВО-РЕЗЮМЕ
(вывод)
 

 

 

 

 

 

 


Синквейн – это короткое произведение, характеризующее предмет, определение (тему), состоящее из 5 строк, которое пишется по определённому плану.

1.Тема называется одним словом (существительное)

2. Описание темы в двух словах (прилагательное)

3. Описание действия в рамках темы тремя словами (глаголы, деепричастия)

4. Это фраза из 4 и более  слов, показывающая отношение к теме, предмету

5. Синоним из одного слова

Например:

Друг

Верный, надежный

Помогает, выручает, поддерживает.

Друзья познаются в беде.

Дружба.

 

Прием «Обратный Синквейн». Уже по заданным словам, вам необходимо догадаться о каком понятии, качестве, о какой теме в нем говориться.

Например:

Понятие (память)

Зрительная, хорошая

Запоминать, пересказывать, хранить

Способность не забывать прошлого

Воспроизведение

 

Использование приемов «Синквейн» позволяет педагогу и детям: скорректировать представления ребенка о данном понятии; определить, как идет восприятие детьми нового материала, это быстрый способ сменить вид деятельности; эта работа нравится всем учащимся, она обогащает словарный запас детей, подготавливает к краткому пересказу; учит формулировать основную идею (ключевую фразу); позволяет почувствовать себя на занятии творцом и что самое важное эта работа получается у всех.

Прием «Фишбоун»,  который  позволяет прорабатывать самые разные вопросы, направлен на развитие критического мышления учащихся, помогает организовать работу учащихся в парах или группах.

Схема Фишбоун представляет собой графическое изображение, позволяющее наглядно продемонстрировать в процессе анализа, обсуждения в группе причины конкретных событий, явлений, проблем и сделать соответствующие выводы, опираясь на факты.

ПРИЧИНЫ
ПРОБЛЕМА,ФАКТЫ,ВЫВОД
 

 

 

 

 

 

 

 


Безусловно, при выборе проблем для анализа необходимо ориентироваться на имеющиеся знания, опыт учащихся, их возрастные особенности. выводвыводвывод

Схема включает в себя основные четыре блока:

·        Голова — проблема, вопрос, тема, которые подлежат анализу.

·        Верхние косточки  — на них отмечаются причины, которые привели к изучаемой проблеме.

·        Нижние косточки — факты, подтверждающие, что данная проблема существует.

·        Хвост — пути решения изучаемого вопроса, выводы, обобщения.

 Прием «Фишбоун»: стимулирует  творческое и развивает критическое мышление детей; развивает умение учащихся работать в группах; развивает умение анализировать текст, выделять основные события и искать их причины, обобщать и делать выводы.

Высокая степень активности ребенка, разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся позволяют добиться высокой эффективности в усвоении материала.

Таким образом, активные формы работы позволяют учащимся реализовать свои способности, раскрыть личностный потенциал, а педагогу направить работу на формирование личностных качеств ребенка.

 

 

 

 

 

Литература

1.       Буряк, В.К. Активность и самостоятельность учащихся в познавательной деятельности / В.К. Буряк. // Педагогика. – 2012. - № 8. – С. 71- 78

2.       Воронов В. «Разнообразие форм воспитательной работы», ж. «Классному руководителю», 2011 г. - №1, с. 21-24

3.       Винокурова Н.К. Развиваем познавательные возможности учащихся. – М. Центральное издательство, 2012

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Активные формы работы в практике дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 686
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепп Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепп Елена Владимировна
    Лепп Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12665
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой