Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Активные методы обучения"

Статья "Активные методы обучения"

Скачать материал

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – ПОБУЖДЕНИЕ К МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Сегодня активное обучение предусматривает использование таких методов, которые направлены на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности, а не на изложение преподавателем готовых знаний, а затем их запоминание и воспроизведение.

Без активных методов обучения  нет движения вперед в овладении знаниями потому, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности.

      Все активные методы можно условно разделить на имитационные, связанные с моделированием деятельности и неимитационные. Наиболее эффективными методами обучения учащихся начальных классов являются:

1.   Эмоциональный настрой на урок (эпиграф, видеофрагмент, увертюра, ребус, загадка и т.п.) – это нетрадиционное начало традиционного урока.

2.   Создание уместных проблемных ситуаций:  неожиданности; конфликта; несоответствия;  неопределенности; предположения; выбора.

3.   Релаксация, рефлексия и подведение итога урока.

4. Использование элементов ИКТ-технологий - электронных учебных пособий, упражнений для интерактивной доски и др.

5. Использование разнообразных логических схем (индуктивных и дедуктивных).

6. Использование разных форм интерактивного обучения, их элементов: «метода проектов», «мозгового штурма», «дебатов», «интервьюирования различных персонажей».

7. Элементы — «изюминки» (обучающий анекдот, интеллектуальная разминка, шаржи, эпиграммы).

8. Реализация личностно – ориентированного  и индивидуально — дифференцированного подхода к учащимся, организация групповой и самостоятельной деятельности школьников (работа в парах, в группах постоянного состава, в группах сменного состава).

9. Нетрадиционные виды уроков: лекции, экскурсии, уроки-сказки, уроки-конференции, уроки-исследования, проектная деятельность и др.

10. Игры, игровые моменты (ролевые, имитационные, дидактические).              

Динамично и активно помогают учителю начать урок такие методы: «Галерея портретов», «Улыбнемся друг другу», «Поздоровайся локтями» [4]. Учащиеся, выполняя то или иное задание, должны коснуться, улыбнуться, назвать имена одноклассников. Такие  забавные игры позволяют не только весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, но и способствует  установлению контакта между учениками класса в течение нескольких минут.

 Очень важным, необычным и загадочным является внедрение  в урок активных методов направленных на выяснение целей урока, ожиданий, опасений. Это - «Дерево ожиданий», «Поляна снежинок», «Разноцветные листы», «Фруктовый сад», «Ковер идей» [2]. Именно они позволяют учителю лучше понять класс и каждого ученика в рамках одного урока или целого учебного дня, а полученные материалы в дальнейшем использовать для осуществления личностно-ориентированного, дифференцированного подхода ко всем  обучающимся.

Суть методов в следующем: учащимся раздаются заранее вырезанные из бумаги разного цвета  листы (можно в виде разных предметов: листья деревьев, снежинки, цветочки и т.п.). Затем учитель предлагает выбрать, что они ожидают (хотели бы узнать, получить)  от  данного урока, обучения в целом и чего опасаются, записав и прикрепив на определенную поляну, дерево и т.д. После выполнения систематизируются сформулированные цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.

        Любой урок направлен на «открытие» учащимися нового знания. Такие методы изучения учебного материала, как «Кластер», «Инфо-угадайка» [4] вызывают у школьников интерес и направлены на самостоятельное овладение новой темой. Например: «Догадайтесь о теме урока по словам на доске: 1 столбик-мышь, дочь, ложь; 2 столбик – шалаш, грач, малыш; или выберите из карточек №1 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Выберите из карточек №2 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Сравните слова каждого столбика. Выберите из карточек №3 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе». Итог - на доске появляется группа карточек сущ, без Ь, с Ь, род. Формулируем тему.

Ещё несколько методов, помогающих учителю на уроке [1]:

«Мозговой штурм» - на доске записана тема урока. А оставшееся пространство доски разделено на части, которые пронумерованы,  но  не заполненные. Ученикам предлагается обдумать, о каких аспектах темы далее пойдет речь. По ходу работы с темой дети выделяют ключевые моменты и вписывают в секторы. Постепенно исчезают «белые пятна»; отчетливое разделение общего потока полученной информации  способствует лучшему восприятию материала. После возможно проведение краткого обсуждения по теме и, ответы на вопросы детей учителя (если возникают).

 При организации    самостоятельной работы над новой темой важно, чтобы учащимся было интересно проработать новый материал. Как же это можно сделать?! Конечно, при помощи обилия активных методов!  

«Ульи» - обсуждение в группах (для работы в группах сменного или постоянного состава).

«Cветофор»  -для  проведения дискуссий  и принятия решений.

«На линии огня» -каждая команда защищает свой проект 2-3 предложениями. Затем вопросы других групп, а они – защищаются.

 Для представления материала самостоятельной работы детей интересны такие методы: «Инфо-карусель», «Автобусная остановка», «Творческая мастерская» [2].

 Метод «Творческая мастерская» с большим успехом применяется на обобщающих уроках. К таким урокам дети готовят рисунки, иллюстрации на заданную тему, пишут сочинения, стихи, рассказы, подбирают пословицы, на уроках труда изготавливают блокноты, книги необычных форм. Учащиеся  делятся на группы, создают и представляют групповой проект на заданную тему. На работу отводится 20 – 25 минут. По истечении этого времени каждая группа или ее представитель должны представить и защитить свой проект.  В ходе практической деятельности учащихся учебный кабинет превращается в настоящую творческую мастерскую. В конце урока появляются замечательные творения. Каждое решение уникально, выразительно. Научиться дружно, работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей, коллективно создавать замечательные работы (картины, газеты, книги) из собранных вместе материалов - главная цель этого урока.

Не стоит забывать о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Активные методы - «физминутки» позволят сделать это, не выходя из класса.

Если учитель сам принимает участие в этом    упражнении, помимо пользы для себя, он поможет также и неуверенным и стеснительным ученикам активнее участвовать в упражнении.   

        Завершить урок, внеклассное мероприятие можно, применив такие методы, как «Ромашка», Мудрый совет», «Итоговый круг» [4].

      «Ромашка» - 1. Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу передают разноцветные листы и т.д. и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, мероприятия, записанные на обратной стороне. 2. Берет чистый лепесток. Пишет вопрос другой группе, вывешивает вопрос перевернув. С доски другая группа берет лист, читает и выполняет участник, дополняют другие.

«Мудрый совет» - Группа пишет в конце урока «совет» детям, которые:

 еще не совсем поняли тему урока или не изучали тему (младшим). Совет анализируется группой-соседкой.

 «Итоговый круг» - Учитель дает минуту! Подготовленные   представители группы встают в круг,  задают вопросы детям других групп, те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

         Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо  обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от  учеников позволяет мне скорректировать урок на будущее.

Как и у каждой методики у активных методов обучения есть свои плюсы и минусы.

Прежде всего, они  помогают  учителю активизировать мотивацию к обучению,  помогают учащимся самостоятельно добывать знания,  развивают интерес к любому предмету, позволяют развивать у учащихся коммуникативные УУД, учебно-информационные и учебно-организационные умения.

Мои ученики активны в любом виде деятельности. Они любят учиться, так как большинство знаний добывают сами и усваивают без заучивания и зазубривания.

Так, можно сказать, что использование активных методов обучения позволяет    обеспечить эффективную организацию учебного процесса. 

 

Использованные интернет – ресурсы:

1.     http://labor_protection.academic.ru

2.     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe

3.     http://oo365.edu22.info/uchebnaja-dejatelnost/fgos/primenenie-aktivnyh-metodov-obuchenija-na-raznyh-yetapah-uroka-v-nachalnoi-shkole.html

4.     http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,72408/Itemid,11

5.     http://www.neudov.net/4students/otvety-po-pedogogike/mozgovoj-shturm-i-didakticheskaya-igra/

6.     http://pedsovet.su/metodika/priemy/5673_metod_klaster_na_uroke

7.     http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2012/07/23/aktivnye-metody-obucheniya

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Активные методы обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 371
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ирина Викторовна
    Алексеева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8025
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции