Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Актуальные проблемы подготовки сельских школьников к олимпиадам"

Статья "Актуальные проблемы подготовки сельских школьников к олимпиадам"

Скачать материал

Сегодня наша страна нуждается в одаренных людях, которые были бы способны успешно решать задачи, встающие перед обществом,  тем самым укрепляя и развивая его. Поэтому одним  из основных направлений современного российского общества является выявление  и развитие  способностей  всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен самостоятельно развивать свои способности.

По последним данным, примерно 5-я часть детей в школьном возрасте, то есть 20 %, может быть отнесена к одаренным детям. Но они, как правило, лишены необходимой для развития их талантов поддержки. И поэтому лишь 2 % от общего числа детей действительно проявляют себя как одарённые.

Выявление одарённых детей – продолжительный процесс. Нет единой (единственной) оценки идентификации одарённости. К группе одарённых детей могут быть отнесены дети, которые:

·      имеют более высокие по сравнению с большинством остальных интеллектуальные способности

·      имеют доминирующую,  активную, ненасыщаемую познавательную потребность

·      испытывают радость от умственного труда

·      для таких детей характерна высокая скорость развития интеллектуальной и творческой сфер, глубина и нетрадиционность мышления

Так, в нашей школе, где небольшая наполняемость классов, нет параллелей и каждый ученик на виду, мы не видим больших проблем в выявлением талантов. Мы анализируем поведение ребёнка в различных сферах учебной деятельности (проблемные ситуации, мозговые штурмы, проекты, конкурсы);  замечаем, что ребенку важнее - оценка (отметка) или качество и метапредметность его знаний; зависит ли мнение ребёнка от оценки окружающих; изучаем отношение (мотивированность) семьи к развитию талантов ребенка.

Очень многое зависит от семьи. Проведенный Академией повышения квалификации анализ показал, что успешность выступлений школьников на олимпиадах связан с уровнем экономического развития региона. Как известно, в Курском районе Ставропольского края нет научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и других учреждений – царств креативного ума, у нас работу имеет не каждый взрослый. А, как известно, родители, имеющие низкий уровень образованности и недостаточное  материальное обеспечение, не могут показать детям значимость образования и перспективы творческого развития.

Таким образом, огромной, почти непреодолимой преградой результативности развития талантов сельского школьника является  низкая учебная мотивация ребёнка и его семьи.

Как же в этом случае развивать математическую одарённость школьника?

Среди многочисленных приемов работы, ориентированных на интеллектуальное развитие школьников, особое место занимают предметные олимпиады. Когда мы слышим слово «олимпиада», то ассоциируем его с сильными учащимися, отличниками. Подобный подход оправдан, если речь идет о районных, краевых, всероссийских и международных очных олимпиадах. На таких уровнях сама цель олимпиад – выявление одаренных и нестандартно мыслящих учащихся, определение сильнейших из них. Мои ученики регулярно занимают в муниципальном этапе хорошие позиции, но уже несколько последних лет наш район не принимает участие в математической олимпиаде регионального этапа: низкие баллы. Многие задания Всероссийской олимпиады по математике вызывают у учащихся и учителей разочарования, так как слишком трудны для школьников; ребята, ранее питавшие надежды на успех, после такого разочарования отказываются участвовать в олимпиаде на следующий год.

Уровень результатов олимпиад зависит и от среднего уровня образования в регионе (например, от средних оценок сдачи ЕГЭ). Я согласна с мнением, что введение ЕГЭ отрицательно влияет на развитие одарённости детей старшей школы. Ситуация, когда качество учительского труда оценивалось по отсутствию у его учеников двоек по ЕГЭ, привело к тому, что мы стали в первую очередь работать с отстающими, пытаясь вытянуть их на минимальный уровень.

Предложения.

1.    Организовывать олимпиады для сельских школьников отдельно от школьников специализированных и городских школ.

2.    Если невозможно внести изменения во Всероссийскую математическую олимпиаду, то можно организовать свою, краевую олимпиаду. Собрать творческую группу представителей школьного математического образования, которая работала бы над текстом олимпиады, также работала бы над небольшим периодическим изданием (2 раза в год) сборника заданий для подготовки к этой олимпиаде; такая брошюра будет иметь успех у учителей и одарённых ребят. Проводить олимпиаду можно дистанционно, разместив ребят в одной из аудиторий ППЭ в районном центре.

3.    Несколько лет назад мы принимали участие в дистанционной олимпиаде «Интеллект». Ученикам нравились тексты заданий, импонировало и то, что задания разноуровневые  и к ним приводились варианты ответов.   Хотелось бы, чтобы стал более удобным и способ доставки результатов (от нас и к нам) – через электронную почту или «Почту России».

4.    Успешность подготовки одарённых детей к олимпиадам зависит, в первую очередь, от работы со школьниками квалифицированных педагогов-энтузиастов, от поддержки их работы органами управления образованием. Учителя осуществляют подготовку учащихся к олимпиадам, опираясь на свой собственный опыт, взгляды, т.е., как правило, работа ведется на эмпирическом уровне без должной теоретической основы. При работе с одаренными детьми педагог должен находиться в постоянном развитии, должен совершенствоваться. Этому могут помочь и вебинары для учителей по вопросам подготовки к олимпиадам, и решение олимпиадных заданий на курсах повышения квалификации, и олимпиады для учителей.

5.    Недавно, а точнее 19 ноября 2016 г., на сайте 4егэ я прочла:

Мне кажется, что новые подходы к аттестации педагогов (учителей математики в частности) обязательно должны быть связаны с оценкой предметной и методической компетенции учителя. Каждому из нас рано или поздно предстоит очередная аттестация, и готовиться к ней надо уже сейчас. Этому помогли бы организованные районными МО проверочные или диагностические предметные работы для учителей, которые были бы подготовительными перед той работой, которую предстоит выполнять учителю во время очередной аттестации.

 

В заключение, роль учителя в развитии талантов детей, сельских и не сельских, огромная. В первую очередь учитель обязан создать благоприятные условия для того, чтобы ученик смог постигать новое в интересующей его науке. С помощью знаний учителя, умением методически правильно поставить перед учеником задачу, посильную ученику, он добьется успеха. Интерес ученика к получению знаний в той или иной области позволяет развить у него нестандартность мышления, что является очень актуальным на данном уровне развития общества. Умение логически нестандартно мыслить поможет учащемуся в дальнейшем занять достойное место в этом обществе.

 

Мясникова Т.Ф.

28 ноября 2016 г.

 

Министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края

ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

I краевой съезд учителей математики Ставропольского края

 

 

Актуальные проблемы

подготовки сельских школьников

к участию в математических олимпиадах и конкурсах

 

 

Выступление

 

Мясниковой Татьяны Федоровны,

учителя математики

МОУ СОШ № 14 Курского района

Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

28 ноября 2016 года

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Актуальные проблемы подготовки сельских школьников к олимпиадам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 1481
    • DOCX 249 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясникова Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мясникова Татьяна Федоровна
    Мясникова Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106770
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе