Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья " Актуальные проблемы преподавания русского языка при подготовке к ЕГЭ

Статья " Актуальные проблемы преподавания русского языка при подготовке к ЕГЭ

Скачать материал

                                                                    МБОУСОШ №9

                                                      г. Новочеркасск

                                               Учитель русского языка и

                                                   литературы I категории
                                              Сипова Наталья Николаевна

 

                                                                                    адрес электронной почты:

                                                                                   sipovanatalia@gmail.com

 

Актуальные проблемы преподавания русского языка при подготовке к ЕГЭ

   Вся жизнь человека состоит из всевозможных испытаний. С различными контрольными работами, тестированиями и другими испытаниями учащиеся встречались с первых дней обучения в школе. Подготовка к Единому Государственному экзамену является актуальным и достаточно непростым вопросом для многих учащихся. Ведь от успешной сдачи экзамена во многом зависит поступление в ВУЗ, а хорошее высшее образование, как известно – это путевка в жизнь!

   Курс русского языка считается завершенным в 9 классе. Но в 10-11 классах встает проблема повторения правил русского языка, так как впереди ЕГЭ. Повторение их на практике бывает очень непросто, так как на русский язык отведено небольшое количество уроков(2-3 часа в неделю). А помимо повторения орфографии и пунктуации, необходимо обратить внимание на  культуру речи, стилистику и другие аспекты языка.

   Безусловно, подготовка к ЕГЭ должна начинаться уже в 5 классе, когда учащиеся на уроках русского языка знакомятся с первыми орфограммами и пунктограммами, работают над развитием речи, культурой общения. Лучших результатов на экзамене добиваются те учащиеся, у которых учитель вел предмет с 5 по 11 класс.

   Целенаправленно учащиеся начинают готовиться к Единому Государственному экзамену в 10-11 классах.

   Не могу не заметить, что ЕГЭ ввели, а вот с учебниками должны определяться сами учителя, ученики и их родители.  Выбор нашей школы – учебник Н. Гольцовой, который помогает подготовиться к частям А и В, а вот для подготовки к части С полезен учебник А.И. Власенкова, Л.М. Рыбченковой. Таким образом, мы обращаемся к нескольким пособиям, чтобы подготовить учащихся к экзамену. Я считаю, что ученики должны получать информацию о структуре экзамена, тематическом блоке, о критериях оценки именно из учебника. Но, к сожалению, этого пока нет.

   Основная проблема, с которой сталкиваются учащиеся, выполняя задания ЕГЭ по русскому языку, на мой взгляд, заключается в том, что обычно в школьном обучении уделяется больше внимания изучению правил орфографии и пунктуации. Упускаются другие нормативные аспекты русского языка и изучении языка в целом. Данные разделы, безусловно, входят в школьную программу. Просто из-за того, что уровень общей грамотности с каждым годом стремительно падает, нет возможности тщательно изучать нормативные аспекты языка, все силы учитель прилагает к тому, чтобы научить детей грамотно писать.

   Существуют и другие проблемы, которые влияют на качество выполнений заданий ЕГЭ.

   Во-первых, отсутствие навыков тестирования. Пробный ЕГЭ проблему не решает. Целенаправленно учащиеся начинают готовиться к экзамену только в 10-11 классах. На первых же уроках русского языка в 10 классе я знакомлю учащихся с формой произведения ЕГЭ, бланками и книгами, критериями и системой перевода баллов в отметки. В сентябре провожу диагностический тест за курс 5-9 классов, который позволяет выявить проблемы в области орфографии, пунктуации, теории русского языка. Диагностика позволяет мне выявить группу учащихся с высоким, средним и низким уровнем подготовки.

   Во-вторых, я столкнулась с тем, что учащиеся неверно понимают формулировку впросак заданиям ЕГЭ. Чтобы избежать этой проблемы, я создала такие памятки для учащихся: «Читай задание до конца», «Думай только о текущем», «Запланируй два круга», «Проверь!» Эти памятки я нашла в интернете и стала принимать в своей практике и увидела, что они помогают успешно сдать экзамен.

   Еще замеченная мной проблема чисто техническая. Учащиеся допускают ошибки при заполнении бланков. Поэтому, в 10 классе они заводят личную папку с пустыми бланками. При выполнение тестирования они заносят ответы в бланки, что позволяет избежать технические ошибки на ЕГЭ.

   Я думаю, что нельзя добиться успеха, если сам учитель плохо представляет структура экзамена. Поэтому учитель тоже обязан учится:

   - посещать курсы по подготовке к ЕГЭ, где квалифицированные специалисты рассказывают о предстоящих испытаниях, проводят полезные практикумы;

   - перенимать опыт у других учителей;

   - изучать имеющиеся образовательные стандарты; знать, что такое кодификатор, спецификация;

   - знать критерии оценивания.

   В последнее время начали создаваться электронные учебные пособия. Электронные издания (ЭИ) «Готовимся к ЕГЭ. Русский язык», разработанное ЗАО «Просвещение-Медиа» является, но мой взгляд, одним из наиболее доступных и полезных пособий такого типа. ЭИ предназначена для подготовки к экзамену  по русскому языку и ориентированно на сдачу экзамена в тестовой форме. Особенностью данного пособия является то, что оно позволяет вести работу по подготовке к ЕГЭ в системе, используя крупноблочный  метод закрепления знаний. В ЭИ представлен основной и дополнительный теоретический материал по всем разделам школьного курса русского языка.

   Каждый раздел содержит тренировочные упражнения(тренинги) и зачетные задания в виде тестов. Тренинги – это интерактивные задания, за выполнения которых не ставится оценка. Их я использую при знакомстве с видами заданий ЕГЭ во время консультаций, на уроке в ходе тематического повторения, в качестве самоподготовки и так далее к одному тренировочному упражнению можно обращаться неоднократно. Легче всего организовать тренинг в компьютерном классе, но можно использовать их и в классах с одним компьютером – при условии работы с подгруппами.

   Использование ЭИ в процессе подготовки к ЕГЭ позволяет адаптироваться учащимся к условиям сдачи экзамена, сокращает время на уроке, облегчает контроль знаний, делает подготовку к экзамену содержательной и интересной.

   Конечно, успех работы с ЭИ зависит от уровня компьютерной грамотности учеников и учителя.

   Таким образом, должна меняться квалификационная характеристика учителя: он должен свободно ориентироваться в теоретическом материале по предмету, владеть основами информационно-коммуникационных технологий, быть мобильным и заинтересованным в развитии познавательных способностей учеников.

   Каждый учитель русского языка на сегодняшний день имеет свою методику, которая позволяет его учащимся справиться с заданиями на экзаменах. Я поделилась своими наблюдениями по данной теме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Актуальные проблемы преподавания русского языка при подготовке к ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 915
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сипова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сипова Наталья Николаевна
    Сипова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43083
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе