Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Актуальные психолого-педагогические проблемы обучения, воспитания и развития одаренных, способных и талантливых детей»

Статья «Актуальные психолого-педагогические проблемы обучения, воспитания и развития одаренных, способных и талантливых детей»

Скачать материал

 «Актуальные психолого-педагогические проблемы обучения,

воспитания и развития одаренных, способных и талантливых детей»

 

Одаренные  учащиеся – особая  категория  субъектов  межличностного  взаимодействия. Социально-психологические особенности  одаренных  школьников предъявляют  к  построению образовательного  процесса   особые  требования. Именно  одаренные  дети  больше  всего  теряют, недополучают  из-за  несоответствующих  условий  обучения; довольно  частые  конфликты  с  учителями  сопровождаются   острыми  отрицательными  эмоциями,  причины  конфликтов  часто  связаны  как  с  личностными  качествами  учителей,  так  и  с  их  профессиональной  подготовкой.

В России уже более 15 лет реализуется федеральная программа «Одаренные дети» с целью создания условий  поддержки одаренных, способных и талантливых детей.

Цель  программы: Повысить личностно-мотивационную и интеллектуально-профессиональную готовность педагогических работников к взаимодействию с одаренными, способными и талантливыми детьми.

Задачи:

- формирование теоретико-методологического мировоззрения о закономерностях развития, обучения и воспитания одаренного ребенка;

-  овладение процессуально-технологическими умениями обучения, воспитания и развития одаренных, способных и талантливых учащихся;

 - формирование  умений  использовать полученные  знания  на  практике для  работы с  данной  категорией  детей, формирование  профессиональных компетенций;

-   развитие  специальных  профессиональных  и  духовно – нравственных  качеств специалиста, работающего с одаренными учащимися.

         Результаты курсов повышения квалификации:

В итоге курсовой подготовки слушатели должны овладеть основными теоретико-методологическими положениями по психолого-педагогическим проблемам одаренности, уметь применять наиболее эффективные технологии обучения, воспитания, сопровождения и развития одаренных, способных и талантливых учащихся, владеть способами и приемами построения образовательных стратегий, учебных программ, планов, в том числе индивидуальных, проводить мониторинг развития личности одаренного ребенка, строить эффективные межличностные взаимодействия, способствующие адаптации, социализации, полноценному развитию одаренности.

Структура программы

Программа включает в себя  четыре раздела:

1) Основные теоретико-методологические подходы в обучении, воспитании и развитии одаренных детей

2) Концепции творческой одаренности и технологии креативного обучения.

3) Процессуально-технологические  характеристики обучения, воспитания и развития одаренных детей.

4) Готовность педагогов к работе с одаренными детьми.

Программа представляет  собой  интеграцию  теоретических  основ  относительно актуальных  проблем  обучения, воспитания и развития одаренных, способных и талантливых учащихся. Сочетание различных видов  лекционных, практических занятий, консультаций, самостоятельной  работы  позволяет слушателям  эффективно  выполнять  индивидуальные, групповые  практические  задания.  Результаты самостоятельной  работы представляются  слушателями в виде эссе, тезисных  материалов, проектов, практических работ и участия в форумах, анкетировании и тестировании. Анализ современного состояния работы позволяет выявить ряд проблем и противоречий:- между растущими потребностями в талантливых инициативных людях и отсутствием системы поиска, выявления и профессионального сопровождения одаренных детей;- между необходимостью в научно обоснованном методическом и технологическом обеспечении выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей и отсутствием общепринятой парадигмы одаренности и как следствие эклектикой в практической деятельности с такой категорией детей;- между приоритетом мотивационного компонента в развитии одаренного ребенка, потребностью индивидуальной траектории его личностного продвижения и направленностью педагогических усилий в большей мере на организацию мероприятий и включение ребенка в них;- между необходимостью квалифицированной психолого-педагогической деятельности по отношению к одаренным детям и отсутствием предназначенного для этого модуля в программе профессиональной подготовки, а также ориентированных на это программ повышения квалификации педагогов (учителей, педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов). Указанные проблемы и противоречия лежат в основе целеполагания, выделения основных направлений работы с одаренными детьми в школе, их содержательного наполнения, подбора оптимальных механизмов и форм этой работы.

В ходе работы над проектом было выявлено ряд рисков в организации работы и продуманы методы их коррекции.

№п/п     Риски Методы коррекции

1.            Отсутствие материальной базы      Оснащение материально-технической базы школы (бюджетные средства, спонсорская помощь)

2.            Отсутствие диагностики выявления одарённых детей   Создание диагностического инструментария выявления одаренности

3.            Отсутствие подготовленных педагогов    Повышение квалификации (курсы, научно-практические конференции, семинары, участие в дистанционных вебинарах)

4.            Отсутствие методической базы      Создание банка данных методической литературы

5.            Низкая мотивация учащихся к получению дополнительных знаний   Стимулирование учащихся (грамоты, призы, денежные вознаграждения)

Не только учебный план, но и психологическая атмосфера, воспитательное пространство школы необходимо организовать с учетом потребностей детей к самореализации. Необходимо предусмотреть обновление содержания образования и использование инновационных технологий, предоставляющих возможности развития одаренности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Актуальные психолого-педагогические проблемы обучения, воспитания и развития одаренных, способных и талантливых детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 552
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БОЖЕВОЛЬНИКОВА НИНА ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БОЖЕВОЛЬНИКОВА НИНА ИВАНОВНА
    БОЖЕВОЛЬНИКОВА НИНА ИВАНОВНА
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5297
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции