Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Александр Невский: посыл из средневековья в современность"

Статья "Александр Невский: посыл из средневековья в современность"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

«Александр Невский: посыл из средневековья в современность»

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя, отчество (полностью): Колесник Валентина Васильевна

Название места работы, учебы:  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок»

Наименование муниципального образования: МО г. Муравленко

Наименование населенного пункта: г.  Муравленко

 

 

 

 

 

«Александр Невский: посыл из средневековья в современность»

 

Князь Александр – победой Невской
Прославлен, честью озарен.
Коварный враг, безумный дерзкий,
Не раз разбит и усмирен.
Не в силе Бог, а в правде! Помни!
Звучит призывом его речь.
Долг перед Родиной исполни.
Непобедим наш русский меч!
Князь благоверный, грозный воин,
Правитель мудрый и святой,
Народной памяти достоин

За подвиг праведный земной.

 

 

    Вихрь событий последних лет показал, что мы многое потеряли и можем потерять, особенно в плане памяти народной… Мы с катастрофической скоростью  теряем способность жить по законам предков, в христианском духе – по Божьей воле и по учениям святой Церкви. Трудно с этим  мириться, но нашим обществом, в большинстве своем, утрачены прежние устои и преемственность традиционного уклада жизни, и их нам предстоит восстанавливать, потому что иначе, народу грозит духовно-нравственная деградация и вырождение. Среди множества задач, стоящих сегодня перед российским обществом, важнейшей является восстановление исторической памяти народа, православной веры, связанных с нею ценностей, идеалов, нравственных ориентиров, отечественных народных традиций в общественной, семейной жизни и в воспитании детей.

      Проблема воспитания подрастающего поколения сегодня является главной для России. Её приоритет осознается педагогами, родителями, Церковью, общественными и государственными деятелями, но действенных шагов недостаточно – по причине отсутствия единомыслия среди взрослых людей, призванных обеспечить достойное воспитание. Полярность мнений в выборе  приоритетности воспитательной системы, не  содействует единому подходу к решению проблемы. Что значит достойное воспитание? Воспитать духовно-нравственную личность – значит обрести в её лице опору для будущей семьи, церковной общины, профессионального коллектива, государства и общества. И здесь не обойтись без преемственности национальных идеалов – подвижников веры и благочестия, примеров святости, патриотизма, доблести и чести. Одним из ярких примеров в этом, на протяжении уже многих веков, для наших соотечественников служит  великий князь Александр Невский – потомок и наследник легендарного княжеского рода Мономаховичей.  Рода, который дал России двадцать  святых  и пятнадцать  из восемнадцати  великих князей. Рода, не просто принявшего Православие, а вместившего в себя всю глубину христианского образа жизни и понимания, что власть означает служение Богу, своему народу и сама от себя ничего не имеет. Именно Мономаховичи стали дей­ственно формировать на Руси идею единого православного государства.

        Святой благоверный великий князь Александр Невский на протяжении многих веков служит для наших соотечественников образом святости. Из той эпохи нам трудно найти подобные примеры такого последовательного жизненного подвига, так как в благоверном князе Александре наиболее полно сочетается служение Богу, Православию и своему народу.

        В чем его посыл из средневековья в современность? В чем же выражается  бессмертный подвиг и благой пример Александра Невского?  Почему он стал национальным героем Руси, выдающимся великим князем, мудрым политиком, дипломатом, храбрым полководцем и прославленным святым Православной Церкви? Какими путями шла его земная жизнь, проходившая, по слову историков, как «между молотом и наковальней»? Ответить на эти вопросы можно, только внимательно изучив свидетельства древних летописей, житий и других источников. «Житие Александра Невского» примечательно тем, что написано в конце XIII века  современником событий, человеком, лично знавшим князя, и, следовательно, имеет огромное значения для понимания того, как оценивалась личность Александра Невского в те далекие времена, и каково было значение тех событий, участником которых он являлся.

    За свою жизнь русский князь и полководец Александр Невский  не проиграл ни одного сражения. Достигать значимых побед ему помогали незаурядный ум, феноменальные тактические способности и отвага. Во время непрерывных междоусобных конфликтов, Александру Невскому удалось сохранить свое достоинство и не осквернить оружие кровью русских людей. На протяжении своего недолгого жизненного пути ему довелось участвовать во множестве важных исторических событий, исход которых определил дальнейшее развитие и судьбу русского государства.  Для всех последующих поколений на Русской земле стали пророческими его слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!». А искренний призыв: «Вставайте, люди русские!» звучит как посыл из того времени, не теряя своей актуальности и сегодня. Особенно сегодня, на фоне происходящих в мире событий: витка русофобских настроений, потери истинных ценностей, откровенной лжи и переписывания истории.

    Судьба отвела князю Александру Ярославичу яркую, но не долгую жизнь. Всего 43 года  - переполненных важнейшими событиями для  государства русского, с  1220 по 1263 год. Вначале он был правителем Новгородской земли, защитником Новгорода и Пскова, а с 1249 года стал великим князем Владимирским, главою всей Руси. Правил Александр страною русичей в труднейшее время татаро-монгольского ига и ополчившихся с запада и севера немецких, ливонских и шведских католических рыцарских орденов. Александр Невский отчетливо понимал, что сохранить в неприкосновенности северо-западные границы Руси, а также держать открытым выход в Балтийское море можно лишь при условии мирных отношений с Золотой Ордой - воевать против двух могучих врагов у Руси тогда не было сил. Вторая половина жизни знаменитого полководца была славна не военными победами, а дипломатическими, не менее важными, чем военные.

    Прославился он как мудрый политик и талантливейший полководец, вызывавший восхищение даже у своих врагов. Историк Г.В. Вернадский писал: «… Два подвига Александра Невского — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке — имели единственную цель — сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

      В конце ноября 1263 года, возвращаясь из Орды, Александр Невский скончался в Городце на Волге, приняв монашеский постриг – схиму с именем Алексий. Митрополит Кирилл узнав о кончине князя от гонца во время службы, с амвона храма сказал тогда: «Дети мои, знайте: зашло солнце земли русской!». И тогда произошли чудеса, знаменовавшие, что жизненный путь завершил человек необычайный. А летописец русский записал слова: «...прослави Бог угодника своего, иже много тружася за землю нашу и за Новгород и Псков, и за всю землю Русскую живот свой полагая, за православное христианство».  Народ прославил Александра Невского задолго до канонизации Церковью. Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого.

    В 1547 году при митрополите Макарии на Московском Соборе совершилось Общецерковное прославление святого Александра Невского, он был причислен к лику чудотворцев.  Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. Церковь высоко чтит князя, благодаря которому Русь сохранила православие. Он воевал и страдал за свое Отечество, именно таких людей церковь признает святыми.

     Из жизненного подвига Александра Невского мы видим, какой нравственной высоты и силы достигали в нём христианский долг и гражданская ответственность. Современный мир, не исключая и христиан, просто болен вирусом безответственности.  Безответственность позорна  во всех областях жизни человека. Но, к сожалению, именно ею пронизаны сегодня все слои общественной и семейной жизни.

      В свое время русский философ И.А. Ильин писал, что в связи с оскудением духовности, неспособности к переживанию религиозного опыта, «в человечестве поколебалось чувство долга и ответственности. Дух есть творческая энергия; ему естественно вменять себе совершаемое и отвечать за совершённое. Это чувство есть вернейший признак духовности».

        Почти каждый человек может стать подвижником, стать святым, достигнуть меры великих святых, если только пожелает этого всем своим существом. Многим известен  ответ  преподобного Серафима Саровского на вопрос: «Почему сейчас нет тех чудес, которые совершали древние христиане?» И преподобный ответил: «Потому что нет у людей,  как прежде, той решимости и ревности к богоугождению и служению». В этом контексте понятия «решимость» и «ответственность» чрезвычайно близки.  Объективности ради, нужно заметить, что,  понятия  эти  не совсем пропали  в нашем обществе. Есть яркие примеры решимости и ответственности, есть примеры подвига и самоотверженности и в наше время. В душах русских живет стремление  к высоким порывам, во многом благодаря воспитанию на достойных примерах. Наше Отечество на протяжении тысячелетий является великой державой, переживая разные исторические периоды, но во все времена остается незыблемым одно – сила духа и воли русского народа. Это то, что не понятно нашим недоброжелателям. Готовность к самопожертвованию ради других, готовность к подвигу во имя Родины – это не высокопарные слова для нашего народа. У нас и один в поле – воин, и один за всех, а все за одного. « В чем сила, брат?» - вопрос Данилы Багрова, нам понятен, мы знаем ответ, потому что она в правде. Правда, как бы ее не пытались искажать, пробьется, как росток из камня.  От Ледового побоища до современности – правда, ведет за собой победу.  В истории нашего государства подтверждений этому факту  искать не нужно, сама история страны тому подтверждение! Только за последнее столетие – от великого подвига народа  в Великую Отечественную войну до подвигов наших военных в борьбе с мировым терроризмом. От Александра Матросова до Романа Филиппова,  во все времена русский воин  - готов собой защитить Родину, свою семью, свою веру, свои идеалы. Истоки этого в далеком прошлом, но актуальность – постоянна. Сегодня наша страна испытывает огромное давление со всех сторон, снова как когда-то и со стороны Запада, и со стороны Востока, пытаются разными способами ослабить мощь, расшатать власть, подорвать веру. Информационная война, скрытые и  явные угрозы, ложь и клевета, санкции и истерика, вот их методы. Но в чем сила, брат? В правде! А она за нами! Мы помним слова Александра Невского, вот бы и враги наши не забывали!

      Жизнь Александра Невского можно уподобить иконе, образу, сверяясь с которым, и нужно строить свою деятельность правителям Руси и ее защитникам. На иконе святого Александра Невского в Александро-Невской Лавре, у раки с мощами, отражены четыре главные ипостаси князя: как идеал руководителя – он одет в великокняжескую мантию, как защитник веры – указывает путь ко Христу, как воин – облачен в воинские доспехи, как народный герой – стоит на русской земле, как «Солнце земли Русской». Эта удивительная икона полностью олицетворяет Александра Невского как символ России. В этот год, год 800-летия благоверного князя его символизм обретает особый вес и значение.

     Воспитание личности, особенно в молодом возрасте, основано на подражании положительным примерам. Для всех христиан Высшим Идеалом является Христос. Апостол Павел указывает и путь приближения к Идеалу: «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (Кор. 4,16).

     Священнослужители  учат совершен­ствоваться, восходя «от силы в силу». Святитель Николай Сербский изрек: «Нелегко сразу подражать Христу. Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью. Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень. Потом подражай великим святым церкви. Это будет третья ступень. И, наконец, подражай Христу. Это – вершина, на которую невозможно подняться одним рывком».  Достигнуть такой вершины – величайшее из достижений, и даже стремление к ней – высокое подвижничество.

    Своим примером Александр Невский задаёт нам образ воспитания цельной, духовно-нравственной личности – как христианина, семьянина и гражданина. Это его посыл нам, нынешним. Эти три важнейших слагаемых и составляют основную (красную) линию педагогической деятельности, осуществимой в сотрудничестве семьи, школы и церкви. Без единомыслия и без подвижнического труда в заботе о  подрастающем поколении недостижимо и воспитание цельной личности:

·         воспитание духа – это воспитание христианина, которое осуществимо лишь при участии церкви, общении с  родителями, детьми и педагогами для обретения ими единодушия, согласия и христианской любви;

·         воспитание души благородной  и благонравной  – это воспитание семьянина благодатным строем жизни семьи в христианском укладе и церковной традиции;

·         воспитание тела – это воспитание гражданина – патриота, любящего Отечество и способного защитить его,  усилиями государства, церкви и государственной школы.

Если будет достигнуто единодушие в воспитании детей родителями, педагогами и священнослужителями, и дети станут  чадами Божьими, Церкви, Отечества и родителей, то все остальное: образование, развитие дарований, здоровье и необходимые средства к жизни – приложатся, как и сказал об этом Господь в Нагорной проповеди: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам!» (Мф. 6, З3).

     Исходя из этого, нам, педагогической общественности стоит выстраивать воспитательную деятельность в контексте, повышающем возможность достижения единодушия в воспитании детей, будущих граждан нашей страны на лучших образцах подражания, среди которых великий Александр Невский.

 

Литература:

 

1.     А. Богданов «Александр Невский»; «Вече»; С - Пб; 2009;

2.     Б. Васильев «Ярослав и его сыновья»; «ПрозаиК», М; 2009;

3.     С. Романов «Александр Невский»; «Детская литература», М; 2010.

4.     С. Русичев « Александр Невский. Великие историки о великом полководце»; «Диля», М; 2010.

5.     М. Пашуто «Александр Невский»,  Екатеринбург; 2000;

6.     Святой благоверный князь Александр Невский. Православный календарь.
Источник: https://days.pravoslavie.ru/Life/life3212.htm

7.     Святой князь Александр Невский. Детям о святых.
Источник: https://happy-school.ru/publ/detjam/detjam_o_svjatykh/alexander_nevskji/142-1-0-617

8.     Фаддей (Успенский), сщмч. Слово в день памяти св. Александра Невского //
Источник: https://azbyka.ru/otechnik/Faddej_Uspenskij/propovedi/22

9.     Александр Невский: только факты // «Фома» декабрь 2018 //
Источник: https://foma.ru/aleksandr-nevskij-tolko-faktyi.html

10. Александр Невский — мыслитель, философ, стратег, святой. Правмир.ру
Источник: https://www.pravmir.ru/aleksandr-nevskij-myslitel-filosof-strateg-svyatoj/





 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Александр Невский: посыл из средневековья в современность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2022 279
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Валентина Васильевна
    Колесник Валентина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3516
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов