Инфоурок Русский язык Научные работыСтатья. Альтернативные грамматики и школьный учебник

Статья. Альтернативные грамматики и школьный учебник

Скачать материал

 

Статья.

Альтернативные грамматики и школьный учебник

Проблема соотношения материалов школьного учебника и научной грамматики русского языка находится вне поля зрения большинства ученых. Какая из грамматик должна лежать в фундаменте школьного обучения – «традиционная» структурно-семасиологическая (от формы к смыслу) или функциональная, идеографическая (от смысла к форме), грамматика анализа или грамматика синтеза. Рассмотрим три возможных варианта – для начального (1-4 кл.), продвинутого (5-9 кл.), завершающего (10-11 кл.) этапов обучения языку.

Вариант 1. Грамматика примеров и фрагменты коммуникативно ориентированной грамматики на начальном этапе.

Грамматические сведения и упражнения, задания по РР должны быть размещены на четных страницах учебника (слева), а материалы для развития коммуникативных навыков – на нечетных (справа). Содержание и приемы оформления четных страниц могут остаться близкими к традиционным, а нечетных – нуждаются в обсуждении.

Например, тематика «коммуникативных» страниц может быть такой: 1. Приветствие, знакомство, имена; 2. Национальность, язык; 3. Место жительства (где живешь, откуда приехал); 4. Возраст, семья; 5. Адрес, телефон; 6. Рассказ о себе; 7. В школьной столовой; 8. Ориентировка в городе, прогулка по городу (что где находится, как об этом спросить или рассказать); 9. Городской транспорт; 10. У киоска «Союзпечать»; 11. В продовольственном магазине (гастрономе, булочной, молочном магазине); 12. На почте (как отправить телеграмму); 13. Разговор по телефону; 14. В универмаге; 15. В книжном магазине; 16. Какая сегодня погода, температура, о прогнозе погоды; 17. Природа родного края (например, рассказ для гостя); 18. Экскурсии, путешествия (куда хочется поехать, что посмотреть, о чем рассказать); 19. В музее; 20. В кино (разговор о современных фильмах); 21. В театре; 22. На концерте (какую музыку кто любит) и т.д.

Грамматический материал «коммуникативных» страниц учебника должен соотноситься с грамматическим материалом действующей программы школьного курса (четные страницы). Как это соотнести? Собственные и нарицательные имена существительные – коммуникативная тема «Приветствие, знакомство, имена. Род имен прилагательных – национальность, язык. Сравните: русскИЙ язык, украинскАЯ литература, венгерскОЕ народное творчество, русскИЕ обычаи. Личные окончания глаголов – адрес, телефон, в школьной столовой, городской транспорт. На деле полного соответствия достигнуть нельзя. Таким образом, грамматика правил предстает в виде примеров грамматических. Причем, эти примеры  рассматриваются не как что самоцельное, оторванное от практики, живой речи, но как обязательное слагаемое человеческого общения.

Таблица 1.

АДРЕС, ТЕЛЕФОН

Где вы живете?

Я живу в

Грузии

Киеве

Ужгороде

Алма-Ате

В переулке Осеннем

на

 

 

На проспекте Мира

На бульваре Шевченко

Ваш домашний адрес?

Назовите, сообщите ваш домашний адрес

295105 Закарпатская обл., Ужгородский р-н, с. Великие Луки, ул. Осени, 33

 

 

Я живу на

Улице

Проспекте

Бульваре

площади

В доме номер

квартира

Я живу в

Переулке

В доме номер, квартира

 

 

Я живу в

Санатории, который

 

 

Я живу

 

Где живет

Петя?

Ты живешь

В Одессе

Где живет

Наталья?

Она, она живет

В Москве

Где живет

Иван Иванович?

Вы живете

В селе

Где живут

Петя и Ира?

Они живут?

В Ельце

Где живут?

Наталья Ивановна и Петр Сергеевич?

Как вам позвонить?

Звоните мне по номеру 33413

 

 

Ваш телефон?

Вы можете позвонить мне по номеру 33431

 

 

Вы можете позвонить

Завтра?

Утром?

Вечером?

В 15.00?

Да, звоните мне

Нет, утром меня не будет.

Позвоните, пожалуйста, после обеда

 

 

Вариант 2. Грамматика «от формы к смыслу» и грамматика «от смысла к форме» как два слагаемых систематического курса на среднем (продвинутом) этапе обучения.

Нынешний курс на основе опорных конспектов может быть освоен школьниками за 2-3 года. Чем же заниматься в оставшееся время? Работать над развитием устной и письменной речи, совершенствовать знание школьной грамматики, которая может быть выстроена «от смысла к форме». Программа для 8-9 классов.

1.     Номинативные значения, соотносительные со значениями знаменательных частей речи: 1. Значение предмета, 2. Значение признака, 3. Значение количества, 4. Значение действия. И др.

2.     Номинативные значения, выражающиеся морфологическими средствами (при помощи окончаний): 1. Указание на пол существа (мужской и женский), 2. Единичность – собирательность – множественность, 3. Указание на субъективно-объектные отношения, 4. Указание на отношение действия (события) к действительности, 5. Указание на временную отнесенность действия, в том числе различные падежные значения имен существительных.

3.     Номинативные значения, выражающиеся словообразовательными средствами: 1. Значение «женскости», 2. Значение «невзрослости», 3. Значение уменьшительности (маленького размера), 4. Значение увеличительности (большого размера), 5. Значение приобретения или увеличения признака.

4.     Номинативные значения, выражающиеся средствами синтаксиса: 1. Пространственные отношения между предметами, 2. Причинно-следственные отношения между событиями, 3. Отношения цели, 4 отношения условия и уступки, 5. Отношения сравнения.

Систематизация сведений курса русского языка позволяет преодолеть основной недостаток «традиционного» изучения грамматики, заключающейся в том, что отдельные ярусы языковой системы (лексика и морфология, морфология и синтаксис) оказываются искусственно разобщенными. Дети рассматривают отдельные фрагменты. Подставление семантически близкого материала позволяет научить сопоставлять разный языковой материал. Рассмотрим пример группировки языкового материала «от словообразовательного значения»:

Способы выражения значения собирательности

1.     Корни или основы существительных в словах, употребленных в прямом значении: семья, племя, толпа, набор, куча, стадо, стая.

2.     Суффиксы в составе существительных, обозначающих:

А. Совокупность предметов или лиц:

-ств(о): офицерство, учительство

-ур(а): агентура, аппаратура

-няк: дубняк, березняк

-Ик(а): символика

-н(я): родня, тройня

-в(а): листава, братва

    Б.  совокупность действий:

               -н(Ё): вранье, спанье

              -н(я) или –отн(я): беготня, толкотня

3. Словосочетания:

Толпа крестьян, бригада рыбаков, семья Петровых;

Команда футболистов – футбольная команда

Ученик первого класса – первоклассники

4.Предложения с существительными, употребленными в переносных значениях: зал затих; стадион оглушительно загудел: «Шайбу!»

Собирательные существительные – тема. Они обозначают некоторое множество лиц или предметов как единое целое. Значение собирательности обычно выражается специальными суффиксами (лист – лис-В-а, студент – студенч-ЕСТ-о), но в русском языке имеется немало слов и без таких суффиксов (чаще всего эти слова непроизводные), в которых собирательное значение выражается корнем или основой (толпа, набор). Если в суффиксальном собирательном существительном корень указывает, какие предметы представлены в совокупности (учительство – это множество учителей), то в непроизводных с собирательным значением корень называет лишь ряд совокупности, а предметы, входящие в нее, обозначаются каким-то другим существительным: толпа пассажиров, стадо коров. Непроизводные существительные с собирательным значением имеют узкую сочетаемость: стая – о птицах (стая уток), стадо – о животных (стадо овец). Собирательные суффиксы различаются по значению и стилистическим особенностям. Разговорно-просторечный суффикс – Ё обычно присоединяется к оценочным наименованиям лиц (жулик), редко  -  к другим основам (старье). Возникает оттенок сниженности: офицерье. Книжный суффикс –ур(а) обычно присоединяется к заимствованным названиям лиц (агентура), причем надо различать собирательное значение этого суффикса и значение «учреждение, организация»: клиентура – совокупность клиентов. Суффикс –ств(о) может выражать и собирательное значение (студенчество), и значение отвлеченности: свидетельство – не совокупность свидетелей, но дача показаний свидетелем. Собирательные суффиксы могут употребляться в отглагольных существительных. В этом случае обозначают совокупность однородных действий: ругаться – ругня. Значение собирательности может выражаться в составе целого словосочетания (семья Петровых) или даже предложения: стадион в прямом значении – спортивное сооружение, а в предложении Стадион оглушительно загудел: «Шайбу!» - совокупность зрителей, собравшихся на стадионе (метонимия).

Сгруппированные от смысла к форме материалы дают возможность выполнять интересные упражнение и творческие работы: 1. Назовите существительные с суффиксом –ур(а), которые обозначают совокупность лиц, совокупность предметов, 2. Назовите книжные, нейтральные, разговорные суффиксы и произведенные с их помощью слова, 3. Преобразуйте сочетание двух существительных в сочетание прилагательного с существительным (стая журавлей – журавлиная стая); 4. Придумайте такие предложения с названиями помещений, в которых названия помещений употреблены в значении люди, находящиеся в этом помещении (коридор, зал, столовая, театр); 5. Объясните, какие существительные с собирательным значением изменяются, а какие не изменяются по числам (по числам не изменяются существительные с суффиксами собирательности; 6. В каких ситуациях общения нам могут пригодиться слова типа халиганье, солдатня? Придумайте небольшой монологический текст или диалог с этими словами.

Вариант 3. Грамматика в расширительном смысле слова – как отображение «картины мира» в языке на завершающем этапе обучения.

В идеале конечная цель обучения языку – формирование развитой «языковой личности» (ВВ Виноградов). Есть теоретические работы по данному вопросу. Это ЮН Караулов. БА Серебренников. ВМ Солнцев. Но нет приемлемых лингвометодических разработок. Лингвометодическим коррелятором языковой «картины мира» может служить идеографический (от смысла к форме) словарь, в котором языковой материал сгруппирован так по лексически, так и по словообразовательным, и грамматическим (например, лексико-синтаксическим) параметрам. Они в списке ниже обозначены: Л, СЛ, ЛС.  Л- лексика, СЛ – словообразовательно-лексический, ЛС – лексико-грамматический.

0.     Добрый (синонимы: незлобивый, беззлобный, благосклонный, сочувственный, душевный.

1.      Оценочность: СЛ – добренький ЛС – удивительно, восхитительно, по-настоящему добрый

2.     Сравнения: ЛС – добрый как мать, как земля

3.     Слабая степень признака: ЛС – не очень, весьма, довольно добрый

4.     Высокая степень признака: Л – добросердечный, душевный, великодушный, добродушный. СЛ –  предобрый, предобренький, добрый-добрый. ЛС – очень, необыкновенно, поистине добрый

5.     Высшая степень признака: СЛ – добрый-предобрый, добрейший, наидобрейший. ЛС – самый добрый, добрее всех, не знаю человека добрее

6.     Избыточная степень признака: ЛС – чересчур (уж), слишком добрый

7.     Полнота проявления признака: ЛС – всегда и во всем, ко всем добр

8.     Неполнота проявления признака: ЛС – не всегда, не во всем, не ко всем добр (благожелателен)

9.     Отвлеченный признак: Л -  незлобивость, душевность, благосклонность, сочувствие.  СЛ – добро, доброта, добродушие, доброжелательность. ЛС – добрый характер, отношение

10.Носитель признака: СЛ – добряк, добрячка, добросердечный (сердце). ЛС – добрый человек, люди, глаза, душа, сердце, поступки

11.Приобретение признака: СЛ – добреть, подобреть, подобревший. ЛС – становиться, стать, делаться, сделаться добрым, добрее

12.Проявление признака: ЛС – быть, казаться, оказаться добрым

13.Наделение признаком: СЛ – задобрить. ЛС – делать, сделать (кото-либо) добрее

14.Признак признака (наречность): Л – великодушно, благодушно. СЛ – добро, добренько, доброжелательно, по-доброму

15.Сочетание данного признака с другими: ЛС – добрый и ласковый, добро пожаловать (приглашение), всего доброго (пожелание при прощении), добрый, но строгий

16.Причина наличия признака: ЛС – добрый по характеру, добрый сердцем

На нечетных страницах учебника могут быть помещены задания для работы с предложенными словарными материалами:

0.     Чем отличаются по значению слова ДОБРЫЙ, БЕЗЗЛОБНЫЙ, БЛАГОСКЛОННЫЙ? Составьте разные словосочетания с этими словами (например, сочувственный взгляд, но не сочувственный человек, душевный человек и душевный разговор).

1.     Объясните смысл сравнительных оборотов добрый (добр) как земля, как мать. С чем или с кем еще можно сравнить доброго человека и его дела, почему?

2.     Как сказать, что какой-то человек не очень добр, очень добр, добрее всех, кого вы знаете (то есть самый добрый)?

3.     В каких ситуациях нам бывает необходимо подчеркнуть, что доброта какого-либо человека чрезмерна, а потому неуместна? Опишите одну-две такие ситуации. Как вы понимаете смысл выражений: Я должен быть жесток, чтоб добрым быть; Добро должно быть с кулаками?

4.     Объясните, что значит выражение «полнота и неполнота проявления признака» применительно к человеческой доброте (не совсем добрый). Расскажите или напишите о том, как может проявляться человеческая доброта?

Аналогично строится задания с другими материалами словарной статьи. Учащиеся овладевают материалами семантического поля «доброта» во всем многообразии оттенков заголовочного понятия и богатстве взаимосвязей доброты с различными явлениями повседневной бытовой, общественной, нравственной и духовной жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Альтернативные грамматики и школьный учебник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку "Повторяем написание непроизносимых согласных в корне слова"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 14. Повторяем правописание непроизносимых согласных в корне слова
  • 16.08.2019
  • 1548
  • 136
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2019 243
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 472818
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов