Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "АНАЛИЗ РАБОТЫ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ за 2016/2017 учебный год"

Статья "АНАЛИЗ РАБОТЫ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ за 2016/2017 учебный год"

Скачать материал

АНАЛИЗ РАБОТЫ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
за 2016/2017 учебный год

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной работе школы. В основной школе 5 классов (классные руководители с 5-9 классы). Состав классных руководителей стабильный. Планирование работы классных руководителей по воспитанию учащихся соответствует современным требованиям. В течение учебного года классные руководители являются творцами интересных дел для детей и разнообразных форм работы, организовывают повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса.

Целью воспитательной работы было развитие творческих способностей в условиях сельской школы, т.е. развитие личности учащихся, раскрытие потенциала творческих

способностей, социализация обучающихся на основе традиционных ценностей российского общества.

Работа методического объединения осуществлялась соответственно поставленным

задачам:

1. Активизировать работу с учащимися, направленную на укрепление их здоровья и формирование здорового образа жизни, на повышение охвата школьников дополнительным образованием (вовлекать детей в деятельность кружков и спортивных секций), на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних;

2. Направить работу с родителями по вовлечению к организации проводимых мероприятий; к подготовке и проведению классных часов и других внеклассных мероприятий готовить самих детей; к участию в конкурсах, проектах различного уровня привлекать большее число учащихся;

3. Продолжить работу по развитию школьного самоуправления; разнообразить формы и методы работы со школьниками, проводить мероприятия не только развлекательного, но и познавательного характера, направленных на формирование положительных нравственных качеств; больше внимания уделять изучению личности школьника, и план воспитательной работы составлять с учетом особенностей каждого класса. Продолжить работу по совершенствованию методического мастерства, изучению и внедрению новых технологий развития творческих способностей у детей.

 

В учебном году перед всеми классными руководителями стояли следующие

задачи:

·         обеспечить уровень образования и духовно-нравственного воспитания, соответствующий современным требованиям, на основе системного обновления содержания воспитания и образования, внедрения современных педагогических технологий и инноваций;

·         создать психолого-педагогические условия, учитывающие индивидуально-личностный потенциал учащихся, для лучшей реализации общих целей обучения;

·         развить у учащихся самостоятельность мышления и способность к самообразованию и саморазвитию;

·         сформировать чувство гражданственности, любви к Родине и семье; уважительное отношение к духовному и культурному наследию своего народа и народов мира.

·         обеспечить адресную поддержку одаренных детей и детей-инвалидов в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности;

·         создать условия для сохранения и укрепления здоровья школьников.

Реализация поставленных задач происходила посредством работы в классном коллективе, совместной деятельности семьи и школы в формировании личности ребенка. Многие аспекты работы классных руководителей были раскрыты на заседаниях МО. было проведено пять заседания МО классных руководителей, на которых рассмотрели следующие вопросы:

I. Заседание МО

Тема: «Работа классного руководителя в условиях внедрения ФГОС»

II. Заседание МО

Тема: «Детельностных подход классного руководителя в контексте ФГОС»

III. Заседание МО

Тема: «Новые технологии воспитания и социализации школьников в условиях реализации ФГОС»

IV Тематическое заседание МО:

Тема: «Профилактика правонарушений несовершеннолетних»

V. Заседание МО

Тема: «Формы и приоритетные направления воспитательной работы. Отчет классных руководителей о работе за 2015-2016уч.год»

Классные руководители работали по следующим направлениям:

  • осуществление всеобуча
  • организация классного коллектива
  • организация общественно-полезного труда и внешкольного мероприятия
  • идейно-нравственное воспитание
  • воспитание нравственного отношения в коллективе класса
  • воспитание навыков культуры поведения: доброты, милосердия, отзывчивости и уважения друг к другу
  • воспитание сплоченного коллектива через развитие познавательного интереса в разных формах внеурочной деятельности
  • создание условий для саморазвития и самореализации личности
  • воспитание нравственности и культуры поведения учащихся
  • помощь в учебе
  • работа с родителями

Методическая работа проходила в форме заседаний методического объединения, состоящих из 2-ух частей – теоретической и практической.

На заседаниях МО классных руководителей в прошедшем учебном году рассматривались важные вопросы. За круглым столом классные руководители поделились опытом, как создать в классном коллективе благоприятный климат, сформировать самоуправление в классе. Знакомились с методической литературой по проблемам воспитания.

В течение года классы были активными участниками всех общешкольных традиционных мероприятий:

  • Осенний бал
  • День Учителя
  • День матери
  • Новый год
  • День святого Валентина
  • День защитника отечества
  • 8 марта и ряд других.

План работы МО классных руководителей выполнен практически полностью. Все классные руководители участвовали во взаимопосещении открытых внеклассных мероприятий и их обсуждении. Создаётся банк методических разработок по проведению наиболее удачных воспитательных мероприятий по разным возрастным группам.

На заседаниях выступали педагоги по актуальным вопросам, так _Новак Е.В._______ представила презентацию «Портфолио учащегося». Познакомила с основными разделами, личными достижениями ребят. Показала на примере портфолио учащихся 8 класса, где можно увидеть линию роста школьника, его достижения.

Аксененко Н.А. представила свой опыт работы с детским коллективом 5 класса. По вопросу адаптации пятых классов, об уровне психологического климата в коллективе, о профилактической работе, представила результаты диагностики, дала рекомендации работы с отдельными детьми. Поделилась наработками с детьми в период адаптации, о проведенных мероприятиях, о возникших проблемах и достигнутых успехах.

На заседаниях проводилось обсуждение открытых мероприятий, классных часов. В течение года были проведены по графику открытые классные часы и занятия по внеурочной деятельности.

Кулиниченко С.А. представила обзор методической литературы, которую использует в работе по укреплению и сохранению здоровья учащихся. Поделилась опытом создания условий для саморазвития и самореализации личности на примере 9 класса.

Анализ планов воспитательной работы показывает, что классные руководители используют различные формы проведения классных часов – это: викторины, конференции, диспуты, игры, соревнования, экскурсии, встречи, анкетирования, заочные путешествия, устные журналы, применение компьютерных презентаций, но наиболее часто используемой остается – беседа. Практически каждый третий классный час, это беседа на различные темы.

Вместе с тем хочется отметить успехи в работе МО. На должном уровне ведется классными руководителями индивидуальная работа с детьми «группы риска», диагностические исследования носят систематический характер, прослеживается результативность работы. 

Активное участие педагогов в работе МО позволила сделать данную работу более результативной, в ходе заседаний учителя не только знакомились с методическими и нормативными инновациями, но и обменивались накопленным опытом, обсуждали и решали существующие проблемы. Каждый классный руководитель в течение учебного года работал над методической темой, реализовывал воспитательный план класса и школы, решал поставленные в начале учебного года задачи.

Рекомендовано: разнообразить формы проведения мероприятий и использовать в большей степени активные формы. Проводить индивидуальные и групповые исследования особенностей детей, выявлять проблемы в классе и планировать пути решения этих проблем. Активнее участвовать в районных конкурсах.

Исходя из анализа работы МО за 2016 -2017 учебный год необходимо в 2017-2018 уч.году:

·         продолжить оказание помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы с классным коллективом.

·         усилить работу с учащимися, направленную на укрепление их здоровья и формирование здорового образа жизни, на повышение охвата школьников дополнительным образованием (вовлекать детей в деятельность кружков и спортивных секций),

·         осуществлять конструктивное партнерство школы и семьи по предупреждению асоциального поведения учащихся, совершенствуя профилактическую работу.

·         совершенствовать деятельность классных руководителей по формированию социальной компетентности у детей посредством изучения передового педагогического опыта, взаимопосещения классных часов и занятий, проведения открытых мероприятий.

·         продолжить изучение материала по внедрению новых методов и форм воспитания.

·         продолжить работу над общешкольной воспитательной темой «Развитие творческих способностей в условиях сельской школы»

Задачи на новый учебный год:

·      Организация системы по использованию в воспитательном процессе современных образовательных технологий и методик для удовлетворения потребностей учащихся в культурном и нравственном воспитании.

·      Использование в воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей, рекомендованных на федеральном и региональном уровнях.

·      Активное включение классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность;

·      Организация информационно-методической помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;

·      Создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта;

·      Развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе.

 

Руководитель МО   Новак Е.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "АНАЛИЗ РАБОТЫ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ за 2016/2017 учебный год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной работе школы. В основной школе 5 классов (классные руководители с 5-9 классы). Состав классных руководителей стабильный. Планирование работы классных руководителей по воспитанию учащихся соответствует современным требованиям. В течение учебного года классные руководители являются творцами интересных дел для детей и разнообразных форм работы, организовывают повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса.

Целью воспитательной работы было развитие творческих способностей в условиях сельской школы,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 293
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новак Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новак Елена Васильевна
    Новак Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48003
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе