Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Анализ воспитательной работы с классом 2014г."

Анализ воспитательной работы классного руководителя

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
15862
747
29.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Маркина Евгения Сергеевна

учитель английского и французского языков

Об авторе

Место работы: МБОУ "Средняя Общеобразовательная Школа №14"
Профессия: Учитель английского и французского языков Профессиональные интересы: Преподавание и обучение английскому, французскому языку. Увлечения: Легкая атлетика, чтение иностранной литературы Регион: Московская область Город: Сергиев Посад Место работы: МБОУ ХСОШ № 5 Профессию учителя я считаю одной из самых важных. Учитель – это тот человек, который открывает ученику дорогу к знаниям. К каждому уроку готовлюсь и стараюсь подходить творчески. Мне всегда хочется видеть заинтересованность моих учеников к такому нужному сегодня предмету – английскому языку.
Подробнее об авторе
Анализ воспитательной работы классного руководителя подходит для средней и старшей школы, содержит краткую характеристику класса, информацию о проведенных мероприятиях и выводы на основе данной информации. Рекомендуется для 8 класса. Может быть легко видоизменена. Есть формат - word, доступный для быстрого редактирования.

Краткое описание методической разработки

Анализ воспитательной работы классного руководителя подходит для средней и старшей школы, содержит краткую характеристику класса, информацию о проведенных мероприятиях и выводы на основе данной информации. Рекомендуется для 8 класса. Может быть легко видоизменена. Есть формат - word, доступный для быстрого редактирования.

Статья "Анализ воспитательной работы с классом 2014г."

Скачать материал

 

       Анализ воспитательной работы с классным коллективом за 2015-2016 учебный год

2В класс,  кл. руководитель Князева Т.А.

Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются:  формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Моей целью, как классного руководителя, является воспитание всесторонне  развитой и нравственно зрелой личности каждого ребенка в условиях организации и внедрения новых государственных стандартов второго поколения.

            В начале учебного года были поставлены следующие задачи: 

            1.  Воспитание культуры учебной деятельности:      

  • Приучать детей к соблюдению правил учебного труда;
  • Бережному    отношению    к    учебникам,    учебным принадлежностям    и школьному имуществу.           

2.      Воспитание культуры поведения и общения:

  • Учить детей работать группами, помогать друг другу, родителям;         
  • Формировать внимательное отношение к старшим, и младшим ребятам, относиться к ним заботливо;     
  • Учить отличать хорошие и плохие поступки, быть вежливыми;
  • Учить добросовестному отношению к трудовым обязанностям;          ,
  • Учить быть дружными и правдивыми;                                              
  • Формировать культуру поведения в природе, общественных местах;
  • Соблюдать правила дорожного движения, пожарную безопасность, технику безопасности.

3.      Воспитание культуры здоровья:

  • Учить соблюдать режим дня, следить за чистотой тела, внешнего вида, рабочего места, привлекать учащихся принимать участие в спортивных мероприятиях.

Самое трудное - найти «общий язык» с детьми и их родителями. С этой целью,  во-первых, было проведено анкетирование родителей «Давайте познакомимся», в которой  родители сообщили необходимые сведения о себе и своей семье, так же была проведена беседа на тему «Адаптация первоклассников к школе».

            Дети пришли в школу уже вполне сплоченным коллективом из группы предшколы.

В целом уже между ребятами сложились товарищеские отношения.  Они дружат между собой, помогают друг другу. Навыки взаимоотношений между одноклассниками, культуры поведения в общественных местах, формировались во время классных часов: «Я ученик», «Мой класс, моя школа», «Мои друзья», «Мальчики и девочки». В течение полугода велась работа по созданию поддержки учащихся. Для этого проводились беседы «Что такое хорошо и что такое плохо»,  «Кого называем настоящим другом?».

            Воспитание  школьников  в  духе  дружбы  между  народами, уважения к людям всех национальностей - одна из задач воспитания подрастающего            поколения. Прежде всего, это воспитание у детей дружелюбного отношения к людям других национальностей. Учащиеся знакомятся с трудом, бытом, искусством народа  той республики, в которой мы живём. Были проведены «Неделя эвенкийской культуры»,  в течение которой дети читали эвенкийские сказки, делали поделки, рисовали рисунки, поход в эвенкийский центр «Синильга»

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. (хисматуллин Роман, Волосатов Данил) В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являлись одними из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводилась утренняя зарядка, физминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости. Классные часы «Режим дня», «Правила личной гигиены» помогли ребятам быть опрятными, составить свой распорядок дня.

Так же много внимания уделялось организации здорового образа жизни, воспитанию потребности заботиться о своей жизни, здоровье, безопасности:

·         День здоровья «Будем здоровы вместе!»

·         Веселые старты

·         поход

·         проводились классные часы, направленные на сбережение ЗОЖ и др.

Важность данного направления требует продолжения в этом учебном году.

Мероприятия, проводимые в течение учебного года, позволяют привлечь к различным видам деятельности большое количество детей, что способствует развитию творческих способностей практически каждого ученика. Это такие мероприятия, как

Ø  Торжественная линейка к 1 сентября

Ø  Праздник «Посвящение в первоклассники»

Ø  Классные часы, посвященные 23 февраля, 8 марта

Ø  Митинг, посвященный 70 летию Победы

Ø  Прощание с Азбукой

 

Также были проведены классные часы

Ø  Урок толерантности

Ø  Урок гражданственности и патриотизма

Ø  «Правила поведения дома и на улице»

Ø  «Соблюдение ПДД – гарантия соблюдения жизни и здоровья»

Ø  «Береги свою планету» и т.д.

         Одним из важнейших направлений воспитательной работы является патриотическое воспитание. Патриотизм имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Он является составной частью мировоззрения, формирует поведение по отношению к родной стране, к другим нациям, народам и странам.

         И сегодня в учебно-воспитательном процессе  следует сделать продуктивной тему малой Родины. Убедить каждого ребёнка в том, что клочок, на котором мы родились, на котором живём, где находятся могилы наших предков, является самым дорогим, неповторимым. Долг каждого взрослого и ребёнка постоянно оберегать этот клочок, беспокоиться о мире и покое на нём. В этом направлении были проведены ряд мероприятий

Ø  Защита проектов «Моя малая родина», «Моя семья»

Ø  Участие в акции «Бессмертный полк»

Ø  Участие в митинге, посвященному 68-летию Победы

           Ребята тактично общаются между собой, помогают друг другу. Ярко выраженного лидера в классе нет, но дети (по анкетированию) уважительно относятся к Апрышко даниилу, кучер Полине. Их ценят за ответственность, честность, любознательность и интеллектуальные способности.

           Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С одаренными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления.

 

          Учащимся, которые слабо усваивают учебный материал (Кравцов Яша, Хисматуллин Роман), предлагались задания, соответствующие данной группе. Целью таких заданий является формирование УУД при выполнении задач базового уровня.

     Инициативность в общественных мероприятиях проявляли все ребята. Они участвовали во всех праздниках школы: Торжественная линейка, посвященная 1 сентября, ежегодная осенняя ярмарка, ярмарка «Ты не один!», участие в конкурсе стихов, посвященных 70-летию Победы.

      Детям запомнились такие мероприятия как «Новогоднее представление», «Посвящение в первоклассники», «прощание с Азбукой», День именинников. Они способствовали сплочению коллектива, влияли на формирование сознательной дисциплины и на нравственное развитие.

               В этом учебном году по желанию детей проведем такие же мероприятия, но уже привлекая творчество и самостоятельность учащихся в организации и проведении КТД.
               В прошедшем году было проведено четыре тематических родительских собрания, на которых обсуждались  психофизиологические особенности младших школьников, пропаганда здорового образа жизни и др. Родители принимали участие в общешкольных мероприятиях и в подготовке классного кабинета к новому учебному году.

            Есть ещё много проблем, которые предстоит решать в будущем году. Самое главное, чтобы каждый ребёнок не потерял своего лица, чувствовал себя в школе комфортно, и  чтобы он с радостью спешил в школу за новыми знаниями.

Работа с детьми из социально-неблагополучных семей.

В классе учится второгодник Ролик Константин. На него веду дневник индивидуального наблюдения. С ним приходиться работать индивидуально, поскольку у ребенка диагноз «умственная отсталость». Неоднократно посещалась семья на дому, оказали помощь в сборе документов на поездку на медицинское обследование. Велся постоянный контроль за посещаемость уроков, проводились индивидуальные беседы.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Анализ воспитательной работы с классом 2014г.""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 351 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 11.01.2020 222
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Татьяна Андреевна
    Князева Татьяна Андреевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 11 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15696
    • Всего материалов: 31

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ «Нижнеангарская СОШ № 1»

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 329 425 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эволюция физических представлений о пространстве, времени и материи

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы обучения: повышение вовлечённости и эффективности образовательного процесса

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Инновационные подходы в современной экскурсионной деятельности

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 937 курсов