Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Армения. Культурный очерк. Изобразительные искусства и архитектура. Часть 1".

Статья "Армения. Культурный очерк. Изобразительные искусства и архитектура. Часть 1".

Скачать материал

Армения.

Культурный очерк.

Изобразительные искусства и архитектура. Часть 1.

 

      Древнейшие памятники искусства на Армянском нагорье относятся к 3-му тысячелетию до н. э. Уже во 2-м тысячелетии высокого уровня достигла художественная обработка металлов; литьё, грави­ровка, чеканка и др. (золотая чаша с изображением львов и серебряные кубки, найденные в окрестностях города Кировакана; брасле­ты, утварь, оружие и другие).     

     Широко рас­пространена распис­ная керамика: чёрная геометрич. роспись по красному фону (сере­дина 2-го тысячеле­тия до н. э.), позже— многоцветная роспись с линейными орна­ментами и геометризованными изображе­ниями птиц и животных, а также керамика из тёмной глины с резной орнаментацией.

      В начале 1-го тыся­челетия до н. э. были распространены сосуды, укра­шенные рельефными изображениями и небольшими фигурками людей и животных. Древнейшими камен­ными изваяниями являются так называемые вишапы , в большинстве случаев имеющие форму рыб. Выдающимся художественным памятником начала 1-го тысячелетия до н. э. является найденная впогребении вождя на берегу оз. Севан деревянная колесница, покрытая разнообразным резным орна­ментом.

      Искусство раннего периода рабовладельческого строя на территории Армянского нагорья получает развитие в период существования государства Урарту в 9—6 вв. до н. э.

     В эллинистическую эпоху (3 в. до н. э.— 3 в. н. э.) А. имела развитую скульптуру. В храмах А. и на больших дорогах ставились статуи богов, отлитые вз бронзы и золота (примером может служить со­хранившаяся бронзовая голова богини Анаит). Выло развито искусство торевтики — художест­венно обработанных изделий из металла (сереб­ряная чаша с рельефными изображениями из стани­цы Даховской, 2 в. н. э., и др.).

     С 4 в. н. э. в А. укрепляются феодальные отно­шения. Интенсивно развивается самобытное ар­мянское искусство, обусловленное своеобразием общественно-экономического развития и связанное с местными художественными традициями. Уста­новление христианства способствовало упрочению культурных связей с Сирией и другими вост. про­винциями Римской империи (позднее Византией). Укреплялись и исконные культурные связи меж­ду народами Закавказья, в результате которых создаются в искусстве близкие, часто одинаковые художественные формы.

В лучших памятниках средневекового армян­ского искусства, носившего главным образом цер­ковный характер, использовались фольклорные об­разы и, вопреки их церковной оболочке, находили выражение передовые идеи гуманизма и патрио­тизма.

   Скульптура феодальной А. была связана иск­лючительно с памятниками архитектуры и надгро­биями. Фигурные барельефы светского и церковного содержания встречаются на некоторых архитектурных памятниках А. уже с 4—7 вв. (Двин, Птгни, Мрен). Исключительный интерес представляют мощные орлы на капителях внутри храма Звартноц и ор­намент чередующихся виноградных лоз.

     Особенно ценными памятниками скульптуры пе­риода развитого феодализма являются многочислен­ные барельефы храма на острове Ахтамар (фриз с виноградом и бытовые сцены: сбор урожая и др.).

Одним из значительных памятников армянской средневековой монументальной скульптуры являет­ся ктиторская круглая статуя царя Гагика I с моделью церкви в руках (нач. 11 в.; найдена при раскопках акад. Н. Я. Марром в Ани). С конца 10 в. развивается и другая композиция изображений кти­торов (жертвователей): две фигуры, стоящие друг против друга и держащие в своих руках модель церкви (на фасадах соборов в Ахпате, Санаине и др.). Сравнительно большое развитие получают рельефные изображения религиозного, а иногда и светского характера (Эчмиадзинский собор, Птгни, Мрен, Текор, Ахтамар, ряд храмов в Ани). Харак­терным является органич. соединение скульптуры с архитектурой (Звартноц, Ахтамар и др.).

      Широко распространена орнаментация архитектуры резьбой по камню, резьбой по дереву (севанские капите­ли, резные двери из Муша, Татева, Севана), а также литыми и лепными украшениями из гипса и поливными кирпичами и кафелями (царский дворец в Ани, 10 век).

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Армения. Культурный очерк. Изобразительные искусства и архитектура. Часть 1"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2021 128
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1445216
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе