Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Армения. Культурный очерк. Театр. Часть 2".

Статья "Армения. Культурный очерк. Театр. Часть 2".

Скачать материал

Армения.

Культурный очерк.

Театр. Часть 2.

 

   Армянский театр 19 и начала 20вв. Обычай школьных представлений сохранился вплоть до 1-й половины 19 в. Присоединение армянских земель к России (1827) имело огромное значение в развитии армянского театра.. Укрепление армяно- русских культурных связей сыграло решающую роль в становлении армянского профессионального театра нового времени. Освободившись из-под пер­сидского ига, армянские передовые деятели, под благотворным влиянием русской культуры, обра­тили свои взоры в сторону Москвы. Знаменательную роль сыграла в истории армянского театра впервые поставленная в Ереване в присутствии автора бессмертная комедия «Горе от ума» Грибоедова, по­вторённая в зале армянской семинарии Нерсесян в Тифлисе (1827—28). С 1836 в Тифлисе действует театр Г. Шермазаняна, сплотивший вокруг себя деятелей армянской сцены. Большое значение для развития профессионального армянского театра нового времени имела написанная Шермазаня- ном пьеса «Кое-какие дела епископа Карапета», (1839—40), являвшаяся острой критикой и разоблаче­нием армянского духовенства и царского чиновни­чества. Успехи театра Г. Шермазаняна послужили стимулом к появлению в начале 2-й половины 19 в. бытовых комедий М. Патканяна, М. Тер-Григоряна. Н. Пугиняна, II. Аладатяна и других, ведших ак­тивную борьбу с псевдоклассической драматургией С. Экимяна и О. Кариняна. Значительным явление;; в развитии армянского театра был спектакль, по­ставленный в 1859 в Москве силами студентов-аг- мян. Великий революционный демократ М. Нал- бандян написал рецензию, в которой подверг суровой критике показанную в этом спектакле историк драму Ванандеци «Аристакес» и похвалил пояь-ление бытовой комедии «Ой, пропали мои 50 червон­цев» Н. Аладатяна. В этой же статье М. Налбандян изложил свои взгляды на роль и значение театра, своей революционностью связанные с эстетическими принципами В. Белинского и послужившие основой для развития армянского демократич. театра.

    Реалистич. комедия окончательно утверждается на сцене с появлением произведений великого армян­ского драматурга Г. Сундукяна (1825—1912), лите­ратурные воззрения которого сформировались под не­посредственным влиянием передовой русской куль­туры. Основоположник армянской реалистич. дра­матургии, Г. Сундукян в своих замечательных ко­медиях «Хатабала» (1866), «Ещё одна жертва» (1870), «Пэпо» (1870), «Разорённый очаг» (1872—73) раскрыл Истинную сущность торгового ростовщич. капитала. Особо благотворную роль сыграло в куль­турной жизни армянского народа тесное сближение руководителей армянского театра с прогрессивной русской театральной культурой. Революционно- демократич. идеи русского театра нашли отражение в армянском театре в начале 2-й половины 19 в. Крупнейший деятель армянской сцены этого периода Георг Чмшкян перестраивает армянский театр в духе революционно-демократич. взглядов М. Нал- бандяна. Он является большим поборником сбли­жения армянской культуры с русской. Чмшкян переводит и ставит бессмертные творения великого русского драматурга А. Н. Островского, А. В. Сухово-Кобылина и др. В игре армянских актёров ут­верждается реализм М. С. Щепкина. Благодаря дея­тельности Сундукяна, Чмшкяна и их единомышлен­ников армянский театр вступает в новую фазу своего развития. На основе реалистич. драматургии Сунду­кяна вырастает целое поколение артистов армян­ской сцены — выдающиеся мастера армянского те­атра 19 в.: М. Америкян, С. Чмшкян, Г. Тер-Давтян, Вардуи и др. Большая роль в развитии актёрского мастерства принадлежит Петросу Адамяну (1849— 1891). Влияние Сундукяна и Чмшкяна помогли Ада­мяну вступить на путь реализма. Отказавшись от ме- лодраматич. приёмов игры, Адамян в Закавказье воспринимает реалистич. игру армянских актёров. Гастроли Адамяна в Москве и Петербурге, его вы­ступления в ролях Гамлета («Гамлет» В. Шекспира) и Арбенина («АГаскарад» М. Лермонтова) вызвали восторженные отзывы русской театральной обще­ственности (Ермоловой, Самойлова и др.). Весьма значительное влияние на армянский театр оказало также творчество представителей армянской классич. драматургии — А. Пароняна (1841—91) с его популярными комедиями и А. Ширванзаде (1858— 1935) с его социально-бытовыми драмами. Реали­стич. драматургия Ширванзаде воспитала много­численных мастеров сцены, наиболее прославлен­ным из которых является Ованес Абелян (1865—1936). Его актёрское мастерство сыграло большую роль в развитии реалистического театра Армении.

      90-е гг. 19 в. явились годами нового подъёма армянского театра. В театральный ансамбль вхо­дили такие актёры, как: О. Абелян, Сирануш.О. Май- сурян, Г. Петросян, А. Арменян, П. Араксян, О. Севумян, А. Арутюнян, А. Вруйр, В. Папазян и др. Гастроли этой труппы в Москве и Петербурге (1912) были горячо приняты зрителями. Русская пе­чать с большой похвалой отзывалась о прекрасной, волнующей игре армянских артистов, особо отме­чая мастерство О. Абеляна и Сирануш.

     В годы реакции, последовавшей за первой рус­ской революцией 1905—07, а также в период первой мировой войны армянский театр зашёл в тупик.

Несмотря на то, что передовые армянские актёры продолжали играть реалистич. произведения Сунду­кяна, а также такие пьесы, как «Утёс» Папазяна, «За­бастовка» пролетарского драматурга А. Варданяна, тем не менее под давлением цензуры на армянской сцене преобладали мелодрамы и шовинистич. пьесы. Армянский театр пришёл в окончательный упадок, когда власть в Закавказье временно захватили при­служники империализма — антинародные партии дашнаков, меньшевиков и мусаватистов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Армения. Культурный очерк. Театр. Часть 2"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2021 165
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1435761
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе