Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Статья «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Скачать материал

«АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

 

Исаева Любовь Федоровна

заместитель директора по УР

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская художественная школа №1

имени И.И. Шишкина

Елабужскаго муниципального района»

г.Елабуга

 

 

В Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская художественная школа №1имени И.И. Шишкина Елабужскаго муниципального района» (сокр. МБУ ДО «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР») в данный момент обучает 350 детей, среди которых 8 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По наблюдению, дети с ОВЗ, только что поступившие на обучение в МБУ ДО «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР», часто бывают замкнутыми, неуверенными в себе, с низкими коммуникативными качествами, т.е. с заниженной самооценкой. Плюс ко всему вышеперечисленному, они имеют слаборазвитую мелкую моторику рук. Не справившись с адаптационным периодом, они часто бросают обучение. Детям необходима профессиональная психологическая помощь в адаптации к режиму и условиям МБУ ДО «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР».

Многие родители, имеющие детей с ОВЗ, боятся, что ребенок не справится с нагрузкой, будет чувствовать себя неуспешным, поэтому даже не дают попытку получить дополнительное образование своим детям, лишая их не только профессии, но и возможности творческого саморазвития, психологической саморегуляции эмоционального состояния, социальной адаптации.

Также, анализируя нестабильную ситуацию на рынке труда, мы пришли к выводу, что дети с ОВЗ по окончании учебных заведений не могут трудоустроиться. МБУ ДО «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР» дает возможность не только для самореализации, но и возможность получения профессии для граждан с ОВЗ.

Для этого мы предложили решить проблему с помощью проекта «Арт-терапия для детей с ограниченными возможностями здоровья» по подготовке детей с ОВЗ к обучению в «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР», который стал победителем в конкурсе социальных и культурных проектов от компании «Лукойл» в 2018 году.

Занятия проводились еженедельно в «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР» профессиональным психологом в течение 2018-2019 учебного года. Занятия проводились 1 раз в неделю по 40-45 минут в классической обстановке – ученические парты, мольберты. На занятиях дети с ОВЗ (8-10 человек) в спокойной обстановке познакомились с профессией художника через ролевые игры, сказкатерапию. Также изучили арт-терапевтические техники – проектный рисунок, цветовые визуализации; и способы психосаморегуляции – дыхательными гимнастиками, релаксацией; развили коммуникативные навыки в тренингах и групповых занятиях; и обучились основам декоративно-прикладного искусства и живописи; прошли курс подготовки по развитию мелкой моторики рук – работа с декоративными и природными материалами.

Ребята также получили теоретические знания. Были проведены беседы, лекции о цветовой палитре, о знаменитых художниках, в том числе и о И.И. Шишкине. Не маловажным, я считаю, социальную сторону проекта. Ребята в течение года нашли новых друзей, научились эффективно общаться, принимать критику, подняли самооценку.

Особый упор был сделан на профориентацию. Детей познакомили с творческими профессиями, которые реально пригодны для граждан с ОВЗ.

Проектом предусмотрено посещение дома-музея И.И. Шишкина, что способствует развитию творческого вкуса и профессиональной ориентации. В результате реализации проекта сами занятия стали психологической средой, эффективной для подготовки детей с ОВЗ к обучению в МБУ ДО «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР».   В дальнейшем учащиеся МБУ ДО «ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина ЕМР» с ОВЗ смогут приобрести конкурентоспособную профессию, востребованную на рынке труда.

Поставив перед собой цель: профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья, мы опираемся на основные этапы реализации проекта. Это популяризация творческого наследия И.И. Шишкина; активизация творческого развития детей с ОВЗ; развитие коммуникативных навыков; обучение основам декоративно-прикладного искусства и живописи; обучение техникам и способам психосаморегуляции.

Таким образом, наш проект помог детям с ОВЗ не только  реализовать свои творческие умения, профессионально самоопределиться, но и поверить в свою значимость и поднять самооценку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Арт-терапия для детей с ограниченными возможностями здоровья" знакомит читателя с социально-значимым проектом, реализованном на средства гранта ПАО "ЛУКОЙЛ". Проект был реализован силами специалистов Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская художественная школа №1 имени И.И. Шишкина Елабужского муниципального района". Участниками проекта стали учащиеся Елабужской школы №7 для детей с ОВЗ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 179
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Любовь Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Любовь Федоровна
    Исаева Любовь Федоровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 264
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек