Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "А.С.Пушкин.Дуэль и смерть.Можно ли было спасти А.С.Пушкина в наше время?"

Статья "А.С.Пушкин.Дуэль и смерть.Можно ли было спасти А.С.Пушкина в наше время?"

Скачать материал

А.С.ПУШКИН. ДУЭЛЬ И СМЕРТЬ. МОЖНО ЛИ БЫЛО СПАСТИ А.С.ПУШКИНА В НАШЕ ВРЕМЯ?

Во времена Царской России распри среди людей благородного сословия разрешались дуэлью. Сегодня мы вспомним пострадавшего на дуэли великого поэта А. С. Пушкина. И, естественно, чуть ли не у всех знакомых с его биографией возникал вопрос: «А можно ли было его спасти?». Что бы сказал современный врач о пушкинском случае, как бы описал состояние и какое бы лечение назначил? Давайте попробуем разобраться в этом.

Вот что пишут о здоровье Александра Сергеевича и его образе жизни: «Александр Сергеевич к моменту своего ранения на дуэли был в возрасте 37 лет, имел средний рост (около 167 см), правильное телосложение без признаков полноты. В детстве он болел простудными заболеваниями и имел легкие ушибы мягких тканей. Поэт вел здоровый образ жизни. Помимо длительных пеших прогулок, он много ездил верхом, с успехом занимался фехтованием, плавал в речке и море, для закаливания применял ванны со льдом». Можно заключить, что к моменту дуэли Пушкин был физически крепок и практически здоров.

Дуэль. Черная речка. 

Документально доказано, что ранение Пушкина произошло 27 января 1837 года в 17 часов. Пуля, пробив одежду, прошла между крылом подвздошной кости и брюшиной, повредив на своем пути некрупные артерии и вены, ушибла одну из петель тонкой кишки, раздробила нижний отдел крестца и застряла где-то в этой области, не выйдя наружу.
По воспоминаниям Данзаса(секунданта А.С.Пушкина) на месте дуэли из раны Пушкина лилась кровь «рекой», она пропитала одежду и окрасила снег. Врач на дуэль не был приглашен. Раненого поэта посадили в сани и повезли по тряской, ухабистой дороге. Этим добились только усугубления шока.
Объем кровопотери составил около 40 % всего объема циркулирующей в организме крови. Сейчас поэтапная кровопотеря в 40% объема не считается смертельной, но тогда средства для восстановления потерянных масс крови еще не разработали. 
Несомненно, кровопотеря резко снизила адаптационные механизмы организма и ускорила летальный исход от развившихся в дальнейшем септических осложнений огнестрельной раны.
Дома. Набережная реки Мойки.
Уже в темноте, в 18 часов, смертельно раненного поэта привезли домой. Это была очередная ошибка Данзаса. Раненого нужно было госпитализировать. В ту эпоху считалось, что больницы и госпитали существуют для простолюдинов. Дворян, людей из высших сословий лечили дома.

Прошло нескольких часов, прежде чем тяжело раненного поэта посетили срочно приглашенные лейб-медик Н.Ф. Арендт и домашний доктор семьи Пушкиных И.Т. Спасский. 
Никто из врачей не предложил оперировать. Для уровня развития медицины того времени это было вполне естественно. К сожалению, в 30-х годах XIX века раненных в живот не оперировали. Ведь наука еще не знала асептики, наркоза, лучей Рентгена, антибиотиков и многого другого. 
Каково же было общее состояние раненого?

В 19 часов 27 января состояние Пушкина было тяжелым. Он был возбужден, жаловался на жажду, его мучила тошнота. Боль в ране была умеренная.

В первый вечер после ранения и в ночь на 28 января все лечение заключалось в холодном питье и в прикладывании примочек со льдом к животу. Сознание было преимущественно ясное, но возникали кратковременные периоды беспамятства.
В 5 часов утра 28 января боль в животе усилилась. Доктор при осмотре нашел явные признаки перитонита.

Днем 28 января состояние раненого оставалось тяжелым. Сохранялись брюшные боли и вздутие живота. Наконец около 12 часов, по назначению Арендта, дали в качестве обезболивающего капли с опием, после чего Пушкину сразу стало лучше.

К 18 часам 28 января отмечено новое ухудшение состояния. Появилась лихорадка. Пульс достигал 120 ударов в минуту. Для борьбы с перитонитом доктора Даль и Спасский поставили на живот 25 пиявок. Пушкин помогал докторам, рукой сам ловил и ставил себе пиявки. После применения пиявок жар уменьшился.
От применения пиявок больной потерял еще около 0,5 л крови и, таким образом, общая кровопотеря с момента ранения достигла 2,5 л (50% от всего объема циркулирующей в организме крови). Несомненно, что ко времени назначения пиявок уже возникла тяжелейшая анемия. Улучшение оказалось мимолетным, и вскоре А. С. Пушкину стало еще хуже.
Друзья вспоминают, что «изменилось лицо поэта, черты заострились. Появился мучительный оскал зубов, губы судорожно подергивались. Возникли признаки дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Пульс был едва заметен».
Последние часы А.С. Пушкина.
Утром 29 января состояние стало критическим. Пришедший рано утром на квартиру доктор поразился резкому ухудшению состояния больного и отметил, что “Пушкин истаивал”. В 14 часов 45 минут 29 января 1837 года Пушкин умер.

Какая же рана была у Пушкина?

Как было принято в те времена, вскрытие провели в соответствии с Указом военной коллегии от 1779 года об обязательном вскрытии трупов, умерших насильственной смертью.
Аутопсию осуществили прямо в передней поэта. Записку о результатах вскрытия, написанную В.И. Далем, опубликовали только через 24 года.
«Вскрытие тела А.С. Пушкина.
При вскрытии брюшной полости все кишки оказались сильно воспаленными; в одном только месте, величиною с грош, тонкие кишки были поражены гангреной. В этой точке, по всей вероятности, кишки были ушиблены пулей. В брюшной полости нашлось не менее фунта черной, запекшейся крови, вероятно, из перебитой бедренной вены. Нижняя часть крестцовой кости была раздроблена. Вероятно, кроме воспаления кишок, существовало и воспалительное поражение больших вен...и сильное поражение оконечностей при раздроблении крестцовой кости».
А теперь представим, каково же было качество вскрытия, что не нашли даже пулю, которая осталась в ране. Нельзя ничего сказать также и о состоянии других органов: легких, сердца, селезенки - Даль о них умолчал, а это может значить лишь одно - отсутствие осмотра. Вероятно, аутопсия получилась поверхностной и неполной — вскрыли только брюшную полость.
Можно ли было спасти Пушкина в современных условиях? 
И что вообще можно было сделать? 

После полного анализа всех данных диагноз в современной медицине бы звучал так:
«Огнестрельное проникающее слепое ранение нижней части живота и таза. Многооскольчатые огнестрельные инфицированные переломы правой подвздошной и крестцовой костей с начинающимся остеомиелитом. Травматогенный диффузный перитонит. Гангрена участка стенки тонкой кишки. Инфицированная гематома брюшной полости. Инородное тело (пуля) в области крестца. Флебит тазовых вен. Молниеносный сепсис. Травматический шок. Массивная кровопотеря. Острая постгеморрагическая анемия тяжелой степени. Острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность. Полиорганная недостаточность»
Причина смерти - молниеносный сепсис, как осложнение травматогенного перитонита. 
При огнестрельном ранении нижнего этажа брюшной полости и таза, подобном ранению А.С. Пушкина, необходимо оказать первую медицинскую помощь на месте происшествия (наложение асептической повязки, введение обезболивающих и кровоостанавливающих средств), немедленно транспортировать пострадавшего в хирургическое отделение на санитарной машине в лежачем положении на щите, вводя препараты — заменители плазмы крови и противошоковые средства. В хирургическом стационаре необходимо выполнить срочное обследование, обязательно включающее рентгенографию и ультразвуковое исследование с целью локализовать инородное тело и определить наличие и характер повреждений, окружающих раневой канал органов.
После короткой предоперационной подготовки нужно оперировать больного под общим наркозом. Кровопотеря должна быть восполнена переливанием крови и препаратов — заменителей плазмы крови. После операции необходима интенсивная терапия в условиях реанимационного отделения. При выполнении в полном объеме указанных мероприятий смертельный исход, в связи с тяжестью ранения, мог бы все равно наступить, однако шансы на выздоровление составили бы не менее 80%, ибо летальность при подобных огнестрельных ранениях ныне составляет 17,2 — 17,5 %.
Однако выдающийся русский поэт со всемирной известностью на века жил совсем в иное время, и спасти его при уровне медицины того времени было невозможно.
Поэт обрел вечный покой утром 
февраля 1837 года на кладбище Святогорского монастыря в Псковской губернии.

«Лучшим местом на земле я считаю холм под стеной Святогорского монастыря в Псковской области, где похоронен Пушкин. Таких далеких и чистых далей, какие открываются с этого холма, нет больше нигде в России», - писал об этом священном уголке русской земли Константин Паустовский.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "А.С.Пушкин.Дуэль и смерть.Можно ли было спасти А.С.Пушкина в наше время?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 531
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буртолик Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буртолик Татьяна Васильевна
    Буртолик Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21721
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе