Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Аудирование как ведущий метод изучения английского языка

Статья "Аудирование как ведущий метод изучения английского языка

Скачать материал

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=369671606-40-72&n=21

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=484042832-45-72&n=21Надпись: АУДИРОВАНИЕ КАК ВЕДУЩИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

На современном этапе развития России перед школой становится задача воспитать инициативных, творчески мыслящих, самостоятельных, способных к успешной социализации и активно адаптирующихся   к  изменяющимся  условиям молодых  людей.

Россия активно интегрируется в мировом сообществе, где число говорящих на английском языке с каждым годом увеличивается. Поэтому проблема подготовки ученика, знающего английский язык, актуальна. Основное назначение иностранного языка в школе сегодня – научить детей общаться на одном из иностранных языков, то есть сформировать у них  коммуникативные умения: говорение, понимание речи на слух, чтение и письмо, которые послужат в дальнейшем для самостоятельного обучения. Обучение иностранному языку  в школе служит комплексной реализации воспитательной, образовательной и развивающих целей, при этом данные цели достигаются в процессе овладения иностранным языком. Иными словами - ведущей целью обучения иностранному языку является развитие коммуникативной функции учащихся, а также практическое овладение иностранным языком.

В настоящее время проблеме обучения иностранной речи на слух отводится большое значение.  Это объясняется тем, что перед школой стоит задача обучать детей практическому овладению языком, что применительно к иностранному языку означает, с одной стороны, формирование умений и навыков понимания мыслей других людей, с другой стороны, выражение собственных мыслей. Аудирование основано на умении, и как всякое умение оно опирается на определенные навыки, главными из которых являются:

 

Процесс обучения аудированию должен представлять собой систему, которая является компонентом системы обучения иностранному языку. Важно, чтобы все составляющие системы: цели обучения аудированию, принципы, содержания обучения, процесс обучения, методы обучения (как системы приемов), материальное обеспечение: программы, учебники, учебные пособия, технические средства были разработаны в соответствии с требованиями. Необходимо также учитывать объективные и субъективные факторы.

Объективные факторы складываются из особенностей предъявляемого текста и условий, в которых  протекает его восприятие.

Субъективные факторы определяются возрастными  особенностями, предъявляемого текста и уровнем его подготовки. Правильная  организация обучения аудированию является одним из основных условий успешного овладения иностранным языком.

Таким образом, системный характер обучения требует соблюдения последовательности во владении конкретным видом речевой деятельности.

Система обучения аудирования включает три основных уровня.

Рис. 1 Уровни развития навыков аудирования.

Начинать обучение аудированию следует с таких упражнений, когда учащийся не только слышат, но и видят говорящего. На начальном этапе они нацеливают на повторение услышанного, а не на проверку понимания. Не всегда обязательно  требовать ответную реакцию. Это даже может иногда помешать обучению аудироввнию – ученик будет стараться обдумывать ответ вместо анализа услышанного и более глубокого его понимания. Воспроизведение речи – это уже конечный результат, та как говорение является самым сложным спектром языка. Хороший результат дают упражнения в слушании с целью узнавания, различия, сопоставления. На этом этапе  обязательным являются  включение упражнений, развивающих слог и произношение, например, такие, в которых нужно прослушать и выбрать правильный ответ на вопрос или высказывание из двух или нескольких вариантов.

Аудирование диалогов необходимо включать с первых этапов обучения. Они содержат все типы предложений: вопросы, ответы, приказания, просьбы, советы  и являются образцом живой повседневной речи. Диалоги имеют цель в разговорной форме дать образец лексических и грамматических моделей. Хорошо составленный диалог служит иллюстрацией языковых структур, а также включает материал страноведческого характера. Сначала диалоги небольшие по объему с основным упором на воспроизведение, то есть проговаривание за диктором. Завершающим этапом работы над диалогом являются инсцеировка и презентация.

Для развития навыков аудирования необходимо проводить следующие виды упражнений:

-         обучение речевому слуху;

-         развитие кратковременной и словестно-логической памяти;

-         обучение восприятию диалогической речи «со стороны»;

-         обучение восприятию диалогической речи при участии в диалоге;

-         обучение восприятию монологической речи.

Задания для развития навыков аудирования различны на различных этапах обучения. Они зависят от поставленных учителем учебных задач и усложняются по мере усложнения изучаемого материала.

Деятельность, предшествующая аудирванию, также очень важна. Она подготавливает учащихся к тому, что они собираются услышать или увидеть. Качество и результаты работ по аудированию зависят от мотивации учеников к данному виду работ. Заинтересованность учеников можно повысить, если соблюдать правила подготовки группы к аудированию:

-         обозначение конкретной цели работы;

-         предварительная ориентировка участников в коммуникативной или проблемной ситуации, к которой информация относится;

-         инструктаж перед прослушиванием, в котором формируется установка на характер восприятия и понимания информации;

-         текст должен быть предъявлен не один раз.

Для повышения эффективности обучающего процесса и создания условий увлеченности работы для учащихся  перед аудированием возможны также следующие виды работ:

-         повторение лексики  и грамматических конструкций;

-         пояснения относительно информации, которая может быть важна для понимания;

-         предоставление в увлекательной форме фоновых знаний, необходимых для понимания текста;

-         организация  чтения чего-либо, относящегося к прослушиваемой информации.

 

Перед аудированием необходимо осведомить учащихся о том, какой текст они будут прослушивать, ознакомить с указаниями для прослушивания и создать возможности для групповой совместной работы.

Текст для аудирования должен соответствовать нескольким критериям:

1.     Уровень сложности соответствует возрастным и образовательным возможностям учеников.

2.     Знакомство с темой учащихся

3.     Отсутствие избыточности слов

4.     Наличие визуальной поддержки текста, повышающей понимание текста

5.     Коммуникативную направленность, т.е. задание должно быть ориентировано на передачу, обсуждения, интерпретацию  содержания высказывания (текста, фильма, беседы).

6.     Ситуативность текса. Содержание информации о контексте, из которого были заимствованы материалы для обсуждения (любое реальное общение происходит в определенной ситуации, без знания которой невозможно полно и адекватно интерпретировать информацию).

7.     Деятельностно - ориентированным, направленным  на развитие умений и навыков, которые, в свою очередь являются отражением знаний (например,  прослушав информацию об отдыхе за границей, учащиеся должны не просто пересказать текс,  а задать дополнительные вопросы).

8.     Аутентичность текса (записи объявлений в аэропорту,  на вокзалах, радио и  радиопередачи, фильмы и т.д.).

Важно исключить необходимость записывать что-либо, так как главной целью аудирования является производство речи.

В процессе развития навыков аудирования необходимо учитывать трудности, с которыми учащиеся могут встретиться:

-         Фонетические сложности;

-         Интонации, логические ударения, темп;

-         Память ученика не способна установить соотношение между получаемыми сигналами и их вероятным смыслом. Может появиться ложная гипотеза о содержании всего высказывания;

-         Фонологические образы слишком быстро стираются из кратковременной памяти (когда они плохо знакомы человеку);

-         Образы распознаются, но не переходят в долговременную память;

-         Интерференция (размышление) над полученной информацией уже началась, а поступление информации продолжается (если учащиеся слушают текст в быстром темпе);

-         Понимание только общего смысла сообщения, дофантазирование.

Планирование урока строится исходя из следующей логики:

1. Постановка и формирование цели. Через какие виды учебно – познавательной деятельности и какие социальные формы ее организации учащиеся могут реализовать.

2.Подбирается соответствующее содержание и средства его презентации.

3. Деятельность учителя на уроке сводится к организации, регулированию, мотивированию. Подбадриванию, помощи по требованию, к созданию комфортной атмосфере для взаимопомощи.

4.  Педагогическая рефлексия – анализ  своей деятельности как педагога.

5. Введение максимально быстрых поправок в учебный процесс, необходимых для поддержания гармонии учебного взаимодействия.

Важно соблюдать толерантность к языковым и речевым ошибкам обучающихся. В ходе учебного общения исправлению могут подвергаться ошибки, нарушающие коммуникацию методом переспроса и уточнения. Все другие ошибки протоколируются учителем или даже самими обучающимися.

Работа по их преодолению организуется после окончания учебной коммуникации посредством коммуникативных установок и создания коммуникативных ситуаций, например, «аукцион ошибок», «лучший корректор». При этом приоритет в работе над ошибками должен быть отдан учащимся.

Как отмечалось выше, одним из основных условий качественного процесса обучения посредством аудирования является задание, адекватное возрастным и образовательным возможностям учеников. Поэтому ориентация текста разрабывается в соответствии со ступенями обучения.

Требования к уровню подготовки учащихся на начальной, средней и старшей ступенях обучения (2-11классы)

Составлено на основе  общеобразовательных стандартов по иностранному  языку

Этап обучения

2-4 классы

5-9 классы

10-11 классы

 

 

 

Требования к уровню подготовки  учащихся

Развитие умений: - понимать на слух речь учителя, одноклассников, основного содержание облегченных, доступных по объему текстов с опорой на зрительную наглядность.

Развитие умений: - понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных текстов, уметь определять тему текста, выделять главные факты, опуская второстепенные, использовать переспрос, просьбу повторить

Развитие умения: относительного полно и точно понимать высказывания   собеседника в стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных  аудио- и видео текстов, интервью, репортажах, соответствующих тематике данной степени обучения.

 

Ведущую роль в развитии навыков аудированиии играют   технические средства слуховой, зрительной и зрительно-слуховой наглядности.

 

 

 

Картинка 1 из 923

 

Наглядность обучения - это специально организованный, целенаправленный показ учебного материала с целью подсказать учащимся законы изучаемого явления (в конкретном случае - иностранного языка).

Наглядность используется для того, чтобы побудить учащихся слушать и говорить на иностранном языке.

Аудиозапись в настоящее время является самым распространенным средством слуховой наглядности. Однако не следует забывать об определенной ограниченности аудиозаписи, а именно - отсутствии внешней стороны естественной речи: мимики, жестов, движений  более широкие возможности предоставляют аудиовизуальные средства: кино, учебное телевиденье, видеозаписи, которые  имеют большие преимущества по сравнению с фонозаписями, где отсутствие зрительной наглядности мешают восприятию иноязычной речи. Видеозаписи, кинофрагменты, кинокольцовки   используются  в целях интенсификации  учебного процесса и придания ему максимальной коммуникативной направленности. Они создают дополнительную среду и воспроизводят речевую ситуацию звуковыми  и зрительными средствами .За короткий промежуток времени ,отведенный  на просмотр видеосюжета или видеофрагмента , учащийся  получает большой объем информации сразу по двум каналам : зрительному и слуховому. Зрительный ряд помогает лучше запомнить языковые структуры, расширить вокабуляр  и стимулирует развитие речевых навыков и навыков аудирования.

На начальном этапе  обучения кадры видеосюжета должны быть однозначны, чтобы внимание учащихся сконцентрировать не на самом сюжете,  а на конкретных предметах и ситуациях. По мере усложнения изучаемого материала усложняются и сами задания. Они приобретают характер коммуникативной направленности, например, пересказ фрагмента или рассказ о своем отношении к увиденному .Появляется  возможность работы в парах по вопросно-ответной системе, что имитирует общение и развивает речевые умения .

Можно предложить учащимся следующие задания :

1.     Дать характеристику персонажей.

2.     Определить и описать место и время событий.

3.     Ответить на вопросы по содержанию.

4.     Сгруппировать  лексический материал по тематическому принципу.

5.     Найти и определить конкретные языковые и лексические структуры.

6.     Передать одну и ту же мысль разными языковыми средствами .

7.     Назвать запомнившиеся фразы, выражения, идиомы.

8.     Объяснить мотивы поступков действующих лиц.

9.     Воспроизвести  диалог между участниками.

10.   Выступить в роли  экскурсовода, комментатора, диктора.

Все вышеперечисленные задания дают возможность переноса учебного материала в  новую языковую ситуацию.

Говоря о роли технических средств в обучении аудированию, преимуществах одних и недостатков других, можно с уверенностью сказать, что ни одно из них, взятое в отдельности, не может полностью обеспечить успех обучения и только правильное их сочетание, отвечающее особенностям изучаемого вопроса и познавательной деятельности учащихся, дает возможность достигнуть оптимальных результатов.Говоря о роли технических средств в обучении: преимуществах одних и недостатках других,  можно с уверенностью сказать, что ни одному из них, взятому в отдельности не может полностью обеспечить успех обучения. И только правильное их сочетание, отвечающее особенностям  изучаемого восприятия и познавательной деятельности учащихся дает возможность достичь оптимальных результатов.

 

В силах учителя с помощью аудиовизуальных средств и путем подбора интересного, разнообразного материала и упражнений сделать трудоемкий процесс обучения аудированию увлекательным, эмоционально-привлекательным, способным поддерживать высокий мотивационный уровень учащихся и формировать устойчивый интерес к изучению иностранного языка.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Буланкина Н.Е. Теория и методика обучения иностранному языку. /Новосибирск, Учебно-методический комплекс, 2009 г.

 

2.     Буланкина Н.Е. Лекция «Современные тенденции развития школьного иноязычного образования»\Новосибирск, НИПКиРО, 2013 г.

 

3.     Ляховицкий М.В. «Зрительно-слуховой метод и вопросы обучения иностранной спонтанной речи»\Москва, Иностранные языки в школе № 8, 2011 г.

 

4.     Петрова Л.П. «Использование компьютеров на уроках иностранного языка – потребность времени».\Москва, Иностранные языки в школе № 5, 2005 г.

 

5.     Сафонова В.В. «Развитие культуры восприятия устной речи при обучении иностранному языку: современные методические проблемы и пути их решения»\Москва, Иностранные языки в школе № 5, 2011 г.

 

6.     Сысоев П.В. «Спорные вопросы коммуникативного контроля умения учащихся воспринимать речь на» слух»\Москва, Иностранные языки в школе № 2, 2008 г.

 

 

7.     Шубкина Т.Н. Лекция «Развитие концепции в ФГОС в педагогичекой науке и практике: содержание и струкутра»\Новосибирск, НИПКиРО, 2013 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Аудирование как ведущий метод изучения английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 432
    • DOCX 135.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Югай Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Югай Надежда Сергеевна
    Югай Надежда Сергеевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1308
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 386 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе