Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья авт. Ю.А. Зубаревой, Л.П. Бойченко "О комплексном подходе к формированию информационных компетенций студентов в результате исследовательской работы как особого вида деятельности"

Статья авт. Ю.А. Зубаревой, Л.П. Бойченко "О комплексном подходе к формированию информационных компетенций студентов в результате исследовательской работы как особого вида деятельности"

Скачать материал

О комплексном подходе к формированию информационных компетенций студентов в результате исследовательской работы как особого вида деятельности

Ю.А. Зубарева, Л.П. Бойченко

...Для того, чтобы усовершенствовать ум,

надо больше размышлять, чем заучивать

Р.Декарт

В современных условиях необходимо, чтобы подготовка будущего специалиста не отставала от запросов общества и быстро меняющейся практики. На основании ФГОС СПО третьего поколения перед педагогами поставлен вопрос о формировании целого ряда общих и профессиональных компетенций, результатом освоения которых является способность:

  • «понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес» (ОК.1);

  • «осуществлять поиск и использование информации» (ОК 4);

  • «владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию» (ОК 5.) и др.

Следовательно, выпускник образовательного учреждения среднего профессионального образования должен быть, прежде всего, компетентным специалистом, способным:

  • понимать роль и значимость будущей профессии в обществе;

  • применять на практике современные методы и технологии работы;

  • проявлять интерес ко всему новому, прогрессивному в науке и технике;

  • осуществлять поиск и отбор нужной информации;

  • планировать собственную деятельность и др.

Только в рамках комплексного подхода возможно формирование личности выпускника, обладающего целым рядом компетенций. При этом необходимо осознавать, что комплексный подход должен реализовываться как в совокупности преподавания УД и ПМ, так и на каждой отдельно взятой дисциплине. Именно поэтому исследовательская деятельность в учреждениях среднего профессионального образования направлена на формирование у студентов знаний о видах учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности, методов и этапов организации и ведения исследования, умений и навыков, необходимых для эффективной организации исследовательской деятельности.

Познакомим преподавателей с особенностями построения системы исследовательской работы в ССУЗе и приобретения навыков её организации.

Целью данной статьи является ознакомление преподавателей с особенностями построения системы исследовательской работы в ССУЗе и приобретении навыков ее организации.

Современная система образования в стадии переосмысления направлений развития образования, общих целевых установок, а также методов и средств их достижения. На смену индустриальному обществу пришло информационное общество со своими информационными технологиями. Поэтому умение работать с информацией, находить нужную информацию, становится жизненно важным и профессионально востребованным для любого специалиста. Умение работать с информацией предполагает умение оценить значимость необходимой информации, выявлять с ее помощью насущные проблемы, выдвигать гипотезы, определять методы и средства их решения. Другими словами, это означает владеть современными информационными технологиями исследовательской деятельности в любой предметной области. Отсюда важность приобщения к поисковой и исследовательской деятельности.

Овладение студентами навыками исследовательской деятельности должно происходить поэтапно. Приобщаясь к научному поиску, студент учится ориентироваться в огромном мире научных достижений, он овладевает не только методикой лабораторных исследований, но и учится проводить исследования с помощью цифровых моделей на ПК. Он учится классифицировать собранный материал, обрабатывать, анализировать его, обобщать и делать выводы. Студент осваивает умение излагать свои мысли на бумаге, вести публичную дискуссию, отстаивать собственные выводы о полученных результатах исследований.

Желание исследовать появляется у студента, когда он чувствует свою успешность в этом процессе, когда он видит результаты своих исследований, придаёт им реальную значимость, а это во многом зависит от преподавателя, его умения организовать деятельность, показать её ценность, признать значимость достигнутых результатов студентов в глазах сверстников и окружающих.

Для развития и формирования исследовательских навыков и умений студентов с целью формирования информационных компетенций, используются следующие дидактические принципы:

- научности;

- систематичности;

- последовательности;

- прикладной и профессиональной направленности;

- сознательности и творческой активности.

На своих занятиях необходимо прививать интерес к изучаемому предмету, находить эффективные методы и приёмы усвоения учебного материала.

Поисковая деятельность – это самый доступный способ знакомства студентов с достижениями современной науки и практическим применением полученных знаний к изучаемым процессам, а также использование межпредметных связей.

Исследовательская работа - это особый вид деятельности, где деятельность есть активное взаимодействие субъекта и объекта. Основу любой исследовательской деятельности составляют действия, направленные на решение проблемных ситуаций и задач.

Все действия делятся на три группы:

  • интеллектуально-исследовательская - в нее входят собственно интеллектуальные операции и исследовательские действия. К ним относятся такие умственные действия, как анализ, сравнение, обобщение и более сложные, например, систематизация, моделирование, выдвижение гипотезы, постановка целей и задач исследования. Здесь происходит проектирование научного исследования;

  • информационно-рецептивная группа - включает в себя действия с информацией, которую необходимо рецептировать (воспринять) и обработать. Общей целью при работе с информацией является возможность извлечь необходимую информацию для уточнения и прояснения поставленных задач и вариантов их решений;

  • продуктивная - включает действия по проведению научной работы, фиксирование и обработку ее результатов и закрепления их в научном тексте.

Алгоритм подготовки к исследованию приведен на следующей схеме:

Определение предметной области,

объекта и предмета исследования

Выбор и формулировка темы,

проблемы и обоснование их актуальности

Изучение научной литературы

и уточнение темы

Формулирование гипотезы

Формулирование цели и задач исследования

Определение методов исследования


Рисунок 1 – Алгоритм подготовки к исследованию

Работа исследовательского характера должна определяться актуальностью тематики, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной науки.

Исследовательская работа по структуре делится на два раздела.

В первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы.

Во втором разделе содержится описание эксперимента. В нём дается характеристика методов экспериментальной работы, основных этапов эксперимента, обработки и анализа результатов, их практического применения. Второй раздел может содержать расчетную часть. Графики, таблицы, схемы и диаграммы оформляются приложением.

Основные компоненты исследования:

- постановка задачи, предварительный анализ информации, условий и методов решения задач данного уровня;

- формулировка исходных гипотез;

- планирование и организация эксперимента;

- анализ и обобщение полученных результатов;

- проверка исходных гипотез на основе полученных данных;

- внедрение полученных результатов в практику.

Предметная область исследования – это сфера науки и практики, в которой находится объект исследования.

Объект исследования – это определенный процесс или явление действительности, порождающее проблемную ситуацию. Объект это своеобразный носитель проблемы, т.е., то, на что направлена исследовательская деятельность. Например, объект исследования - это хлеб, вода, воздух в предметной области.

Предмет исследования – это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предмет исследования должен характеризоваться определенной самостоятельностью. Например, повышение пищевой ценности хлеба (макаронных, мучных кондитерских или кондитерских изделий) путем внесения какой-либо добавки или формирование профилактических или диетических свойств путем применения нетрадиционных видов сырья.

Тема исследования - объект изучения в определенном аспекте, характерном для данной работы, она должна указывать на предмет изучения.

Определение актуальности исследования – актуальность темы может состоять в необходимости получения новых данных, проверки новых методов. Актуальность темы всегда обосновывается с учетом практической необходимости разрешения поставленных вопросов.

Изучение научной литературы заключается в следующем:

- проведение поиска необходимой информации по исследуемому вопросу;

- составление предварительного списка изданий;

- непосредственная работа с источниками информации.

Обработав информацию, полученную из различных источников, студент должен приступить к формулированию гипотезы.

Гипотеза – определяется как научно обоснованное предположение о непосредственно наблюдаемом явлении. Гипотеза имеет следующие основные свойства:

- неопределенность истинного значения;

- направленность на раскрытие данного явления;

- выдвижение предположения о результатах разрешения проблемы;

- возможность выдвинуть «проект» решения проблемы.

Сформулировав гипотезу необходимо сформулировать цели и задачи исследования.

Цель исследования – это конечный ожидаемый результат, которого хотел бы достичь исследователь в завершении своей работы. Она состоит в изучении определенного явления. При формулировании цели обычно используют слова: выявить, установить, обосновать, уточнить, разработать и т.д.

Задача исследования – это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой, а так же действий по достижению промежуточных результатов, направленных на достижение цели. Как правило, задачи исследования показывают, что вы собираетесь делать.

При выполнении исследовательских работ студентами следует формулировать практические задачи, которые призваны способствовать непосредственному преобразованию окружающей действительности.

Сформулировав цели и задачи исследования необходимо описать методы исследования.

Метод - это способ достижения цели исследования. Он включает набор процедур, обеспечивающих получение достоверных данных и их первичную обработку.

Как правило, методы бывают двух видов:

- теоретические – характеризуются обобщенностью и абстрактностью. Они определяются по основным мыслительным операциям, которыми являются: анализ, сравнение, конкретизация, обобщение, моделирование.

- эмпирические – это практика и результаты ее деятельности. Результаты исследовательской деятельности выражаются в обобщении полученного опыта, получении фактов об объекте, их анализ и систематизация.

Материал собирается обычно для определенного раздела работы, но попутно и для других глав, при этом раскладываются листы или карточки по разным папкам (конвертам). Содержание работы окончательно вырисовывается, когда материал более-менее собран. Но «угол зрения», под которым нужно собирать и осмыслять материал должен быть известен в самом начале, еще перед сбором материала.

Следующим этапом исследовательской работы студента является проведение научного исследования, которое включает в себя два последовательных элемента:

- собственно проведение исследования;

- аналитический, рефлективный этап.

В конце исследовательской работы делается заключение, в котором дается обобщенная итоговая оценка проделанной работы. Важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные основные и побочные результаты были получены.

Оформление исследовательской работы

Основными элементами структуры исследовательской работы являются: титульный лист, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

1 Титульный лист является первой страницей работы и оформляется по предложенному образцу.

2 Оглавление должно содержать пункты работы с указанием страниц.

3 Введение. Здесь обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, указывается избранный метод исследования, сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов.

4 Основная (содержательная) часть. Здесь подробно рассматриваются методика и техника исследования, сообщаются результаты проведенной работы. В основной части работы также производятся технологические и экономические расчеты, расчет пищевой и энергетической ценности разрабатываемых изделий.

5 Заключение. Заключение играет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования. Заключительная часть предполагает наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы.

6 Список литературы. В тексте могут быть ссылки на тот или иной научный источник (номер ссылки должен соответствовать порядковому номеру источника в списке литературы). При написании контрольных работ студенту часто приходится обращаться к цитированию работ различных авторов, использованию статистического материала. В этом случае необходимо оформлять ссылку на тот или иной источник. Кроме соблюдения основных правил цитирования (нельзя вырывать фразы из текста, искажать его произвольными сокращениями, цитату необходимо брать в кавычки и т. п.) следует также обратить внимание на точное указание источников цитат. Существуют различные способы указания источников цитат в зависимости от характера работы.

7 Приложения. В приложение помещаются вспомогательные или дополнительные материалы. Можно привести дополнительные таблицы, графики, рисунки.

Оформление работы осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 ЕСКД Общие требования к текстовым документам.

Работа оформляется на листах формата А4, шрифт - Times New Roman, 14 кегль с полуторным интервалом, размер полей – левое 2,5см, правое – 0,8см, верхнее – не менее 2,0см, нижнее - не менее 3,0см. Каждый лист должен иметь рамку, оформленную в соответствии с требованиями стандарта.

Защита результатов исследования

Доклад студента, защищающего курсовую или дипломную работу исследовательского характера, должен состоять из трёх частей:

Первая часть по сути кратко повторяет введение исследовательской работы. Здесь обосновывается – актуальность выбранной темы, описывается научная проблема, формулируются задачи исследования и указываются его основные методы.

Во второй части, самой большой по объему, необходимо представить содержание глав. Особое внимание комиссии обращается на итоги проведенного исследования, на личный вклад в него автора.

В третьей части целесообразно кратко изложить основные выводы по результатам исследования, не повторяя тех выводов, которые уже были сделаны в ходе изложения содержания по главам.

Защита работы проходит в виде презентации, в которой должны содержаться основные графики, таблицы, схемы и диаграммы, помогающие сделать доклад более иллюстративным.

В заключение можно сказать, что готовность и способность исследовать новое в окружающем мире путем реального взаимодействия с ним является самостоятельной ценностью, которая позволяет не только сформировать, а и развивать информационные компетенции так необходимые для жизни в любом информационном пространстве.

Это чрезвычайно важное качество человека, отражающее уровень его познавательного, личностного и социального развития. Оно особенно важно сейчас, когда возникают принципиально новые области и виды деятельности, а ранее усвоенные правила и алгоритмы поведения оказываются малоприменимыми.

От нашего понимания исследовательского поведения и отношения к нему, его стимулирования у студента или противодействия, зависит не только больший или меньший успех студентов в познавательной и практической деятельности, но в определенной мере и вероятность их физического выживания в условиях новизны и неопределенности.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья авт. Ю.А. Зубаревой, Л.П. Бойченко "О комплексном подходе к формированию информационных компетенций студентов в результате исследовательской работы как особого вида деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 463
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойченко Лидия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойченко Лидия Петровна
    Бойченко Лидия Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36981
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе