Инфоурок Другое СтатьиСтатья, "Автопортрет дошкольника" для психологов и родителей

Статья, "Автопортрет дошкольника" для психологов и родителей

Скачать материал

Автопортрет дошкольника

 

    Ну вот, мне уже три года. Я пошел в детский сад. Наконец-то! Сначала я этому был рад, но потом огорчился: оказывается, мамы с нами не остаются.

    Немного обо мне: рост у меня 1 м и 5 см, а вес 13 кг, не худенький! Я стал более ловким, легко бегаю, прыгаю, правда сразу на двух ногах и не очень высоко, мяч ловлю двумя руками и крепко прижимаю его к груди. В два года я этого не умел! Я стал крепче! Мне очень нравится познавать окружающий мир. Мама моя говорит, что у меня активно развиваются память, мышление, речь и воображение. Что такое речь и память я еще понимаю, про остальное — нет, но главное, что оно развивается. Я могу запомнить много стихов, песен, сказок. Вот интересно, когда я стану еще старше, смогу ли я запомнить так много? Мой старший брат называет это массой информации.

    Я люблю задавать вопросы взрослым: что? Кто? Мне интересно многое: мой организм, чувства, переживания. Психолог в нашем  саду называет это развитием самосознания.

    В моей группе есть девочки, которые называют себя разными именами, вот фантазерки! Есть мальчик, который хорошо рисует, а я придумываю свои песни. Значит, мы творческие дети! А еще я очень люблю помогать старшим во всех домашних делах: мыть посуду, убирать, стирать. Как-то хотел помочь брату убраться в его комнате, но он не разрешил. После этого запрета мое желание погасло, и я больше не предлагал свою помощь брату!

    Еще я сам одеваюсь, сам ем, ухаживаю за растениями, животными, ну, конечно, при помощи родителей.

    Мне нравится, когда дедушка мне рассказывает какую-нибудь интересную историю или читает книгу, а потом говорит, кто поступил плохо, а кто хорошо.

    В детском саду я люблю играть с детьми. Вот. Например, вчера я играл с тремя мальчиками, а с одной девочкой разговаривал и делился игрушками. А сегодня я уже не хотел играть с теми мальчиками, с которыми я играл вчера, играл я с другими.

    А еще у нас в группе есть девочка, которая часто плачет, так вот я ее всегда успокаиваю. А содним мальчиком мы каждый день ссоримся из-за машинки, которая мне очень нравится: я начинаю с ней играть, а он у меня ее отбирает. Мы ругаемся из-за этого, но не долго, потому что он сразу начинает со мной мириться.

    В моей группе всегда порядок, потому что игрушки мы складываем после игры на свои места, нас так научила воспитательница. Еще она нас научила не шуметь рядом рядом с теми, кто отдыхает, здороваться с гостями. Воспитатель говорит, что это такие правила, которые надо запомнить на всю жизнь. Мне это так понравилось, что когда дети бросают игрушки на пол, я им говорю, чтобы они подняли их, а сам иногда этого не делаю...

    На музыкальное занятие мы всегда идем тихо, потому что воспитатель нам говорит: «Дети, вы, конечно, все помните, как нужно пройти по коридору, чтобы не разбудить малышей? Я не сомневаюсь, что вы пройдете тихо». У нас хорошее поведение, мы молодцы! Нас хвалят.

    Нам воспитатель рассказывает и показывает много способов: как лечить детей, как готовить разную еду и как правильно убирать игрушки. Оказалось, что это очень интересно.

    Мне уже четыре года и семь месяцев. Я стал еще старше. У меня появился новый вопрос: как это сделать? Я уже могу понять, почему я бываю грустным и почему одна девочка у нас во дворе не хочет со мной разговаривать. Жаль, она мне нравится. А еще у меня появился друг, он живет на даче, по соседству с нами. Мы с ним здорово играем и почти не ссоримся. Он очень веселый, но иногда бывает грустным. Иногда мне хочется погрустить с ним вместе, но у меня не получается. Как-то мы с другом решили научиться кататься на велосипеде: у него быстро получилось, а у меня нет, но я продолжал стараться и все-таки научился. Ведь я так хотел порадовать маму и папу.

    Я научился уважать взрослых, своих друзей, помогать маленьким, ухаживать за животными и не обижать их, беречь природу. Этому нас научил родители и воспитатели.

    Люблю, когда воспитательница читает нам рассказы, а мы в конце говорим, кто плохой, а кто хороший, кому плохо и кому мы хотели бы помочь.

    Я уже умею одеваться и раздеваться сам, и мне не нравится, когда мне хотят помочь взрослые, а особенно девочки из моей группы. А еще мы можем протирать пыль, мыть игрушки, расставлять легкую мебель, убирать снег, доводить дело до конца.

    Ну вот, мне уже шесть лет и девять месяцев. Я стал таким любознательным! Мне интересно, почему солнце светит, почему бабушка часто плачет, почему вода в море соленая? Взрослые устают отвечать мне на мои вопросы. Но почему, мне же интересно?! Когда папа мне говорит: «Сынок, твои вопросы, как спелый крыжовник, сыплются и сыплются, давай подойдешь позже»,- мне становится обидно, даже плакать хочется. Конечно, я не буду этого делать, потому что я сильный, смогу подойти позже, ведь я смогу подождать и заняться своими делами. Можно поиграть с котенком, убрать за собой игрушки. Это ведь добрые дела.

   А в детском саду я ухаживаю за рыбкам в аквариуме. А вообще мы любим в саду помогать друг другу. Вот, например, у одного мальчика из моей группы болел палец на руке, и ему трудно было одеться самому, так мы ему помогли. С двумя мальчиками в саду я дружу, потому что они мне всегда помогают, а я им. С друзьями можно обо всем говорить, с ними интересно играть. Ведь дружба — это когда люди не ссорятся. Мы вместе с друзьями готовимся к праздничному концерту, к соревнованиям, оформляем уголок для родителей. Но бывает, когда не хочется помогать другу, потому что он не старается, а ленится. Тогда получается, что не всегда надо помогать друзьям.

    Нам с ребятами очень нравится помогать малышам: мы ведь старше — значит больше умеем. Мы любим занятия, на которых воспитатель обсуждает с нами правила поведения: не обижать слабых, помогать друг другу, не жадничать, всегда говорить правду. Я уже многое знаю: например, что солнце — как шар, лимон и огурец — овальной формы. Знаю семь цветов и их оттенки, музыкальные звуки. Это все так интересно. А когда нам читают книги в детском саду, то мы стараемся запомнить имена героев, авторов этих книг и даже фамилии иллюстраторов. Нас учат сосредотачиваться на занятиях, не отвлекаться, не падать духом, если сразу не получится.

    Нравится нам играть со своим воображением. Например: рассказать, каким бывает куст сирени весной, а потом мысленно представить, как он будет выглядеть осенью, зимой.

    Мне хочется понять окружающую жизнь. Мой папа меня называет пытливым исследователем окружающего мира. Мне интересно: что главное для человека — мозг или сердце? Какие бывают молнии? Какая шаровая? Мне еще нравится изучать народные традиции, обычаи, праздники, песни, танцы. Очень интересно!

    Мне мама сказала, что для того, чтобы я стал лучше и добрее, мне надо запомнить три правила: жить в красоте, замечать красоту, поддерживать и создавать красоту вокруг себя.

    И вообще. Мы стали большими, самостоятельными, умеем доводить дело до конца, преодолевать трудности, быть дисциплинированными, усидчивыми. У нас появился интерес к знаниям. Мы умеем дружить, общаться с детьми и взрослыми, быть честными, умелыми.

 Мы готовы к школе! Ура!

 

 

 

 

 

Брага И. Н.

Студентка факультета дошкольной педагогики и психологии

Московский педагогический государственный университет, г. Москва

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья, "Автопортрет дошкольника" для психологов и родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассказывается о психофизическом развитии дошкольника в художественном стиле. От рождения до школы. Это помогает родителям, определять нормы развития своих детей и стремиться к еще лучшему развитию, как физическому, так и психическому. Рассказ ведется от лица самого ребенка. Содержание пронизано юмором, который понятен и детям, и, взрослым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 269
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брага Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брага Ирина Николаевна
    Брага Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 964
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе