Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья «Базы Данных и Online ресурсы в помощь преподавателям колледжа»

Статья «Базы Данных и Online ресурсы в помощь преподавателям колледжа»

Скачать материал

Каспий өңірінің қазіргі замандағы колледжі

 

 

 

 

 

 

Информационное сообщение

    

                                

«Базы Данных и Online ресурсы в помощь преподавателям колледжа»    

 

 

 

    

Библиотекарь Броварник И.А.

 

 

 

 

Атырау – 2013

В Казахстане в последние годы развернута работа по внедрению технологий электронного, виртуального образования  - технологии дистанционного обучения, системы компьютерного тестирования, создание внутренних локальных сетей, сайтов,  обеспечение доступа в Интернет.

С целью удовлетворения образовательных, научных, исследовательских и других потребностей пользователей, Республиканская межвузовская электронная библиотека (РМЭБ) объединяет информационные полнотекстовые ресурсы вузовских библиотек Республики Казахстан. РМЭБ обеспечивает свободный и широкий доступ к электронным библиотекам вузов Казахстана, где предлагаются полные тексты учебников, учебных пособий, научных, методических материалов и опубликованных статей профессорско-преподавательского состава, с соблюдением авторских прав.

В подготовке квалифицированных кадров, способных конкурировать на мировом рынке труда, огромное значение имеет обеспеченность студентов научной литературой и периодическими изданиями. В условиях развития современной школы Казахстана необходимо активное обновление форм и методов работы библиотек вузов. Усиление роли библиотек как основы информационных ресурсов, дальнейшее расширение спектра таких ресурсов позволит библиотекам стать активной составляющей информационно-образовательного пространства учебных заведений.                                                   

     Каждый вуз самостоятельно разрабатывает электронные учебники, поскольку их не хватает по стране, особенно на казахском языке. На сегодняшний день в РМЭБ входят 81 высшее учебное заведение и включает 45 500 ресурсов.

            Официальный сайт межвузовской электронной библиотеки - http://www.rmeb.kz/

Здесь можно вести поиск необходимой литературы по автору, по ключевым словам, по заглавию книги.

Например, вы не знаете ни автора, ни заглавие книги, но вам нужен учебник по экологическому праву. Впечатываете в окно поиска эти слово, и вам выдают список найденных книг. Выбрав нужную вам книгу вы нажимаете «скачать» и скачиваете учебник с сервера. Он может быть в формате PDF  или Word и в электронном виде.

Примеры:

PDF формат книги Жумагулов Т.Ж Мұнай өндірудің техникасы мен технологиясы

Djvu формат книги Агдарбеков Т. Мемлекет және құқық теориясы

Электронная книга Байділдинов, Д.Л. Қазақстан Республикасының экологиялық құқығы: [оқу құралы] / Даулет Лайықұлы Байділдинов; Д. Л. Байділдинов; әл-Фараби атын. ҚазҰУ.- Алматы: Интерлигал, 2005.- 395, [1] б

ВАЖНО!!!!!   Сохранять документ обязательно нужно в папке «РМЭБ» на рабочем столе компьютера.

  В Республике Казахстан с 2011 года реализуется Государственная программа развития образования РК на 2011-2020 гг., в которой одним из ключевых направлений инновационного развития названо электронное обучение. С 2010 года государство выделяет бюджет для создания  Национальной системы электронного обучения (e-learning). Финансирование также выделяется для обеспечения школ и колледжей соответствующей инфраструктурой, для содержательного наполнения системы образования цифровыми образовательными ресурсами по предметам школьного образования и технического и профессионального образования (ТиПО).  Кроме этого, осуществляется специальная подготовка учителей школ и преподавателей колледжей к использованию системы.

Сайт http://elp.kz/ - Портал «e-Learning Казахстан» – это единый крупный казахстанский проект, способствующий развитию электронного и интерактивного обучения в Казахстане на национальном уровне. 

Если в 2010 и в 2011 году мы имели бесплатный доступ к обучающим технологиям, то сегодня это услуга стала платной. Чтобы получить доступ к он-лайн урокам наш колледж заключил договор с ТОО «Interactiv Kazakhstan» на один учебный год. После получения паролей, каждый наш учитель может зайти на любой предметный урок, получить какую-то новую для себя информацию, изучать опыт коллег со всего Казахстана.

Вы можете загрузить те материалы или флипчарты, которые вызвали у вас наибольший    интерес и подумать, как их можно использовать в классе. Вы можете использовать готовые к применению ресурсы (картинки, видео) в создании флипчартов, которые расположены в разделе «Уголок учителя». Вы также можете самостоятельно пройти онлайн-тренинг, чтобы стать уверенным пользователем интерактивной доски и освоить ее функции и возможности. Порталом непрерывно проводятся конкурсы. Ознакомьтесь с условиями конкурса и принимайте в них самое активное участие. Расписание интерактивных занятий я буду вывешивать в учительских наших отделений.

Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) - одна из важнейших составляющих системы электронного обучения. Они представляют собой мультимедийные объяснения нового материала по каждой теме изучаемого предмета с закреплением знаний через интерактивные задания и тесты. Их использование значительно улучшает мотивацию к учебе, позволяет учащимся  лучше понять учебный материал и закрепить практические умения и навыки по предмету.

В 2011 году Национальным центром информатизации были разработаны 468 ресурсов по истории Казахстана для 5-11 классов, которые проходили апробацию в пилотных школах  гг. Астаны, Алматы, Караганды и Карагандинской области. После того, как на уроках истории начали использовать ЦОР, более 85 % школьников отмечают, что  учиться стало намного интереснее, их отношение к предмету изменилось в лучшую сторону, они стали лучше понимать исторические события и запоминать исторические даты, увеличилось число отличных и хороших оценок.

В 2012  году перечень предметов, по которым будут разработаны ЦОР, значительно расширился: создаются ресурсы по математике, алгебре, геометрии, химии, казахскому языку и по 18 дисциплинам технического и профессионального образования на казахском и русском языках.

Разработку цифровых ресурсов для Национальной системы  e-learning осуществляет международный Консорциум разработчиков цифрового образовательного контента, который был учрежден 16 марта 2012 года в  Астане.

На сегодняшний день уже разработаны первые 10 % всего количества ЦОР.  Планируется, что полностью проект будет завершен к декабрю этого года.  Цифровые ресурсы будут доступны через  систему электронного обучения в 537 пилотных школах и колледжах.

Национальный центр информатизации Казахстана -  http://moodle.nci.kz/ предлагает своим пользователям ЦОРы пока только по истории Казахстана с 5 по 11 класс на казахском и русском языках – 468 ресурсов. Можно пользоваться в режиме он-лайн. В 2012 г. планировалось разработать 5069 цифровых ресурсов по математике, алгебре, геометрии, химии, физике, а также – 1974 по дисциплинам технического и профессионального образования.

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) России направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР - http://fcior.edu.ru/ - обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM.

В последнее время получили распространение открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. Каждый учебный модуль автономен и представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи.

На данный момент каталог сайта ФЦИОР объединяет более 12 000 электронных учебных модулей, созданных для общего образования, и более 5 000 – ориентированных на профессиональное образование.

Каталог электронных образовательных ресурсов сайта прелагает нам доступ к разделам:

1. Основное общее образование – 10040

2.Среднее (полное) общее образование – 5938

3.Начальное профессиональное образование – 5461

4.Среднее профессиональное образование -6870

5.Дополнительное образование - 32

Из перечня изучаемых дисциплин можно выбрать ту дисциплину, по которой мы будем искать ЦОР. Например, дициплина «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)», предлагает нам ЦОРы по темам: Автоматизация технологических процессов; автоматическое управление; вычислительная техника; гидравлика, пневматика и термодинамика; инженерная графика; материаловедение; менеджмент; метрология, стандартизация и сертификация. ЦОРы моут быть – информационные, практические и контрольные.

            Далее выбираем интересующий нас предмет и просматриваем все ЦОРы, информацию о выбранном ресурсе мы можем просмотреть общие сведения, жизненный цикл (т.е. законченный продукт или еще разрабатывается), технические и образовательные характеристики, право собственности. Почти все ЦОРы предалагаемые на этом сайте бесплатные.

            Использование ЦОР уместны на всех этапах урока: от актуализации знаний, контроля и оценки знаний, умений и навыков до подготовки домашнего задания.


Адрес в сети Internet http://school-collection.edu.ru/

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации.

       Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. 
В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем
общеобразовательным предметам. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Е-history.kz. Это название первого в истории нашей страны веб-портала «История Казахстана». Он создан на основе последних разработок и является сочетанием новых технологий и эксклюзивной информации. Каждому историческому периоду на сайте посвящена отдельная страница. Те, кто интересуются казахстанской историей могут найти здесь редкие публикации, а также размещать свои собственные материалы. На e-history.kz все виды информации доступны в различных форматах - в обычном тексте, PDF, инфографике, интерактивных играх, а также в фото, видео и аудиофайлах. 
Портал состоит из разделов «Электронный журнал «e-history.kz», «Ауызша тарих - Устная история», «Өлкетану - Краеведение», «Тайны казахских орнаментов» и  «Шежире - Единое генеалогическое древо казахов».
Портал дает доступ к самому широкому спектру справочных и информационо-образовательных материалов по различным вопросам национальной истории. Сайт будет полезен как преподавателям предмета, так и студенческой аудитории. Спасибо за внимание!

 

            Подготовила: библиотекарь ПСК Броварник И.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Базы Данных и Online ресурсы в помощь преподавателям колледжа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 680
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Броварник Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Броварник Ирина Анатольевна
    Броварник Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20695
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе