Инфоурок Другое СтатьиСТАТЬЯ "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ПОЗИЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ФГОС"

СТАТЬЯ "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ПОЗИЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ФГОС"

Скачать материал

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ПОЗИЦИИ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ФГОС

 

Л.М. Куриленко, Е.Н. Зобкова, Т.В. Волкова.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Самофаловская средняя  школа», Городищенский район,  Волгоградская  область, kurilenko3@yandex.ru

 

ФГОС второго поколения ориентирует учителя на получение обучающимися  качественного образования. Стандарты второго поколения предъявляют новые, современные требования к учебному процессу. Учитель, начинающий реализовывать Стандарт на ступени основного образования, должен внести изменения в свою деятельность, в построение урока и его проведение. При проектировании эффективного урока необходимо учитывать особенности реализации межпредметных связей в соответствии с требованиями ФГОС. В основной образовательной программе основного общего образования  говорится, что метапредметные  результаты  включают освоенные обучающимися межпредметные понятия  и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные). Одной из главнейших задач образования является  создание условий для формирования у обучающихся научного мировоззрения на уроках по предметам естественно-географического цикла.  Это означает принципиальное изменение  педагогических подходов к процессу обучения,  внедрение в учебный процесс педагогических технологий с целью проявления у обучающихся интереса, в частности,  к предметам  естественно-географического направления. Одновременно возникают трудности в связи с увеличением в учебных планах школ числа изучаемых дисциплин, с сокращением времени на изучение некоторых классических школьных предметов, в том числе биологии, химии, географии, физике, математики.

Для спланированной  и результативной  в данном направлении  ШМО учителей естественно-географического цикла ставит задачи по реализации  межпредметных связей  в сфере ФГОС ООО    по достижению метапредметных результатов обучающихся.

Была проанализирована литература и ресурсы Интернета на тему межпредметных связей. Выявлены интегративные связи  естественно-географических  дисциплин учебного плана. Рассмотрена типология уроков. Метапредметность в условиях введения ФГОС  вносит системный подход к отбору и структуре содержания учебного предмета и учебного материала, ориентирует преподавателей на организацию комплексных экскурсий, семинаров, конференций, мини-проектов и т.п.); выступает важнейшим фактором интенсификации обучения, поскольку позволяет рационально использовать все внутренние резервы учебно-воспитательного процесса: высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала,  в виде схем-моделей структурировать его на основе ведущих идей, понятий, комплексных проблем. Сделан анализ интегративных знаний обучающихся.

В настоящее время для повышения эффективности учебного процесса стало необходимым использование интегрированных уроков,  при разработке которых преподаватель должен четко знать, в каком классе, и в какое время изучается та или иная тема, знание которой необходимо для изучения планируемого учебного материала. Разработана структура  интегрированного урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Создан справочник по межпредметным связям для уроков дисциплин  естественно-географического цикла в виде презентаций по учебникам ФГОС, который периодически можно пополнять по мере накопления материала. Так как межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников, учителями естественно-географического цикла школы разработаны программы   дополнительных занятий, направленных на корректировку  программ смежных предметов, в которых  содержание не всегда согласуется между собой.  Систематизирован банк методических разработок.

Из анализа учебников мы сделали вывод, что учебные дисциплины содержательно и методически не всегда согласуются между собой. Таблично текстовой анализ содержания рассматриваемых учебных тем показал, что они могут быть изучены на широкой межпредметной основе с целью научного, системного, доступного и всестороннего раскрытия их ведущих положений и создания более целостной системы знаний по каждой теме, а через совокупность тем и по учебному предмету в целом. Ведущие идеи и положения учебных дисциплин выполняют при этом функцию своеобразных стыкующих «стержней».

Научный  поиск идет не только через увеличение информации, но и через обмен информацией с другими областями науки. Такой обмен позволяет осуществлять последовательное углубление знаний и вырабатывать научный стиль мышления.

Результатами нашей работы явилось примерное установление интегративных связей  многих дисциплин учебного плана.

Например, понятия об уровнях организации живой природы требуют установления связей с химией, физикой, математикой. Темы, наиболее подходящие для интеграции физики и биологии человека: механика организма (динамические, статические нагрузки, перемещение центра тяжести при движении и сохранение равновесия, работа вестибулярного аппарата), диффузия в организме человека (через клеточные мембраны, через стенки лёгочных альвеол и стенки капилляров), тепловые процессы (терморегуляция в организме человека и энергетический обмен), давление(возникновение кровеносного давления и его роль в кровообращении, давление на барабанную перепонку, значение разности давления для дыхательных рефлексов), электрические явления в организме (возбуждение и торможение в мозге, передача нервного импульса), оптическая система глаза (преломление светового луча роговицей и хрусталиком, близорукость и дальнозоркость и их коррекция), энергетический обмен (воздействие фотонов на молекулы хлорофилла, методы определения возраста палеонтологических находок) и др.

Темы, для проведения интегрированных уроков по химии и биологии-  «Вода в природе и в организме», «Строение и функции белков», «Биосинтез белка», «Рациональное питание с точки зрения химии», «Ферменты и их роль в организме», «Химические и биологические методы защиты растений».

При решении задач математический аппарат необходим как при освоении теоретического материала, так и при решении конкретных задач. Например, очередное листорасположение подчиняется правилу золотого сечения: дробь, числитель которой —число оборотов на стебле, а знаменатель — число листьев в цикле, соответствует рядам Фибоначчи, например, 3/8 или 5/13, логарифмическая спираль в строении раковины моллюска. Золотую пропорцию можно обнаружить в строении человеческого тела и в чертах лица. Таким образом, на протяжении всего курса биологии учитель имеет возможность с математической точностью обосновать гармоничность природы и единство всех проявлений жизни. При таком подходе у детей не создаётся впечатления разрозненности знаний, формируется картина природы в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть II. Среднее (полное) общее образование./ Министерство образования Российской Федерации. - М. 2004. http://www.ed.gov.ru/ob-edu/noc/rub/standart/p2/1288/

2.Игнатов С.Б., Игнатова В.А. Интегративный подход в моделировании современного образования // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. Серия «Социально-экологические технологии». М., 2013. №1-с 99-105

3.Хуторский А.В. Методика проектирования и организации метапредметной образовательной деятельности учащихся// Муниципальное образование: инновании и эксперимент.-2014.-№2.-с.7-23.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ПОЗИЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2016 455
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куриленко Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куриленко Людмила Михайловна
    Куриленко Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6075
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе