Инфоурок География СтатьиСтатья "Блог методиста как информационный ресурс для учителя и ученика в период дистанционного обучения"

Статья "Блог методиста как информационный ресурс для учителя и ученика в период дистанционного обучения"

Скачать материал

Блог методиста как информационный ресурс

для учителя и ученика

в период дистанционного обучения

Кузнецова Е.Е., методист ИМЦ

Красносельского района Санкт-Петербурга

«Блог методиста по географии ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга» существует с 2013 г.  Поначалу я и не взялась бы для себя чётко определить, какими возможностями обладает данный инструмент.

За прошедшие 7 лет произошёл настоящий информационный и технологический прорыв в повседневной и в школьной жизни. Выяснилось, что важнее всего ВРЕМЯ и ИНФОРМАЦИЯ (времени всегда не хватает, а информации столько, что отделить существенное от информационного «мусора» и изощрённой лжи нелегко, на поиск необходимых сведений или документов расходуется время, которого нет… – замкнутый круг).

Отсюда основная цель методиста как блогера: собрать, структурировать и систематизировать максимум полезной учителю в работе и практике преподавания информации, общепедагогической и предметной направленности, предоставить ссылки на проверенные и безопасные ресурсы. Тем самым сэкономить время на поиск в Сети.

Поэтому на главной странице своего блога я так сформулировала предназначение этого информационного инструмента: «Блог методиста по географии ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга предназначен для информирования учителей о современных научных исследованиях, актуальных событиях в экономике и социальной сфере Росси и мира, проблемах взаимодействия природы и человека с целью популяризации географических знаний в учебной работе со школьниками и во внеурочной деятельности».

 

Навигация в структуре блога на платформе Blogger расположена в гаджете I. Страницы (стратегически важные сведения, мероприятия, информация о которых необходима «под руками» в течение года). В данный момент «набор» этих страниц направлен на максимальное информирование по направлениям организации дистанционного обучения в условиях самоизоляции: методическая помощь учителю географии, ресурсы для изучения географии в режиме ДО, «Уроки географии» на сайте ИГО, Концепция развития школьного географического образования, Федеральный перечень учебников.

На главной странице, помимо гаджета навигации, доступны «Сообщения блога» (сейчас количество опубликованных сообщений превысило 955), гаджеты (окошки) «Изображения», «Полезные ссылки», информация о районных экспертах итоговой аттестации учащихся.

В настройках можно выбрать, какое количество сообщений показывать на главной странице (я выбрала 7). Информация в разделе «Сообщения» постоянно пополняется и обновляется, учитывая возросший поток экономической и социальной информации, которую можно использовать для иллюстрации изучаемых тем в курсе «География России» и «География мира». В дополнение каждые 10-15 дней составляю дайджесты сообщений блога для коллег-географов в формате Word, где каждое сообщение отмечено индексом, чтобы можно было быстро найти интересующие учителя в данный период рубрики: Ф «Физическая география», Р «География России», Э «Экономическая и социальная география мира», СПб «Санкт-Петербург и Ленинградская область». Учитель на свою электронную почту получает актуальную информацию для использования на уроке в качестве примера или иллюстрации, для обновления статистических сведений, для подготовки учащихся к итоговой аттестации и т.п. Так, в дайджесте 16-31 марта 35 сообщений, а за 1-10 апреля – 22 сообщения. Учителю нет необходимости в условиях цейтнота ДО пролистывать страницы сообщений в поисках нужной информации, а это 5 и 4 страницы блога соответственно. Экономим время учителя!

II. Гаджет «Полезные ссылки» (на ресурсы федерального и регионального уровня), список ссылок обновляется, увеличивается или сокращается по мере необходимости. Например, полезная ссылка на программу составления тестов «Айрен» поможет быстро подготовить к уроку необходимый набор заданий для проверки знаний, а ссылка на задания Географического диктанта 2015-2019 гг. предоставит свободу проявить себя тем учащимся, кто увлечён географией. Для учащихся полезные ссылки на проект «Ключ на старт. Космос для детей» откроет возможность узнать историю советской пилотируемой космонавтики, скачать книги о тайнах Вселенной, побывать на виртуальных экскурсиях в Музее космонавтики, а ссылка на коллекции Кунсткамеры им. Петра Великого покажет крупным планом то, что не увидят посетители музея на экспозиционных стендах. 

III. Гаджеты. Платформа BLOGGER позволяет встраивать разнообразные гаждеты: слайд-шоу, видео, изображения. Часть гаджетов «Изображение» являются сменяемыми (например, анонсы выставок в РГО или в музеях, информация о детских конкурсах и т.п.), часть размещена на постоянной основе (Галереи «Роскосмоса», Музей артиллерии и войск связи, Музей «Дорога жизни», Геологический музей им. Ф.Н. Чернышова, Музей почвоведения им. В.В.Докучаева).

К 12 апреля – Дню космонавтики я разместила гаджет «Виртуальная экскурсия «Юрий Гагарин. Первый рейс в космос». Она подготовлена сотрудниками Музея космонавтики. Многие документы, фотографии, письма, изображения личных вещей Ю.А.Гагарина из фондов музея публикуются впервые.

Учитывая, что многие коллеги являются классными руководителями, добавила в блог гаджеты и ссылки на ресурсы, обладающие большим эмоциональным воздействием и воспитательным потенциалом: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Центральный музей вооружённых сил и Министерство обороны запустили медиапроект «Дорога памяти» http://doroga.mil.ru/, любой гражданин после регистрации на сайте, сможет разместить фотографию своего родственника, участвовавшего в войне, рассказать о его боевом пути.

Использование всех элементов подчинено двум главным требованиям: 1) сэкономить время учителя на информационный поиск; 2) сетевые ресурсы и информация должны быть достоверными и безопасными, соответствовать «Закону о защите несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Содержание страниц, список полезных ссылок, гаджеты редактируются: одни уходят в архив, на их место встают новые, сообщения обновляются по мере появления важных сведений.

Таким образом «Блог методиста» обладает как информационный ресурс рядом преимуществ и для учителя:

1.     Информация представлена компактно, оперативно обновляется;

2.     Учтены информационные запросы по всем направлениям деятельности, в том числе по воспитательной работе;

3.     Учителям на e-mail каждые 10-15 дней высылается «Дайджест сообщений блога»;

4.     Соблюдается принцип «Единого окна»: доступ к федеральным и региональным ресурсам, представлена актуальная географическая информация;

и для ученика:

1.     Информация оперативно обновляется;

2.     Предоставлен доступ к проверенным ресурсам;

3.     Информация соответствует требованиям ФЗ «О защите детей от информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию»;

4.     Гаджеты блога можно использовать для подготовки докладов, рефератов к внеклассным мероприятиям;

5.     Соблюден баланс практичности и занимательности информации (кто увлекается, –   тот вовлекается).

Важно, что блог можно подстроить под задачи любой образовательной области и настроить не только шрифты, структуру страниц, гаджеты, видео и ссылки, но и, что гораздо важнее, контент. Образовательная ситуация изменяется стремительно, печатные формы учебников и ЭФУ не поспевают за обновлением в силу издательского цикла и лицензирования электронных ресурсов, а блог помогает методисту в этих условиях предоставлять учителю самую оперативную информацию, не дублируя другие источники, а дополняя и расширяя их.

Это кропотливая работа, которая отнимает немало времени, но ведь мы стремимся соответствовать времени и быть в своей деятельности полезными учителям, поддерживать их и помогать. Блог связан с сайтом ИМЦ и располагается по адресу https://kuznecova-elena-imc.blogspot.com/.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Блог методиста как информационный ресурс для учителя и ученика в период дистанционного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются возможности использования материалов (сообщений, методических рекомендаций, перечней ресурсов для дистанционной работы,виртуальных экскурсий и др.), размещённых в блоге методиста по географии, учителями и учащимися в период дистанционного обучения,связанного с распространением COVID-19.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2020 331
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Евгеньевна
    Кузнецова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9755
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе