Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Через творчество Бажова познаём родной край"

Статья "Через творчество Бажова познаём родной край"

Скачать материал

Через творчество П.П. Бажова познаем родной край.

Трудно найти человека, который не знал бы и не любил сказы П.П.Бажова. Сказы Павла Петровича являются сокровищем русской литературы. Но, к сожалению, очень редко мы можем услышать их по радио, увидеть по телевидению, редко встречается  и книга  в домашней библиотеке. А ведь первое, что бросается в глаза  при чтении – это необычный язык сказов и его отличие от  современной лексики.

        Павел Петрович Бажов своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его сказах жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с вымышленными, фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Полозом, Огневушкой-поскакушкой... Перед читателями предстают неисчерпаемые богатства земли уральской: неповторимая, своеобразная красота края с его лесистыми изумрудно-малахитовыми горами, глубокими и прозрачными, как горный хрусталь, озёрами, рубиновыми ягодами рябины и трудолюбивые люди, прекрасные как камни-самоцветы.

       В творческом объединении «Знайка» МБОУ ДОД «Детский центр» наибольшее внимание при изучении литературных произведений уделяется региональному компоненту. Поэтому в образовательную программу были включены сказы П.П.Бажова. Мы с ребятами решили непременно изучить особенности языка сказов этого писателя, определить отличия между сказками и сказами.

 Главной задачей стало - помочь детям понять и полюбить уральские сказы, приобщить их к культуре и быту народов Урала.

В кабинете была оформлена выставка книг П.П. Бажова, прочтены произведения. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации к книгам, на занятии мастерили поделки из пластилина к сказам.

Но больше всего им понравилась экскурсия в библиотеку Детского центра, где ребята смогли увидеть на полке с книгами под названием « Люби и знай свой край»  и произведения П.П.Бажова, побеседовать с библиотекарем Л.П. Косаревой.

Благодаря творчеству Павла Петровича знакомство детей с красотой и богатством родного края стало увлекательным, сказочным, интересным.

Сказы этого писателя не только знакомят детей с прошлым людей, живших на Урале, но так же учат дружбе, честности, доброте, учат отличать добро от зла.

Центральным звеном социализации - «процесса развития человека во взаимодействии с окружающим миром» - является гуманистическое воспитание ребенка с опорой на общечеловеческие ценности, на любовь к родителям, семье, месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине.

Поэтому мне захотелось помочь детям узнать, чем красив и богат Уральский край, который носит такое гордое имя, сформировать у детей крупинки уважительного отношения к людям труда; к истории, культуре, обычаям и традициям родного края на основе творчества П.П. Бажова.

                                                                                     

 

                                                                                                        Ефремова О.А., руководитель т.о. «Знайка».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Через творчество Бажова познаём родной край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1288
    • DOCX 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ольга Александровна
    Ефремова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 30222
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции