Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Что такое ментальные карты знаний(MindMap)?"

Статья "Что такое ментальные карты знаний(MindMap)?"

Скачать материал

Карты знаний(MindMap).

Губенская Оксана Владимировна

Учитель информатики и ИКТ Архангельского морского кадетского корпуса имени адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова

 

Как правило, именно достижения учащихся определяют эффективность деятельности педагога. В процессе обучения учителю важно уметь сосредоточить внимание учащихся на учебной проблеме, научить планировать и структурировать свое внимание.

Из массовых жалоб учителей мы можем услышать о функциональной безграмотности учеников, о том, что дети теперь меньше читают, а чаще не понимают смысла прочитанного.

Примерно в середине 1990-х годов происходящие с человеческим сознанием изменения были зафиксированы в понятии «клиповое мышление». Однако в том, как это понятие употребляется, имеется два очень сомнительных момента. Во-первых, клиповое мышление считают исключительной принадлежностью молодежи, детей и тинейджеров. Во-вторых, его считают исключительно негативным явлением, злом, с которым надо бороться. В США рассеянное внимание школьников лечат медикаментозно. В России во имя этой борьбы рекомендуют побуждать детей и подростков больше читать. Но все ли должны мыслить и воспринимать информацию одинаково? Конечно нет!

Вот что сказал в интервью газете «КоммерсантЪ» известный британский специалист по информационным технологиям Джеймс Мартин: «Людей можно разделить на два типа. Первый — это «люди книги». Эти люди получают много информации от чтения, поэтому их главная отличительная черта — очень хороший объем внимания. Таковы, например, успешные топ-менеджеры. Во время переговоров они всегда помнят о том, какой вопрос является основным в обсуждении. «Люди экрана» кардинально отличаются от них. Они обладают очень быстрым откликом. Само по себе это неплохо, но мешает координации с другими. Во время разговора «люди экрана» постоянно хотят сменить тему и двигаться дальше. 

Задача педагога – помочь адаптироваться обучающимся любого склада ума к различным ситуациям в процессе саморазвития, помочь разобраться в важных вопросах, изучить суть содержания. Для этого требуется целенаправленная структуризация учебного материала в сочетании с визуализацией.

«Мы попытаемся подойти к материалу так, чтобы в нём почувствовать те живые вещи, которые стоят за текстом и из-за которых собственно, он и возникает. Эти вещи обычно умирают в тексте, плохо через него проглядывают, но тем не менее, они есть. И читать тексты и рассуждать о них имеет смысл тогда, когда ты не догматической учёностью себя наполняешь, а восстанавливаешь именно живую сторону мысли, из-за которой они создавались. Лишь в этом случае, когда мы встречаемся с текстом через две тысячи лет после его создания, он оказывается для нас не элементом книжной учёности, а, скорее, конструкцией, проникнув в которую, мы можем оживить те мысленные состояния, которые находятся за текстом и возникли в людях посредством этого текста» (Мераб Константинович Мамардашвили - советский философ, доктор философских наук, профессор).

Идея Тони Бьюзена (Tony Buzan, автор техники ментальных карт) заключается в создании такой «несущей конструкции», призванной помочь восстановить живые мысли, находящиеся за скучным текстом. Эта конструкция позволит в школе избежать «изучения программы», позволит работать не только с понятиями, но и выстраивать связи между этими понятиями.

Будучи студентом, Т.Бьюзен задумался, насколько рационально он  и другие студенты используют интеллект вообще и мыслительные способности в частности. Ему хотелось объяснить парадокс: почему, чем больше студенты конспектируют и учат, тем хуже результат? В итоге, исследователь пришел к выводу, что «традиционное конспектирование ведет к неоправданным потерям времени, а именно:

·       записывается много ненужной информации;

·       теряется время на прочтение впоследствии этой ненужной информации;

·       теряется время на повторное прочтение ненужной информации;

·       теряется время на поиск ключевых слов.

Но работает ли наш мозг линейно, последовательно и структурировано? Наш мозг стремится увидеть картину рассматриваемой проблемы целостно (в психологии используется термин «гештальт»). Когда мы думаем о чем-либо, наши мысли свободно парят от одной темы к другой; от одной грани проблемы к следующей. Мы можем думать над тем, о чем у нас будет написано в конце статьи, потом мысли переходят к середине, потом мы можем отвлечься и параллельно обдумать еще одну проблему. Снова вернуться к какой-то части нашей статьи… По своей природе мышление ассоциативно. Ассоциации – это своеобразные крючки, с помощью которых отдельные слова (образы, мысли) притягивают другие. К примеру, когда мы говорим «море», в голову приходят: «волны», «корабль», «рыбы», «прибой», «шторм», «дно»… Таких «крючков» на каждое слове может быть огромное множество.

Т. Бьюзен предлагает создание интеллект-карт, в основе составления которых лежит теория радиантного ассоциативного мышления.

Возможности использования интеллект-карт в процессе обучения  начал разрабатывать Д. Озьюбел, его идеи были развиты Д. Новаком, разработавшим технологию обучения на основе построения так называемых карт понятий (concept maps). Отечественные специалисты профессор РАЕН Васильева Е.Е., Бершадские Е.А. и М.Е. продолжают исследования в области применения интеллект карт как способа работы с информацией в сфере отечественного образования.

Ими выделены следующие направления использования интеллект-карт:

Активизация творческих способностей;

Организация групповой деятельности;

Изучение нового материала;

Аннотирование;

Конспектирование;

Формирование системного мышления и целостных взглядов на мир;

Повторение;

Контроль и коррекция усвоения;

Рефлексия;

Организация работы с «необучаемыми» детьми.

Эффективность использования интеллект-карт на уроках, начиная с начальной школы, доказано в исследованиях  Е.А.Бершадской. Она отмечает, что этот метод можно использовать  в преподавании любого предмета для закрепления теоретических знаний, лучшего усвоения терминологии и содержания учебного материала. Попробуйте провести эксперимент и разбросать на столе карточки с понятиями, важными для описания явления, идеи, попросите учащихся соединить их стрелочками с надписанными над ними ассоциациями, проведите рефлексию и вы убедитесь в эффективности этого метода.

Можно выделить основные преимущества интеллект-карт:

·        Дают быстрый и полный обзор большой темы (сферы, проблемы, предмета);

·        Позволяют планировать стратегии и делать выбор;

·        Дают информацию о том, где Вы были и куда движетесь;

·        Собирают и представляют большое количество разнообразных данных на одном листе, демонстрируя связи и расстояния;

·        Стимулируют воображение и решение проблем посредством разработки новых путей;

·        Позволяют максимально повысить результативность и эффективность;

·        Являются превосходным инструментом для раздумывания и запоминания;

·        Экономят время;

·        Раскрепощают мышление;

·        Повышают продуктивность (и, как следствие, уровень доходов).

 

Интеллект-карты – очень красивый инструмент для решения таких задач, как:

 

Обучение

     создание ясных и понятных конспектов лекций;

     максимальная отдача от прочтения книг/учебников;

     написание рефератов, курсовых проектов, дипломов.

 

 

Запоминание

     подготовка к экзаменам;

     запоминание списков: что сделать/кому позвонить/…

 

Презентации

     за меньшее время можно дать больше информации,  при этом вас лучше понимают и запоминают;

     проведение деловых встреч и переговоров;

 

Планирование

     управление временем: план на день, неделю, месяц, год…

     разработка сложных проектов: нового бизнеса,…

 

Мозговой штурм

     генерация новых идей, творчество;

     коллективное решение сложных задач.

 

Принятие решений

     четкое видение всех «за» и «против»;

     более взвешенное и продуманное решение.

 

Советы Тони Бьюзена по технике создания ментальных карт:

·        Важно помещать слова НА ветках, а не во всевозможных пузырях и параллелепипедах, на этих ветках висящих. Важно и то, что ветки должны быть живыми, гибкими, в общем, органическими. Рисование ментальной карты в стиле традиционной схемы полностью противоречит идее майндмэппинга. Это сильно затруднит движение взгляда по ветвям и создаст много лишних одинаковых, а следовательно монотонных, объектов.

·        Пишите на каждой линии только одно ключевое слово. Каждое слово содержит тысячи возможных ассоциаций, поэтому склеивание слов уменьшает свободу мышления. Раздельное написание слов может привести к новым идеям.

·        Длина линии должна равняться длине слова. Это экономнее и чище.

·        Пишите печатными буквами, как можно яснее и четче.

·        Варьируйте размер букв и толщину линий в зависимости от степени важности ключевого слова.

·        Обязательно используйте разные цвета для основных ветвей. Это помогает целостному и структурированному восприятию.

·        Часто используйте рисунки и символы (для центральной темы рисунок обязателен). В принципе ментальная карта вообще может целиком состоять из рисунков :)

·        Старайтесь организовывать пространство, не оставлять пустого места и не размещать ветви слишком плотно. Для небольшой ментальной карты используйте лист А4, для большой темы — А3.

·        Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.

·        Располагайте лист горизонтально. Такую карту удобнее читать.

 

Создавать ментальную карту несложно, при этом ребята получают удовольствие от такого творческого процесса. Времени на обработку интеллектуальных карт тратится меньше, чем на работу с линейными текстами. Учащимся легче запоминать информацию, когда она наглядно, структурно представлена на одном листе. Развивается мышление (ассоциативное, творческое, логическое), память, подключается весь потенциал  мозга. Рассмотренный приём структуризации учебного материала позволяют учителю сделать работу на уроках более эффективной, интересной и творческой.

 

Литература:

1.      Мюллер Хорст. Составление ментальных карт: метод генерации и структурирования идей. М.: Издательство «Омега-Л», 2007. 126 с.

2.     http://nounivers.narod.ru/ofirs/kf_clip.htm

3.     http://kolesnik.ru/2005/mindmapping/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Что такое ментальные карты знаний(MindMap)?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1195
    • DOCX 187.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губенская Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губенская Оксана Владимировна
    Губенская Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2615
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек