Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Что такое проект"

Статья "Что такое проект"

Скачать материал

Что такое проект?

Зеленцова Л.В.

Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. А для учителя учебный проект - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования.

Важные  характеристики проекта и, следовательно,  проектной деятельности  -  проблематизация, целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение, исследовательская и творческая деятельность. Всё это делает проект уникальным, по-своему универсальным  средством обучения современных школьников.

 Несмотря на свою растущую популярность,  организация проектной деятельности далеко не всегда проходит успешно, вызывает определённые затруднения у  субъектов образовательного процесса. Причина этого кроется  нередко в непонимании её сути как  учителями, так и детьми, и их  родителями. Разумеется, есть учителя, которые действительно знают, как правильно организовать работу детей над проектом и умеют это делать. Но, к сожалению, это не всегда так.

  Практика показывает, что  многие учителя  видят свою задачу в том, чтобы  обязать  каждого ученика  подготовить к следующему уроку «проект» на листе А4 на  определённую  тему. Они руководствуются тем,   что требует от них учебник, в котором практически после каждой темы    даётся  «проектное» задание, которое сводится к одному – найти информацию в Интернете и оформить собранный материал.  

 При этом  не учитывается,  что школьный проект – это форма исследовательской работы, в процессе которой ученик должен самостоятельно найти  информацию по теме работы, обработать ее,  создать  образовательный продукт с последующей его защитой     перед аудиторией.

При использовании данного метода учитель не является экспертом,    он – демократичный руководитель, консультант, помощник; соответственно, ученик выполняет роль активного участника процесса проектирования.

  Следует отметить, что не всякий учитель правильно ориентирует    родителей для оказания помощи своим детям при разработке проекта.  Чтобы преодолеть затруднения родителей, их необходимо  убедить в том, что    основная цель при выполнении проекта     младшими  школьниками — сотрудничество, содействие, партнерство с собственным ребёнком. Очень важно, чтобы взрослые осознавали это и не принимали на себя функции учащегося, иначе теряется смысл выполнения проекта.

 Бывает  так,  что вся семья вместе с учеником ищет информацию про какой-нибудь памятник, город, или животное, распечатывает картинки, приклеивает на лист ватмана.  Зачастую родители   выполняют задание вместо своего ребенка: во-первых, потому что  ребёнок  не понимает, что от него требуется,   во-вторых, потому, что маме или папе проще всё сделать самим, чем включаться в совместный поиск.       

 Чтобы ученик мог самостоятельно делать проекты, его этому надо обучать на уроках и во внеурочной деятельности: учить анализировать тему, видеть проблемную ситуацию, ставить цель, задачи, планировать свою работу, искать информацию (и не только в Интернете), показывать различные формы готовых продуктов, оформлять работу. Всё это, безусловно,  в известной степени позволит  решить  проблему преодоления затруднений при организации проектной деятельности в начальной школе.    

         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Что такое проект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2022 144
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленцова Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеленцова Лилия Владимировна
    Зеленцова Лилия Владимировна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2130
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 743 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе