Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья Дети не стали лучше или хуже своих сверстников 20 лет назад, они просто стали другими

Статья Дети не стали лучше или хуже своих сверстников 20 лет назад, они просто стали другими

Скачать материал

Дети не стали лучше или хуже своих сверстников 20 лет назад, они просто стали другими - с этой фразой не возможно не согласиться, потому что современный мир диктует новые условия жизни. Какие же они, дети нынешнего  времени? Похожи на своих сверстников двухтысячных или нет?

Представим, что перед нами двое младших школьников, например, третьего класса. Один из них учится в современной школе и как будто, совершив путешествие на машине времени на 20 лет назад, оказывает в прошлом. Рядом тоже школьника, тоже третьего класса, но… к его удивлению они совершенно не похожи. В чем же состоят отличия между ними?

1. Лучше всех.

Русская пословица гласит: "Встречают по одежке..." Одежда, действительно, на детях разная, но...  20 лет назад  было непринципиально,  в чем ты ходишь, главное - как ты себя ведешь в жизненных ситуациях. Теперь модно самовыражаться. Это проявляется прежде всего во внешности, а протест в одежде, к сожалению, начинается уже в начальной школе.

2. Все проще, чем кажется.

20 лет назад учащихся чаще всего можно было встретить с книгой в руках или играющих, общающихся друг с другом. Сейчас дети окружены таким количеством гаджетов, технологических игрушек, что на живое общение у них практически не остается времени.

Однако гораздо важнее различие внутреннее.

1. Эволюция мышления.

За двадцать лет произошла эволюция мышления: младшие школьники двухтысячных имели широкое представление об окружающем мире, могли выстраивать логические связи, обосновывать, аргументировать собственный ответ, делать выводы.

Сейчас вся мудрость поколений находится в «шаговой доступности» - в сети Интернет. Следовательно, учащиеся больше не нуждаются в удержании «знаний» в голове. Они заведомо знают, что можно нажать пару кнопок и почерпнуть их из сайтов онлайн. Это большая ошибка современного поколения Z. Поэтому им характерно клиповое мышление: им трудно выстраивать логические связи, понимать закономерности окружающего мира.

2. Реальная vs Виртуальная или Живи секундой.

Если сравнить поток информации, который дети обрабатывают в современном мире, он окажется достаточно сильным. Сравним мультфильмы прошлого и настоящего. Раньше они были спокойными, без резкой смены действий и изображений. Сейчас все наоборот. Современным детям не то что не интересны советские мультфильм, они в силу своих особенностей не могут дождаться смены кадра, действия.

Современный младший школьник за день получает столько впечатлений, сколько получали его сверстники за месяц. Он не может слоняться без дела, точнее, сразу заменяет это «дело» на телефонные игры. Дети поколения Z не могут смотреть в окно на падающий снег или проезжающие мимо машины.

3. Ответственность и вечное «на связи».

Представим жизнь младшего школьника 20 лет назад. Родители работают, дети предоставлены сами себе, но! Они занимаются в различных кружках, проводят время вместе со сверстниками. При этом выбор занятий зависит от самого ребенка, и дорога до занятия и обратно - проявление самостоятельности и ответственность - на детях. Учащиеся имеют чувство времени, умеют принимать решения и,  более того, знают, что можно и нужно сделать и в какой последовательности.

Сейчас же с появлением мобильных телефонов родители контролируют каждый шаг ребенка: от момента входа в школу до прихода домой. Дети привыкли отчитываться о каждом шаге - попил, поел... - не умеют самостоятельно принимать решение, не могут придумать, как  провести свободное время без участия третьих лиц, т.е. взрослых.

НО все вышеперечисленное не говорит о том, что школьники поколения Z стали лучше или хуже! Они изменились качественно - как внешне, так и внутренне. И отличие это, на мой взгляд, весомое!!

Похвала поколению Z.

1. Современных школьников отличает «всезнаемость»: они могут погрузиться в любую информацию буквально за секунду. Процесс мышления и памяти представлен у них так, что даже кратковременное удержание внимание на объекте может сохраниться в памяти, а значит, дети могут иметь представление о достаточно широком диапазоне сфер деятельности.

2. Школьники нашего времени могут познакомиться с объектами действительности более подробно благодаря техническому прогрессу,  например, виртуальной экскурсии, а значит, имеют достаточно широкий кругозор.

3. Современные школьники более свободны в общении, порой настолько, что не видят разницы между знакомыми и незнакомыми людьми.  

Похвала удалась? Наверное. Но было бы неправильно не сказать о проблемах нового поколения.

Сейчас, на мой взгляд, на сцену выходит новый социальный страх, родительский,  — неуспешность детей. Чтобы избавиться от него, родители стремятся, чтобы именно их ребенок быстрее других научился считать, писать, читать, а также танцевать, играть на скрипке, кататься на коньках, верхом. Тем самым родители лишают ребенка самого главного - детства. А контролируя каждый шаг своего чада, забывают, что самые главные воспитатели в жизни маленького человека - они сами.

Второй критической точкой я считаю проблему социализации. В век  общения по телефону детям сложнее адаптироваться к непосредственному общению со сверстниками. Кроме того, обостряются проблемы восприятия детей с какими-либо особенностями: будь то одаренность или, например, ОВЗ.

Какие же могут быть методы решения описанных проблем? У родителей и детей должен быть совместный досуг, в котором дети станут равноправными участниками и помощниками. Поэтому, когда родители требуют от ребенка выключить компьютер или телевизор, оставить в покое телефон и прекратить обмениваться сообщениями, для начала им следует задуматься над тем, что предложить им взамен.

А проблему  социализации может помочь решить педагог, например,  путем введения интерактивных игр. В ходе игры дети имеют возможность получить новые впечатления, приобретают социальный опыт и общаются друг с другом совершенно не так, как обычной школьной жизни. При совместном анализе важно подчеркивать ценность выводов, сделанных самими детьми.

         В заключение могу сказать, что можно долго сравнивать  современного школьника с его ровесниками, жившими в начале двухтысячных и находить различия. Таков закон жизни: настоящее не похоже на прошлое. Но очевидно одно - в воспитании современного ребенка нельзя применять только методы, бывшие актуальными 20 лет назад. Каждое поколение уникально, и каждый конкретный ребенок неповторим. Именно поэтому я уверена, что современные дети не лучше или хуже своих сверстников 20 лет назад, они просто ДРУГИЕ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Дети не стали лучше или хуже своих сверстников 20 лет назад, они просто стали другими"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 220
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Татьяна Сергеевна
    Нестерова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 87586
    • Всего материалов: 141

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе