Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья " Детская пресса. Право на голос!"

Статья " Детская пресса. Право на голос!"

Скачать материал

 Детская пресса. Право на голос!

         Не секрет что сегодня в Крыму нет детских и подростковых СМИ.  А ведь именно они играют немаловажную роль в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Не зря народная мудрость гласит: -что посеешь, то и пожнешь.  А ведь    дети и подростки имеют право голоса и им очень нужны   свои средства массовой информации.

Современные дети, конечно с помощью взрослых, выпускают газеты, радиопередачи и телепрограммы, даже издают сборники рассказов и стихов. Творческие объединения, мини-редакции, да и сами ребята участвуют в различных   Международных    конкурсах аудио-и визуального искусства и печатных СМИ детско-юношеской прессы проводимых за пределами нашего полуострова. И что удивительно не только активно участвуют, но побеждают и привозят домой трофеи разных достоинств.   Но эти яркие  творческие встречи всегда проходят за границей Крыма и поэтому  назрела необходимость  проведения фестиваля у нас. И эта мысль   давно не давала  покоя группе энтузиастов, настоящим «акулам пера»  из Восточного Крыма:- а именно  Дине Быченковой-мэтру Крымской журналистики,  руководителю творческо- информационного объединения «Керчьюнпресс», Мустафе Арифову-руководителю творческого объединения юных журналистов «Родник» МБОУДО «ЦДЮТ» Нижнегорского района, Валентине Набиевой- руководителю  школы журналистики «Родник» Кировского района и Наталье Новиковой- руководителю телестудии «Алые паруса»  из Керчи. После  долгих раздумий и недолгих сборов  собрались на свой первый фестиваль 17 декабря уходящего 2018 года юные рыцари пера и микрофона из творческих объединений Нижнегорского и Кировского районов Крыма и керченские ребята, которые с детства выбрали труд журналиста, требующий недетских качеств – усидчивости, трудолюбия, Молодежный форум  юных корреспондентов Крыма был посвященн 40-летию юнкоровского движения в Крыму и прошел  в детской библиотеке им.В. Дубинина. Интересными были презентации творческих объединений Крыма, защита детских работ и, затем, награждение победителей открытого конкурса "Крымские берега». Уровень журналистских работ детей поразил не только их сверстников, но и взрослых. На конкурс были представлены районные и школьные газеты, статьи, очерки, интервью, телепрограммы, фотоработы, рисунки, стихи и сказки собственного сочинения. Старшеклассник Дмитрий Иванов, редактор учебно-методического издания «Керчьюнпресс» представил на конкурс молодежную газету «Урания» и авторскую статью о строительстве моста через Керченский пролив «Крымскому мосту — быть». Разнообразные таланты продемонстрировали воспитанники школы журналистики морского технического лицея – подборки детских публикаций «Школьный перекресток» в газете «Керченский рабочий». Воспитанники телестудии «Алые паруса» защищали свои теле- и фотоработы. Замечательную презентацию своей газеты «Школьный ковчег» подготовили и представили юнкоры творческого объединения «Родник» Нижнегорского района.

Молодые дарования  нашего степного края  получили  22 Диплома победителей  в номинациях: «Журналистское мастерство и ораторское искусство», «Творческая работа литературного и краеведческого направления", «Художественное воплощение в изобразительном искусстве реального и фантазийного мира», «Фотоискусство». Лучшими были признаны работы   родниковцев:- Фериде Мензатовой и Ивана Синюка, Натальи Фелонюк и Марии Холодюк,  Сафие  Рамазановой и Екатерины Попковой, Владислава Буркальцева  и Эльмиры Сейтджелиловой, Даниила Косиченко и  Вероники Останковой, Олеси Марченко  и Амиде Арифовой, Дианы Нудной,   а так же автора этих строк Ирины Еремейчук.   Очень благодарны организаторы конкурса  за   поддержку  директору  Центральной городской библиотеки им. Белинского Людмиле Поповой и директору детской библиотеки им. В. Дубинина Людмиле Крюковой. Они не только предоставили площадку для работы  форума юнкоров, но еще и организовали сладкий стол.  Участники договорились провести следующий фестиваль в теплое время года, чтобы участники смогли познакомиться с Керчью, посетить музеи, увидеть море, сфотографироваться на фоне строящегося моста и рассказать обо всем своим сверстникам в детских и молодежных средствах массовой информации.

 

Ирина Еремейчук - юнкор твоческого объединения «Родник»МБОУДО «ЦДЮТ» Нижнегорского района

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Детская пресса. Право на голос!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 208
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арифов Мустафа Ислямович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арифов Мустафа Ислямович
    Арифов Мустафа Ислямович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38640
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек