Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Детский коллектив в рамках новых образовательных стандартов."

Статья "Детский коллектив в рамках новых образовательных стандартов."

Скачать материал

         Е.А. Иваницкая, учитель начальных классов

         МАОУ «СОШ № 25» г.Перми, Пермский край

Детский коллектив в рамках новых образовательных стандартов.

         В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением в том числе и через  внеурочную деятельность.

         Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

         Сейчас появилось много детей, педагогически запущенных, детей из неполных семей, пьющих родителей, детей, которые никогда не ходили в детские сады и которые впервые попали в группу сверстников.

         Таким образом, учитель начальной школы сталкивается с проблемой развития у ребёнка таких свойств и качеств личности, которые позволят ему успешно взаимодействовать и сотрудничать с другими детьми в группе.

         Развитие умения быть эффективным, преуспевающим происходит в рамках микро социального окружения, в нашем случае – детской группы, класса младших школьников. Там ребёнок сможет самоутвердиться, самовыразиться, проявить свои личностные качества при условии сплочённости, консолидации детского сообщества.

         Следует также отметить, что в сплочённой детской группе-классе больше возможностей для организации разнообразно развивающей ребёнка внеурочной деятельности.

         Таким образом, для решения этой проблемы представляется весьма актуальным изучение эффективных форм и методов сплочения детской группы-класса младших школьников.

         Зв время работы у учителя складывается система учебно-воспитательной деятельности. При составлении системы планирования в классе на первое место выходит принцип гуманно-личностного отношения к детям. Основная задача планирования – так организовать жизнь детского коллектива, чтобы учащиеся добровольно, с большим желанием участвовали в разнообразных делах класса, учились быть самостоятельными, умели бы оценивать свои возможности и постоянно стремились к познанию самих себя. Кроме того, система планирования должна помочь решить ещё ряд очень важных задач:

         - обеспечить благоприятную адаптацию ребёнка в школе;

         - оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

         - улучшить условия для развития ребёнка;

         - учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

         Поэтому план направлен на организацию деятельности детского коллектива, как со стороны классного руководителя, так и со стороны самих детей и родителей. Это способствует развитию у детей навыков общения и совместной деятельности, проявлению их личностных качеств.

         Разрабатывая свою систему планирования, я опиралась на труды А.С. Макаренко, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурше, Д.Б. Эльконина, В.Б. Ольшанского, И.П. Иванова. Система рассчитана на четыре года.

         Принимая первый класс, я начинаю свою работу со знакомства с детьми и их родителями. Считаю, что основа воспитания – в семье. Поэтому с первых дней работы особое внимание уделяю семьям учащихся. Для этого используются различные формы: наблюдение, беседы, посещение семей, диагностика.

         Изучение индивидуальных особенностей каждого ребёнка необходимо для успешного процесса воспитания и обучения. Используются различные формы изучения: наблюдения, анкетирование, диагностика. Далее выбирается направление внеурочной деятельности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) и идёт составление плана воспитательной работы вместе с родителями. Стараемся использовать активные формы работы: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, соревнования, общественно-полезные практики и другие. В течение года план корректируется.

         От года к году деятельность над планированием и над отдельно взятым делом усложняется. Дети всё больше участвуют в планировании дел, их проведении и их обсуждении. Если в 1 классе планирование и проведение дел осуществлялось родителями и учителем, то во 2 и в3 классах оно проходит при активном участии детей. Дети принимают активное участие и в подготовке коллективного дела, и в проведении, и в обсуждении. В 4 классе ребята практически самостоятельно составляют, готовят и проводят дело. Таким образом, школьники учатся самостоятельности, общению, работе в коллективе.

         Классный руководитель и родители не остаются в стороне в 3 и 4 классах. Они являются равноправными участниками коллективного творческого дела.

         Мы начинаем работу над любым делом с того, что выбираем инициативную группу. Она занимается подготовкой, разработкой предстоящего дела.

         На следующем этапе проводится само дело. Далее, после проведения, даётся оценка. Обсуждаем дело все вместе. В 1 классе дети дают эмоциональную оценку. Взрослые обсуждают и оценивают более подробно. Со 2 класса дети включаются в обсуждение дел. Им предлагается ответить на вопросы: «Что понравилось? Что не понравилось? Почему?» В 4 классе добавляется вопрос: «Что нужно сделать, чтобы стало лучше?» Мне кажется, такая работа помогает ребятам «найти себя», реализовать свои способности и возможности. В такой работе важен положительный пример.

         Наблюдения показывают, что в результате такой работы дети становятся дружными, внимательными друг к другу и окружающим. В результате такой работы происходит начальный этап социализации, достигаются многие метапредметные результаты, особенно личностные, коммуникативные, в какой-то степени и регулятивные.

         Среди разнообразных средств формирования детского коллектива особое место, на мой взгляд, занимают коллективные творческие дела.

         Каждое коллективное творческое дело – это многогранная забота об улучшении своей и окружающей жизни. Поэтому оно ДЕЛО.

         Совершается это дело совместными усилиями: сообща планируется, готовится, проводится, оценивается, при этом  дети и взрослые отдают свои силы, применяют свои знания, умения, навыки на общую пользу, поэтому оно КОЛЛЕКТИВНОЕ дело.

         Действуя сообща, дети и взрослые находятся в постоянном поиске: думают над тем, что и как лучше сделать, ищут и находят способы преодоления возникших трудностей, не останавливаются  на достигнутом, а извлекают уроки на будущее, поэтому оно коллективное ТВОРЧЕСКОЕ дело.

         Однако богатейшие воспитательные возможности КТД могут быть реализованы благодаря нескольким взаимосвязанным условиям. Главное из них: всё более полное и глубокое осуществление каждого КТД, как динамической системы пяти стадий.

         1-я стадия – предварительная работа. На этой стадии устанавливается место данного КТД в воспитательной работе, планируемой на новый период, определяются конкретные задачи.

         2-я стадия – коллективное планирование КТД. Оно происходит на общем собрании, на котором составляется план на год. Сначала дети и взрослые по группам, а затем сообща составляют план и решают вопросы-задачи: «Для кого провести это дело? Как его лучше провести? На какую тему? Где и когда лучше провести это дело?»

         3-я стадия – коллективная подготовка дела. На этой стадии группа, отвечающая за данное КТД, уточняет, конкретизирует план его подготовки и проведения, затем непосредственно организует его проведение.

         4-я стадия – проведение КТД. На этой стадии осуществляется конкретный план, разработанный ответственной группой, со всеми коррективами, которые были внесены его участниками.

         5-я стадия - коллективная оценка дела. На этой стадии огромную роль играет общее собрание участников проведённого дела. Сначала по группам, потом сообща решают вопросы: «Что было хорошо? Что было плохо? Почему? Как действовать по-другому?»

         Только при взаимодействии всех пяти стадий можно достигнуть положительных результатов: действительно сплочённой детской группы.

         Используя систему КТД, можно проводить различные дела: праздники, конкурсы, викторины, соревнования, экскурсии, конференции и т.д.

         Я пришла к выводу, что инициативная группа на каждое КТД должна выбираться на общем собрании по планирования внеурочной деятельности на год. Это даёт каждой группе выбрать понравившееся ей дело. Ответственная группа сразу вписывается в план работы, который вывешивается в классном уголке. Таким образом, у детей  развиваются такие качества, как самостоятельность, инициативность, появляется возможность выявить свои наклонности через участие в разных делах.

         Идёт время, меняется жизнь, меняются люди. А, следовательно, надо менять приёмы и методы обучения и воспитания, которые просто не могут оставаться неизменными в быстро меняющихся условиях. Годы начального обучения – особые, пожалуй, самые важные, и в образовательном, и  в воспитательном отношении.

         Считается, что в каждом ребёнке заложены начала творческой силы, его творческий потенциал неисчерпаем, надо лишь создать условия для его проявления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Детский коллектив в рамках новых образовательных стандартов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 634
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иваницкая Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иваницкая Елена Александровна
    Иваницкая Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1269
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой