Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Детско-родительский клуб как форма психолого-педагогического просвещения и сопровождения семьи"

Статья "Детско-родительский клуб как форма психолого-педагогического просвещения и сопровождения семьи"

Скачать материал

Детско-родительский клуб как форма психолого-педагогического просвещения и сопровождения семьи.

 

                                                                        Ю.П. Тихонова ,  Е.Н.Новожилова

 

Детский сад - первое воспитательное учреждение, с которым вступает в контакт семья с целью воспитания и обучение ребенка, подготовки его к жизни в обществе.

Мы, педагоги детского сада, при условии грамотного построения взаимодействия с семьей имеем уникальную возможность постоянного общения с семьей, близкого контакта с родителями, что раскрывает хорошие возможности для организации совместной работы в триаде «семья-ребенок-детский сад». В современном мире, когда в результате сверхзанятости родителей осложняются взаимоотношения с детьми и снижается влияние семьи на процесс воспитания подрастающего поколения, значимо повышается роль учреждений, работающих с семьей, в сохранении и укреплении семейных традиций, пропаганде положительного опыта семейного воспитания.

В настоящее время ограничиваться только пропагандой педагогических знаний, в которой родители имеют пассивное участие, невозможно. Именно поэтому в качестве одной из основных форм работы с семьями наших воспитанников мы выбрали такое объединение родителей, детей и педагогов, как детско-родительский клуб.

Участниками клуба являются все желающие родители детей детского сада. Исходя из возникающих походу воспитательно-образовательного процесса проблем в клубе выбирается тематика встреч. Каждый родитель сам может выбрать семинар, встречу круглого стола, совместную деятельность-все, что ему важно и интересно посетить.

На заседании родительского клуба , мы используем следующие методы:

- дискуссия – способствует повышению психолого-педагогической грамотности родителей;

- анализ ситуаций – помогает научить родителей принимать проблему, корректировать поведение свое и ребенка;

- совместная деятельность родителей и детей - помогает раскрыть особенности поведения родителя и ребенка в процессе взаимодействия;

- игра – помогает смоделировать ситуацию;

- анализ поступков детей и родителей – помогает найти причину возникновения конфликта.

В рамках клуба созданы и постоянно действуют объединения родителей: «Лучик солнца» (по адаптации детей к детскому саду), «Скоро в школу» (клуб родителей будущих первоклассников) «Клуб многодетной семьи», «Клуб отцов».

Родители, участники родительского клуба имеют разный уровень воспитания, статус, различные профессии, но у них общая цель - воспитание и развитие своего ребенка. Каждый из них в ходе заседания родительского клуба может поделиться своим опытом развития ребенка, а также рассказать о семейных традициях.

Остановимся для примера на опыте «Клуба многодетной семьи». Эти родители особенно нуждаются в психолого-педагогической помощи, ведь они тоже испытывают трудности в разные периоды жизни своих детей. Часто они не готовы увидеть своих чад повзрослевшими или предъявляют к ним завышенные требования, а порой переносят на детей груз собственных нерешенных проблем.

В рамках «Клуба многодетной семьи» проводятся: консультации с участием педагогов детского сада, психолога, выпускников детей многодетных семей, совместные детско-родительские встречи и развлечения.

В течение года проходят три праздника, способствующие сплочению семей детского сада. В сентябре «День матери». В детском саду проводится акция для родителей «Поздравь свою маму». Родители оформляют фотогалерею, где рассказывают о роли матери в семье.

В конце ноября проходит праздник «Международный день Матери». Там дети могут показать своим мамам то, чему они научились: петь, танцевать, рисовать. Психолог на празднике проводит совместные игры для детей и родителей, воспитатели готовят задания, в которых участвует вся семья.

Третий праздник - это «Международный день семьи», который проводится 15 мая.

Систематическая работа по сплочению семей детского сада дает свои результаты. Ведь на встрече в «Клубе многодетной семьи» приходят не только многодетные семьи, но и родители имеющие одного или двух детей, а также мамы и папы воспитывающие детей в неполных семьях.

В начале года на встречи  приходит небольшое количество родителей, но потом «родительское радио» сообщит всем другим родителям, как было интересно, как много нового они узнали, как помогли советы психолога, музыкального руководителя в решении детско-родительских проблем, в построении отношений с ребенком в семье.

Часто родители спрашивают психолога: что надо сделать, чтобы побудить ребенка к активным действиям, или наоборот, как успокоить малыша, который слишком активен в своих действиях? Чем старше становится ребенок, тем больше вопросов возникает у родителей по воспитанию и развитию детей.

Специалисты нашего детского сада оказывают родителям профессиональную и личностную поддержку, обращая внимание на их приоритетную роль в воспитании детей.

В конце каждой встречи заседания родительского клуба , каждому родителю вручается памятка с тезисами о прошедшем мероприятии.

          Для тех родителей, кто по каким-либо причинам не может посетить  родительский клуб, на группы выпускаются газеты «Заочный родительский клуб», где изложена информация о проведении встречи.

Таким образом, в детском саду используется новые формы взаимодействия с родителями, а мы, педагоги, стараемся наполнять их актуальным содержанием и преподносить так чтобы родители захотели ими воспользоваться.

С каждым годом все больше семей детского сада желают участвовать в заседаниях родительского клуба, с удовольствием делятся своим опытом воспитания и развития ребенка в семье.

 

Литература:

 

1.     Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться ребенком. Как? -М.: АСТ, 2009.

2.     Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: методический аспект. -М.:ТЦ Сфера, 2009.

3.     Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми . СПб.: Речь, 2002

4.     Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве взрослых. – СПб.,2008

5.     Панфилова М. Игротерапия общения.- М.: Гном,2004

6.     Хабибулина Р.Ш. Система работы с родителями воспитанников. Оценка деятельности ДОУ родителями//Дошкольная педагогика.2007. №7.-С.70.

7.     Широкова Г.А. Справочник педагога-психолога ДОУ.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2011

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Детско-родительский клуб как форма психолого-педагогического просвещения и сопровождения семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 856
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Юлия Петровна
    Тихонова Юлия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6980
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 436 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе