Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Деятельность центра внеурочной работы "Школа успеха!" как средство достижения личностных результатов обучающихся в соответсвие с ФГОС"

Статья "Деятельность центра внеурочной работы "Школа успеха!" как средство достижения личностных результатов обучающихся в соответсвие с ФГОС"

Скачать материал

Е.Н. Церманюк

МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ»

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ «ШКОЛА УСПЕХА!» КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  ОБУЧАЮЩИХСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

Главное не предмет, которому мы учим,

 а личность, которую мы формируем.

      Наше время - это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Ответом системы образования на этот запрос времени стала идея компетентностного подхода в обучении, реализованная в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения. Отличительной особенностью новых Стандартов является усиление практической жизненной направленности образования. В структуре ключевых компетентностей значительное место уделено социальной компетентности как готовности и способности к социальному взаимодействию в разных жизненных сферах, как единству социальной адаптированности и мобильности. Проводимая в стране модернизация образования ориентирует школу на поиск путей и способов развития адаптационных способностей личности и обеспечение ее социальной компетентности.

     Школа должна готовить детей к жизни. Поэтому развитие творческих способностей обучающихся является важнейшей задачей современной школы. Этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

      Для того чтобы богатый творческий потенциал детей мог актуализироваться, нужно создать определенные условия, прежде всего, ввести ребенка в настоящую творческую деятельность. Ведь именно в ней, как давно утверждает психология, из предпосылок рождаются и развиваются способности.

      Школа должна создать образовательную среду, способствующую развитию, воспитанию, социальной адаптации для каждого ребёнка. Одним из ключевых элементов такой среды является создание ситуации успеха на уроке, во внеклассной деятельности, во всем школьном укладе. Успех ребенка в школе — это залог его успеха в жизни, это реализованная цель. Его ощущение связано с признанием, с возможностью показать себя, ощутить свою значимость, ценность. Принцип воспитания и обучения успехом является новой культурной парадигмой образования. Этот принцип стал основополагающим в практической деятельности многих педагогов нашей школы. Успех рождает сильный положительный импульс к активной работе, содействует становлению достоинства ученика. А это залог положительного отношения к учению, к  школе, Таким образом, ситуация успеха становится фактором развития личности школьника. Ее создание должно стать необходимостью, потребностью.

Школа  ставит своей целью стать для ребёнка местом, в котором ему хорошо, комфортно и интересно. Поэтому открытие в нашей школе региональной инновационной площадки - центра внеурочной работы «Школа успеха!» является актуальным с точки зрения конкретных задач, стоящих перед современным образованием вообще, так и перед нашей школой в частности.

 Концептуальные позиции  программы  реализации проекта региональной инновационной площадки ориентированы на педагогику успеха. Успех осознается ребенком в процессе приобретения социального опыта и достигается им за счет приложенных усилий и стараний. Достижение успеха в какой-либо деятельности всегда способствует самоутверждению личности, появлению веры в себя, в свои возможности, в эффективное становление в социуме.

      Центр внеурочной работы «Школа успеха!» реализует свою деятельность через организацию внеурочной деятельности в 1-5 классах, через дополнительное образование в 1-9 классах, через кружковую работу в 4-9 классах.

     Деятельность центра внеурочной работы «Школа успеха!» направлена в первую очередь на достижение личностных результатов, на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей школьника в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании, что  определяет и специфику внеурочной работы, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

     Внеурочная деятельность организуется по 5  направлениям развития личности:

Ø спортивно-оздоровительное,

Ø духовно-нравственное,

Ø социальное,

Ø общеинтеллектуальное,

Ø общекультурное.

Пять направлений внеурочной деятельности реализуются в её 9 видах:

Ø игровая деятельность;

Ø познавательная деятельность;

Ø проблемно-ценностное общение;

Ø досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);

Ø художественное творчество;

Ø социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);

Ø трудовая (производственная) деятельность;

Ø спортивно-оздоровительная деятельность;

Ø туристско-краеведческая деятельность.

     Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой.

     Спортивно-оздоровительное направление создает условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка, помогает ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоровому образу жизни, формировать привычку к закаливанию и физической культуре.

     Целью духовно-нравственного направления является освоение детьми духовных ценностей  мировой и отечественной культуры, подготовка их к самостоятельному выбору нравственного образа жизни, формирование гуманистического мировоззрения, стремления к самосовершенствованию и воплощению духовных ценностей в жизненной практике.

     Социальное направление помогает детям освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные, двигательные умения, развить активность и пробудить стремление к самостоятельности и творчеству.

     Общеинтеллектуальное  направление предназначено помочь детям освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира, развить познавательную  активность, любознательность.

     Общекультурная деятельность ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, формирование активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков.

     Обучающимся предоставляется  возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие. Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей и реализуется посредством различных форм организации, таких, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования в школьном научном обществе «Долька». 

Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков. Планируемые внеурочные занятия направляют свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.

     На занятиях кружка «Народные промыслы» дети изучают разнообразные виды декоративно-прикладного творчества, которые помогают понять взаимосвязь явлений, происходящих в сфере материальной культуры русского народа, сформировать умение взаимодействовать в поликультурном обществе, т.е. дать им навыки, позволяющие успешно адаптироваться к особенностям жизнедеятельности в современном мире.

     Для учащихся  9 класса открыт кружок «В мире профессий». Занятия данного кружка направлены на оказание педагогической помощи старшеклассникам, испытывающим трудности в профессиональном самоопределении, которые выражаются в неумении действовать в ситуации выбора, строить перспективные планы на будущее, имеющим неадекватную самооценку, проблемы идентичности себя и своего места в социуме.

       Программа кружка «Основы лидерства» направлена на развитие социальной активности старшеклассников, приобретение навыков межличностного общения и качеств, необходимых для успешной деятельности в современном обществе.

  Программа кружка «Размышляем, играем, творим» входит в число программ, рекомендуемых  в рамках введения ФГОС. Особенностью данной программы является направленность не только на формирование когнитивных знаний,  но и закладывание эмоционально-личностного отношения к получаемым знаниям: стремление доказывать свою точку зрения, осмысливать свой эмоциональный опыт,  свой ответ и мнения своих одноклассников, формирование адекватной самооценки.

     Большую роль, в формировании социальной компетентности обучающихся играет деятельность школьного историко-краеведческого музея «История села Клязьминский Городок», который  осуществляет практическую связь школы с социумом, в результате которой ребята приобретают навыки социального взаимодействия. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ребята активно включились в разнообразные акции, конкурсы. Осуществляя операцию “Милосердие”, школьники помогают ветеранам в расчистке дворов, проводят генеральную уборку, ремонтируют заборы. Доброта, сопереживание, воспитанное в детях служит противостоянию жестокости. Ребята очень увлечены своей деятельностью, им нравится дарить людям радость и тепло. Сопутствующими стимулами при этом выступают “ситуации успеха” подростков, радость индивидуального и совместного творческого труда. Благодаря тому, что ребята вовлечены в социально- инициативную деятельность, происходит социальный рост детей, осознание своих возможностей и способностей. Ребенок, получая признание и осознавая возможность самореализации в одном или нескольких видах социальной деятельности, участвуя в акциях, благотворительных концертах, социальных проектах, стремится к достижению подобного успеха в любой другой ситуации.

     Педагог при этом – куратор, помощник, оказывающий поддержку в достижении учениками цели, определенной ими самостоятельно или совместно с учителем, помогающий детям реализовать свой потенциал, проявлять и развивать свою индивидуальность, способствующий развитию открытых, партнерских взаимоотношений.

      Школа во второй половине дня - это мир  раскрытие своего   творческого «Я», проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений.  Главное  ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом.  Это  дает возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

      Мы ставим перед собой новые цели и задачи и ищем пути их решения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, улучшению условий воспитания и обучения, совершенствованию материально-технической базы, расширению использования информационных технологий и всего того, что сделало бы пребывание в школе обогащающим и комфортным для всех участников образовательного процесса.

      В перспективе      необходимо более  активное включение учащихся в социально значимые проекты  села. Хотелось бы базе школы создать  мини-мастерские.  Например: гончарные, столярные, слесарные мастерские,  фитодизайн. Мы не останавливаемся на достигнутом, мы ищем пути решения  данных проблем.

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.     Зимняя И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании / И. Я. Зимняя // http://rc.edu.ru/rc/bologna/works/zimnaya_l_sod.pdf

2.        Лебедев О. Е. Компетентностный подход в образовании / О. Е. Лебедев // Школьные технологии. — 2004. — № 5.- С.3–12.

3.        Мачехина О. Н. Социальная компетентность старших школьников. / О. Н. Мачехина // www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=569

4.       Пушкарева Т. Г., Трифонова Ю. А. Содержание, структура социальной компетентности и ее диагностика // Гуманитарные научные исследования. — Ноябрь 2012. — № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/11/1903

5.    Разумова Н. П. Развитие социальной компетентности школьников в образовательном процессе учреждения дополнительного образования./ Н. П. Разумова // www.omsk.edu.ru/_august/2007/razumova.doc

6.    Смирнова А. Н., Фадеева Е. А. Нетрадиционные формы организации внеклассной работы — СПб.: ООО «Книжный Дом», 2011.

7.    Учурова С. А. Групповая работа как способ развития социальной компетентности учащихся: Автореферат дисс. … канд.пед. наук. / С. А. Учурова. — Екатеринбург, 2007. — 24с.

8.    Хуторской А. В. Педагогическая инноватика — М., 2008.

http://files.mail.ru/ls/1,
http://files.mail.ru/G6365U,
http://mega.educat.samara.ru/projects/79782/,

http://bookz.ru/authors/djanni-rodari/fantasia.html,
http://files.mail.ru/U7NH24,
http://files.mail.ru/AFQ0PD,
http://www.vgf.ru/tabid/90/Default.aspx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Деятельность центра внеурочной работы "Школа успеха!" как средство достижения личностных результатов обучающихся в соответсвие с ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Объективной потребностью Российского общества и системы образования на селе являются образовательные учреждения, способные реализовывать практико-ориентированную инновационную деятельность, отвечающую требованиям местного социума, выступающего основным заказчиком на образовательную деятельность.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Клязьмогородецкая основная общеобразовательная школа» находится в селе Клязьминский Городок Ковровского района и является активным субъектом социокультурной среды, стремящимся к развитию воспитательного пространства, все участники которого ориентируются на воспитывающий потенциал окружающей социокультурной среды на основе использования и приумножения сложившихся традиций.

Вместе с тем стремительные технологические изменения и сложные экономические социальные и культурные процессы в обществе требуют нового отношения к проблеме развития и социализации сельских детей, их самореализации и профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

На селе именно школа способна средствами внеурочной деятельности предоставить всем желающим возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2015 889
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Церманюк Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Церманюк Елена Николаевна
    Церманюк Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3391
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека