Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Диагностика нарушений письменной речи как основа организации коррекционно-развивающего процесса обучения в МБОУ СОШ "

Статья "Диагностика нарушений письменной речи как основа организации коррекционно-развивающего процесса обучения в МБОУ СОШ "

Скачать материал

Диагностика нарушений письменной речи

как основа организации коррекционно-развивающего

процесса обучения в МБОУ СОШ

 

Алгоритм мониторинговой логопедической работы на итоговом этапе диагностики предусматривает оценку письменной речи учащихся  и освоение ими как общеобразовательной программы по русскому языку, так и коррекционно-развивающей программы.

Результаты диагностики определяют задачи и содержание работы на новый учебный год, на его основе формируются логопедические группы, их количество, составляются рабочие программы логопедической коррекции и по группам и программы индивидуального развития.

На основании приказа МБОУ «СОШ №24»  в конце апреля  ежегодно проводится диагностика письменных работ учащихся начальной школы с целью выявления специфических нарушений письма, характерных для дисграфии и дизорфографии.

Исследование на­выков письма учащихся проводится с помощью специально подобранных для этой процедуры материалов на основе лингвистического и логопедического анализа посредством выполнения следующих видов работ: слуховых диктантов текста, грамматических заданий и диктовки слов (1 классы).  Уровень сложности, объем текстов, грамматических заданий и оценка осуществляются согласно общим нормативам и критериям оценки письменных работ, рекомендованных для использования Министерством образования и науки РФ. 

Письменные работы выполняют все учащихся начальной школы, примерно от 290 до 310 учащихся, обычно это около 86-89% от общего количества учащихся начальных классов. С диагностическими работами справляется в среднем 85% учащихся.

Среди не справившихся 15% учащихся  начальной школы процент по параллельным классам ежегодно распределяется примерно так:

1-е классы -  22-25% учеников 1-х классов;

2-е классы – 11-13 % учеников 2-х классов;

3-и классы – 12-13% учеников 3-х классов;

4-е классы – 14-15% учеников 4-х классов.

Наибольшая часть специфических ошибок  допускается  учащимися 1-х классов.  Ошибки, связанные с нарушением реализации фонетического принципа письма, выявляются у  40-42% первоклассников.  Это ошибки дисграфического характера, включающие ошибки звукового состава слова: замены и смешения букв, обусловленные акустико-артикуляционным сходством фонем (звонкие и глухие согласные, включая их мягкие пары) и  ошибки звукового анализа и синтеза (пропуски, вставки, перестановки букв и слогов).

Метаязыковые ошибки допускают 24-27% первоклассников, включая ошибки языкового анализа и синтеза, выражающиеся в раздельном либо слитном написании слов, контаминациях, антиципациях,  литеральных парафазиях,  нарушениях границ предложений.

Выраженные орфографические ошибки обнаруживаются у 32-40% первоклассников. 

Ежегодно наиболее позитивные сдвиги в овладении письмом происходят у учащихся 2-х классов. Выраженные ошибки допускает гораздо меньшее количество учащихся – 30-33%.  Снижение количества выраженных ошибок у учащихся по сравнению с 1-м классом составляет 20-25%.

В 3-х классах процент учащихся, допускающих выраженные ошибки, составляет 31-32%,  в  4-х классах25-32%.  Как видите, значительного нарастания  положительной динамики, т.е. снижения количества учащихся, допускающих ошибки, в 3-4 классах не наблюдается. Заметьте, что выраженные ошибки преимущественно орфографические.

Характерным является то, что навыки письма, полученные учащимися  в  процессе целенаправленного школьно­го обучения и  логопедических коррекционно-развивающих занятий,  свидетельствуют о значительном снижении дисграфических ошибок.  Ученики 4-х классов совершают всего 5,3% специфических ошибок, в то время как в 1-х классах специфические ошибки допускают 41,8% (38 учащихся из 91).

В целом же, среди учащихся младших классов специфические ошибки  языкового анализа и синтеза допускает примерно 5-9% (30-37 учащихся из 290-310) . Ошибки звукового состава слов допускают 21-25% от общего числа.

Для оценки степени выраженности нарушения в развитии  письменной речи, уровня сформированности контроля за процессом письма у выявленных учащихся,  дополнительно проводится  углубленное логопедическое обследование по стандартизированным  методикам нейропсихологической  диагностики дисграфии, дизорфографии, дислексии.  Оцениваются все виды выполняемых письменных работ: списывания с печатного и рукописного текстов, творческие письменные работы – это уже следующий вид статистики.

 

 

           Учитель-логопед    Болотова Э.Д.

         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Диагностика нарушений письменной речи как основа организации коррекционно-развивающего процесса обучения в МБОУ СОШ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 705
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Эржен Дашицыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Эржен Дашицыреновна
    Болотова Эржен Дашицыреновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19340
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы разработки, мониторинга и оценки индивидуального маршрута и программы профессиональной реабилитации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе